Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Эх, жаль нам одним днем до Ростова не доехать.. Какой там укроп! И помидоры! И инжир...
 
Ну да, целозия из семейства амарантовых. Надо Алёну ждать, что она скажет. :)
 
У меня знакомая девушка родом из гор.Прохладный (Кабардино-Балкария), после моего рассказа (я тоже очень люблю Абхазию, не смогла не поделиться с ней рассказом) сказала, что раньше Вам скорее всего везло. Эти власти там всегда были, есть и будут такими...:(. Она сейчас переехала на ПМЖ в Питер, но в Прохладный ездит каждый год. Рассказала, что и сама ездит туда очень аккуратно, зная местные порядки. Не дай Боже включить "быка" при разговоре, действительно неизвестно, чем может закончиться.
 
Если попросить протокол, называется включить быка, то я вообще не знаю что там надо делать, ползти к ним, оставляя мокрый след? Давать взятку по первому требованию? Вы меня конечно простите, но многим проще игнорировать прекрасную Абхазию и ездить на наше побережье, я туда поехала только по старой памяти. И только из-за природы.
Учитывая нынешние цены на бензин, дорога на самолете куда дешевле получается.
По дороге расклад такой, на очень экономичной машине ларгус, который кстати отлично зарекомендовал себя в горах, мне понравилось больше чем в том году на туареге, 13-14 тысяч, переночевать два раза ещё три тысячи и на еду, это кто сколько и где ест, ну минимум на двоих туда обратно ещё три тысячи точно потратишь. Итого 20 только дорога. Если ничего не произойдет. За 20 тысяч на самолете даже на двоих можно долететь с комфортом до Сочи, а без комфорта, учитывая два часа лета, за 13. жилье, как ни странно, если не брать элитный класс, на нашей стороне дешевле (сама в шоке). Вот и получается, что вообще проще и дешевле всего докатиться одним днем до Джубги и отдыхать, постепенно передвигаясь по нашему побережью.
 
А у нас на дорогах легче? Вот например в Питере очень много зависит от того, каким именно тоном тот же самый протокол попросить :rolleyes:, запихивать в багажник конечно не будут, но протащить по всем кругам ада с экспертизами - это запросто.
А там, наверное, народ вообще горячий.
 
Прекрасная идея скамейки))))

DSC_4946.JPG


Нашли в заброшенном видимо грузинском доме.

DSC_4950.JPG


DSC_4959.JPG


А это сочинский океанариум. Он правда прекрасен, будут оттуда фотки, у меня поросячий восторг после его посещения.
 
Идея скамейки правда интересная, хотя осенью на ней без подушки сидеть холодновато, наверное.
Выкладывайте картинки из океанариума, не томите!
 
Так это я с телефона могу в любое время, а нормальные Олег должен сделать, а его надо долго и нудно упрашивать.
Дело в том, что осень в Абхазии понятие очень относительное, там мандарины начинают в ноябре собирать, а был момент, когда я в январе в море залезла, на улице было 26 на солнце. Так что для нас не подойдет, а там очень даже актуально.
 
А у нас на дорогах легче? Вот например в Питере очень много зависит от того, каким именно тоном тот же самый протокол попросить :rolleyes:, запихивать в багажник конечно не будут, но протащить по всем кругам ада с экспертизами - это запросто.
А там, наверное, народ вообще горячий.
Не знаю, на каких Вы дорогах, но я по Лен.области и по средней России довольно много ездила (рядом с водителем, за рулем недавно), и все, даже самые гнусные гаишники - до тошнотворности формальности соблюдают, а уж руки не распускают никогда. Протокол пишут нудно, долго, но исключительно вежливо. В машину к ним садилась без тени сомнения - не было ни малейшего повода. А последнее время совсем в этом плане стало строго у них. Всегда представляются, всегда сами подходят... Хамить могут, поддевать тоже могут, угрожать лишением, если им "повезло" подловить на чем-то, тоже могут. Но все в рамках. То, что описано выше, для меня за 20+ лет регулярной езды по России - как из кино, сюр полный, и трудно поверить и представить.
 
Вот и для меня тоже сюр. На наших управа есть и они прекрасно об этом знают, так что круги ада могут стать не с одной стороны в случае чего.
 
