Старые клячи.

Я учусь быть внутренне свободной.
Раньше принимала его недовольство и закидоны близко к сердцу, теперь уже получше.

Чего бы не найти работу?
Не потяну я уже 2 смены, рабочую и домашнюю.
И уж точно, с той работы, на которую я сейчас способна, домработницу не найдёшь. А если б и случилось чудо - я не хочу, чтобы в моём доме был чужой человек. Я не люблю есть еду, которую приготовил кто-то, кроме меня.
Бежать по любой погоде на работу, терпеть выкрутасы хозяина или клиентов, пытаться быть в курсе постоянно меняющихся законов и правил - где здесь свобода?
Мне легче готовить и подавать завтраки, обеды, ужины и слушать при готовке интересные мне лекции, чем бОльшую часть дня жить не своими интересами, приходить домой вымотанной и из-за этой вымотанности гавкать на папу.
Вот только что читала (за обедом), что в жизни нет смысла, но мы можем сами для себя выбрать любой из множества смыслов, который нам кажется подходящим или правильным в данный (!) момент.
Вот очень не люблю рано вставать. Но одно дело - встать рано, чтобы поехать на дачу или на интересную экскурсию, и совсем другое - вставать так изо дня в день, чтобы зарабатывать себе на прожитие столько, сколько я сейчас имею без этих мучений.
Кстати, я "зондировала почву" насчёт дОма престарелых: частных имеется несколько, в т.ч. один - совсем недалеко от нашей "ближней дачи". Стоимость пребывания - вполне доступная (при папиной пенсии), ещё и останется. Есть даже штатный "развлекальщик" - беседовать с подопечными на интересные для них темы.
Сказала об этом бате. Конечно, не хочет. Но мне уже спокойней, что, если что со мной, уход за ним не будет в тягость для брата.

Вывод: хорошо там, где нас нет.
Для одних - у моря.
Для других - на пенсии.
Для третьих - на работе.

Ну, и я всегда помню, что судьба избавила меня (к моему сожалению) от нянченья беспомощных детей, от их вредности, капризов... Так почему бы не получить долю этого сейчас?
 
Но там ей холодно. Поэтому она включает горячую воду и минут 20 парит ванную комнату.
Есть смесители, которые не дают включать только горячую воду. Только вкупе с холодной, то есть теплую комфортной температуры. Это от детей такие, у моей знакомой стоят. Чё стоят, где найти не знаю, но думаю можно нагуглить :oops:
Никуда не денешься от стариков
Но можно забрать их карточку :D
Правда это в случае договороспособных стариков, нашей семье в этом плане везло всегда.
Ну и потом, сейчас скажу крамольную мысль, но считаю, что хороший дом престарелых зачастую не предательство, а спасение для всех сторон.
 
Первоначально в дискуссиях, подозрительно похожих на флуд, участники беседы говорили «я тут просто мимопроходил», когда имели в виду ситуацию, к которой не имели никакого отношения. В какой-то момент похожесть слов «проходил» и «крокодил» показалась кому-то забавной, и «мимопроходил» мутировал в «мимокрокодила».
Я эту шутку, основанную на игре слов, слышала от одноклассницы задолго до появления интернета... Вообще подозреваю, не из сатиритеских миниатюр ли она изначально...
 
Ну и потом, сейчас скажу крамольную мысль, но считаю, что хороший дом престарелых зачастую не предательство, а спасение для всех сторон.
А далеко ходить не надо. Я, вместе со своей младшей тётей, определила свою старшую тётю в интернат два месяца назад. Очень-очень этому рада. Теперь её пенсия не пропивается тётиной дочуркой, а тратится исключительно на тётино содержание (+ 12 тыр я добавляю, но это пока мы на бюджет не перешли, я надеюсь :rolleyes: )
Тётин муж, которого мы не успели никуда определить, умер в сентябре из-за плохого ухода после перелома бёдра, я считаю
Хотелось бы ещё мальчика 10-летнего оттуда изъять, но это маловероятно, увы
 
Да, не денешься, но нельзя от них зависеть. А то так и до дурки недалеко
С течением лет, что логично, мы сами в них превращаемся... В разных смыслах. В конце перестройки отец моего кореша в возрасте где-то под 60 переехал в глухую деревню, успел вступить в колхоз(!) и в город приехал один лишь только раз - когда его долбанул микроинсульт. Люто тиранил сына и его семью, чтобы непременно приезжали на все сельхозработы и в отпуск. В итоге помер от второго инсульта, отказавшись от госпитализации и послав нафиг скорую, что вызвали соседи... Теперь сын в возрасте 50+ собирается переезжать туда же с женой и не особо здоровой тёщей и люто чморит на сельскую тему приёмную дочь.
 
