Старые клячи.

прямо игра в карты с шулером
Классно сказано!

Вот у меня такое же ощущение, когда я сталкиваюсь с налоговым правом! Ненавижу все, что касается налогов. В моей голове это не укладывается... Так и не смогла заставить себя даже начать осваивать налоговое право, а сталкиваться с этим все равно приходится... по работе. Зато каждый раз, когда эти вопросы касаются меня лично или моих близких и друзей, я впадаю в ступор просто. Я не понимаю, как оно работает!
А, нет, тут еще одно оказалось, что я не могу осознать. Пенсионное право. Я не понимаю, как они это считают!
Вот понимаешь, что тебя где-то на...**.. развели, прямо видишь, где развели, а даже себе объяснить не можешь!:D:rolleyes:

Все остальное (виды права) - тоже игра с шулером, но мне нравится. Интересно. Интересно обыгрывать шулера :D, играя исключительно по правилам. Но для этого надо хорошо знать правила, чтобы понимать, где и когда их можно обойти или вывернуть "в свою пользу". Так, чтобы все получилось, но за это ничего не было. Когда меня спрашивают, чем именно я занимаюсь, я говорю: "кроликов развожу". Очень люблю писать позиции. Играть словами и их смыслом. Не надоедает.
 
Надо выращивать то, что хорошо растёт само в конкретном климате.
Лопух, борщевик, ольха?
Пенсионное право. Я не понимаю, как они это считают!
Меня тут научили считать пенсионный стаж на калькуляторе. На калькуляторе! Считаю, что это одно из самых важных мною полученных знаний в жизни.
А так, все финансовые права самые мерзейшие, что налоговое, что бюджетное, что пенсионное. И законы их прописывающие такие же мерзейшие.
 
@Жасмина, борщевик и ольха у нас не растут (ТТТ), а лопухи я оставляю! (в разумном количестве). Листья лопуха режу секатором на толстую "лапшу" (жилки вырезаю, они слишком сочные) и эту "лапшу" сушу на чердаке - подкормка для коня (для суставов) поздней осенью и ранней весной. А когда в темноте идёшь мимо этих лопухов кое-куда (светит только лампочка на столбе как раз перед нашим участком), то огромные листья лопухов наводят меня на мысль о динозаврах. Немножко страшно.

Есть идея: пришлите ко мне погостить весной кого-нибудь из своих родственников, которые фанатически любят выращивать картошку - думаю, излечатся за один сезон!
Сизифов труд.
Но гостить надо весь сезон, от посадки до сбора урожая. За проживание денег не возьму, другие работы поручать не буду.
Картошка у нас вырастает только у тех, кто сажает её до 8-го марта.
 
9af1778049a5832f0dc1224d7b192b18.jpg
photo_1574791849.jpg

icon_mrgreen.gif
 
Насчет расчетов по пенсии и заморачиваться не стоит, я считаю. За мои 40 с небольшим лет жизни оно менялось много раз и кардинально в разные формы. И никогда в лучшую для пенсионера. Так что неизвестно, что придумают к нашему выходу (интересно, во сколько лет?)))) и получим ли мы ее вообще. Так что я сейчас заморачиваюсь насчет альтернативных от государства способов своего проживания в будущем. И земли вот уже тоже прикупила под картошку с проволочником (мясо, однако!). Ага, два гектара) и хочу еще 10-15 рядом.
 
В 40 всем кажется, что заморачиваться насчет пенсии не стоит :D А в 60 этим всем (и мне в том числе) становится понятно, что незамороченность в этом вопросе в 40 привела к тому, что стабильная в старости за счет государства статья дохода (минимальная стабильная составляющая) просрана безвозвратно в 40....:D
и получим ли мы ее вообще
Получите. А вот 15 или 30 - зависит от того, насколько вы заморочитесь с этим в 40. А лучше в 18. :D

Меня тут научили считать пенсионный стаж на калькуляторе.
Ага, только в пенсионном фонде считают все по другому. Правда, у нас военная пенсия, потому там особый порядок расчета.
На самом деле, вся фишка в том, сколько вы получите страховую составляющую. Потому что кроме основной пенсии по возрасту есть еще страховая, она есть и у тех, кто не складывал деньги в страховые фонды. Она есть у всех. Она исчисляется как раз из того, что работодатель перечисляет в пенсионный фонд. И зависит от стажа и зарплаты. Там минимум около 5000. Это для тех, кто почти вообще не работал в России (например, приехали и получили гражданство из ближнего зарубежья). Наша теща, приехала из Узбекистана, заманалась доставать документы о том, что она работала в СССР, потому что это тоже стаж, а страховой фонд был и тогда и тогда были отчисления работодателя в этот фонд.
А насчет расчетов - те, кто заморочились спорить с фондом и разобрались с периодами, утверждают, что удалось значительно увеличить себе пенсию, заставив пенсионный фонд взять для расчета стаж, полученный в СССР. Правда, некоторые это сделали через суд. И для этого пришлось выкопать документы о своей тогдашней работе в архивах, потому что тогдашних предприятий уже не существует. Но все документы хранятся в архивах.

