Старые клячи.

Про повод - меня опередили :lol:
У меня та же фигня происходит.Только кобыла начинает повод выдирать - сразу вспоминаю, что шенкель - это не макаронина.
А у меня прогресс..я на кобыле уже по часу могу ездить.И не обкакиваюсь от страха..почти :lol:
(не помню, писала я здесь, что уже успела месяцок назад отстегнутьс от своей адреналиновой девушки и вывихнуть обе ноги сразу? :lol: )
 
Таня, наш конь тоже начал линять при +35. Я подумала, что от жары, а посмотрела дОма, как оброс кот, и заподозрила, что это уже к осени. Кстати, и прохладней стало. Эх, если бы от Вас пригнать дождевые тучи к нам! Поливала на даче деревья и виноград - вода тут же впитывается, как в песок.
 
Джон, спасибо! Поймала.

Машич, ага, старается она. Кабы не боялась модераторов, я бы тебе сказала, чего она старается. На старости лет. Она так старательно боялась мусорной кучки, что я еле-еле ее удержала, чтобы она на камни не залезла. Она ж на эту кучку медитирует, а сама в противоположнуюб от нее сторону бочит, не глядя. Старая дуришша.

Машич, с конем тебя! Колесным. Совместной вам жизни. Про долгих лет не говорю, ибо машину надо во время менять :)

А у меня шенкеля нету по определению, как всех остальных частей тела. Вместо шенкеля - макароны. А за рот, наверное, я ее сама и надергала. Во-первых, сильно неприятно, когда этот бронетранспортер резко уходит вбок галопом. Не с разворотом, а именно что боком. Потому что на разворот не даю. А потом, между прочим, надо еще как-то объяснить, что галопом еще не сезон - порысить бы. А оно ж, ежели галопом пошло, считает что и нефиг останавливаться. Ну, и как вы думаете, чем я с ней в основном разговаривала?

Лирик, насчет погонять прежде, чем садиться...
У этой лошадки есть одна специфическая черта. Она первые полчаса разминается, просыпается, разогревается. Иногда это и час может длиться. Нет, она при этом двигается, и очень активно, но как бы без аппетиту. А вот через полчаса она вдруг решает, что пора бежать. И таскать может реально. Вот, парадокс: и одышка у нее, и, вроде, подустать должна уже, а не тут-то было. Ее начинает переть бегать, всерьез. Причем на уровне: сдохну, а бегу. У меня был период, когда я старалась на ней отъездить до момента "просыпания", особо, когда в поле. Поскольку не всегда есть шанс, что я это остановлю :). Когда она себя чувствует не очень - тогда она устает с самого начала. А когда у нее бодряк - через полчаса "разминки" я на ней верхом очень даже не уверена... Так что, не всегда прокатит выпустить сначала пар, а потом лезть в седло. Я, скорее, делала наоборот: сначала ездила, а потом брала на корду и давала выпустить пар, так как сама не рисковала.

Не, Настя, про обе ноги ты еще не писала. А вообще ты - офонарела. Сколько можно? Ну, что с тобой делать... Я уже за тебя просто бояться начинаю. Ну, осторожнее, а?
 
Станция метро «Удельная» находится как бы не в городе. Стоит на отшибе, в стороне от городских магистралей, среди маленьких двухэтажных домиков послевоенной застройки, утопающих в зелени. А то, что рядом идут и идут с характерным подвыванием загородные электрички – только усиливает иллюзию. Это – одно из мест «моего детства» - проезжала, когда ехали на любимую дачу в Белоостров. Дача начиналась примерно отсюда… После слов «Удельная» уже точно была дача и город заканчивался. Потому что дороги назад уже не было.
Наверное, поэтому я люблю там бывать.
Торопливо иду от автобуса мимо ларьков к метро. И вдруг останавливаюсь. Потому что в сознание хлынула музыка. И не просто музыка – я уже слышала это, мне было очень некогда, я пробежала мимо, я не купила этот диск, я уже слышала это. И я разворачиваюсь и забегаю в маленький магазинчик, торгующий музыкой и зрелищами.
- Что у вас сейчас играет?
- Армик это. Есть 2 диска: в подарочной упаковке и простой.
- Не надо в подарочной, давайте простой.
- А подарочный – там 2 диска.
- Ладно, давайте в подарочной.
И зачем? В машине и одного хватило бы, а в других местах и не слушаю…
Диски в нелепой упаковке, абсолютно неприменимой в машине, устроились в сумочке…

