Старые клячи.

Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

А я ой как понимаю твоих теток :) Сама денечки считаю, жаль, нет возможности жить с марта по снег :) Как раз в глушь бы :)
Но как перевозчиков в эту глушь - оч понимаю :mrgreen:

Вообще все начинаешь ценить, когда оно проходит. Когда меня обязывали что-то там возделывать, собирать, ухаживать - да глаза б мои не глядели на все это! А сейчас, сама для себя могу долго и душевно делать все то же самое, да еще и кайф получать :)
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Про Дрейка давай, рассказываей.
А про дом на Вологодчине - как это все похоже на Боровню. Тоже рубят, св....и, лес, с каждым годом все хуже становится. А как я грибы люблю собирать! Пока не пришла к лошадям, это и было моей отдушиной в жизни. Только всего пару месяцев в году. Было очень трудно дождаться в течение остальных десяти. А ягоды я тоже не люблю собирать в корзинку. Зато люблю в рот. В общем, люблю в лесу дурака валять. Особенно когда вокруг ягоды и собака.
И еще очень жалко, что народу вокруг все больше становится. Говорят же, что падает рождаемость: откуда они все берутся? В выходные в лесу грибников - больше, чем грибов. А как я любила дойти до Плюссы и искупнуться. Никого ж народу не было! Несколько лет назад вот так вот дошла, разделась...., а на том берегу турье сидит и любуется бесплатным стриптизом :oops: . Нет, хоть бы присвистнули, чтобы обозначить свое присутствие :evil: .
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

ой, искупаться! :)

Было, работала я на "Светлане". И рассказывала, как мы землянику лежа собираем, тоннами. Никто не верил. Две мои приятельницы запросились за Земляникой. Купили билет на ночной автобус, поехали... Ну, пошли на берег канала, лежа насобирали, пошла я им показывать плотины еще петровских времен... там такая красотень! Аж душа замирает. Ну, дефки мои - хотим гольем искупаться. А почему нет? Там - ни души! Вот залезли мы в канал, пофотографировались. повесив на грудь листья кувшинок, надо вылезать... а на нашей одежде - целый осиный улей! Аж копошится все, шевелится, желто-черное. Страшно - сожрут ведь. Сидим мы в воде, уже замерзли, а что делать? Они там не улетают, гнездо вьют. Вот я, голышом, длинной палкой из-под этого жужжащего ужаса наши шмтоки вытаскивала... готовая каждое мгновение нырнуть в воду с головой... Реально было страшно. Подозреваю, что виной тому были наташкины духи "Пуазон", которыми пропахла ее одежда. Осиную семейку на экзотический запах и проперло :).
А потом мы сидели на разрушенной платине, свесив ножки, внизу пенился поток реки, а мы пили "кагор" из горлышка и закусывали земляникой....

Бимка наш там зайцев гонял. Точнее, они его гоняли. Собаки же когда дичь гонят делят угол преследования на 2, то есть все время идут на перехват, а не в след. Так пока Бим на 2 делил, заяц успевал 2 круга вокруг собаки пробежать :). Один раз пошла на шлюзы одна - прогуляться, уж больно там красиво. А все поехали за ягодами дальше. Иду - на дороге следы медвежьи. Там медведей много было, бабки наши в малиннике при сборе ягод на них натыкались не раз. Вдруг смотрю - медвежонок чешет, прямо по дороге. Так быстро я никогда не убегала - очень не хотелось с его мамашей встретиться. А лисы, гадские, прямо в деревню приходили, и жрали кошек... Наша Лапси их только гоняла - так киска-то была большая и боевая, даром, что стерилизованная. А еще Лапси дралась с лаской - сначала на дереве, а потом они на крышу нашего дома прыгнули. прогнала ласку. Мы потом кошку отловили - ни одного укуса! Но криков было, и такая куча-мала!

