Старые клячи.

Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Слышь, вот приедешь к нам в конюшню 27, пни меня, я тебе канистру покажу! Или сама глянь: она стоит напротив денника Неизвестного, у Саши, я Сашу предупредю, что ты будешь любопытствовать...
В СКК оно точно будет, стоит порядка 1800 рублей канистра. Заметная там такая этикетка, там преобладают зеленые и приглушенно-оранжевые цвета.
Собсно, я у нас другого трескового масла и не видела... Рыбье - видела. А печени трески - только это.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

За что? За предложение меня пнуть? Ну, да, когда еще предоставится такая возможность... а, небось, пнуть-то хоцца! :)

картинку канистры не нашла.
Масло вот это:

Производитель: Turfmasters, Ирландия

Масло печени трески высшего качества помогает достичь нормального развития костной системы и зубной ткани у молодых лощадей,так как способствует эффективному усвоению кальция,фосфора,микроэлементов и жирорастворимых витаминов.Обеспечивает мягкость кожи и блеск шерстного покрова.Улучшает вкусовые качества корма.Обеспечивает лошадь необходимой медленно расходуемой энергией.Обладает противовоспалительным действием,что поддерживает суставы,обеспечивает их нормальную подвижность.Полиненасыщенные жирные кислоты,содержащиеся в масле печени трески,положительно влияют на жировой обмен,свертываемость крови,сосудистый тонус,сократимость сердечной мышцы.
Показания:Лечение и профилактика воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов.
Улучшает структуру кожи и ее производных,ускоряет линьку.
Сердечно-сосудистые заболевания.
Применение:По 50 мл с кормом один раз в день.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
За что? За предложение меня пнуть? Ну, да, когда еще предоставится такая возможность... а, небось, пнуть-то хоцца! :)

Гыгы!)

http://www.foxequestrian.com/images/pro ... livoil.jpg оно? :)
Блин, по составу чуть-чуть не то, что надо, хотя, видимо, будет полезно как дополнение к суставной, если я не найду ТУ суставную, которая тоже основана на масле печени трески..
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Ура! Мы линяем.
Зато теперь я точно знаю, к чему лошадь начинает линять. К приезду Хелы - Yennefer! Каждый раз, когда приезжает Хела, ей достается жутко линяющая лошадь. В прошлом году с Хелиной подачи я даже купила Заре шкряболку-пилку для вычесывания - теперь пользуем всей конюшней, очень удобная весчь. В общем, к приезду гостей линька будет в самом разгаре, лошадь будет клочковатая и с кучерявым брюхом. Потому что брюхо у нас линяет в последнюю очередь.
Вот мне интересно...
Зара почти не потела. Раньше. Даже когда бегали в поле в жарищу и на солнце. Нет, не правда. Когда на нее садился продвинутый всадник - потела. Хоть никто и не носился на ней, а тихо и спокойно работали на плацу. Это было редко. Сейчас кобыла потеет. Нет, не всегда. Когда на корде бегает - не потеет. А под седлом... Вот, теперь надо понять - почему. Ну, после Кати - понятно, там таки работают. А и со мной потеть начала... Очень надеюсь, что ей просто жарко и она просто толстая, а серпдце тут не при чем. Ну, мокрая же лошадь! Грудь, плечи, даже шея.
Плац уже пылит всерьез... Попробовала пройти в лес... а фигвам. Там такая грязь глубокая на входе, что я просто побоялась оставить там ногавки вместе с ногами. Пока не засыпят - не поезем... Остается поле.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
В прошлом году с Хелиной подачи я даже купила Заре шкряболку-пилку для вычесывания - теперь пользуем всей конюшней, очень удобная весчь.

