Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Вот кстати про парикмахера, у моего знакомого средний чек 20 000 рублей на покраску + стрижку, в среднем 4 5 клиентов в день, работает с первым каналом. простой мальчик из деревни с руками откуда надо, около 30 ему ))
 
у меня есть жж-френдесса, она живет в деревне и у нее хозяйство, птицы, козы и пр. так вот и года в год она жалуется, что найти нормального работника нереально. и вопрос не в размерах зп. там у нрода менталитет такой - то какую зп не предложи они работать не будут. они хотят пить и не работать или просто не работать. те им проще жить на10 тыщ и не напрягаться. а те, у кого менталитет другой - у них у самих хозяйство и тоже работников не найти. так и живут.
 
Бизнес который приносит 100 тыс чистой прибыли? Вполне себе хороший такой маленький бизнес.
kendra, вы путаете выручку и прибыль. Небольшое хозяйство - и 2 магазина в ДС2? Что вы еще не договариваете? А потом вдруг окажется что у него еще пара заводов, газет, пароходов и фамилия Абрамович, ага.
Помимо того что ваш знакомый парикмахер или массажист получил от клиента за работу - у него есть операционные расходы - покупка материалов, инструмента, аренда помещения и все такое. И налоги, кстати, он заплатил с этих доходов?
Чудь, у вас какие-то совершенно оторванные от реальности цифры, еще раньше про ИТ тоже - какая-то ненаучная фантастика, я отлично знаю порядок з/п на ИТ рынке. Нет, есть конечно люди которым повезло на клиентов-олигархов - но олигархов на всех не хватит и работать с ними очень и очень непросто, это очень мало кто может.
 
Какие оторванные? Например, Самара, девочка закончила одновременно со мной почти по той же специальности, сейчас получает 50+ на руки. начинала со стажера тестировщика, еще не отработала два года даже. Вечно ноет, не ныла бы, имела бы больше))
 
И налоги, кстати, он заплатил с этих доходов?
вот вот)))) Не, парикмахеры хорошо зарабатывают, но ценник в 20 тыс на стрижку-укладку? Поистине Москва ошалела в край)))) Я вот в родной "деревне" за 7 максимум в салоне покрашусь и подстригусь, а за 2ве у знакомой дома))))) И волосы у меня гораздо ниже плеч))))
 
Наше любимое государство придумало массу законов и самое главное - Налоговый Кодекс, который регулирует деятельность любого бизнеса с самого основания фирмы, т.е фирма по сути еще не заработала ни рубля, но в бюджет она уже что-то по-любому должна. Это для нашей страны нормальная практика.
Ну понеслася... Если Вы главбух, то откуда такая ересь? Давайте по порядку. Создается ОООшка, регистрируется как малое предприятие на УСН под 6% от оборота - где здесь "она еще не заработала ни рубля, а уже должна что-то в бюджет"? В штате гендиректор, ставите ему зарплату 2 средних по региону, оформляете приказ о работе на общественных началах и пока нет дохода - никаких расходов Ваша компания не несет.

Далее, если компания зарегистрирована в качестве МСП (малого и среднего предприятия), то наше государство дает целую кучу субсидий и мер поддержки. Без откатов, связей, договоренностей и пр. Нужно поручительство по кредиту? Нужны налоговые льготы? Нужна субсидия на старт социально важного проекта? Все это ДАЕТСЯ! Я сама получала, в тч живые деньги и без всяких связей. Изучайте - это по Москве http://mosgarantfund.ru/predprinimatelyam/, это Новосибирск http://www.fondmsp.ru/, это Гатчина (Ленобласть) - http://mspfond.ru/ - и так по всем регионам. Лучший сайт - последний, бесплатные консультации юристов, налоговиков, бухгалтеров. Также для МСП в целом ряде регионов есть специальные бизнес-центры, где предоставляются офисы со льготной арендой. Реально цены меньше рынка в 2 раза. Хотите привлечь инвесторов? Полно государственных фондов венчурного финансирования, вот например, в МСП банке есть.

