Старые клячи.

Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

+3 и дождь... нашли, чем удивить. Три раза за эту неделю защищался зонтиком от снега, аки беспечный парижанин (в России ИМХО - полный моветон!), после чего стал пользоваться ведомственной маршруткой.

ЗЫ. Кобыла тревожит. Для нас потеря тонуса - симптом серьезный.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
бегает на "ура", на второй рыси послала меня в сад, начала бегать галопом и таскать, забыла напрочь, что такое остановки - в общем, активная...
Таня, это было ТАСКАТЬ?! :shock: гм, кажется, кто-то очень много кушает и... ты давно не встречала злобных коз, поней и КАМАЗов... :lol:
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Ну, вот, вышел апрельский "Май хорс", там в разделе "Новый поворот" - мы с Зарой. И немного трансформированные "Старые клячи" - "Жила-была тетя Таня..." :)
Журнала сама еще не видела, просто сказали, что вышел :).
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Это случается каждый год. И каждый год я этому удивляюсь. Каждый год случается весна.
Она приходит с боями – через снега, заморозки, метели. И все равно – наступает весна. Наверное, если однажды этого не произойдет, это будет означать, что мир умер.
Сегодня утром я вышла из дома гулять с собакой, и под ногами захрустела замерзшая трава, на машинах был толстый слой инея, а сверху – вполне живые почки, зелененькие. Помните, в прошлом году на майские пошел снег? Такой настоящий – снег…
И все-таки, весна побеждает, и волосы земли – лес – расцветает, захлебывается пением птиц, становится зеленым, пахнет свежей листвой и цветами, и все живое неожиданно становится таким активным, и стремится к размножению.
Мир меняется на глазах. Это происходит каждый год. И это – всегда неожиданно…

Мы с Басей идем в лес. И я опять, как каждую весну, понимаю, что у меня нет причин любить человечество…. Снегом последствия шашлыков уже не прикрыты.
472e7fb72766.jpg


5a0c34528bd3.jpg


56d76cdaa592.jpg


Зато Бастинда нарезвилась, налеталась в свое удовольствие!
4e5c6cf70be6.jpg


f25d78615e79.jpg


9fac92a67818.jpg


Отражения…. Весенняя вода.
68f8fa8146f0.jpg


d49a70d9a241.jpg


3578dae923f1.jpg


a23451395e18.jpg


790b15abec2a.jpg


Потом, в конюшне, мы пошли в поле. Нас сопровождали Саша с Веником.
Готовимся. Ждем Веника возле конюшни.
a8d61743af9d.jpg
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Очень красивые фото с отрожением! Просто чудесные!
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Саша и Веник.
Веник беспокоился. Трепетал. Был готов к подвигу. Бдел. Зара паслась. Веник решил тоже попробовать пастись… И тут я услышала вопль Сашки. Саша засунула руку в пасть Неизвестному. Потому что этот дурик цапанул вместо травы кусок мха с землей и большим дождевым червяком! И ить съел…

e2cd7331077f.jpg


22e951bf0075.jpg


b6173560acb1.jpg


32bff3febecd.jpg



Саша таки показала Вене, что трава – есть, и ее можно есть.
f1decc771790.jpg


Но, надолго Веника не хватило. Пока я фотографировала Зару, он подкрался сзади и попробовал съесть меня. Но, попал в объектив. Веник – жирафо-верблюд.
6c4188db63c3.jpg


А Зара себе паслась. Лохматая. Медьведица, а не лошадь!
3452752f40de.jpg


796b5ad26fed.jpg


38beccf33d02.jpg


А потом Веник пошел. И Зара за ним. Все ж пошли!
acf5e6fa930d.jpg


Но, я была против. Потому что надо же и поработать! И мы поработали на корде.

8b1ba694eaf1.jpg

1f4c93b99d25.jpg

5fc2f871c519.jpg

41c518669a20.jpg

e24cd4d364d5.jpg



Но там, в стороне поселка, было что-то волнительное и тревожащее…. Нет, ну какая… женственная лошадь! Кааабылаааа… Длинношеее!
bc88fd3d6a5e.jpg


ad346872a31b.jpg


d71201cf9607.jpg


Зара и Веник. Мужчина! Я вас боюсь! Так я же внизу... А я сейчас спущусь!
827e91a8bc82.jpg


843e246dde51.jpg
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

А потом я поехала домой… как всегда, ночью.
Я пыталась сфотографировать луну. Луна не получилась. Да, я и не успела, в тот миг полудня, полуночи, когда в зеркале заднего вида – закат, а передо мной, низко-низко над лесом, огромная, красная рожа луны.
Зато получился мой любимый вантовый мост…

6dd3513374f3.jpg


3af02f4523f7.jpg


2e112b0ccc97.jpg
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

И тут я услышала вопль Сашки. Саша засунула руку в пасть Неизвестному. Потому что этот дурик цапанул вместо травы кусок мха с землей и большим дождевым червяком! И ить съел…

А вопила-то почему? Потому что червяка съел или руку откусил? :)

Зара красавица нереальная!!!!

