Старые клячи.

Зюлейка написал(а):
Хоть бы кто-нибудь квадрацикл сфотографировал - что же оно такое?
Гадость это. Движок на четырех пузатых колесах, сверху сиденье и руль. Рньше нечто подобное называлась багги. Носится по полям со звуком циркулярной пилы, прыгает с холмов, срывает дерн, а зимой похабит лыжни куда основательнее лошади. У нас рядом их рассадник - экстрим-парк. Хреново то, что там сажают за руль 10-летних детей и не смотрят, сколько перед этим взяли на грудь взрослые, ибо формально это - аттракцион, а не транспортное средство :(((
 
Се нифига, не транспортное средство. Здесь этих фигней навалом. Весьма надежные машинки высокой проходимости. Куда надежнее мотоцикла. И вполне себе транспортное средство. Права на них так же нужны, как и на все остальное.
 
Эти, из Экстрима, рассекают без прав :( И по дорогам общего пользования, им, вроде как, ездить нельзя.
 
Танюшка, ты умничка! Желаю скорейшего и полного выздоровления!
Про бабушек - замечательные зарисовки! Я прям растрогалась....
 
Да, спасиба всем за пожелания.

Про жизнь лошадиную.
На самом деле, кляча держит меня за.... ну, флажок, что ли. Она теперь решила, что она - старшая сука в доме. На чудесной прогулке в поле она меня водила на корде куда ей вздумалось. Та чудная фотография, где она "вид сзади" - это было на самом деле забавно. Кобыле что-то взбрело в башку, она повернулась ко мне задницей и с крейсерской скоростью побрела по прямой через траву. А я тащилась следом, одновременно пытаясь сфотографировать. Получилось. Правда, периодически оно про меня вспоминает и с видом: ах, тут еще и ты есть? :shock: начинает изображать из себя примерную лошадь. Но, бодряк у нее конкретный. Ничего, завтра вот Катюха придет и они в поля пойдут... Косуль гонять. От речки она меня тоже потащила. В воду я ее отправила волшебным пенделем - бичем хлопнула по толстой попенции. Она и начала круги наматывать вокруг меня - по речке пробежит, потом по склону и опять в речку. Главное, не боится ни фига, актриса.
Сегодня я на нее влезла - пошагать. Оказалось, что сверху она меня так же плохо видит, как и на земле. Меня хватило минут на 7, потом она вся такая вздрогнула - типа, там, за высокой травой... Я решила, что это был предупредительный выстрел, и слезла - от греха. Ну ее, эту трепетную лань.

Забыла сказать. Если помните, я для нее бронированный денничек построила: 2 слоя ламинированной фанеры (12 мм) и между ними доска 25 мм. Конструкция - непробиваемая... как мне казалось. Нет предела совершенству... Когда в воскресение пришла в конюшню, кобыла была в поле. Смотрю, в деннике рядом с дверью на уровне моей груди - полукругом такая дыра. Не насквозь, а глубиной всего сантиметра 3. Фанера проломлена, да и часть лоски впрессована... Я аккуратно поинтересовалась - не убила ли она кого. Нет, говорят, все живы. Я дырку в стене показываю и интересуюсь - а это что? Мне говорят: ну, видимо, у девушки было настроение плохое, она и развлекалась. А сегодня мне рассказали. Хозяйка Эвьена шла с конем по коридору, и в коридор вошли еще с конем. Хозяйка Эвьена прижалась к двери зариного денника. Тут оно и прилетело... Говорит - с жутким грохотом. Плохое было настроение у кобылки. На тему: вас тут не стояло. Блин, таким ударом, если по человеку - там дырка насквозь была бы... Так что, сломать доску-сороковку длиной 30 см - это не предел возможностей. Такой сэндвич проломить, как у нее сейчас... Гнусь. Испортила стенку. Каратистка... :evil:
 
Татьяна, совет: будешь ремонтировать стену, обшей смягчающим материалом, на заводе обшивают войлоком. Многие лошади, когда не слышат БУМ от своих киданий копытами, перестают этим делом заниматься...
 
Войлоком - отсыревать не будет? Может, рулонный пенополиэтилен, его сейчас дофига?
 
Innokenty написал(а):
Войлоком - отсыревать не будет? Может, рулонный пенополиэтилен, его сейчас дофига?