Мне, кстати, интересно: вот собакам прививки делают, а кошкам? От бешенства того же. Там реально кошки могут получить от диких всякую заразу... Хотя... может, там и дикие - другие, без этих болячек...

Ну, вот, позвонили из конюшни....
Зара опять прикладывается на землю. И переминается передами. Решили завести в денник.... ну, что за гадство! Земля реально холодная еще лежать-то...
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

А я вот ни разу медведей не встречала. И рада этому: как-то не хочется. Хотя практически каждый год кто-нибудь их встречает. И про медвежонка мне кто-то из местных рассказывал примерно в тех же словах, но в других выражениях :oops: .
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Эх, туда бы и на Зарочке, верхом.....
Надо будет как-нить отсканить тамошних фоток старых, еще до вырубок, повесить.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Мне, кстати, интересно: вот собакам прививки делают, а кошкам? От бешенства того же. Там реально кошки могут получить от диких всякую заразу... Хотя... может, там и дикие - другие, без этих болячек...
Конечно, кошкам делают от бешенства прививки. Начиная с 1 года и дальше каждый год. А прививать всякими комплексами Трикет и Квадрикет кошаков надо, начиная с 2-3 месяцев, и дальше до 1 год по схеме, сейчас не помню точно, как, но с 1 года уже ежегодно. "Выездных" кошек прививать надо обязательно. На природе паразитов много, от которых у кошек всякие заболевания могут случиться, не меньше, чем в городе (я с этим во весь рост столкнулась в свое время). Мыши-птицы, опять-таки.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Мне в Боровне для полного счастья действительно не хватает лошадей. Их там никто не держит.
Нет, ты знаешь, еще давно-давно, когда я только начинала ездить верхом, и даже еще вообще на прогулки не ездила, я столько раз представляла себе, что вот по этой тропинке я не иду, а еду. На Эльбе. Или иду, а рядом Ляля. А как же мы перейдем вот этот ручеек? Вот здесь вот на дне камни, сюда нельзя. Придется объезжать вот там. А здесь мостик из бревен, на него тоже нельзя, потому что можно провалиться. Я это уже тогда понимала :) . И сейчас тоже иногда фантазирую. На Ляле. На Гранде. На Ляле. На Гранде.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Оль, представляешь, вот я не кошкофоб, не люблю я их готовить, а мама много-много лет с кошками вошкается. И ни разу ни один вет ей не сказал, что кошку привить надо. А она с ними постоянно в ветлечебницу таскается, ибо зверей берет из "подкидышей" и они изначально не сильно здоровые. Ну, что за страна...:(.

А мне это в голову пришло, когда вспоминать стала про лис тамошних. Тимофея нашего лисица, скорее всего, не сожрет - во первых, он ее под собак подведет, во-вторых, он крупный и сильный. Но покусать-то может.

Ира, вот тут я тебя понимаю - однозначно! :)

надо освоить фотошоп. И сделать макеты "мечты" - совместить фотографии лошади и тамошних видов :)
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Ну, кроме монтировки в машине можно держать целый набор всего на "всякий пожарный"...

Например, рассказали мне такую историю:
Была у мужика девятка любимая и жена. Повез как-то мужик жену в девятке. Она - глянь в бардачок, а там - о, ужас! Презервативы. Такой скандал закатила, что муж оглох. Едут они, куда им надо было, жена орет, мужик тихо рулит. И вдруг машина глохнет. Жена продолжает орать. Мужик выходит из машины, открывает капот, копается там. Потом демонстративно открывает дверь справа, лезет в бардачок, достает презерватив, открывает, растягивает, прикручивает куда-то под капот. И машина заводится. Зато, наконец-то, глохнет жена...
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Ну, да, с девяткой в этом отношении было проще :) - кто-то колготки вспоминал? А, блин, какую современную машину капот откроешь... а там - черный ящик. И куда там натягивать презерватив - ХЗ :)
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Значи, надо срочно вытащить презервативы из машины, раз им нет машинной "отмазки"? :lol: :oops:
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