Соглашусь, отечественные стражу дорог в последнее время конечно сильно продвинулись и в знании закона и в умении общаться с "клиентом" . Поскольку для меня разговор с инспектором обычно происходит в достаточно дружелюбной манере, и уж точно давно не выходил их машины, все и протокол и камеру и ноутбук, и документы носят к месту фиксации нарушения- месту остановки машины. На любое предложение сесть в машину инспектора отвечаю отказом, поскольку мотивированно рассказываю о беспокойстве за собственную безопасность и возможное давление в не правовом режиме.
Исключение одно, если действительно нарушил на лишение, такое бывает очень редко, но случается, как правило это факт видиофиксации завершения обгона после окончания прерывистой полосы. Как правило, истинный виновник на самом деле водитель обгоняемого Т\С который вопреки ПДД, мешает обгону путем ускорения резкого, в случаях с некоторыми фурами на некоторых федеральных трассах это закономерность частая. Доказать в данном случаи ничего нельзя, формально водитель обгоняемого Т/С ничего не нарушил, точнее его вину доказать очень не просто и это наверняка будет судебное дело, вот так вступаешь на скользкую дорожку порока и волей неволей спонсируешь магистров полосатого жезла. Во всех других случаях, никаких поблажек "засадному полку в синей форме" нет, обычно через 10-15 минут общения на ветру и холоде ко мен теряют интерес.
Хорошо действует инициатива против излишне ретивых инспекторов, прекратить с ними общения, и сославшись на эмоциональный конфликт потребовать вызвать на место прямое начальство, дабы утихомирило своих подчиненных.
Начальство очень не любит по пустякам отрывать свою пятую точку от больших кожаных кресел, а если учесть что дежурным может быть как минимум старший офицер в чине не ниже майора, то и тут у особо наглых гаишников начинается делима выбора.
Поскольку даже при полной их формальной правоте, неформально им достанется по первое число за неумение работать с клиентом ,и вместо сытного перекрестка с улицей с односторонним движением, им достанется наряд на дальний проселок, или работа в офисе с бумажками на одну зарплату.
Все разговоры веду только в в своей машине, ни разу не обязан из нее выходить, ни давать обыскивать ее, ни открывать багажник, ни открывать капот, это все уловки. На каждое действие инспектора требую протокол составленный как минимум при двух понятых. Инспектор не имеет право ни открывать двери машины, ни пытаться помешать водителю совершать любые действия с его собственностью, к примеру при остановки за грязные либо плохо читаемые номера, вы имеете полное право выйти из машины и протереть их до того как понятые с 30 метров будут пытаться их прочитать.
На любые рассказы инспектора, что это не законно, он идет в легкое эротическое путешествие, в цензурной форме.
Вот так пока езжу с правами, и минимальным спонсированием внебюджетного фонда "бедный гаишник".
За летние три месяца как так подсчитал ради интереса накатал около 36 тыс км. останавливали примерно раз 20 за все время.
 
Я вот к тому и веду, что наши как-то уже стесняются руки распускать и рассказывать как маму твою имел. Можно же пойти иметь маму на рынок дарами сельхозпроизводства торговать, а это никому не охота, охота денег посшибать и сытую милицейскую пенсию получать.
 
мне в питере тоже исключительно адекватные гайцы попадаются. в крайний раз вообще очень повезло, я попала под лишение - обогнала лесовоз под знак. не лишили, спасибо им огромное. и, да, без денег.
но я общаюсь мирно, не ору, не ругаюсь, не лебезю и не путаюсь в показаниях. и про "мамой клянус"- не рассказываю)))
 
Катя, не поверишь, я тоже общаюсь абсолютно вежливо. Больше того, я и с этими начала вежливо, они такой язык вообще не понимают, я даже ремень пристегнула и сказала что мы виноваты. Им все равно, короли не в духу были. Им все равно, есть закон, нет его, главное их нужды и желания, надо денег, не дают, вытрясу, отвечают, прибью. У меня настроений такой.
Я же не шучу про обезьяньи рефлексы.
 
да вообще все это не какие ворота, конечно.
белорусская система оплаты штрафов меня потрясла, но менты там были вежливые и мирные. и даже на уступки пошли.