Если ваша компания планирует экспортировать продукцию за рубеж или хочет найти иностранного партнера - специально для МСП есть Фонд, который этим занимается и вообще поддерживает проекты в области науки и техники - http://www.fasie.ru/.
Если ваша компания занимается промышленной деятельностью, неважно малый вы бизнес или нет, то ест Фонд развития промышленности http://frprf.ru/, он дает не только кредиты, но и проектное финансирование.

Это все работает, не надо никому ничего заносить, пишете нормальный проект, ТЭО (технико-экономическое обоснование), оформляете бумаги и подаетесь на конкурс. И я получала поддержку и многие мои партнеры. именно поэтому меня выбешивает до печенки, когда начинают говорить, что наше государство ничего не делает, душит бизнес на корню и только деньги в бюджет сосет - откройте глаза, вылезите из норы, узнайте, как система работает, прежде чем кидаться такими суждениями.

К слову у меня есть фирма - крупнейший налогоплательщик нашей области, там директор почему-то на Бентли не ездит, странно, вроде оборот у фирмы под 30 млн.
30 млн в какой валюте у крупнейшего налогоплательщика Калининградской области? И оборот не равно прибыль. И он может не любить Бентли. И директор не равно собственник.

Я знаю про такие, но там знаете можно ездить на Бентли, а можно сдохнуть через месяц от постоянно стресса, там люди не работают, они живут работой, рабы маркетинга и финансов, но и они, на минуточку такие зп получают совсем неофициально, налоги с таких зп уж точно не идут в бюджет)))))
Началась вся эта дискуссия с Вашего заявления, что на Бентли нельзя честно заработать. Я Вас уверяю, можно. Бентли стоит 12 млн руб. Я честно заработала 12 млн руб. И Лена @Strela заработала, и @Чудь, думаю, заработала и многие другие на этом форуме. Просто у нас другие приоритеты, но если бы оч надо было бы по каким-то причинам, могли бы купить себе Бентли на честно заработанные деньги. Но предпочли завести лошадей, построить конюшню, заниматься любимым делом и пр. Так что Бентли купить на честно заработанные деньги можно, только не нужно ;).

И насчет того, что налоги с высоких зарплат точно не идут в бюджет - Вы застряли в 90х годах. Крупные зарплаты в крупных компаниях платятся 100% вбелую. Никому не охота иметь проблем с налоговой. Вы же, как бухгалтер, должны знать, что у нас действует предельная величина, после которой взносы резко сокращаются. По-моему, в этом году что-то около 500 000 взносов на год и все, дальше социалка уходит почти в ноль. Т.е. с большой зарплаты НДФЛ платится постоянно, а вот соцвзносы пока общая сумма взносов не составит 500 000 (могу в цифре ошибаться) рублей. Невыгодно рисковать, чтобы скрывать 20% в общей сложности от з/п. Мой муж работает в крупной компании, вся его компания, а з/п у основных сотрудников там от 150 000 до 800 000 руб в мес платит налоги вбелую. И все их партнеры-конкуренты платят. После Англии, где работал мой муж, и где его налоги доходили до 60% - у нас рай. И после Норвегии, где работала я и где я, трудясь по 18 часов в сутки на сложной работе после вычета всех налогов (тоже около 65%) получала чистыми в месяц всего на 500 евро (в кронах) больше, чем бухгалтер в отеле, работавший на полставки - нуевонафиг такую уравниловку.

