Старые клячи.

Лирик написал(а):
Понимаешь Зара она большая везде. А Таня достаточно легкая.

Понимаю :) Я на ней тоже была :D
А мне видится гармония в большой Заре и хрупкой Тане :)

Лирик написал(а):
А ты Полин, хотя и поменьше нас с Олей, но зато крепкая. Поэтому ты совпадаешь у меня с образом Тумана. 8)

Эт хорошо :)
 
Я ведь не видела ее верхом, только отдельно. Поэтому рядом они отличаются. Может верхом они и будут совпадать. :?
Мы тут это, немножко пооффтопили :oops:
 
Да ладно, какой же это оффтопик! Про мою большую лошадь и мою большую душу в моем дневнике – однозначно можно и даже нужно!
Кролик Борюся:
3692f2c50af2.jpg


d7b5d7e398adc19bdd.jpg


Амазонка и Лирик в гостях.
Вот смотрю на фотографии и понимаю – у меня БОЛЬШАЯ лошадь!
3f129fb9b8495b5ff9.jpg


429712aa0a88.jpg


d52c5b2776fbc406a4.jpg


66150e26d698.jpg


dab3ba510787bea00e.jpg



А это Лирик – навернулась с жердочки :)
9e48cf7c32de.jpg


А это - Салют и Ксюха готовятся к соревнованиям.
02b768b777ec8cff27.jpg


06f2bb9d7c24.jpg


На удивление хорошо работают радикал и киир... попробую рассказать о конюшне.
 
Это оригинальное сооружение – жеребцовая конюшня. В жизни бы не догадалась.
3699b39a25ab9b99ca.jpg


А это – так, баловство – вид на одну из конюшен
43bee379884a79cbc7.jpg


Пожарный водоем
de8b6aff9e9d783851.jpg


А это, наверное, это самая большая конюшня… Вроде, голов на 60. Могу ошибаться в количестве коридоров с денниками.
Основное здание – это длинный коридор с уклоном (потому что тачки полные катят под уклон, а пустые – наверх), по этому коридору – «места общего пользования». Сушилки для попон, места хранения амуниции, мойки, кормовые и прочие нужности. От коридора отходят в сторону флигели – на 20, кажется голов, каждый – посередине флигеля коридор, с двух сторон денники, в каждом деннике – окно. Двери – отъезжают вбок по рельсу вверху.
Коридор: от моек вверх и от моек вниз.
840f74ae45c6a8ebd1.jpg


f6449cc988eae25556.jpg


Мойка. Их 4. Или 5? В стене между мойками – окно, в котором краны и шланги. Сверху шланг крепится к потолку на цепочке, как в автомойке – чтобы лошади он не касался. Просто перекидываешь его через лошадь и моешь с другой стороны.
В мойке – Фаба после выступления – конкура.
93c3ac0e0d098a27da.jpg

ce332de08ed0.jpg


Под ногами лошади в мойке – упругий коврик.
c779af66c8b604af3a.jpg


Коридор с денниками, из каждого коридора есть выход на улицу – к левадам. Доска на стене справа - там пишется все, что надо для каждой лошади (и кормежка, и гуляние), а еще на денниках есть индивидуальные досочки.
9bd9986ff3ac.jpg



77086d91c54a34d57b.jpg


Левады такие:

ce0cdacff97a154c7b.jpg


0254a72d908db56d95.jpg


В начале коридора с денниками – солярий.

46c911e65ab0e777cf.jpg


Денники:
f5a4d19be50e76d9c9.jpg


Та самая уровневая поилка – моя мечта. Нашли, где продается в Питере – зашлю Пашку купить, ибо все на благо нас – фирма работает до полшестого и находится в жутких **нях.
8e2a05ceb6e0.jpg

0934537aa43721cdb7.jpg


Обитатели.
А это – лошадь финского президента. Зовут так же, как финского президента, однако!
Впрочем, у них и президент ногами ходит по магазинам без охраны, и восторженный народ почему-то не кидается в нее шапками…
609c5399755c31d6e6.jpg


63cd751918eac09cd7.jpg


Еще одна маааааленькая лошадка… Очень любит почесушки. Предлагает себя для этого процесса во всех позах и видах.
16a8d9b944e1b54d19.jpg
 
Джон, да - конечно! Любые фотографии - передавайте (вместе с моими искренними приветами и всяческими пожеланиями всех благ и удач :)). Делать такое - безусловно надо, и чем больше и толковее это будет - тем лучше!
 