Из конюшни я «верхом», лансер сегодня мой…
Надо же, лето кончается – уже темнеет по вечерам гораздо раньше. Вот, что меня гнетет всегда – это темные вечера. Больше всего мне хочется, чтобы они кончились, как олицетворение зимы. Раньше стало темнеть…
Окружная.
Делаю чуть-чуть погромче магнитофон.
Переливы испанской гитары вплетаются в звук кастаньет.
Я никогда не была в Испании. И не знаю – хочу ли. Страны Европы для меня загадка – я их слишком хорошо знаю из детских книг. Я боюсь, оказавшись там, разочароваться, если они не оправдают моих детских мечтаний и надежд. Я не хочу их потерять. Таких, какими люблю.
Я никогда не была в Испании.
Но, я точно знаю, какая Испания «на звук».
А, попробовав ее на звук, ты уже знаешь, какая она на вкус, и на запах, и на цвет, и на ощупь… Потому что именно так звучит томная, пряная испанская ночь, обволакивающая ароматами цветов, вина и моря, и сухая, бархатисто- шершавая, пропитанная солнцем кожа ощущает прохладу морской волны, как прикосновение любимого, и кастаньеты цикад, и звон падающих лепестков, и шелест…
И освеженная морской пеной, поющая в унисон гитаре, душа, в летящих оборках юбок, – танцует, танцует фламенко…

Продавцы музыки и зрелищ… Если бы они знали, что они вместе с блестящей поверхностью диска – продают мечты, воспоминания, ощущения… Сколько бы стоил их товар?

Полчаса окружной - Испании.
 
Хочу на море...теплое.Особенно хочется на море, когда холод и дождь за окном..а впереди - безрадостная темная питерская осень.
Тань, спасибо за беспокойство.Но я думаю - все будет хорошо.Просто я уперлась рогом.Хочу скакать.А эта кобыла бегает очень быстро.
Понимаешь..всю жизнь скачки были моей мечтой.А получилось так, что всю жизнь я занималась какими-то другими делами, откладывая самое любимое на потом.И вдруг с ужасом обнаружила, что мне уже 37...и хде моя мечта?Да, один раз я выехала.Но проиграла.И это меня завело уже всерьез.Теперь хочу выиграть...Такие вот пироги.Упертая я :lol:
А с кобылой так получилось (как всегда, сама лоханулась) - она уперлась, не хотела в поворот заходить..стала козлить.Я сдуру ее за козла хлыстом наказала (как мерина..тот-то спокойно к этому относился - дюль так дюль...).Не учла, что девушка гордая...ну, девушка и втопила со всей дури..по лесу.Не желая повиснуть глазом на суку, я (правда, не сразу) приняла решение отстегиваться (как учили когда-то).И вдеь отстегнулась, и на обе ноги приземлилась.Правда, не устояла и почему-то мордой в тропинку приложилась.Потом ловила кобылу, потом села на нее опять - ибо никак.Поездила еще, а уже когда супруг меня на машине домой вез, подумала - что-то с ногами не то...хорошо, что муж за рулем - мне бы на педали больно нажимать было.Ну, а приехала домой - ё-мое..красота неписана.
Но вроде обошлось.Поковыляла в эластичных бинтах.Теперь езжу потихоньку.Недавно рысить начали :lol:
 
Тань-Тань, а можно про музыку чуть подробнее, в смысле как это официально называется?

Про Зарочку в поле - уууу....
 
