Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Я странным образом бодаюсь с s7 за мили, у меня сейчас ум за разум зайдет, ну да ладно.
Чем отпугивать кротов или землероек, мне весь огород эти твари перепахали.
 
На небольшом расстоянии ( до 50 метров) помогает ультразвуковой отпугиватель для крыс - проверено, но там фирму еще нужно смотреть - бывают совсем бестолковые ((
На большом - слышала что есть растения, которые они не переносят, но за этими подробностями уже к Алене ))
 
Читала, что от кротов помогает если в землю закопать головы селедки (именно селедки), кроты не выносят запах и уходят. Сама не проверяла, боюсь собака на запах перекопает весь огород. А вот что делали и помогло, на железные пруты надевали жестяные банки, вкапывали см на 50 в землю, банки от ветра бъются о палку, кротам не нравится вибрация и тоже уходят.
 
Моя бабушка кротов гоняла смесью касторового масла с хоз.мылом.Разводится 3фл масла на 5л воды и туда добавляется мелко тёртое хоз.мыло(самое обычное,серое),норка чуть раскапывается и в неё наливается по 2стакана,потом норка закапывается и плотно приминается(чтобы воздух не проходил).У нас на участке кротов нет уже лет 15,хотя лес в 10м.
 
У нас на даче чего только нет от кротов, есть ультразвуковые отпугиватели, аж две штуки, они уже много лет ставятся, скорее по привычке, т.к. мало эффективны для наших кротов, а вот хорошо стали помогать именно алюминевые банки (пивные и типа того) на железных штырях, два года ставим уже- результаты ощутимые, кротов реально не стало. Шум кстати не особо досаждает, легкий перезвон при ветре, на участке 6 соток таких "пугалок" штук 5-6 стоит.
 
Strela,

Я Вам тут скажу огромное СПАСИБИЩЕ!!!!
За совет пригласить Мартьянову на семинар - масса восторга, такое умение преподнести материал, разжевать все по полочкам в самой доступной форме, объяснить основные принципы, базу работы, без накручивания интриги и всяких там "волшебных палочек".

Я вроде бы и понимала, что будет интересно, но что настолько!!!

Еще раз спасибо!

И все-таки я не оставила мысли заманить в Украину и Вас!)
 
Я да, я завсегда.
Спасибо большое за такой отзыв, мне очень приятно, что понравилось .ВВ мой кумир в плане проведения семинаров.
 
Я да, я завсегда.
Спасибо большое за такой отзыв, мне очень приятно, что понравилось .ВВ мой кумир в плане проведения семинаров.
Я теперь понимаю почему!))))
Блин, взяв на старте такую планку, теперь попробуй придумать что-то еще, чтобы не уронить... Ну кроме приглашать еще и еще.
 
А мои бездельники спят, пятый сон видят. Иногда выходят типа поохотиться за воробьями.
 
Сверху