Ну, Джон, это же замечательно. В таких местах главное - функциональность и безопасность как для лошади, так и для людей. Думаю, что существуют и лУчшие варианты моек, чем эта - чего ж тут удивляться? :wink: Наверное, даже можно купить некий комплект, который просто можно установить в отделанном под мойку помещении.

Про лошадь.
Лошади, видимо, не очень нравится погода. Нет, с ней все в порядке, но мне очень не хватает пугалок и убегалок. То есть, она двигается нормально, но... без особого аппетита. Бежит потому что бежит. Вроде, похуже дышит. Не существенно. Появились соплюшки - не криминал ни разу. Быстрее одышка начинается - но быстро восстанавливается. В среду не понравилось - на первом шагании перед работой сопела дыхалкой. Не сильно, но прошло после галопа. Продышалась, даже покашляла, что для нас большая редкость. Не нравится - выдох явно слегка затруднен (думаю, что кроме меня это никто и не замечает). Это выражается в том, что только на интенсивном галопе она выдыхает с характерным рычащим звуком - когда брюшиной выталкивает воздух из легких. На простом манежном галопе это не происходит. Для меня это означает, что имеет место слабый, но отек бронхов и дыхательных путей. Видимо, надо увеличить дозу "чистого дыхания" для начала, посмотреть. Благо, в "Биокуре" завезли наш любимый сироп, говорят, в больших количествах - надо запастись на осень, пока есть.
Возможно, это связано в том числе и с сеном. Сейчас приходится его не замачивать. Я на ночь (когда в конюшне) просто слегка проливаю его из шланга - чтобы не пылило просто. Замачивать нельзя - в конюшне слишком тепло, сено мокрое быстро киснет. Да, и оно невкусное, видимо - и выглядит и пахнет... мне не нравится. Кобыла тоже его носом ворочает, выбирает чего-то и есть весьма вяло.
Свежее сено, блин...
В те дни, когда меня не бывает, попросила конюхов на ночь давать сухое... Возможно, у нее реакция на сенную пыль :cry:
Эх....
Между прочим, когда сено действительно вкусное, она его хавает с большим удовольствием. Травы-то уже мало, ей уже сено больше нравится, чем трава. Осень... Если ей на пастбище положить сено - она его и ест сначала.

Вчера заходил приятель, рассказывал, как отдыхал в Италии.
Что-то опять хочется. Жалко меня: я уже больше 2-х лет практически без отпуска. Если я никуда не еду - я и не отдыхаю толком. Отпуск все-таки обычно откладывается на теплое время года. А я опять в теплое время года учудила: работу поменяла. И отсчет до отпуска пошел с нуля. Теперь отпуск будет в декабре. Разговор с Италии перевела на Тайланд - видимо, море с солнцем будет только там и в Эмиратах в декабре. Поняла, что меня смущают дальние перелеты. И 4 часа в самолете - у меня отекают ноги. Даже Тайланд - далековато лететь.
Ладно, об этом я подумаю завтра (с)... или в ноябре :)

Фото с финских соревнований - вешать? Наверное, тамошнего конкура уже хватит. Фотографии выездки... мне тут трудно: то, что мне кажется красивым, для знатока может быть совершенным кошмаром. Вообще выездку фотографировать - занятие неблагодарное. В выездку в стационарном состоянии не воспринимаю, только в динамике. То есть, выездка для меня - это движение, чтобы показать утонченную красоту этого движения на фотографии - надо быть настоящим мастером. А я не летчик... :lol:
 
Пони. Это – выездка, дети на пони. Точнее – они в ожидании своей очереди на выступление. В субботу поней там было много – я чуток их поснимала. А черный – такой очаровательный маленький фриз! На самом деле, фотографировать детей было как-то неловко без разрешения.
aa91874df31c042dc0.jpg