Мне кажется, что Зару надо просто занять работой и тогда она с горя сразу никуда не поскачет. 8)
Если у тебя не получается (ибо здоровье мамы имеет основное значение, потому как кто тогда бедную зверушку кормить и любить будет :wink: ), то делай по старой схеме: начала носить и скакать - на корду.
А еще лучше на корде упражнения придумывать: подъемы, переходы с аллюра на аллюр, прибавить-сократить, менять напрвления почаще (если вам можно с вашей ногой).
Когда у лошади мозг занят, он забирает гораздо больше энергии, чем физическая нагрузка. :lol:
 
А есть ещё страшная вещь Развязки :) и лошадь бежать не захочет :)... На корде ест-но..
Потому как дама она у тебя своенравная бегать хочу, а вот работать не очень
 
zara написал(а):
Она так старательно боялась мусорной кучки, что я еле-еле ее удержала, чтобы она на камни не залезла. Она ж на эту кучку медитирует, а сама в противоположнуюб от нее сторону бочит, не глядя. Старая дуришша.
Тань, а я думала, что только моя кобылища страдает подобным скудоумием в таких ситуациях. И хрена ты ей объяснишь, что чего туда пялиться и лезть невесть куда! Обычно я начинаю матамно ругаться. Помогает, но не на долго...
У этой лошадки есть одна специфическая черта. Она первые полчаса разминается, просыпается, разогревается. Иногда это и час может длиться. Нет, она при этом двигается, и очень активно, но как бы без аппетиту. А вот через полчаса она вдруг решает, что пора бежать.
Та же фигня, "узнаю брата Колю" (с)
Зюлейка написал(а):
Таня, наш конь тоже начал линять при +35.
Моя тоже линяет уже. Вчера с задницы ее начесала горку меха, можно начинать валенки на зиму валять 8)
 
А можно еще на корде лошадь повозбуждать и повеселить..пар выпустить. А потом уже садиться.Я сейчас так и делаю.
 
Машк, на диске написано: Armik. И все.
Настя, у тебя ж кобыла молодая. А мою крысу ежели повозбуждать и она в настроениях - она поносится. Пар выпустит. Но, потом вот ее фиг поседлаешь - будет ходить, пыхтеть, ноздри шире плеч, лапками за грунт цепляется. После такого возбужденного бега она долго уже восстанавливается.

Как говорят? Есть две новости: хорошая и плохая. какую сначала?

Плохая - Зара кашляет. На галопе, сухо и противно. Сегодня на конюшне была Катя Иванова, наш вет. Поймала на предмет послушать. Послушали.
Плохая - дыхание жесткое.
Хорошая: прослушиваются почти ВСЕ ЛЕГКИЕ! Можно даже считать, что ВСЕ!
На мои вытаращенные глаза (весной и в начале лета все веты, которые отлавливались и пытались с пристрастием насчет ног и дыхалки твердили - легких осталось половина, прослушивается в шахматном порядке: тут есть, а тут - нет. И так почти 2 года.) Катя сказала: а чего вы удивляетесь? Если соединительных тканей не образовалось, альвеолы регенерируют, капилляры восстанавливаются. Это уже давно известно. Только, все обратно возвращается при смене содержания.
Потом Катя сообщила еще одну плохую новость. В этом году всем дыхликам будет хуже, тяжелый будет год, - сказала она. В этом году нет сена. А то, что есть - очень плохого качества. Даже свежее сено очень пыльное и уже с грибком. И мало его очень - будет трудно купить. Сено - обязательно замачивать, и, желательно, не только дыхликам...

Итого.
Лошадь два года живет "на улице". Практически в любую погоду, с попонами на все случаи жизни, стоит на длинной веревке (сегодня я увидела следы "стояния" на веревке - до моего прихода лошадь себя прекрасно отработала, судя по "кордовому кругу" вокруг колышка). Постоянно лошадь получает:
1. "Чистое дыхание"
2. Микостоп
Плюс - регулярная нагрузка.
В период начала обострения: АЦЦ-600 10 дней, на пятый день вводится кленбутерол. Плюс в этот же период - рибоксин и дибазол с аспирином. Обычно такое случается два раза в год, в межсезонье. Вот и сейчас начинается, надо готовиться и закупать лекарства.
Сено замачиваем сейчас на полчаса. А надо на 2 часа... Но, блин, через 2 часа там вообще каша получится... Возможно, обострение и вызвано тем, что пару недель сено на ночь не замачивали. В конюшне было очень душно и мокрое сено быстро прело. Давала сухое на ночь. Перетряхивала, конечно... Но... Что ж делать - начнем замачивать на подольше.

Вот так вот девки пляшут...