Вот то, что я делала - не устраивалась официально на работу после увольнения в течение 3 месяцев, - было для того, чтобы мне пересчитали страховую составляющую пенсии. Потому что эта составляющая для неработающих пенсионеров каждый год индексировалась, а мне - нет, поскольку я работала. После увольнения эта составляющая индексируется на коэффициент индексации за все годы с 2015 года. Расчеты пенсионный фонд делает около 3 месяцев, и этот период нельзя на работу устраиваться, чтобы сведения о том, что ты работаешь, не попали в пенсионный фонд, иначе перерасчета не будет. В результате мне проиндексировали страховую пенсию и она увеличилась почти на 4 тыр. в месяц. Поверьте, это прилично увеличило мой месячный доход.:D как это не кажется смешно в 40... Потому что теперь моя пенсия в сумме перешла рубеж в 30 тыр, а это уровень такой средней зарплаты. И это стабильные ежемесячные деньги, которые не обеспечивают мои хотелки и ништяки, но некоторое время на это вполне можно хотя бы жить. Даже в Питере, не самом дешевом городе.
У моей матушки, которая не выработала в СССР пенсионный стаж (она ушла на пенсию в 45 лет, и до 55 она пенсию не получала, а была на иждивении у мужа и дочери), то есть у нее пенсия на уровне минимальной, сейчас 19 тыр вместе со страховой. С учетом всех индексаций.
На размер пенсий влияет, например, наличие инвалидностей разной степени. Кроме того, инвалидность дает некоторые ништяки в смысле льгот. Льготы дает не только инвалидность, федеральным законодательством предусмотрены льготники на всю страну, но региональным законодательством могут быть предусмотрены и льготы в регионе.
Раньше льготники имели возможность не оплачивать 50% стоимости коммунальных платежей. Года с 2010 это отменили и ввели так называемую монетизацию льгот. То есть, тебе счета за коммуналку выставляют в полной сумме, но тебе определенную сумму льготы дают деньгами. Это прибавка к пенсии. Так же есть льгота пенсионерам по проезду - им полагается карточка на месяц. Но если ты не пользуешься такой карточкой, ты можешь написать заявление, и стоимость этой карточки тоже получать деньгами. Предусмотрены компенсации за неиспользование санаторно-курортного обеспечения. То есть, ты имеешь право получить путевку в санаторий определенного уровня (перечень в соцзащите) раз в определенный период, но если ты этим не пользуешься - ты получаешь стоимость этой госуслуги деньгами.
Поверьте, те, кто умеет этим всем пользоваться, имеют приличную надбавку к пенсии. Фишка в том, что для этого надо собрать кучу документов, написать заявление, и так каждый раз. Это образ жизни классического российского пенсионера :), на это не каждый способен.
Плюс есть определенные вещи, которые экономят некоторые затраты, типа бесплатной стоянки в местах платной парковки, процент на понижение при покупке определенных товаров (например, в сетевых магазинах продуктов есть определенные часы, когда пенсам дают скидку до 20% от суммы чека), льготные цены в аптеках. Плюс определенные вещи в медобслуживании (например, вставные зубы раз в сколько-то лет бесплатно, качество не ахти, но реально экономит кучу денег), или операция по замене хрусталика глаза.
Моя матушка, например, обо всем этом даже не знает, потому что живет на всем готовом не один десяток лет. А вот приемная бабушка Инна, которая и из дома почти не выходит, прекрасно разбирается в своих правах пенсионера и пользуется ими даже по телефону, не вставая с постели. Невестка один раз ее возит куда надо, она все оформляет, а потом получает услуги на дом.
В общем, быть пенсом - это целая наука. И, к сожалению, наши родители не сильно приспособлены к тому, чтобы эту науку изучить и пользоваться своими возможностями.

В общем, в 40 надо заморачиваться с дополнительной статьей дохода к старости... но не факт, что страна не отнимет эту статью дохода :D, как это бывало уже не раз в истории.
 
Последнее редактирование:
У меня отец даже если и знает что-то из льгот, но не хочет заморачиваться оформление:mad:
Мне вот 40+, я думаю о пенсии и что?:(. Что я могу сделать (кроме как копить), если офиц.зар.плата крохотная, да и полная не ахти.
 