1a107be45feed0ea59.jpg


22347f825c828d5b17.jpg


51d08f2fe85cb58c4f.jpg


«Пастбище» - там при необходимости проходит троеборная трасса. На эти препятствия даже смотреть страшно. Впрочем, препятствия находятся не только на пастбище, но и просто на дорожках, по краю леса… То есть, трассу они могут сделать везде и любой сложности. Поле для финндерби – это баловство.
a3256c28168be0f565.jpg


20f1f839d38f4d65d9.jpg


41d37700e9e6ff3383.jpg


7aad06145bfecbfb2e.jpg


056af360d4650e98b0.jpg


5e82ce9c6618a3629b.jpg


Такой вот «домик» на этом пастбище – стены его обмазаны какой-то глиной с сеном.
7b7a03170b89eca53b.jpg
 
Как живут студенты. И не студенты, а сотрудники, которые в период работы не уезжают домой. И гости.
Вообще территория колледжа поделена на некие секторы. Спортивный комплекс – манежи, поле финндерби, ипподром, дорожки в лесу. Комплекс конюшен. Все конюшни, кроме пятой, сосредоточены в одном месте. Небольшие левады есть рядом с конюшнями – их много и они есть в любом свободном пространстве. Там же ходильные машины. Рядом с конюшнями – жилой комплекс – столовая, коттеджи. Правда, коттеджи разбросаны по территории. А левады и пастбища – они везде и очень далеко. В комплексе конюшен есть старый манеж крытый, которому более 100 лет. А пятая конюшня – через лесополосу от основного комплекса, и новые манежи – конкурный и выездковый – рядом с ней. Вообще-то туда мы ездим на машине. И, надо сказать, все это не просто застройки зданиями, а имеет место некий ландшафтный дизайн, все строения смотрятся как-то самостоятельно, нет ощущения промышленного места, завода, а как дачи – каждому строению соответствует свой участок земли, зеленые насаждения, дорожки, клумбочки, цветочки…
В коттеджи – несколько входов, каждый вход – в отдельный отсек. Обычно это небольшой холл с телевизором и плеером, кухня, пара санузлов и три-четыре комнаты. Первый раз мы были впятером, и каждому практически досталось по комнате. В последний нам свезло – мы попали в коттедж к студентам, поскольку они были на каникулах. Очень уютный. Сейчас я его немного покажу, но звиняйте за некоторый бардак – мы ж влетали – кидали, бросали – улетали…
Коттедж и рядом стоянка для машин
e9d5dde964ca.jpg


От входной двери ведет коридор в холл. Вдоль всего коридора – очень вместительная вешалка для одежды, с полкой для обуви и полками для сумок, шапок. Места настолько много, что там разместился бы полк конников. Или четыре студентки… нет, девушки, это бессовестно иметь столько курточек разноцветных! Когда российские конники не могут себе позволить и парочку фирменных курточек!
71afbf47f35d.jpg

Есть замечательное помещение – сушилка. Прачечная – отдельное помещение с торца коттеджа (со стороны стоянки).
58307fdb941e.jpg


Холл поделен на две зоны: кухня и зона отдыха с большущим угловым диваном, столиком и телевизором. А вид из окна…. Сказка… Кстати, прямо за окном левада и частенько в окно заглядывают любопытные лошадиные хвосты. Впрочем, это в Юпае быстро перестает удивлять… то, что первое, что ты видишь, проснувшись и выглянув в окно – это лошади, гуляющие в леваде. Их в 7 утра уже пинают на улицу, изверги!
705a14fe8a33.jpg


4e9700d53be3.jpg

В комнатах все очень скромно и максимально удобно. Что нужно студенту? Кровать. Вместительный шкаф. Стол и полки для книг. Пара стульев. Это все есть. Чистота немыслимая. А от их постелей я со своим позвоночником просто тащусь – век бы так спала. Такое ощущение, что там сплошь ортопедические подушки и матрацы. А еще – сказочные одеяла… Тонкие, невесомые и бесконечно теплые! Хочу такое купить – некогда узнать – где. А вообще, домики кажутся какими-то картонными, но там удивительно тепло, и зимой тоже.
313fd2932879.jpg
 