Как то не было... хотя это была временная мера, не знаю через сколько месяцев снимали, но у многих вредная привычка пропадала. А пенополиэтилен, думаю, не айс, а вдруг откусит-проглотит... *Вспоминая зажигалочку...*, хотя - вариант.
 
Дык не сразу его вешать, а под фанерину. Нехай лупит - звук все одно будет глухой, неинтересно. Или - индустриальный резиновый ковер какой-нить.
 
Мы толстой резиной оббивали. Помогало. Хотя ваша кобыль любит, чтобы стенка амортизировала, тогда наверное войлок или вообще сделать денник с мягкими стенками :lol:
 
Тань, ну ты меня и напугала. Слава Богу, что вроде бы все более-менее.
Держись там.
 
Кстати, я почему-то тоже вспоминаю больницы, в которых лежала, почти как санатории.Мне везло - никаких бабушек вокруг не было...Валялась, страдала, книжки читала...кушала больничную пищу и стройнела :lol:
 
Nastia написал(а):
Кстати, я почему-то тоже вспоминаю больницы, в которых лежала, почти как санатории.Мне везло - никаких бабушек вокруг не было...Валялась, страдала, книжки читала...кушала больничную пищу и стройнела :lol:
Дык я вообще индивидуально, в двухкомнатном "нумере", типа комната, кухня и санузел. Хочешь телик смотри, хочешь чай на кухне пей, хочешь по телефону болтай, хочешь гостей из других палат принимай, а вечером для врачей приемы устраивала для просмотра телевизора :lol: Суперски было :!:
 
Ну, все, договорились. И кого надо в комнату с мягкими стенами теперь? лошадь или тех, кто это всерьез обсуждает? Я уже 5 тыщ рублев вгрохала в "индивидуальный дизайн" денника - его укрепление. Теперь еще диванчик ей туда поставить. :)

На самом деле, кобыль неделю простояла в обычном деннике - где стены в один слой ламината. Через неделю хозяева конюшни попросили поставить ее в личный бронированный денник - вот там ей было в кайф! Там это было развлекалово для дамы преклонных лет: прыгать попом в стену - стена гремит, пружинит, отбрасывает, дама приземляется и со всей дури с двух задов по стене, стена гремит... Вот было радости лошадке! А в своем деннике она не билась, она только обозначала удар или чиркала на касание. В монолит-то лупить - больно, нашли дурочку. И все было в пределах нормы, пока сосед не поменялся. Чего-то она Эвьена не залюбила, говорят. Проходу в коридоре ему не дает - пытается цапнуть за попу, вылетая из денника на всю длину своей жирафьей шеи. Решетку грызет и по стенам лупится всерьез... У нас уже весь денник "разрисован" копытами и зубами. И в этот раз она лупила в хозяйку Эвьена, а сам Эвьен стоял в коридоре. Так что, войлок не поможет... Тут дело в голове...

А про больницы...
И в отдельных нумерах лежать доводилось. Правда, мои эскулапы-эскулапоньки это не приветствуют. Они считают, что мне непременно компания нужна. И предпочитают укладывать меня в малонаселенные палаты. Мне, впрочем, все равно. Если уж я до больницы дохожу - я туда болеть прихожу. И задача обычно и передо мной, и перед лечащим эскулапом стоит жестко: неделя максимум.

Первый раз в жизни я в больницу попала со спиной, году в 1999. Нам тогда - следственно-оперативной бригаде - командировка светила, а у меня спину прихватило всерьез. Из серии, простите, "ни вздохнуть, ни пернуть". Ну, опера меня в машину сунули и привезли в больницу. Тогда и прозвучало: неделя. Доктор вздохнул, попробовал чего-то вразумить, опять вздохнул. А я спрашиваю его: а чего мне надо в больницу-то с собой взять? Я ж никогда тут не была... Доктор опять вздохнул: "Вам - спортивный костюм и кроссовки... будете бегать по процедурам..." И ить - бегала!
 
