Старые клячи.

Я, конечно, не ипполог-психолог :D Но, судя по Зариному характеру - не переделаешь.Отбивала и будет отбивать.Просто стенки надо сделать наиболее безопасными для нее же.
 
Понятно. У тетки обострение. В Левашово, помнится, она не по бокам лошадей отбивала, а по ноге всадника. Причем - попадала...
Так что - хрен с ними, со стенками! Соконюшенники, берегите себя, блин :(
 
Да, промашка вышла с моими советами! Я просто давно не имела дела с кобылами, а когда даже держала кобыл, у меня не было посторонних лошадей и людей, которые бы могли их раздражать.
Поэтому по деннику они не били, одна, правда, любила разбирать деревянный денник на составные части. Этой помогали длительные прогулки. :D

Свои денники я, конечно, переделаю. Просто сейчас много других дел,требующих первоочередного внимания. К холодам, когда лошади будут больше находиться в помещении, планирую переделать.
 
Однако... а ее хотя бы наказывают за такие вещи? или где?
Проходу в коридоре ему не дает - пытается цапнуть за попу, вылетая из денника на всю длину своей жирафьей шеи.
ааа закрыть денник решеткой чтобы она не могла высовываться в проход, не? Не думаю что вашим соконюшенникам очень приятно ходить мимо (особенно с лошадьми!) такого чуда. Более того, уверена, что это очень не приятно.

У меня кобыла тоже имеет подлый характер и нехорошую привычку швыряться на людей (к счастью только на земле), несколько раз отбивала по конюху, по коноводу в деннике и была за это наказана с особой жестокостью (т.е. очень сильно бита бичом). Помогло. Менее строгой она не стала, но швыряться на людей теперь опасается.
За попытку целенаправленно отбить под верхом по кому-нибудь я бы сломала об нее хлыст, честное слово, без всяких скидок на характер и настроение. Потому что человеку или лошади, которой копытом прилетело, настроение чужой лошади до лампочки - он хочет жить и не хочет получать травмы.
 
Юль, о том, чтобы сделать вторую часть двери с решеткой хозяева конюшни давно говорят.... Только, с места оно не сдвигается. У нас в конюшне, к сожалению, со многими позициями остается на уровне "говорят"... Самой мне это не провернуть: там сварочные работы нужны, определенные материалы, поскольку у нас строго запрещена самодеятельность, нарушающая общий дизайн конюшни. У нас главное, чтобы было "красиво".
А вот по-поводу отбить - оно при мне такого не делает. Я даже провоцировать пыталась, чтобы уже врезать как следует. В Левашово мне на нее жаловались, и основания для этого были. Но все почему-то происходит тогда, когда меня нет. Вчера на ней была Катерина, очень надеюсь, что она приняла меры. Дозвонюсь - узнаю.
Я ведь периодически жалуюсь на кобылячьи "приколы". Персонал она не обижает никогда (три*тьфу), а вот с другими людьми - бывает. Зараза...
 
Странно у вас с решетками... обычно в конюшнях с денниками такого типа (без верхней половины двери) обязательно предусмотрено несколько "закрытых" денников. Для тех лошадок, которым не стоит разрешать высовывать рыло в проход :evil:, или делают съемную часть двери. А жеребцы тоже так стоят?
В общем сочувствую, особенно вашим соседям, да и самой мало приятного получать постоянные жалобы на лошадь :( , в ответ на которые можно только извиняться. По себе знаю.

У меня с одной стороны лучше, что кобыль ради развлечения на людей не кидается, да и посторонних нету в конюшне собственно говоря, зато... на персонал в полный рост :evil:. Соответственно уборка - проблема, коноводы от нее отказывались через неделю примерно. Первые дни кобыла еще как-то слушалась, потом начинала проверять и кончалось тем. что ее от денника до развязок довести не могли :shock:. А при мне и со мной - все отлично, никаких проблем, но я-то не могу при ней на конюшне жить!
Как выяснилось, очень не просто найти человека, который в состоянии отп...ть лошадь :lol:
Однажды Клавдия попыталась отбить задом по тренеру, который за какой-то надобностью заглянул к ней в денник. Тот мужчина суровый, к сантиментам не склонный, огребла она по самое не балуйся. Потом к нам пришла работать коновод, тоже без сантиментов... с тех пор животное запомнило, что нападение на двуногих чревато. Кажется для таких это единственный метод :(
 