а что вот с такими делать я даже не знаю, пожалуй, единственный выход вы и нашли - орать сиреной и бежать в консульство.
 
Моя прошлогодняя поездка в Крым очень перевернула мое ... так скажем мироощущение. Я не могу это как объяснить, сказать почему так все внутри меня поменялось, но это так. До прошлого года, я вся была в мечтах "посетить Европу с ее красотами", даже не имея денег на ежегодное посещение , сделала себе и ребенку заграны, на случай "подвернется ситуация, а я как дура, без паспорта...", и вся жила с мечтами о прогулках "Там"... В том году с подругой съездили в Крым. Да, попав в пробку на паром ( 36 часов)....И вот, после этой поездки, почему то мне практически расхотелось посещать "заграницы"... Я посмотрела вокруг ( ну, образно конечно, больше по карте, да по дневникам тут, хотя и раньше смотрела, но именно "присмотрелась") .. И поняла, что больше хочу увидеть нашу страну. У нас так много.. нет, у нас ТАК МНОГО красивущих мест!!! Я поняла, что меня особо не тянет за кордон. Нет, если вдруг подвернется что то совсем занедорого, или кто то пригласит за его счет :D я могу попутешествовать куда угодно. Но, если выбирать - то я хочу посмотреть свою страну. Е-бунг, Новосибирск, Пермь, Сочи, Карелия, Дальний Восток, Байал....У нас такой богатый выбор!!! Я уж молчу про Камчатку ( но это надо оочень много денег...)
 
Нам тут Даша столько нарассказывала про родной Алтай, что у меня уже очень чешется.

Про фотоконкурс

Большое спасибо всем, кто остался неравнодушен!!!

Мы собрали 8500, купили уздечку, попону шерстяную и подпругу.

Еще отдельно пришлем некоторые вещи, о которых договаривались с самого начала.

Нам очень повезло, что Конка не успели за курсом евро и мы успели заказать все по старым ценам.

Несмотря на то, что сам конкурс оказался коммерческой затеей организаторов и отличился полным пренебрежением к участникам и людям, которые голосовали, интернет сообщество оказалось могучей силой. Подарок куплен, оплачен и находится у одноклубницы Маргариты Александровны.
Я ещё вышлю посылку дополнительно и кто ещё хотел, уже забыла кто, может присоединиться.
Мы все ждем возвращения фотографа Татьяны и уже тогда вручим приз.)))

Результаты повесили только сегодня и то по просьбе моего мужа, который оказался уж очень приставучим. )))

Я понимаю., что желание заработать и привлечь людей на платный семинар велики, но человеческие качества все-таки должны наверное быть выше желание личной наживы. Могу Екатерине и остальным организаторам только этого пожелать в жизни и карьере.
 
Лен прочитала про Абхазию, просто ахтунг ....
По поводу поездок по России, мне повезло поездить ещё при Союзе и по тем ценам, от Владика до Калининграда. Маленькой дед возил на охоту в тайгу, потом на соревнования с тренером таскали и коней выбирать на конзаводы. Выросла гонялись на яхтах, судила выставки и соревнования, готовила экспедиции от министрества, собирала материал по азиатам и кавазам по всей Средней Азии и и Кавказу. Сванетией очарована. Камчатка тянет, хочу ещё, хочу назад. Больше всего в душу запал горный Алтай, восторг души. Телецкое озеро до сих пор снится. Байкал просто покорил. В заливе Петра великого выбросило яхту штормом на мель и спасали нас аж 18 судов. Вот что значит женский голос в эфире, как пчёлы на мёд рванули. На балтике, в ноябре, попали в снег с дождём и шквалистый ветер, капитан заставил лезть на мачту, зацепившись за кранты распутывала застрявший спинакер. Фильмы ужасов это полная фигня, по сравнению с разбушевавшейся стихией. Карелия вообще моя любовь и там мои родственники. Столько грибов, как в Архангельской области ни где больше не собирала. В Воркуте судила в -50. Екатеринбург частенько посещала. Жутко мёрзла за полярным кругом, горячо ненавижу посёлок Мирный. Нежно люблю Джубгу, особенно бухту Инал. По Европе тоже довелось поездить и пожить там. Сначала вроде интересно, а потом очень домой хочется. Такого простора как в России нет нигде.
 
Сверху