Все просто ,в регионах ,на селе считается очень приличной зарплата в 10 тыс на полный рабочий день мужику лет 30-40 с опытом не сильно пьющему (а совсем не пьющих не бывает).
Это как правило человек со средне специальным образованием, и с большим опытом работы. Возможность похалтурить есть, но не шибко великая, возможности красть нет, так как нечего особо. Это понятно официальная работа с налогами на ФОТ и НДФЛ, стоиомсть работника для работодателя примерно на 60% дороже.
Так что родное государство грабит не только толстосумов-кровопийц бизнесменов, но и самый нищий класс- селян.
Замечу, что на подобную вакансию будут несколько претендентов, и работодатель будет иметь еще выбор, обычно по уровню пьянства соискателей.
Как правило в данного пролетария есть от 2 до 3 детей, мать на пенсию которой кормятся эти дети и средне пьющая жена, с зарплатой если есть то еще ниже мужненной. Средний доход валовый на семью из 5 человек 2 зарплаты и одна пенсия редко выше 26-28 тыс руб. Это на селе зажиточная семья...
А теперь продолжаем про Бентли, господа много кушавшие.
Пример из жизни одной сибирской семьи на начало этого года.
Кирилл, я не знаю, с кем Вы общаетесь в регионах. Я каждую неделю езжу в командировку в регионы. И встречаюсь там с людьми, скажем так, от среднего социального уровня до среднего класса. Т.е. рабочих на заводе я вижу, но общаюсь я с сотрудниками компаний, начиная от начальника отдела. Не Бог весть какая должность. Зарплата в районе 40 тыс руб. У госслужащих среднего звена около 30 тыс. Программисты и ИТшники в регионах легко поднимают 100 тыс+ и ни в какую не хотят ехать в Москву, ибо им там хорошо живется с такими доходами. Люди рабочих профессий, например, квалифицированные экскаваторщики (это последний пример - оказывается, днем с огнем не сыщешь экскаваторщика высокого разряда) получают 60-70 тыс. В Москве их з/п доходит до 130 тыс. Строго непьющие, разумеется. Рабочие на сборочных цехах автозаводов - 35 тыс. Это я не беру Московскую и Ленинградскую область, это все дальше. В Подмосковье складские рабочие получают 30-35 тыс. Учитель в школе при минимальной загрузке получает 20 тыс. Поэтому, чтобы покричать, как плохо в стране живется, берут именно эту цифру. Но помимо голого оклада, идут надбавки за стаж, классное руководство, доп.часы и вот уже зарплата учителя в Чехове 35-40 тыс.

Ты меня озадачила, потому что все кто этим занимается, как правило, жалуются на отсутствие денег.
Это значит, неправильная бизнес-модель. Не те цены, не та производственная база, не та целевая группа. Те кто на самом деле занимаются бизнесом, никогда не жалуются. Если не получается, они фиксируют убытки, делают выводы и идут в другую сферу, учитывая полученный опыт.
 
Nick, если человек ведет бизнес и чистая прибыль - 100 тысяч в месяц, тут, на мой взгляд, несколько вариантов-

1) либо человек без особых амбиций (тут возможны варианты - некуда стремиться, для обычной жизни все есть и т.д.).
2) либо бизнесмен из него не особо.

Не всем дано быть успешными в бизнесе.
 
Ну понеслася... Если Вы главбух, то откуда такая ересь? Давайте по порядку.
Давайте, спасибо огромное за столь обширную консультацию, каюсь, я тут в своей деревеньке ваших московских примочек в виде инвестиционных фондов не знаю, у меня тут везде средний бизнес, даже у банков, и одно Бентли на весь город, а не как в Москве по 5 штук на светофоре.
И таки да, описывала я средний бизнес, как там с нуля организовать ититькакую империю я не в курсах, но почитаю обязательно.
А насчет того, что вы заработали 12 млн - отлично! Вы большая молодец! У меня мама заработала больше за всю свою трудовую деятельность, тут главное не сколько заработали, а готовый кэш? У вас сейчас есть на счете в банке 12 мультов? Нет? ну тогда извиняйте)))))

Согласна лишь в том, что неработающая фирма не несет никакой налоговой нагрузки, у самой такая есть))) Но я имела в виду не только налоговую, но и стартовый капитал и простите откаты всем нашим пожарным, санэпид и т.п.

Может у меня слишком черный сценарий, но он подходит под реальность, ваш же, слишком радужный. Спорить с вами не буду. По вашему сценарию сейчас полфорума побежит и возьмет себе кучу дотаций и т.п. и черег край год купит Бентли, чисто ради того, чтоб здесь потом написать - а я вот честным путем его купила/купил.

Кстати, при регистрации фирмы в бюджет платится пошлина в размере 4 тысяч рублей, получается, что таки да, должна, пусть еще и не организовалась, но должна!

Плюс ваши фонды все обеспечивают те проекты, которые простите несут что-то новое в науку, технику и т.п. Я же писала о более приземленном, но никак не про то, что менеджер Василий внезапно изобретет ракету, которая доставит его на Марс и он там будет нормально жить, на Марсе.
А мечты - это отлично!