Юль, у нас, к сожалению, частенько приходится объяснять хозяину конюшни, что то, что полезно, необходимо для лошади и частника - не всегда выглядит красиво... Иногда приходится быть весьма настойчивыми в этих объяснениях. Есть, к сожалению, вещи "не пробиваемые"... Мы вот в свое время объясняли, что труп моей лошади, сдохшей от эмфиземы в конюшне, будет выглядеть сильно некрасиво. Только этот аргумент подействовал, чтобы покраска конюшни зимой прекратилась. Так в некрасивом, некрашенном манеже до лета и работали.
 
Я не злобствую, Бог с тобой!
Мы как-то с тобой имели разговор о конюшнях, помнишь? В каждой избушке свои тараканы. Всегда есть выбор и всегда есть "весы" на которых плюсы и минусы. Стремление к красоте и прочие мелочи были бы безусловным минусом, если бы они были во главе угла и люди были бы на этом зацикленными и не убеждались. У нас не тот вариант. Плюсов горааааздо больше, чем мелких минусов. И нет ничего пока, с чем нельзя было бы справиться и договориться. Идеала нет нигде. Надо отметить, что в нашей конюшне травм (три*тьфу) нет. Потому что она в принципе сделана по уму. А на свою клячу я давно повесила ярлычек злючки кусачей, хоть у нее и случаются эти приступы раз в 2 года. У нее даже на деннике написано: детей к лошади не пускать - кусается. И в договоре в особых условиях я указала, что лошадь может вести себя агрессивно по отношению к посторонним, особенно к детям (мы еще на первом собрании решили указать в договоре особенности характера и здоровья лошадей, чтобы максимально обезопасить и персонал, и третьих лиц, и самих лошадей. Кстати, в договоре же написано, что я не несу ответственности за вред, причиненный моей лошадью третьим лицам по их вине. То есть - не лезь). А дальше дело персонала и хозяев конюшни - отследить, чтобы к кляче никто не лез. Решетки нет над дверью? нет. Вот, хоть пост рядом с ее денником ставь. А я предупредила. Все что я могла - я сделала. Я заплатила за укрепление ее денника, чтобы она конюшню не разнесла и себя не поранила.

И, между прочим, много вы знаете лошадей, которые отбивают раз в 2-3 года? И еще при этом никого не убили, хотя могли бы :). Зара умеет бить прицельно. Она бутылку кондера у меня из руки выбила однажды, даже не задев руку. Она умеет бить на касание - резкий удар в живот, копыто касается одежды и встает на место. Умеет бить сильно - доску сороковку ломает. Потому я прекрасно понимаю, что если она захочет причинить реальный вред - она это сможет, человек и мяу сказать не успеет. Она этого не делает. Она не настаивает на свом с использованием силы. Она человека уважает. Причем - безусловно. Сдается мне, что все ее махания ногой бывают неспроста, она сначала предупреждает, что что-то не так, а когда ее не понимают - показывает более определенно. Так что, я считаю свою лошадь почти идеально воспитанной... Но, морду начистить иногда хочется. За дело. Только случая у меня не получается.

Кляча бадрицца. Всерьез так. Веселая такая, хочет носиться и, что характерно - носится. Богатейшая мимика у нее стала - постоянно строит рожи всякие и очень выразительные. Три*Тьфу - подтаскивает берейтора... Катя жалуется - здоровья в лошадке - мама дорогая :).
Блин, что будет через месяц, когда мне можно будет верхом ездить? Моооооонстрррррр.
Три*тьфу, три*тьфу, три*тьфу!
 
zara написал(а):
А второй не так повезло... там задняя застряла... И лошадь молодая.... Просто продали, не пролечив толком. На то, что кобыле повезло в жизни, к сожалению, не надеюсь...

Таня, это та молодая лошадка, о ком я думаю, или я в твоих рассказах что-то пропустила? Если правильно думаю, то, может, и не все так плохо.
 