Фсе. Кончилось мое терпение. Началось.
Сегодня таки влезла на лошадь - отскакать галопом после "покатушек". Зара теперь учит двоих моих знакомых ездить верхом. Надо как-то уравновесить ее проявившуюся яркую индивидуальность бывшей спортивной лошади с ее высокомерным отношением к неумехе-человеку. Пусть вспоминает, что люди бывают разные, голубые, красные... И некоторые вообще впервые в жизни на лошадь садятся. И их надо уметь беречь и учить понимать себя, то есть лошадь.
Как видите, я отчаянно прогрессирую. Или регрессирую. От абсолютного попоцелования и частушек про смертельно больное животное я медленно, но верно, иду к "прокату" - разноуровневые всадники, из которых я - "среднее звено". Пока другого выхода не нашла. Берейтор дает лошади здоровье - результат работы опытного конника безусловно, виден невооруженным глазом. За время работы с кобылой Катерины, даже при условии, что это происходило раз в неделю, а сейчас - дважды в неделю - я имею практически здоровую лошадь, которая несет для ее возраста и физиологического состоянии вполне приличные нагрузки. Но, одновременно у кобылы повысились требования к всаднику. Не вижу возможности для себя соответствовать этим требованиям, к сожалению. Пока попробуем "уравновесить" чайниками, причем - добросовестными, учебными чайниками, а не просто "попу катаем".
В общем, после такого учебного чайника надо было лошадь галопить, и я полезла в седло. Могу... Это - плюс.
Поскольку Чайника снимали на видео, я тоже удостоилась съемки... Это минус... Без слез - не глянешь. Ножки дрыгаются, ручки повод перебирают, на учебке (мне казалось я ТАК отрабатываю поясницей!) - выгляжу храбрым оловянным солдатиком. Жуть. Бяда.
Ну, придется любить меня такой, какая я есть. А что делать? Если до сих пор для того, чтобы понять, что я шпарю контргалопом, мне надо свеситься с лошади и посмотреть на ее ноги...
Видимо, я безнадежна.
Тем и хороша! :lol:
С сегодняшнего дня - эффективность в регулярности. Просто поначалу буду сочетать корду и седло в свои дни. Потому как 20 минут скачек сегодня мне хватило за глаза и за уши. И это при том, что кобыла отнеснась к моему появлению сверху вполне лояльно, и даже не пыталась меня таскать.
 
...результат работы опытного конника безусловно, виден невооруженным глазом. За время работы с кобылой Катерины, даже при условии, что это происходило раз в неделю, а сейчас - дважды в неделю - я имею практически здоровую лошадь, которая несет для ее возраста и физиологического состоянии вполне приличные нагрузки. Но, одновременно у кобылы повысились требования к всаднику. Не вижу возможности для себя соответствовать этим требованиям, к сожалению...
Ох, Тань, как же это мне знакомо!

Видимо, я безнадежна.
Тем и хороша!
+100! Ну очень понравилось 8)
 
Швед, чиво - и где? Видео? Ну, во-первых, вешать клипы я тоже не умею. А во-вторых - там ничего интересного. Вот что жалко - в Финке, когда снимали чемпионат по выездке, изничтожили ТАКУЮ запись меня... Когда зимой в крытом манеже Заришше меня разнесло на фиг, а была она голая. А я цеплялась всеми конечностями и выпуклостями тела и визжала. Вот это я бы на память сохранила. Ан - нету теперь.

Наташка, уже. Перенапряглась. Все болит, ножки не сдвигаются, моск где-то рядом. Общее состояние сугубо положительное. Несмотря на мерзкую погоду.
Все началось с того, что детеныш мне машину пригнал на работу часов в 17. Я как раз вылупилась с очередного совещания, плавно переходящего в следующее. На слова директора: "У нас рабочий день 24 часа в сутки" я вежливо сообщила, что готова поработать в таком режиме некоторое время, если он будет платить мне в 24 раза больше. Кажется, я перегнула палку. Директоры они такие мнительные...
Ну, да ладно. Главное, что с работы я умудрилась сдриснуть побыстрому и почти во время.
На окружной мы с лансером изобразили натуральную подводную лодку. Скоростных подводных лодок в этой буйной дождевой воде было мало, потому до конюшни мы доплыли меньше, чем за час. Вошла и тут же расстроилась: в коридоре нашей половины жутко пахло мочей... У меня аж глаза защипало. Всячески матерясь, я дотопала до автомата с кофе и поняла, в чем прикол. Там пил кофе народ, и, видимо, народу дуло - дверь на улицу была закрыта. Поорав для порядку, я двери открыла и через 10 минут жить в конюшне было уже можно. Божеж мой, что там тогда ночью делается? Вентиляция не справляется совсем. Впрочем, источник аромата я нашла: у кого-то в коридоре лошадь написала на бетонный пол, опилочками засыпали и так и оставили. Когда я сей источник убрала - запах ушел. Но, все равно... ночи, наверное, тяжелые.