А луну я тож всегда фотографировать пытаюсь :)
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

А что такого страшного в дождевых червяках? Они разве ядовитые?
Мне понравилась тень собаки на седьмом снизу снимке на предыдущей странице. Вообще, мне очень нравится смотреть, как бегают немецкие овчарки. Когда галопом и в профиль. Вот бы такой снимок.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

А меня впечатлил портрет лошади на фоне предзакатного неба (или оно только кажется предзакатным?)))
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Кать, Сашка верещала потому, что лошадь Веник задумчиво жевал землю с червяком :). Веник - странный лошадь, с избирательной памятью. В табуне вырос до 3 лет, а пастись - не умеет. И гулять не любит - он конюшенный, домой хочет. Зато через 10 лет запросто вспомнил, как пользоваться автопоилкой - просто пришел и "запил", как поставили. Конь совершенно цивилизованный!

Ириша, а хз, полезные лошадяи дождевые черви или вредные, если их есть. На самом деле всякие желудочно-кишечные неприятности вызывают не только ядовитые вещи :), так что вопрос о ядовитости дождевых червей - не по существу. Лошади и просто от первой зеленки колоться и понОсить могут, если сразу и много после зимы. К свежей траве и то надо постепенно приучать конюшенных лошадей. А тут - земельки с червями откушал. Есть повод беспокоиться.

А овчарку галопом и в профиль - это видео надо :). А мне нравится, когда они деловые - рысью бегут. Хвост и нос в землю, тело ровной дугой, и лапы такие - пластичные и гибкие. Чисто овчарочья пробежка.

Швед, а небо - и правда, предзакатное :). Я люблю на таком небе силуэты - очень четкие фото получаются. Мне тоже нравится.

С работой полная попа, ну, почему, перед моим отпуском всегда аврал! Причем - на 2-х работах одновременно. Как назло. Уже не только до конюшни не доезжаю, но и до компа не добраться. Вчера вот позвонила девченкам и попросила удочерить Зарку. Вечером звоню - а на Заре Ксюша зажигает без седла по плацу. Говорит - удобно, удобнее, чем на Салюте с седлом :). В общем, Заре вчера опять повезло: всадник сел с головой и руками, кобыле удалось побегать с удовольствием.

Фсе... умелась работу работать....
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Zara Поздравляю с "официальным выходом в народ"(а как ещё назвать? :roll: )... Видела вашу историю в "Май хорс" №3 (только сегодня купила :) ). Ну до чего ж у вас там с лошадкой одинаковые выражения на лицах! Тепло написанная история и фотография просто прелесть!! :D .
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Меня колбасит. Если это не вписывается в концепцию - Зара, бей мессагу нахрен. Итак, мы тут, в большинстве своем, из одного времени... Студентом у чужого костра в 1984г. песню слышал, сейчас загнал в Гугль ключевую фразу - вроде, слова нашел. А мелодия? Кто-нибудь что-нибудь помнит?

http://stihi.ru/poems/2001/03/22-78.html
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
Кать, Сашка верещала потому, что лошадь Веник задумчиво жевал землю с червяком :).
Ириша, а хз, полезные лошадям дождевые черви или вредные, если их есть.
Червяки не страшно. Ну мяска немного)) Гораздо хуже что он земли хватанул. Вот от этого могут быть колики, если много съест.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Это если ОЧЕНЬ много земли съест, и если это в основном песок. А так лошади нередко едят землю, чернозём, и немало - неужели никогда не видели? Считается, когда это происходит, что лошадке не хватает микроэлементов. Так что, думаю, коликов не было бы, а вот зубы и морда стали бы чёрными от такой еды :) . Да и червяк не смертелен - кто знает, сколько насекомых лошадь проглатывает при пастьбе вместе с травой? И вообще, червяки не ядовиты, это абсолютно точно, клянусь!
Да, конечно, к свежей траве надо приучать постепенно, именно потому, что БОЛЬШОЕ количество этой травы с непривычки часто вызывает расстройство желудка (как и любой новый корм). Но не думаю, чтобы горсть земли ему повредила. Вот если б полведра-а-а :roll: ...
А вообще, надо поинтресоваться у вета. Или у Саши - может, откроет тайну своего ужаса :shock: ?
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Спасибо, Солнышко! Я еще не видела журнала, не знаю, какое фото и не знаю, что с текстом рассказа :). Раньше 27-го числа все это не увижу. Наверное, хорошо, что с работой аврал - некогда думать о том, что можно лопнуть от любопытства.