:), ага! Ну, это те, у которых с черными ящиками. Те, у кого без ящиков, могут оставлять :)

Ой, колготки и презервативы в старых машинах хоть реально использовать можно....
Когда-то купили на семью машину мои знакомые. На семью - значит, две семьи на ней ездили. Два мужа двух сестер. И вот одна из жен-сестер находит в бардачке трусы от недельки, сиреневенькие.... И тут началось. Выяснение, чьи трусы, затронуло даже нас, поскольку в ближайшие выходные ездили на шашлыки и кто сидел в машине - хз. Скандал был непередаваемый, хоть было и установлено, что трусы совершенно чистые и ни разу не ношенные (хоть и грязноватые той самой технической грязькой), даже с бирочкой, обнаруженной позже начала выяснения. До развода не дошли только потому, что вдруг случилось просветление. Поскольку одна из жен-сестер примерно за полгода до этого купила в подарок подруге комплектик белья, бросила в багажник, там упаковка порвалась, видимо, и энти трусы выпали и завалились. Комплект был подарен без причиндала. Одариваемая подруга из скромности о нехватке трусов не сообщила. Во время шашлыков машину мыли спьяну все, кому не лень, и одна из любительниц помыть машины, когда багажник чистила, из-под коврика вытащила трусы и бережно поклала их в бардачек. Хорошо помню, как один из "виновных" мужей приставал ко всем нам с вопросом, не наши ли трусы :) и получил ответ от одной из дам: "А если я признаю, что они - мои, кому будет легче?"

Так шта, не от всего можно отмазаться... :) и все зависит от степени фантазии участников спора :).
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Моя мама была, наверное, одной из первых питерских автоледи...Отец в рейсах постоянно был, и она права первая получила..и с машиной возилась тоже она.
Помню, отец на ремонт в Ригу пошел...меня на судно взял...а мама сама(!) на машине одна в Ригу поехала.И доехала ведь!
Про трусы - сильно!Вот даже не знаю..удалось бы моему супругу отмазаться в подобном случае..или не успел бы :lol:
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
Сердце. 30 в минуту - для такого дыхания, как у нее сейчас - нормально.

Интересно слушали легкие. Проверяли на гипервентиляцию. Для этого нашли целый п/э мешок, который надели кобыле на морду. Задача была простоять без воздуха минуту.... Ну, в общем, не выполнили мы задание партии! Мешок одели, полминуты простояли (это когда мешок уже в ноздри на вдохе втягивается), а потом Заре это не понравилось и она начала подпрыгивать... Я мешок сдернула. Но, все равно, по дыхалке нас похвалили.


А какая у вас частота дыхания в покое/после работы. Это тоже важный показатель.

30 сек. не такой плохой результат. У нас - 15 сек. и то только последний месяц, когда начали новый поддерживающий курс. Правда, у нас и легких меньше....
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

В обычном состоянии в покое - 24 в минуту. После работы - по разному... хотя..... после работы ее фиг посчитаешь :). У нее и веты-то пульс ищут, а я пробовала ее в тренинг после приступа вводить по пульсу... фигвам, индейская изба.
не, Сереж, просто у эмфиземников обычно более высокий пульс в сотоянии покоя. а у Зары в начале обострения такой - очень неплохо.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Ну, если бы я так в машине чужие трусы нашла - не подала бы виду и страдала молча. Что толку самой позориться и любимого человека перед другими позорить? А если ругать наедине, то какой результат? Полюбит меня за это беззаветно? Ясно ведь, что если изменяет, то его не переделаешь.