Да, и еще.
Сегодня таки закуплены поилки уровневые! Завтра ребята их попробуют собрать и поставить. Тоже опупея. Аленка, берейтор Магдалены, нашла в СПб магазин-склад для фермеров. Там оказались эти поилки. Магдалена, как и Зара, педальными пользоваться отказывается. Склад работает в такое время, и находится в таком месте, что фиг доедешь. Созвонилась я, и оказалось, что все у них раскупили, одна осталась - образец на выставку в Гавани в выходные. Я уклянчила, чтобы поискали - вдруг где еще завалялась? И таки нашли! Итого их 2, но купить можно тольео после выставки, поскольку одна там нужна показывать. В общем, сегодня Пашка заехал и их выкупил, они уже в конюшне. Я очень-очень довольна. Потому как конюхи жалуются - Зара ведро с водой переворачивает по утрам, все опилки мокрые. Конюхи интересуются: может, ей воду не наливать? Все равно перевернет, зараза.
Поилки я начала искать еще весной. На выставке в СКК в мае выяснилось, что в Петерхорсе такую можно заказать. Посмотрели по каталогу, назвали цену - вроде 1700 где-то. Ну, точно меньше 2000. Но, надо до них доехать после выставки и заказать. Потом я работу меняла - было не до того. А как устаканилась - начала в Петерхорсе звонить. Дозвонилась, долго и муторно разговаривала с какой-то женщиной. Она на самом деле - много внимания мне уделила, безусловно. И смотрела по каталогам, видимо. Но, я никак не могла ей сказать, как точно это называется, чтобы совпало с их каталогом! Я могла объяснить, как это устроено. В результате мне сказали, что такие - есть, стоят они 2300, надо приехать туда, внести 100% предоплаты и заказать. В течение месяца-двух привезут. И все бы ничего, но эту **таракань мне не доехать с деньгами никак, да и не было у меня уверенности, что меня поняли правильно и привезут именно то, что мне надо. Пыталась в Финляндии найти, но - тот склад-магазин, где все для фермеров продается, в выходные закрыт. А в будни нас там нет. Кстати, что трудно найти в каталогах эту поилку - это объективная реальность. Если в поисковике набрать "автопоилка" - такая не вылезает. Удалось найти при наборе "оборудование для конюшен" и опознать по катринке.
Вот. Надеюсь, у нас праздник-праздник. Всегда вода. Только... я так, не распаковывая, глянула - механизьма том пластмассовая, и кожух, закрывающий механизьму - тоже... Сколько проживет? В Финляндии - кожух металлический. :roll:
 
Да, интересно :) Белка с первой нормально ужилась, а вот на вторую - на другой конюшне - села попой (или ногой встала) в первый же день, даже воду еще не успели подкличить (к счастью :)) Пришлось учиться пить из обычной поилки :)) т.к. тоже еле-еле нашла :))
 
zara написал(а):
В этом году нет сена. А то, что есть - очень плохого качества. Даже свежее сено очень пыльное и уже с грибком. И мало его очень - будет трудно купить. Сено - обязательно замачивать, и, желательно, не только дыхликам...
это задница полная :( , у нас идут разговоры, что пайку сена будут урезать, иначе в какой-то момент лошади вообще без сена останутся :(. Сено уже трудно купить и подорожало оно..., а весной что будет?
 
Да, Юль, грустная такая история... Вот, кто б знал! Проблема: кормить едой - запросто, а вот что жевать? Вот так стоять в деннике чтобы и "точить"...
Зря я, оказывается, нашим хозяевам не верила, что ТАКОЕ сено - свежее...
Народ, это только в Питере такая попа с сеном или везде?
Пора увозить из конюшни летние вещи.... и попону-сетку, наверное, пора. Пошла я грузить в сумку свитерочки конюшенные.