Если вы получали деньги от этих фондов, может поделитесь под какой проект вы их получали и что достигли в итоге, реально очень интересно, я без подколов, правда интересно, можем пойти в мой дневник, чтоб дневник Стрелы не засорять.
 
Последнее редактирование:
Чудь, у вас какие-то совершенно оторванные от реальности цифры, еще раньше про ИТ тоже - какая-то ненаучная фантастика, я отлично знаю порядок з/п на ИТ рынке. Нет, есть конечно люди которым повезло на клиентов-олигархов - но олигархов на всех не хватит и работать с ними очень и очень непросто, это очень мало кто может.
Очень ищем java программистов с опытом работы для серьезных проектов. Меньше 150 тыс никого нет вообще. От 200 тыс. Ищем опытных верстальщиков - не девочек / мальчиков, которые сверстали один кривой сайт в своей жизни, а реально промышленного уровня людей - от 100 тыс. ну и в целом, вот посмотрите обзор - http://www.superjob.ru/research/articles/111800/samye-vysokie-zarplaty-v-sfere-it/
 
Чудь, специально для вас -
в ИТ порядок цен примерно (+/- 10%) такой (для ИТ-контор, в Москве - в регионах персонал дешевле) -
- младший специалист-стажер - 20-50к
- специалист - 40-80
- старший специалист, аналитик, обычный разработчик приличного уровня - 70-130
- ведущий (или эксперт-разработчик)/TL - потолок около 180, но это единицы. реальный уровень - 120-160 (эксперт с очень глубокими знаниями и очень большим опытом)
- линейный руководитель или аналогичная по уровню но не руководящая должность - архитектор/ведущий бизнес-аналитик/product owner/etc - 120-200 (бывает 200+, но это тоже редкие исключения)
- 200+ - это уже директор крупного подразделения с сооветствующей ответственностью. ни о какой халтурке на таких должностях, если человек реально работает, не может идти и речи- загрузка такая что мало не покажется.

"программист с окладом в 300к" - это не программист, а директор крупного ИТ подразделения в немаленькой компании.

в банковской отрасли и нефтянке зарплаты выше, но опять же не в 2 раза - в среднем процентов на 20-30, и есть своя специфика, далеко не все жаждут работать в банке.
в консалтинговой (в ИТ-части) тоже зарплаты немного выше, но там своя специфика и чуть другая линейка.

нет, на бентли заработать легально можно конечно, это вполне реально, и не один человек среди участников дискуссии за прошедшие 10 лет, я уверен, в теории мог бы его купить если бы ну вот очень захотелось - вопрос интересов.

Мария, к сожалению, это уже неправда. 3 года назад - да. Сейчас рынок очень круто просел
 
На счет стрижки - ну там материалы дорогие, я не очень вникал, так как именно той услугой не пользуюсь, каску ничего не выдерживает. Но прайс я вижу, и отдых каждые три месяца то на островах, то еще где-то - если ему платят, значит он смог сформировать клиентуру? Из поселка он из того же, что и я, так что я знаю его хорошо и на 100% могу сказать, что все, что есть, это не мама с папой дали, потому что нечего было давать
А на счет того, что крупно повезло - ну мне везло и везет, правда на одно везение раз пять лицом макнет в грязь для равновесия, ну а что делать?))
 
У вас сейчас есть на счете в банке 12 мультов? Нет? ну тогда извиняйте)))))
Ну я не буду Вам выписку по своему банковскому счету предоставлять, уж извините. Но, просто поверьте, 12 млн в рублях не ах какая неподъемная сумма для людей занимающихся серьезными проектами.