О леса, грибах и медведях очень интересно - северная экзотика ("За рубежом грибных лесов нет"). А у нас рубили и рубят лесопосадки на дрова, т.к. уголь дорогой, а у крестьян денег мало. А еще показывали по ТВ, как иностранец (француз, кажется) взял виноградник в аренду, так этот виноград трактористы выкорчевывали (тоже на дрова) и ездили по селу, успешно продавали. И все ведь знали, ЧТО покупают.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Переделать - конечно, не переделаешь.Но можно научить прибирать за собой :lol: А можно и сразу удавить - теми же трусами :lol:
Вот при родственниках я бы точно не стала выяснять...мда..лучше машину на одного иметь - круг подозреваемых меньше! :lol:
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
В обычном состоянии в покое - 24 в минуту. После работы - по разному... хотя..... после работы ее фиг посчитаешь :). У нее и веты-то пульс ищут, а я пробовала ее в тренинг после приступа вводить по пульсу... фигвам, индейская изба.
не, Сереж, просто у эмфиземников обычно более высокий пульс в сотоянии покоя. а у Зары в начале обострения такой - очень неплохо.

Пульс зависит и от состояния сердца и от работы. Я говорю о частоте дыхания. 24 - это частота дыхания в покое? После работы ее померять не проблема - она хорошо слышна.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Таня, спасибо за статьи - особенно впечатлилась пульсом. Давно, еще во ВНИИКе хотела поюзать кардиомонитор и померять ЧСС на разных стадиях тренировок. Со стетоскопом - не хотелось бы (туда-сюда скокать не очень удобно + не у всех найдешь сразу). Это вообще тема интересная, если ей заниматься...
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Сереж, я про пульс. Каюсь: частоту дыхания не меряла.... все на глаз и в надежде на интуицию и тесную сенсорную связь индивидов...

На самом деле, кобыла мне не нравится. Вот, все в порядке. Вчера в седло полезла - бегает на "ура", на второй рыси послала меня в сад, начала бегать галопом и таскать, забыла напрочь, что такое остановки - в общем, активная... С ногами все, вроде, три*тьфу - особого криминала не вижу. Переда чуток подотекшие до работы. Но, самую малость, бывало хуже. Дыхалка - практически в норме. Ноздри уже не топырит, живот - только после работы, отшагалась - норма. А мне кобыла - не нравится...

Кобыла какая-то растерянная, что ли. Кобыле что-то нужно. А что - понять не могу. И ест она как-то не очень активно... Ну, на еду она давно не швыряется, а вкушает потихоньку и с удовольствием. Но сейчас - пришла с работы, сена свежего дали, морковку. Морковку съест, а потом морду в коридор и стоит, отслеживает. Короче - лошадь тусклая. Вчера зубами щелкнула на меня всего три раза за вечер! Меня это пугает. Пусть лучше щелкает всегда - мне спокойнее. А то я вчера дошла: стою в коридоре, положив руки на дверь, ко мне крысы не прилетают, кобыль голову наклонила и глаз-в-глаз смотрит. Протиягиваю руку - голову убирает, руку уберу - опять глаз приходит. А крыс нет. Так, когда таки зубы прилетели - еле успела себе на язык наступить, чуть не похвалила за это...

Настя, я в свое время устроила себе ликбез и штудировала все порталы, где было что-то по физиологии лошадей и их болячкам. Блин, я со своим раздолбайством не могу найти ссылки на ветеринарные статьи, вот где безумно интересно... Вот отравлениями и коликами ты с того портала впечатлилась, а я его найти не могу, на распечатке нет адреса. Согласись, очень доступно все изложено, и в то же время - подробно и основательно. Для специализированного ресурса - автор очень хорош для простого обывателя! Долго разбиралась с анаэробным дыханием. Найти бы ссылки... Могли гавкнуться, когда в последний раз умирал домашний комп. Я еще кучу повыкидывала на бумаге, а зря. Надо иметь бумажный архив. А он у меня более-менее подробный про хобл только. Чтоб было под рукой, "если что".

Народ, кто в Питер едет! У нас плюс 3 и дождь... Имейте в виду.
 
Сверху