Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Один мой дед прошёл войну танкистом, хотя для меня загадка, как он со своим почти двухметровым ростом и крепким сложением там помещался. Второй дед пропал без вести в 41-м, но успел посмотреть на моего отца, который родился 20 июня. Бабушки тоже молодцы - одна у станка на Московском заводе всю войну простояла - снаряды делала, а вторая колхозом командовала, пока все на фронте были.
 
65, я бы наверное в детстве за таких родственников душу продала. )))))
Меня бабушка с дедушкой взращивали и настоящим генералом в доме бабушка была, она всю войну в эвакуации была в Уфе.
Женщина очень умная и строгая, хотела мне помочь да нечем было, разве что в колхозе тогда работала на кобыле Корухе стадо пасла.
Судя по рассказам, ее это не очень вдохновляло.
Ее тоже военные воспитывали, мама рано погибла, отец актер, женился на другой, ребенка бабушке, бабушка умерла, ее отдали в семью дяди, а он командовал Киевским военным округом.
Воспитание было очень жестким. Бабушка, в отличие от деда, была из цельного куска стали.
Войну бабушка вспоминать не любила, никогда не вставала в очередь если в булочной она была, говорила что не может, и песню "Вставай страна огромная"тоже слышать не могла, уходила.
Она была потрясающе красивой и очень волевой.
Когда уже была совсем старенькая, мы говорили по душам, она призналась что если бы ей дали второй шанс, она бы не бросила карьеру ученого, бабушка Бауманский закончила на момент когда замуж вышла. Но в жизни она ни в чем отказа не знала после замужестаа, если прям честно.
Такие непростые судьбы. Война многие сломала, а чьи-то наоборот сделала звездными.
 
А у меня деды оба погибли, один при обороне Орла - последняя запись что попал в госпиталь в Орле в 41-ом, второй так и не знаем.
А бабушек обеих ( они из соседних сел) с детьми гнали в концлагерь при отступлении, они убегали, вернулись
Отец оккупацию хорошо помнит, он в школу должен был пойти
 
Последнее редактирование:
Повзрослел парень, но не до конца

KjYmf08DU6g.jpg


CJKAgUbSUK8.jpg


oOX64YwiXu4.jpg
 
Патрик (надеюсь что не ошиблась) красив!

Мои бабушки и дедушки по маминой линии на фронте не были. Но тоже принимали непосредственное участие в победе - работали на Алма-Атинском заводе тяжелого машиностроения - изготавливали снаряды. У одной из бабушек после этого детей быть не могло, она меня воспитывала. Рассказывала про время войны не много, не любила об этом говорить. Запомнилось только что когда объявили по радио о Победе весь цех слезами счастья умывался... Дед по отцу прошел всю войну, но общались мы в моем сознательном возрасте не много. Так и запомнился в кителе, где медаль закрепить уже негде
 
Патрик урод с попы ноги и все в разные стороны.
Пытаюсь дождаться пока шей ожиреет, чтобы яйца уже отрезать. Сплю и вижу. Он не жеребцует, но темперамент огонь.
Чуть притушить бы.
 
Из бабушек и дедушек на фронте был только дедушка по папиной линии, партизанили в Волгоградской области, к сожалению с ним не знакома лично, при его жизни меня и в проекте не было, обо всем со слов бабушки знаю, к сожалению и ее уже 20 лет нет.

Патрик прям весь трепетный и очень изящный и утонченный
 
Партизанская война была одной из сммых ожесточенных и опасных. Гораздо тяжелее чем в армии.
 
Дедушка. Белов Федор Иванович. 1918-1990 г.р
Он не очень любил рассказывать что либо про войну, по этому от него каких либо историй я не слышала.. После войны, он так же был военным, был командиром части (полковник) располагавшейся в Венгрии , кстати бабушка была главным врачом так же в нашей венгерской части.
Моя Бабушка - Белова ( Ходина) Лидия Петровна (капитан) 1921-2007, попала на войну в 1943 году после окончания мединститута. Была военным хирургом. Она в отличии от дедушки бОльше рассказывала мне в детстве про войну, правда старалась вспоминать курьезные случаи, которые тоже случались... Например, как они ночевали в одном доме, видимо бывших богатых людей, практически на передовой. Они ( команда девушек из госпиталя) нашли в шкафах кружевные ночнушки и пеньюары, перед сном примеряли их, а потом заснули крепким сном. Утром, удивлялись очень напряженным лицам военных, которые спозаранку за ними пришли. Оказалось, их не рассчитывали застать живыми, ибо город за ночь несколько раз переходил "из рук в руки" наших и немцев...
Медаль "за отвагу" она получила за вынос 16 тяжело раненых мужчин, лежавших у них в госпитале из под обстрела, с третьего этажа.. С учетом весьма скромной комплекции бабушки, вообще было непонятно - КАК она это сделала...
Рассказывала и о страшных случаях... Например вспоминала как об особом зверстве - когда на западной Украине ночью бендеровцы вырезали всех наших раненых и персонал госпиталя, который с ними оставался...
И еще много - много разных историй...
 