С течением лет, что логично, мы сами в них превращаемся... В разных смыслах. В конце перестройки отец моего кореша в возрасте где-то под 60 переехал в глухую деревню, успел вступить в колхоз(!) и в город приехал один лишь только раз - когда его долбанул микроинсульт. Люто тиранил сына и его семью, чтобы непременно приезжали на все сельхозработы и в отпуск. В итоге помер от второго инсульта, отказавшись от госпитализации и послав нафиг скорую, что вызвали соседи... Теперь сын в возрасте 50+ собирается переезжать туда же с женой и не особо здоровой тёщей и люто чморит на сельскую тему приёмную дочь.
Как мне знакомо это чморение на сельскохозяйственную тему :confused:
 
Насколько я могу судить насчёт папиного "чморения на сельскохоз. тему", для него важен не столько результат, как сам процесс: чтобы вместе, по-семейному, выезжали, дружно совместно трудились и каждый вносил свой вклад.
 
Как мне знакомо это чморение на сельскохозяйственную тему :confused:
9af1778049a5832f0dc1224d7b192b18.jpg


Не можешь победить? Возглавь! Я в своё время дачный участок забрала себе в собственность и утвердила декрет, что на эту землю не упадёт ни одной картошинки.
 
9af1778049a5832f0dc1224d7b192b18.jpg


Не можешь победить? Возглавь! Я в своё время дачный участок забрала себе в собственность и утвердила декрет, что на эту землю не упадёт ни одной картошинки.
Картинка супер :D А что вместо картошки? газон и цветочки? :)
 
Оля, про пансионаты для престарелых мы в свое время много обсуждали, и да, я тоже считаю, что есть весьма приличные и это вариант. тут нужно два условия для удачного проекта: наличие денег и... согласие на переезд героя истории. А родители нашего поколения - это отдельная песня, для них дом престарелых - это отказались, бросили, отправили умирать.
Там разговаривать на эту тему вообще не вариант...
Я тут тоже собираюсь похитрить чуток.
У нас рядом с домом открылся такой пансионат. Дорогой, правда... Хочу попробовать договориться о... так сказать на месяц, типа "в отпуск". Учитывая, что матушка моя любит больницы и умеет в них жить, ей может и понравиться. Тогда можно будет, если припрет, ее как в детский сад отводить на день, а на ночь забирать. Ну, как вариант.

Света, вот ваш образ жизни - это мой ночной кошмар :D По крайней мере то, о чем вы рассказываете. Единственное, что у вас интересно, это ваши поездки. Но вы так мало об этом пишете... С удовольствием читаю о поездках, хоть и вскользь, и о вашем чтении и прослушивании лекций. Но это я могу себе позволить и при наличии работы.
Я терпеть не могу сельхозработы - и именно от того, что в детстве это было неприятной обязанностью в семье. То самое "чморение сельзозкой" :D отбило желание этим заниматься с детства. Причем стойко так отбило, даже цветочки выращивать не тянет.
Впрочем, домашние работы по хозяйству я тоже не люблю. Убраться в квартире капитально раз в неделю (при наличии собак и кошек - именно капитально, ибо линяют). Но это полчаса. Я такое делаю быстро.
Готовить я тоже не люблю, хоть и умею. Для меня это - "расход времени". Но, к сожалению, на это надо тратить время, это необходимость для того, чтобы в своем доме я чувствовала себя уютно. Но это то, что отнимает время от моей жизни.

Насчет зависимости от работодателя и необходимости под него подстраиваться... ну вот у меня этого нет. Во-первых, я не подстраиваюсь под работодателя. У нас всегда паритетные отношения. Во-вторых, я от него не завишу. Я принимаю правила игры, когда устраиваюсь на работу. А потом меняю их под себя так, что мне комфортно. В-третьих, работа - это ничего личного, в том числе и эмоций личных там нет. На работе у меня включается режим "программа". Ну, и потом, ни разу не было у меня работы, которая была бы мне не интересна... Сейчас вот было скучновато. Но, вроде, началось что-то живенькое… Посмотрим. Я себе поставила границу - до НГ я тут, а там посмотрю. На всякий случай обозначила знакомым, что после НГ я, скорее всего, буду искать другое место. Так сказать, выставила себе на рынок... Здесь основной минус - нерегулярность выплаты зарплаты... Я понимаю, что есть некие объективные обстоятельства, но я никогда еще не была настолько нищей. Это раздражает. Я за все эти годы привыкла к плановой домашней экономике. И к тому, что мне хватает не только на всякие необходимости, типа ремонтов машины и лечения зверушек. Но и на всякие ништяки. А без ништяков я могу жить, но не долго…. Я уже начала было впадать в состояние "надо валить". Но, вроде, нарисовались какие-то перспективы... И как мне говорят умные люди: ты просто не привыкла к условиям свободного бизнеса, потому тебе тяжеловато, ты привыкла работать в системе... В общем, посмотрим...
 
Оффф топ
Картинка супер :D А что вместо картошки? газон и цветочки? :)
Заросли кустов огорода около 3-4 соток, там теплица с помидорчиками, перчиками, парник под огурцы, кабачки, зелень всякая, лук, морковка и всё это в перемешку с клумбами и плодовыми деревьями. Ещё около 5 соток пятнами целины газона, опять же в перемешку с цветами. Остальное под домом, хозпостройками и недолесом. А, есть ещё недопруд, который частично болотистая целина, а частично заросли кустов.
 