Мы тоже, за что :pray:
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

А мы с Сашкой вчера полевой сезон открыли!!! :p
Кобылы бегут-бегут, но рулятся :wink:
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Зара, грустно, но потеет сильно именно потому, что сердце....((( Я имею ту же проблему сердечную. Чуть больше нагрузка, небольшой галоп и все - мокрый весь. И габариты, естественно, тяжик все же. Мне так сказал вет.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Не переживайте. Пусть сначала кобыль пролиняет, уже пора бы. Мой пролинял и потеть перестал, хотя всю зиму регулярно вымокал. А проблемы у нас все те же - дыхлик со стажем.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Zara, понравились Ваши фото ночных огней на мосту, особенно в зеркальце, с каплями на нем.
Надо же - масло печени трески от воспаления в суставах! Это ведь и людям должно помогать? У моей мамы такой жуткий полиартрит...
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Полинка! Даже если ты пнешь меня 27-го 2 раза, ты уже не успеешь это купить! Короче: продается в Хорзе, металлическая лента такая гибкая, с одной длинной стороны зубчики мелкие, с двух концов - пластиковые ручки. Ленту можно согнуть петлей и соединить скобами ручки вместе. А можно развернуть, она получится длинной сантиметров 40. Очень удобно, потому что в зависимости от того, как ты ее согнешь, можно прочистить любые впуклости и выпуклости на теле. В прошлом году стоило это рублей 180.

Сегодня приезжал коваль. Я даже успела долететь и поговорить об ортопедии. Мнение коваля - у тебя не олимпийская надежда, гарантии, что поможет - никакой, а вот раскачать то, что имеем, изменив постав и механизм работы суставов-сухожилий - можем. Тем более, что с зимой - пока не ясно. Решили пока сделать свежие рентгены причем в том числе и вид сзади, и посмотреть на все ноги и на наличие шипов, и на динамику по левой передней. На самом деле, веским аргументом было: "Ты представляешь, во сколько тебе такая ковка обойдется? У теБя, что, деньги лишние? Ты пойми, подсадишь ее на ортопедию, если результата не будет или он будет отрицательный - забот будет больше и обойдется это дороже. Качать ее туда-сюда - еще хуже. Она не хромает, немного аритмит, тебе на ней не выезжать. Пусть доживает. Нагрузок она не несет. Делаем рентгены, смотрим, думаем. Вот если будет жаловаться всерьез - будем думать быстро."
Это при том, что вет с этим ковалем говорила о нашем случае, обсуждали конструкцию подков и саму ковку, рентгены он видел.
В общем, совпадает с моим мнением... Но, блин, почему никто за меня ничего не решает, а?
В общем и целом, вопрос остается открытым.
Немаловажным аргументом еще для меня является то, что коваль реально отказывается от денег, регулярных и серьезных (Зару надо перековывать раз в плтора месяца, у нее очень хорошо отрастают копыта, три*тьфу).
Ну, и это мнение не одного коваля, а как минимум - двух. Я ж по своей дурацкой привычке собираю статистику...
Пока расчистились. Поскольку поработать лошадь до этого я не успела, пошли пошагать в крытом, немного побежали, продышались. А потом я просто выпустила к ней Силвера в манеж. И через некоторое время Саша выпустила Салюта. Они втроем очень неплохо гуляют.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
Полинка! Даже если ты пнешь меня 27-го 2 раза, ты уже не успеешь это купить! Короче: продается в Хорзе, металлическая лента такая гибкая..

Так я это - по твоему совету в том году и прикупила :)
За что крайне благодарна!
А купить - успею, успею :twisted:
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Аааа... слушай, лаконичность не всегда сестра таланта! Не коси под фотографа, говорить ты тоже умеешь :), я знаю, проверяла. Так что не экономь буквы! Тем более с учетом того, что я с устатку и не евши торможу.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Тань, а ты что-нибудь давала, что бы ускорить линьку?
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
Но, блин, почему никто за меня ничего не решает, а?
Потому что ты никому этого не позволяешь. Даже тем людям, которым платишь именно за то, чтобы они подсказали тебе верное решение.
Хотя, в широком смысле слова, никто и ни за кого никогда ничего не решает. Каждый сам для себя решает: каким советам следовать, когда действовать, когда воздержаться от действий, давать или не давать совет, вмешиваться или не вмешиваться в происходящее, и если вмешиваться, то как. От груза решений не свободен никто.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Такие шкрябалки продаются еще и в собачьих магазинах.Почему-то триммингом называются, хотя это не тримминг вовсе.А так - именно шкрябалка.
Потеет - тепло же на улице стало!Вот и потеет.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Эгоистка, вопрос про "не решает" был чисто риторический, задан не для ответа :), поскольку когда я сама не смогу чего-то решать, я буду не жить. :) А все переговоры со специалистами, сбор статистики по вопросу, аналитика инфы, именно для того и проводится, чтобы я приняла правильное решение. То, что называется "советами" для меня - только информация в той или иной форме, нужная для обработки, но никак не руководство к действию. И людям я плачу за нужную мне информацию, которой они владеют в силу своих специальных знаний и опыта, которых нет у меня.