Понятно, что везде свои тараканы, а работа накладывает отпечаток на. Потому что конюшня ваша - просто золото, и манеж, и выгул, и культура определенная. ИМХО случись чего - другую сложно найти будет. Так что на эти мелочи проще положить, наверно...

Кобыла, типа, предупреждает. А мы что - в состоянии стопудово ликвидировать ее дискомфорт? Особенно, если его критерии у кобылы меняться будут? ;)

...А монстр будет всяко ;) Периодически вправляю мозги одной рыжей колбасятине - та меня уважает, даже выражает желание работать, а через почаса садится хозяйка, и начинается натурально цирк с конями. Семь центнеров целлюлита и восемьдесят сверху - а она на задних ходить пытается, гнида. Хозяйка в слезы, а я поминаю маму и снова лезу в седло к совести взывать :-/
 
Innokenty написал(а):
Семь центнеров целлюлита и восемьдесят сверху - а она на задних ходить пытается, гнида. Хозяйка в слезы

Первое следствие второго, чему удивляться?
 
Mielga написал(а):
Первое следствие второго, чему удивляться?
Да чему уж тут удивляться... Так, зачем-то проиллюстрировал в красках гипербанальнейшую картину, что хвостатый контингент великолепно нас различает и встречает соответственно - вправляй башку, не вправляй. Абстрактный крик души. Может, кто по головке погладит... :wink:
 
Innokenty написал(а):
Mielga написал(а):
Первое следствие второго, чему удивляться?
Да чему уж тут удивляться... Так, зачем-то проиллюстрировал в красках гипербанальнейшую картину, что хвостатый контингент великолепно нас различает и встречает соответственно - вправляй башку, не вправляй. Абстрактный крик души. Может, кто по головке погладит... :wink:

/гладит по голове
гм...
 
Офигеть! С разгоном нашей конюшни, с лошадью на передержке не успевала читать всё что обычно читаю.
Таня выздоравливай!! ПРо ручки белые - до дрожи. И бабушки...
Несколько поздно я влезла, но не могла смолчать
 
Innokenty написал(а):
Кобыла, типа, предупреждает. А мы что - в состоянии стопудово ликвидировать ее дискомфорт? Особенно, если его критерии у кобылы меняться будут? ;)

Да, нет, но мы при определенной внимательности можем вовремя создать для нее куда бОльший дискомфорт. И кобыла призадумается, не потерпеть ли ей первый дискомфорт, чтобы не нарваться на второй.

А по голове я тоже глажу. Легче стало?:)

OL, я ж не о всем пишу, что вокруг происходит... А тот случай, о котором ты говоришь - хорошо, если все хорошо. Только, поздно залеченные травмы потом боком выходят, а эффективность лечения в регулярности, особо на первых порах. Историю Заветной - помнишь? Молодая лошадь с плохо залеченной травмой. Результат - операция на скакательном суставе. Считай - новая травма, да? И на моих глазах чудо произошло: Машка тогда столько сил, времени и денег вбухала в эту кобылу, что через год-полтора она вышла уже по метру. А считалось, что - хромота на всю жизнь для 5 -летней кобылы, красавицы-чекухи, проданной уже как неперспективной. Дикое мясо у Ника - результат незалеченной травмы. Да, сколько таких случаев, когда у хозяина или опыта не хватает, или денег, или времени, или желания, или всего вместе. И лошадь лечится "по минимуму". Как показывает практика - все это через время вылезает боком. Заркины окостенения - тоже ведь результат когда-то незамеченных, или замеченных но не леченных, травм. А чего лечить-то, лошадь "выхромалась".

karla, рада видеть.
 
Как я замечаю по себе последнее время, у людей с незалеченными травмами происходит то же самое :cry:
 
А по голове я тоже глажу. Легче стало?:)
Неа. Хотел недобро приколоться, ляпнул, а стали в натуре гладить - наверное, тоже прикололись... :roll: А поражающий фактор не устранен - свое чучелко в попу целуешь, и оно хамит, а злобная колбаса, которую строишь раз в месяц, дружить решила :evil:
 
Сверху