Нет, все таки лошадник - это диагноз.
Сижу сегодня у начальника (а их у меня много даже в моем филиале, а есть еще и главк), но этот - непосредственный (свезло). Разговор явно не складывается. У начальников начинаются осенние обострения. Мое непосредственное чудо предложило мне сегодня завести индивидуальный журнал для приема у него документов. Обычной двойной регистрации ему мало. И журнал надо прошить, опечатать. Бывший военный, в худшем проявлении. Сижу, слушаю этот бред и тихо закипаю. От моего закипания товарищ явно тащится - у него седни настроение "убить кого", а тут я подвернулась. И решила я отвлечься, подумать о чем-то хорошем... И что всплыло в сознании? Правильно. Черная лошадиная голова с блямбой над левым глазом. Всплыла и сказала "гу". Меня тут же растащило в улыбке до ушей. Начальник посмотрел внимательно и доверительно сообщил: "и зарегистрируйте эту тетрадь в канцелярии филиала по системе регистрации. Это - документ." Я соглашаюсь: "Хорошо!" Он:"Это же документ?" Я: "Безусловно. Такой наш с вами документ. В котором я получаю бумажки - я расписываюсь. Вы от меня получаете бумажки - вы будете расписываться. очень важный". Он (жизнеутверждающе):"Это - ДОКУМЕНТ! Вы так не считаете?" Я: Если смотреть с точки зрения уголовного права - не документ, поскольку не предоставляет прав и не избавляет от обязанностей. А в остальном - вполне документ. Буду хранить в сейфе (лошадиная голова одобрительно гукнула). И еще, наверное, зарегистрирую в службе бехопасности... как секретный." Он:" Вот только не надо все доводить до маразма! Но, прошить книгу вам придется!" Я:"Да, конечно, но как же я это сделаю? Книга толстая, я ж в ней дырочки не смогу прокрутить! И инструментов у меня нет..." Он (закипая): "Это Ваши проблемы! Но, чтобы книга была прошита!" Я:"О! Я знаю! Я напишу вам служебную записку с просьбой, чтобы вы поручили это сделать пупкину! У него есть дрель - я видела, он мебель собирал!" Он:"Это не входит в обязанности пупкина и вам придется решить эту проблему самой!" Я:"Помилуйте, как же я смогу решить это сама, инструменту нет, силенок у меня проткнуть книгу не хватит, я без пупкина никак не обойдусь! Я служебку напишу, проведу через исходящий по канцелярии - все-таки дело касается документа, вы ее официально получите и напишете, что согласны, пупкин провертит дырочки, я продену веревочку..." Дальше я закончить мысль не успела, меня цинично прервали:"Прекратите доводить ситуацию до маразма! Я ведь могу и изменить свое мнение о вас!" Лошадиная голова в страхе прикрыла глаза копытами - спряталась. Я:"Вы полагаете, в моей жизни от этого что-то изменится?" Он: "Все! Идите! Тетрадь должна быть прошита!" Пришлось сказать "Слушаюсь!" и свалить. А хотелось поговорить еще.
Слушайте, ну, кто этих амбициозных детишек начальниками делает, а? Ну, все остальные-то - вариант нормы. а у этого и имя-то подходящее - Вовочка, блин. Дурдом-ромашка. И ведь эти приколы - через день примерно. У меня коллеги уже ржать начинают, когда по телефону "зайдите пожалуйста" звучит.
 
Я служебку напишу, проведу через исходящий по канцелярии - все-таки дело касается документа, вы ее официально получите и напишете, что согласны, пупкин провертит дырочки, я продену веревочку..." Дальше я закончить мысль не успела, меня цинично прервали:

Таня - эта пять! Эта зачот! Моя рыдала под столом вместе с тапочками! :D :mrgreen: :mrgreen:

Мона я с друзьями поделюсь радостью? :roll:
 
Таня - эта пять! Эта зачот! Моя рыдала под столом вместе с тапочками! :D :mrgreen: :mrgreen:

Пустите меня тоже пад стол :lol:

а про дыхалку, рекомендую "волшебную" капельницу. Использовать только когда совсем плохо и лошадь начинает дышать "попой". Вытаскивает даже хронических эмфиземников со стажем

в 400 мл глюкозы 5% (лишнее слить): 20 мл рибоксина, 40 мл эуфилина и 4 мл дексаметазона. Капать 10 дней, потом перерыв 10 дней и так три раза

повторяют обычно в период обострения
 
Народ, это только в Питере такая попа с сеном или везде?

Во всяком случае, Ленинградская и Псковская области залиты водой. Сено соответствущего качества. Вообще сено раньше искусственно сушили в сараях, по-моему, применяли даже вентиляторы. Сейчас это у нас почти не практикуется.
 
Сверху