Но я имела в виду не только налоговую, но и стартовый капитал и простите откаты всем нашим пожарным, санэпид и т.п.
Стоп. Откат - это когда договариваешься с клиентом, что он отдаст тебе контракт за то, что ты ему заплатишь часть с этого контракта. По-английски kick-back. Пожарным и санэпид платили просто взятки, чтобы они закрыли глаза на нарушения. А потом были "Хромые лошади" и потравленные в столовых дети. Сейчас просто соблюдаются регламенты и никаких взяток не надо никому платить. Ну и к слову, пожарная и СЭС приходит только к бизнесу, занимающемуся определенными видами деятельности. Если у вас ИТ контора они вам вообще никаким боком. Если вы арендуете офис, то это головняк вашего арендодателя. Я проводила газ в свой дом. По требованиям необходимо иметь отдельную котельную или отдельный вход. Понятное дело, что мне хотелось решить этот вопрос "как-нибудь так". Пришел пожнадзор и очень внятно мне объяснил, что если газ рванет, то у меня не дверь вышибет, а взрывная волна пойдет разрушать основные конструкции. Насчет взяток тоже сказали, что уже лет 5, после ряда пожаров, в которых погибли люди, провели чистки и взяток сейчас не берут, ибо проходят выборочные проверки и народ увольняют и даже дела заводят. Думаю, конечно, что берут, но уже не так массово. Мне пришлось перестраивать котельную - но это и к лучшему.
 
Мария, к сожалению, это уже неправда. 3 года назад - да. Сейчас рынок очень круто просел
Никита, наоборот. Сейчас зарплаты в долларах все хотят. Пошли долларовые проекты, люди хотят повышения з/п, а если не даешь, уходят на западные проекты, где зарплаты 3-5 тыс долл. Раньше это были копейки, а сейчас в рублях вызодит очень прилично.
 
Ник, ну я знаю тех, кто ноет, что работы нет и тех, кто работает, знаю тех, кто в кризис раздавлен и тех, кто рванул вперед, что дальше? Найти пессимистические цифры можно, но я зачем?
Просто на деле оказывается, что java-программист только лабораторные писал на этом языке, а все то же, работы нет. Ну нет и нет
Я плотно работаю с java под андроид и с python + dj ango, год пыталась найти человека, кому можно откладывать простые задачки и работу с дырками, забила, умеющих работать не из - под палки нет, делаю все сама. Реально умеющего спеца дешево не найти, они получают отличные деньги, и уж точно не 80 к в Москве
 
ваших московских примочек в виде инвестиционных фондов не знаю, у меня тут везде средний бизнес
Кстати, специально написала - что такие Фонды есть в каждом регионе, плюс все Фонды принимают проекты со всей России, никакой географической дискриминации нет и ездить никуда не надо - все документы принимаются электронно и по почте.
 
Если у вас ИТ контора они вам вообще никаким боком. Если вы арендуете офис, то это головняк вашего арендодателя. Я проводила газ в свой дом. По требованиям необходимо иметь отдельную котельную или отдельный вход. Понятное дело, что мне хотелось решить этот вопрос "как-нибудь так". Пришел пожнадзор и очень внятно мне объяснил, что если газ рванет, то у меня не дверь вышибет, а взрывная волна пойдет разрушать основные конструкции. Насчет взяток тоже сказали, что уже лет 5, после ряда пожаров, в которых погибли люди, провели чистки и взяток сейчас не берут, ибо проходят выборочные проверки и народ увольняют и даже дела заводят.
Хорошо, я согласна с вами полностью! Насчет взяток и прочего, даже насчет IT проектов соглашусь, но вы все таки невнимательно меня прочитали)))))

И еще, я еще в первом посте написала, что это сугубо моя личная точка зрения, как там работают мировые акулы бизнеса, имеющие представительства в Москве мне неведомо, посему вам оно виднее как и где заработать на Бентли, а я пока работаю не видела НИ ОДНОЙ ФИРМЫ которая хотя бы ОДИН налог ЧЕСТНО в бюджет перечислила, наверное мне не везет))))) Надо ехать в Москву и работать в большой и белой компании, да боюсь туда с улицы приезжего тоже как-то не очень примут сразу..... Да и Москву я не люблю для жизни)))))
 
Кстати, специально написала - что такие Фонды есть в каждом регионе, плюс все Фонды принимают проекты со всей России, никакой географической дискриминации нет и ездить никуда не надо - все документы принимаются электронно и по почте.

ИННОВАЦИИ! Вы же про ИННОВАЦИИ! А у нас нет инноваций, у нас есть просто средний такой житель страны, дядя Федор, имеющий высшее образование и огромное желание не работать на дядю, а начать что-нибудь свое.

Тут нужен анекдот про уточку!
Давайте анекдот!

И вообще, я тут с этим Бентли теперь работать спокойно не могу! :D:D:D
 
Сверху