Обитый войлоком денник? Надеюсь не обидеть, но вызывает ассоциации с палатой для буйнопомешанных :wink:
На квадроцикле я ездила довольно много. Муж купил его и отвез на дачу, которая в Псковской области, и с тех пор я почти перестала ходить пешком. За грибами езжу в основном на нем :oops: . Что нужны права - в первый раз слышу. Знаю, что по шоссе на нем ездить не разрешается, но там до ближайшего шоссе очень и очень далеко, в основном проселки. Еще знаю, что нельзя ездить вдвоем. А мы ездили даже впятером - трое на сиденье и двое на багажнике. На речку купаться. Но экстремальных скоростей, естественно, не развивали.
Березовая? На Каменном? Какой-то адрес страшный.
 
Татьяна, а сколько времени Зара проводит в леваде? Сейчас лето и хорошо бы лошадям в основном там и находиться в течение дня. Пишу это потому, что по опыту содержания лошадей поняла: надо, чтобы они любили возвращаться в денник, тогда меньше будет или совсем не будет всяких видов вредительства. Я понимаю, что у меня больше возможностей для выгула лошадей, так как у меня своя конюшня и я являюсь и владельцем и конюхом одновременно. Но,вроде бы, ваша конюшня не очень большая и там есть левады.
У меня сама конюшня кирпичная,но денники деревянные, просто из досок с просветами между ними см по 15. Делали наскоро узбеки, качество соответственное. Просто я приехала на новое место с лошадью и козами, а денников вообще не было, потому была проявлена спешка.
Так вот, мы живем здесь уже 8 месяцев и ни одна доска не была даже надкушена, хотя все знают, как лошади любят есть некрашеные доски. Дело в том, что лошадки постоянно гуляют, приходят практически только на ночь, в конюшне их ждет овес и гора травы. Они ценят, что они в конюшне, покушавши, они валятся на опилки. Иногда утром приходится их почти расталкивать :D .
Может, решить вопрос с хозяевами конюшни об удлинении времени выгулы вашей кобыли? Им же меньше убытков.
 
Нуууууу.... если и на ночь в конюшню не ставить.... то, конечно, будет целее....
Bremen, да целый день на улице. Разве что проливной дождь - тогда заводят. А так после завтрака - в поле, и вся лубоффф...
Ну, как бы это сказать..... Причем здесь нелюбовь к деннику? Если эта крыса может отбить по человеку? Как уже было. Денник - вообще дело десятое...
А стенки из досок с расстоянием между ними 15 см... дело опасное, однако, смотрите. И незаряженное ружье иногда стреляет. Никогда не видели, какие бывают травмы, когда у лошади лапа застрянет в дырке стены на уровне, более высоком, чем низ корпуса? Я вот парочку таких знаю... :( . Одна старая уже - с плечевой хромотой - попала лапой в кормушку и постояла так, сама не смогла вытащить. Но, этой с хозяйкой сильно повезло. А второй не так повезло... там задняя застряла... И лошадь молодая.... Просто продали, не пролечив толком. На то, что кобыле повезло в жизни, к сожалению, не надеюсь... Я бы набила внахлест доски - дело не хитрое :) работы на полдня, если кто напилит по размеру.
А доски они иногда грызут так же, как и бьются - развлекаются. У нас, вон, есть любители грызть и таскать палки. Игрушки это у них. Им и в деннике вешают полено - грызть да греметь. Они играются и тащутся.

Эгоистка! А одна и за рулем на квадрацикле - ездишь?

А насчет нелюбви к соседям... Иногда настоящие чудеса с этим происходят. Помнится, Бусина у нас сильно не ладила с Симой. Так у Бусины не зарастал нос. Поскольку от нелюбви к соседке она носом со всей дури возила по решетке туда-сюда. А у нас решетка сверху мелкая и как бы каждое звено - выгнутый плоский металл. То есть, остро довольно получается. Вот и где инстинкты? Лошадь в кровь себе нос драла с удивительной регулярностью. А тоже - целый день гуляет... с детства. А Сима так же возила по этой решетке зубами передними - туда-сюда. Так и общались. Сколько лошадей, столько характеров.
 
Да... Ксюха с Чижом вчера тоже получили... плюху :))

Нормально шли галопом с препятствия, разъезжались нормально... Зарища аж вся растянулась, чтобы достать, и отбила по жеребу прицельно :)) мы потом долго удивлялись, что это с ней :)))

ничего страшного, только слегка коснулась бока, но факт остается фактом :)))

ну характер такой у дамы... войлок или еще что-то... поможет ли?
 
Сверху