Рит, ну вот мы не заморачиваемся официальным стажем с трудовой книжкой, а есть, например, такой льготник: ветеран труда.
Кто думает о том, что в будущем этот статус может дать определенные льготы? И всегда давал. Сколько я себя помню. Зависит он от наличия наград, но и без них можно получить это звание в органах соцзащиты по месту жительства по заявлению (отказов много, но решается письмом в министерство). Для этого надо иметь 15 лет страхового стажа для женщин и 20 лет страхового стажа для мужчин. То есть официальное место работы с отчислениями в страховой фонд от работодателя.
Нет, можно еще 15 лет отработать в одной экономической сфере и получить это звание на предприятии. Но это уже чисто советская фишка, к сожалению. Хотя у нас в Водоканале и на других крупных предприятиях старожилов-то много... и все получают это звание.
Там примерно вот что:
Льготы пенсионерам — ветеранам труда:
1. Доплата за звание «Ветеран труда».
2. Льготные коммунальные услуги.
3. Единовременные выплаты, которые зависят от региона проживания.
4. Бесплатный проезд в общественном транспорте.
5. Скидка 50% с 1 сентября по 15 мая на пользование водным и железнодорожным транспортом.
6. Протезирование зубов.
7. Ежегодный отпуск в любое время, если официально трудоустроен. Право на неоплачиваемый отпуск сроком до 30 дней в любое время (для работающих).
8. Путевки в санатории.
9. Скидки на медицинское обслуживание или бесплатное медобслуживание в определенном перечне медучреждений.
10. Налоговые льготы.
Правда, и для ветеранов труда льготы разного уровня: федерального и регионального значения.

Лет до 50 это для нас значения не имеет, а потом уже сильно поздно. И, в принципе, это может сделать себе каждый. Потому что исключительно страховой стаж имеется в виду.
Ну, это так, навскидку. А вообще можно поработать над получением инвалидности. Для этого надо медика-консультанта, чтобы он подобрал болячку. После 40 уже вполне можно что-то найти... Правда, это еще и надо подтверждать потом. Ну, не дай Бог что действительно серьезное, конечно. Но вот матушка моя получила 3 группу уже давно, хотя бы лекарства со скидкой покупает, если не забывает удостоверение, когда в аптеку идет :)

А вообще я сейчас полезла смотреть льготы, оказалось есть даже определенные льготы для пенсов старше 80 дет. Надо поизучать, может, матушку попинать что-то оформить :). Самое ништяковое, оказалось, что пенс старше 80 лет имеет право на без очереди к врачу в поликлинике!!!! Кто об этом знает?
 
стабильная в старости за счет государства статья дохода (минимальная стабильная составляющая) просрана безвозвратно в 40
Я вообще давно говорю, что через 20 лет открою контору по пенсионным делам и озолочусь безмерно.
только в пенсионном фонде считают все по другому
В пенсионном и научили. Это прям банальный самый расчёт, без всяких там коэффициентов, но срок считает исправно и чётко. Для более сложных расчётов у них программы стоят.
А насчет расчетов - те, кто заморочились спорить с фондом и разобрались с периодами, утверждают, что удалось значительно увеличить себе пенсию, заставив пенсионный фонд взять для расчета стаж, полученный в СССР. Правда, некоторые это сделали через суд. И для этого пришлось выкопать документы о своей тогдашней работе в архивах, потому что тогдашних предприятий уже не существует. Но все документы хранятся в архивах.
У меня папа судился. Не сказать, что сильно муторно было. Но он у него цель была не больше денег, а раньше на пенсию. В итоге вышел раньше на 5 лет, проскользнул мимо повышения пенсионного. Профит я считаю.
Поверьте, те, кто умеет этим всем пользоваться, имеют приличную надбавку к пенсии. Фишка в том, что для этого надо собрать кучу документов, написать заявление, и так каждый раз.
Дану, соц пакетом довольно просто пользоваться. Автоматически у всех инвалидов есть соц пакет в натуральном виде. Раз в год, надо придти и написать заявление, что хочешь деньгами. И всё, будут всё перечислять деньгами. Но я не скажу, что там сумасшедшие суммы какие-то, ну тыщи 3, максимум 4. Хотя, соглашусь, тоже деньги.
И, к сожалению, наши родители не сильно приспособлены к тому, чтобы эту науку изучить и пользоваться своими возможностями.
А не родители? У нас все население не приспособлено для того, чтобы разобраться хотя бы в тех правах, что у них есть, про обязанности я вообще молчу.

Лично у меня пенсия ведомственная и пока 20 лет не оттрубишь, то о ней и задумываться не стоит. Вот если всё-таки уйду до выслуги, тогда сяду разбираться в хитросплетениях пенсионных.
 