К сожалению, у нас нет ветврачей, которые хотят увидеть проблему в комплексе. Они рассматривают только наиболее критичную точку, вопрос о последствиях действий в связи с другими местами - их ставит в тупик или они просто не хотят с этим заморачиваться. Их задача - лечить то, что сейчас критично. Моя - пддержать эту лошадь в рабочем состоянии максимальное время.

В общем, с ковкой решене принято: рентгены всех 4-х лап во всех ракурсах, с запястьями и скакалками, УЗИ сухожилий и прочих "мягких" тканей, а там посмотрим. Возможно, вся эта мутота затянется на пару месяцев... Поскольку хоцца это все еще и в Финляндии показать. И, пока мне не скажут, что мы бум делать зимой никакой ортопедии не будет. У нас случай не критический, а вялотекущий, пара месяцев пока роли не играет.
Но, не обследовать весь комплекс и всех ног - нельзя, поскольку изменив постав мы можем законсервировать одно, и очень быстро порушить другое. так что, расчитывать надо просто вероятность, в каком месте процесс пойдет более интенсивно при различных начальных условиях: с ковкой и без...

Кобыла - носится, как невменяемая. Линяет так же.
Амазонка, обычно даем то самое масло печени трески, о котором я писала выше. Для линьки. В этом году пришлось снять масло из-за курса по дыхалке. Но, оказалось, что кобыль линяет в то же время, что обычно. У Зары всегда была задержка по линьке по сравнению с другими лошадьми. И линяет она долго. Начинает в мае, заканчивает в июне. Потому что линяет местами: вот сейчас плечи и круп сыпятся, а живот и шея остаются кудрявыми. Они будут почему-то линять в последнюю очередь. выглядит это не очень, но нам на соревнования не ехать. Пролиняют грудь и плечи - ей будет не так жарко. Вообще мне кажется, что у них свой установившийся регламент линьки :). Вот, не училась я у мудрейших... Спроси у penelopa, как она пролинивала своих коней быстро? Мне кажется, что она чего-то там колдовала с попоной... Смутно помню из разговоров, что у лошадей линька наступает не тогда, когда теплеет, а через какое-то время, почему-то помню про 2-3 недели. То есть, организм реагирует на температуру окружающей среды. Почему нашими зимами вдруг начинаются линьки в морозы: две недели назад было потепление, организм получил команду на сброс шерсти, потом морозы ударили, а они взялись линять. Это надо понаблюдать за лошадью, какой период времени проходит с момента повышения температуры до начала интенсивной линьки. С нашей погодой, кажется, все сбилось.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Массандра тоже линяет позже своих «подружек» - условно здоровые соседки уже гладенькие. Линяет она сейчас тоже активно, но и потеет на нагрузке тоже активно. По опыту прошлого года, когда полиняла совсем поздно, - я для себя пришла к такому выводу: невыпавшая вовремя зимняя шерсть пропитывается грязью, потом - под таким «покровом» лошадь потеет очень сильно. После того как я ее помыла (в прошлом году) в 1 день перестала потеть! Ну это же не может быть ни от сердца, ни от недостаточной готовности к нагрузкам.
Сейчас тоже конечно окружающие говорят «надо брить» - ей и дышать легче станет. Но я чего-то активно сопротивляюсь – вдруг похолодает, а она совсем голая, и гулять много и ночью в деннике у нее не слишком жарко. Ну сыпется же сама потихонечку!
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
К сожалению, у нас нет ветврачей, которые хотят увидеть проблему в комплексе. Они рассматривают только наиболее критичную точку, вопрос о последствиях действий в связи с другими местами - их ставит в тупик или они просто не хотят с этим заморачиваться. Их задача - лечить то, что сейчас критично. Моя - пддержать эту лошадь в рабочем состоянии максимальное время.
Таня, пообщайся с ветом Парфеновой Аней на эту тему. Мне она эту проблему решила. :roll:
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Читаю обычно новенькие посты, появившиеся в конце. А влезла тут ненароком в начало вашего дневника. Но как же Зара изменилась! Небо и земля просто по сравнению с теми фото, которые у вас на первой странице.
 
Сверху