Innokenty, ну ты, блин, даешь! Мне б твои заботы - музыку вспомнить... :) Интересно, если кто и вспомнит мелодию, как тебе через инет ее споет? :):)
На самом деле, слова для меня совсем не знакомые, но, прочитала - за душу цапануло, спасибо.
Судя по всему, мелодия-то была плодом народного творчества. Возможно, похожа на какую-то известную пестню тех времен. А, может, те самые пресловутые "три аккорда", задушевный голос с хрипотцой, костер и звездная ночь - вот что сделало ее такой непередаваемой.
На сайте "Стихи" - там же это раздел автора стихов, да? Может, задать ему вопрос стоит. Автор не сильно известен, возможно, его стихи пел кто-то из его знакомых. Или он сам в свое время баловался сейшанами бардовской песни.
Не мучайся! Если стихи звучат в душе - совсем не обязательно, чтобы они звучали на чужую мелодию. Можно душу послушать и запеть - на свою :).

Про "есть землю"... Когда смотрели с Лиской конюшни, В одной из них обратили внимание, что кони в леваде землю просто жрут. Причем, в определенном месте - у какого-то пня, что под изгородью. Какая-то там была особенная земля. Спросили персонал - говорят, что разные лошади, попадая в эту леваду, именно в этом месте землю лижут. Вот и пойми их... Кстати, без последствий! Хотя за время прогулки должны земельки наестся были - мама не горюй.

Зарище вчера взмокло до состояния "хоть выжимай" под Катюхой. Сохла в деннике больше часа, причем я меняла на ней попоны и флисовые пледы, потому что они были влажными. В конце концов вспомнила, что надо растереть лошадь сеном (склероз - мое все! нет, чтоб сразу это сделать!), после этого лошадь высохла уже быстро. Зимняя шерсть кучерявится... Линять начала, но очень лениво. Сейчас вот закончим кленбутерол (АЦЦ уже закончилось) и опять начну давать масло печени трески. Жарко ей...
Плац начинает пылить... Еще немного постоит сухой и теплой погоды, и останется нам только в поле ходить на побегать... В прошлые выходные в поле было еще вязко.

Я со своими передрягами в последние месяцы запустила всякие нужные дела так, что наслоилось еще и мелких проблем... Спохватилась - а финская виза закончилась в апреле, другую не дадут, пока не поменяю загранпаспорт. Дотянула - там надо 3 месяца, а у меня паспорт кончается в августе. Как бы не пролететь с финдерби в июне... Теперь вот обморочно делаю паспорт, сразу - одноразовую визу, она быстрее, сезон начался, сроки такие, что можно никуда не успеть уже! На Конные игры беру отпуск... и совсем забыла, что работы-то у меня - две! и со второй никто меня отпускать не собирается. Хорошо, что она эпизодическая такая... Есть надежда, что на ней не придется гореть в свой законный отпуск. Но, даже сознание этого делает отпуск неполноценным :).
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Зар, я, конечно, зажигаю... Мотив явно не народный, если слова (увы, без текста!) лежит на bards.ru. Хотя, конечно, все КСП-шные аксессуары были налицо - было холодное осеннее утро, нодья с прозрачным огнем, первые снежинки среди желтой травы и народ, кучкующийся под полиэтиленом возле гитариста... (от как пробило). А как спеть через И-нет? Мпег, вестимо :)

ЗЫ. Ты масло печени трески вместо льняного пользуешь?
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Innokenty написал(а):
Зар, я, конечно, зажигаю... Мотив явно не народный, если слова (увы, без текста!) лежит на bards.ru. Хотя, конечно, все КСП-шные аксессуары были налицо - было холодное осеннее утро, нодья с прозрачным огнем, первые снежинки среди желтой травы и народ, кучкующийся под полиэтиленом возле гитариста... (от как пробило). А как спеть через И-нет? Мпег, вестимо :)

Не умничай! А что пробило - хорошо. Это хорошо, когда есть что вспомнить. А когда эти воспоминания вызывают еще и такую яркую эмоциональную волну - втройне хорошо! Значит, сам живой и душа - живая :).

ЗЫ. Ты масло печени трески вместо льняного пользуешь?

Ну, не то, чтобы вместо... льняное я даю просто так, для пользы дела. По опыту - оно на линьку никак не влияет. Вот отвар - это да, но лениво заморачиваться. А масло печени трески - это сила. Оно вообще полезное, особо сердечникам - там много жирных кислот каких-то. Покупаю ирландское (не спрашивай, какой фирмы - не помню! канистра 4 литра, этикетка с зелененьким :)). Обычно по весне канистру пользуем на 3-4 головы. Тут начала давать Заре - пришлось снять из-за лекарств. Слишком много получилось - есть стала хуже и морды козявить про "мамо, и чего за гадость вы мне подали?"
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
Покупаю ирландское (не спрашивай, какой фирмы - не помню! канистра 4 литра, этикетка с зелененьким :)).

Тань, а посмотри, пожалуйста. А то "моё" английское теперь к нам не возят.
 
Сверху