Кобыла гукнула, получила яблоко и гукнула еще. Конечно, еще получила яблоко.
Кобыла линяет. К чему это?
Кобылу поседлали. Кобыла удивилась и пощелкала зубами на подтянутую подпругу. Поругались: я не хочу, чтобы в мою сторону щелкали зубами.
Какое у кобылы настроение я поняла еще до того, как мы вышли из конюшни...
"Ой, мамо, вы ж пугалок хотели! Вы ж скучали!" - всем телом сообщила кобыла и началось.
Как ей было весело!
Во-первых, на бортах манежа, оказывается, есть буквы. Все лето - не было, а сейчас как повыпрыгивали! А еще там за бортом есть парочка трибун, навес для судей и свернутый шланг. Потому на первой рыси этот борт мы пробегали исключительно галопом и исключительно вбок. То есть, если посмотреть наши следы - ровно вдоль стенки идем, за 2 метра до второй буквы (первую мы не видели почему-то) - след резко уходил вбок метров на 5 от стенки, после последней буквы на стенку возвращался. С обратной стороны буквы выглядели не так страшно, видимо. И лошадь соглашалась рысить вдоль стенки, но исключительно выгнувшись дугой. На второй рыси удалось уболтать кобылу бежать мимо буков ровно, за что была нещадно похвалена и укормлена сахаром. Но, ноги с руками от этих упражнений у меня отваливаются капитально. Попробуй, потаскай промеж ног 700 кг бешеной тушенки! Да еще и после двухмесячного перерыва. Еще мы боялись кучи мусора у дороги (2 года говорю хозяину - убрать надо этот мусор!) А еще, если идти вдоль левад, то слева за канавой, метрах в пяти - очень страшные кусты.
В общем и целом, мне хватило получаса, а кобыла выглядела очень довольной, слегка испуганной (читай - готовой подорваться и сигануть мне на ручки) и явно желала еще побегать.

Новость... Точнее, две. С обоими надо разбираться.
1. Лошадь на галопе кашляет. Плохо кашляет. Сухо. Если учесть, что она в принципе не кашляет даже во время обострения - меры надо принимать. Но, другой симптоматики за обострение - нет... три*тьфу.
2. Реакция на повод. Не понимаю. Такого давно не было. Было когда-то, как пережиток прокатного прошлого... Она начинала выдирать повод из рук. Уже больше года такого не было. Надо поговорить с Катей... Что мои чайники за один раз ее надергали - так нет, поскольку Саша им еще повод вообще не дает.
 
Тань, может на пыль кашляет? или не так? Хотя у вас дождь... Непонятно...

а про буквы - она ж приличная выездковая лошадь - она же знает, что на буквах нужно совершать какие то действия - это она не пугается, а очень старается :)
 
Это не старание, а воспаление хитрости на почве наглости :D

А погонять прежде чем садиться? Поубавить энергии? :evil:

Слушай, такая влажность по 100%, тут здоровый закашляет :roll:
 
Насчет работы поводом и выдирания башки: мне сразу почему-то пришло в голову, что не хватает шенкеля. У нас аналогичная фигня периодически вылезает. То есть при правильной работе шенкель-повод лошадь все переходы делает плавно и не дергается, а если что-то недоработано, начинаются вот такие дергалки (особенно при переходе с галопа в шаг). Не думаю, что за пару раз "прокатчики" могли так надергать кобылу, к тому же все это было под присмотрим.
 
Сверху