Про кружева очень забавно вышло. Могу представить реакцию

Большое спасибо за рассказы, очень интересна вот такая живая история.
 
Пытаюсь дождаться пока шей ожиреет, чтобы яйца уже отрезать. Сплю и вижу. Он не жеребцует, но темперамент огонь.
Чуть притушить бы.
А давайте меняться: Вы нам немного темперамента, а мы вам немного шеи!
И хозяйки довольны, и яйца на месте, ой, кони целы ))))
 
А мои прабабушка и бабушка(по маме)пережили блокаду.Из историй помню,как рассказывали про старушку соседку из дворян,она всю блокаду прятала собачку,старенькую болонку Матильду...и собачка выжила!А старушка умерла от голода..собачка потом доживала у моих бабушек(дожила до 47г!)....Кашу варили из обоев,туда добавляли крошки от хлеба и это ели!На улицах города дети ловили крыс и голубей,если повезёт!В самом конце не было ни крыс,ни голубей,вообще никакой живности!Прабабушка работала на заводе,бабушка(ей тогда было 13лет) помогала в госпитале...Деды тоже воевали,но рассказывать не хотели о Войне,только рюмку молча выпивали на День Победы и плакали...Один был генерал,другой полковник...
 
Фекла, вот вы пишете про блокаду, и прямо сердце сжимается. Сколько уже прошло времени, а все равно каждая история про Ленинград как вчера.
Все- таки со стержнем наш народ. Со стальным.
И когда слышу разных товарищей, которые верещат, что город надо было сдать, чтоб не допустить таких жертв, хочется с ноги им врезать.

У Патрика двииги))). И глаз горит.
 
И когда слышу разных товарищей, которые верещат, что город надо было сдать, чтоб не допустить таких жертв, хочется с ноги им врезать.
А вот и мне, коренной алматинке хочется им врезать!!!

Я видела глаза человека, пережившего блокаду, который просил привезти ему фото нынешнего на тот 2005-й год... Я привозила фото.... Простите, я не могла тогда отвезти эту бабушку в ее город, а теперь нет бабушки.... Но она была рада и фото, была рада что мало что изменилось, что жив Исакий, адмиралтейство и так изменился Невский.....
 
Последнее редактирование:
Вероник, так у Патрика шея для выездки менее удачной конфигурации чем у Гуся, зря ты думаешь, сейчас длинные не нужны никому, только мешают.
 
Мы вам ведь Жир на шею отдадим, как и просили, ей и конфигурацию "затрете" ))))

Не, но худая мериновская, да еще и длинная тракененская шея - это совсем страх:eek: Забирайте кусочек жеребцовской! Почти даром отдаю! Всего лишь за трошку импульса;) тракено без импульса - это жоооо:(
 
Последнее редактирование:
Вероник, не ропщи. Гусь золото, лучше растолкать, чем сидеть на пороховой бочке.

На самом деле не хочу соскакивать с темы про войну. Мы должны помнить. И должны знать наших дедов и гордится ими, помня их подвиг, нашими, соседа, друга по форуму, все равно.
Она страшная, я вчера когда читала про блокаду, плакала.
Я еще читала историю про кота, который в блокаду крыс и голубей ловил и всю семью кормил.
Сейчас попробую поискать.

Мы с Машей Кусанаги были тем годом на Мамаевом кургане. Вот так хорошо понимаешь чего стоила Победа.
 
Есть серия книг "за линией фронта". Мне очень нравятся. Там двже как-то и одну не выберешь, чтоб сказать, что лучшая. Но меня вот эта больше всего зацепила. Советую.
Image00139-500x500.jpg
 
Поскольку я известный пират, меня муж все время ругает за это, но я пока не сдаюсь
i


книги я нашла и себе уже первую выбрала


http://profilib.com/chtenie/108428/...rebiteli-na-zapadnom-fronte-1941-1945-lib.php

Чего и вам желаю.

Вот история про кота, который кормил семью в блокаду

"Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.
Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.
При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.
Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.
Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.
Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом."

 
Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом."
Блин.... я плачу...... не могу читать такие рассказы, как будто сама все это переживаю..... А скоро блин 9 мая, опять буду рыдать на параде, глядя на наших ветеранов....
 
Сверху