Скидка 50% с 1 сентября по 15 мая на пользование водным и железнодорожным транспортом.
Нам актуально, но вот про это ничего не нашла. Если касаемо пригородных поездов, так там вроде вообще бесплатно и простым пенсионерам, а если дальнего следования, то на сайте РЖД в разделе о льготах ветеранов труда нет.
 
РЖД люблю очень.
Пенсионерам скидок нет (я про обычных, без доп званий).
Зато депутатам - бесплатный проезд. Вангую, что не плацкартом.

Что касается накоплений.. копить уметь надо. Не все могут. Я чуть насобираю, тут же форс мажор привалит. И никакие копилки сбер- и прочих банков не помогают) все прекрасно снимается и тратится.
"Дела шли хорошо. Но не моим маршрутом". (с)
 
А ведь и правда... это было до 01.01.2019 года. Упс. Закон о ветеранах изменился :rolleyes: и теперь сезонный проезд в 50% убрали. Это было в ст. 22 и 23 Федерального закона №5-ФЗ 1995 года.

Насть, я тоже копить никак не умею. Пыталась. Но именно как ты сказала: чуть вроде получится, тут же что-то происходит из серии глобального ремонта машины или починить кого-то из родственников срочно надо. И усе.

Как пишут в рекомендациях психологов, если ты хочешь, например, поменять работу, но не особо уверен, надо чтобы перед такой переменой была финансовая подушка в размере годового содержания семьи. Тогда и экспериментируй. То есть, мне перед переменой работы надо было иметь поллимона в загашнике. :D:D:D
 
Последнее редактирование:
У нас пенсионеры в трамваях и троллейбусах ездят бесплатно, в поездах - на расстояния, которые считаются "пригородными" (кажется, и на 300 км мы ездили бесплатно).

О домашней работе: готовку ненавижу, но лекции по интернету не просто избавляют от скуки и дают какие-то знания, но даже вызывают предвкушение - "буду полдня на кухне, столько всего послушаю!".
Сейчас вот:
View: https://www.youtube.com/watch?v=IfCEzX2IfoE
 
optimize.jpg

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое вносит поправку в правила содержания общего имущества МКД.

Согласно документу управляющая организация или ТСЖ должны оставлять в каждом подвале постоянно открытым один продух размером 15 на 15 см, все остальные продухи, ведущие в подвал, должны быть забраны сеткой с размером ячеек 0,5 см.

Это позволит поддерживать в доме оптимальную температуру и влажность. И не только. Существенную роль в принятии поправки сыграли зоозащитники и экологи - были случаи гибели животных, замурованных в подвалах, в том числе домашних кошек, отпускаемых на прогулки.

Тагильчане не раз поднимали эту тему на страницах «ТР». Жители, которые подкармливают бездомных кошек, много лет добиваются, чтобы в решетках подвалов оставались отверстия. Помимо гуманности, они говорят о равновесии популяций разных животных в городской среде, ведь кошки защищают дома от грызунов.

Другие граждане вместе с некоторыми управдомами категорически против присутствия кошек в подвальных помещениях. Ими двигают соображения санитарии – поддерживать порядок и чистоту в подвале проще, если доступ туда будет закрыт наглухо.
 
Таня, ну спасибо, прямо настроение поняли своим отношением к 40-летним)) я тут уже почти помирать собралась по возрасту, а Вы нас практически в дошкольники записали)) Есть еще время жить и творить?))
 
Рит, ну вот мы не заморачиваемся официальным стажем с трудовой книжкой, а есть, например, такой льготник: ветеран труда.
Случайно узнала, что мой стаж к коммерческом банке в 90-хх годах пошел коту под хвост так как, оказалось, что банк ничего никуда не отчислял и вообще был полу-серым:mad:
Наверно, и еще пара тройка коммерческих мест работы в 90-х так же "мимо кассы":(
 
А мне вычеркнули пять лет стажа из-за того, что "печать не читается".
Неужели такое бывает? Елки-палки, я сто лет не видела свою трудовую, но поскольку она все это время хранится в отделе кадров, а этот отдел в главном корпусе на первом этаже, а в этом корпусе был пожар, который тушили, залив все здание, я сильно подозреваю, что все документы там в очень нехорошем состоянии.
 
На сайте Госуслуг можно получить выписку, где написаны все ваши пенс отчисления с конца 90х. У меня с 95го вроде все учтено, а может и с начала (я с 94 работала). Не помню, как она правильно называется, но там интуитивно понятно. Трудовая, я так понимаю, для этого уже без надобности.
 
Сверху