Оффф топ

Заросли кустов огорода около 3-4 соток, там теплица с помидорчиками, перчиками, парник под огурцы, кабачки, зелень всякая, лук, морковка и всё это в перемешку с клумбами и плодовыми деревьями. Ещё около 5 соток пятнами целины газона, опять же в перемешку с цветами. Остальное под домом, хозпостройками и недолесом. А, есть ещё недопруд, который частично болотистая целина, а частично заросли кустов.
Поместье :cool:
 
оххх... больная тема.
к нам переехала свекровь и собирается... обживать участок, на котором мы строим дом.
уже решила летом туда поехать пожить. и картошку собирается сАдить. мол, на целине хорошо растет.
поколение, которое не может без выращивания чахлых овощей. с ней разговаривать бесполезно, она очень театрально обижается, и ходит потом три дня с мега-обиженным видом. Единственный способо воздействия - через мужа, но тоже не особо успешно.
кошмар моего школьного детства - туалет на улице, мойка посуды в холодной воде, грядки. и как итог - картоха с проволочником. Зато все довольные) кроме меня.
я не хочу это повторять))) у меня дело поинтереснее - как минимум, кони)
да нет. не так.
у нас тут у всех есть дело поинтереснее картохи)
 
А я помню каждый сон утром. И если ночью просыпалась в конец коридора, то помню все несколько снов. Через пару часов забываются, т.к. мозг заплывает насущным. Но когда только проснулась - еще помню почти все. И так каждое утро. Бывает сон помню очень долго. Есть повторяющиеся сны. Есть сны с продолжением, когда я во сне помню предыдущие сны, где было начало "сегодняшнего".

Оль, сдай в трейд-ин и возьми новую )))
Аналогично. Таня, магазин наверное, Ла редут и у них база лет 5 назад переехала в Ярославль. качество чаще Китай и да, они закрываются. В России. мне как то деньги вернвли лет пять назад за две дубляжных посылки на мое имя нобез моих расходов на пересылку им обратно. еще и нахамили. так что вой возврат приятный бонус.
 
И как мне говорят умные люди: ты просто не привыкла к условиям свободного бизнеса, потому тебе тяжеловато, ты привыкла работать в системе...
Вот это главная моя фобия. Вроде и хочется свалить из системы, а с другой стороны, я ж больше ничего делать не умею, как работать в системе. И чем больше смотрю на людей, ушедших из системы, тем сильнее фобия :confused:
Ага. В моих розовых мечтах. Я на самом деле никогда не представляла, что 15 соток, это настолько много.
к нам переехала свекровь и собирается... обживать участок, на котором мы строим дом.
Могу только посоветовать не воевать, а отрезать ей пару соток для огородика. В прямом смысле отрезать - огородить, потому что если не огородишь, огородик начинает разрастаться. И самим туда не лезть, но и помощи не оказывать. И либо наиграется, либо у вас будет ухоженный мини огородик, что тоже неплохо.
 
Могу только посоветовать не воевать, а отрезать ей пару соток для огородика. В прямом смысле отрезать - огородить, потому что если не огородишь, огородик начинает разрастаться. И самим туда не лезть, но и помощи не оказывать. И либо наиграется, либо у вас будет ухоженный мини огородик, что тоже неплохо.
в том-то и дело, что еще не планировали участок, поскольку дом не достроен. Строят кто - узбеки. А им реально все равно, что у тебя тут растет - картофель или манчжурский орех. все одно затопчут. И я не верю в светлое будущее и возможность следующим летом уже жить в доме. А у всех уже радужные планы.
Но я знаю свою свекровь... у нее планы могут так и остаться планами. Поэтому если дойдет до реализации, то будет ей уголок, если так хочется. Просто маниакальность желания сажать то, что плохо растет само, зашкаливает))))
 
Просто маниакальность желания сажать то, что плохо растет, зашкаливает))))
Ну и что? И растеньицу что дали жизнь хорошо и огороднику. Вы бы видели какая у моей мамы морковка. Обнять и плакать эту морковку. Но ведро мелочи насобирали, в блендер на мелкую терку, заморозили малыми порциями и псу в кашу кидают, поскольку пёс недоросток, той морковки до лета хватит. Зато своя, экологически чистая! Один раз мама помидоры перекормила и в теплице были зеленые джунгли с тремя помидорками «черри».
Зато все лето у неё есть хобби. А хобби должно быть у каждого человека, поскольку делает человека более цельным и самодостаточным.
 
Надо выращивать то, что хорошо растёт само в конкретном климате.
Предоставлять маме (свекрови, сестре и т.д.) самостоятельно копаться в своём огородике (садике, цветнике) - прекрасно! Главное, не упрекать её тем, что у неё плохо или мало выросло того, с чем она возилась.
@zara, Таня - "на работе включается режим "программа" " - а я так не могу.
Мой кошмар - это постоянно изменяющиеся правила бухучёта, налогообложения, форм отчётности.
Та же возня в садике-огородике - там каждая моя работа обусловлена объективной необходимостью (засуха, напали вредители, опрыскать профилактически от болезни).
А "в этом квартале мы больше не относим на расходы то, что относили до сих пор" - прямо игра в карты с шулером.
 
Сверху