Старые клячи.

Сделала Мимике попону. Обнаружила тут магазин, в котором плащевка всяко разных цветов за 190 р за метр.
9.jpg
Какая Мимиша седенькая старушечка. Посмотрела в базе ВНИИК, ей 1 мая нынче 36 лет.
 
Да, но бодра и нахальна. Три*тьфу на нее.
Вчера она меня чуток напугала, у нее почему-то тряслась одна задняя нога, она даже попой прислонилась к стене денника. Хотя, это не мешало ей выдавливать из меня сахар и лопать за обе щеки нарезанную морковку.
Сегодня она вышла гулять, хомячика приготовленное у конюшни сено, а потом влезла в леваду к коням, у них там почесушки. Прошлые почесушки кончились порванной попоной Мимики, отчего я и сподобилась другую сделать...

Ну, вот, все хорошее зачем-то кончается, и каникулы тоже. Завтра на работу... уууу.....

Сегодня мрачновато, в смысле погоды, зато я взяла с собой фотоаппарат. Телефон быстро замерзает и перестает фурычить.
Ну, а раз фотоаппарат с собой, вот вам меня.

1.jpg


2.jpg


13.jpg


3.jpg


В лес собаками.
4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg
 
На чем я остановилась?

Что то я увлеклась на работе работой, а после всяческим новогодним общением, правда, по телефону и лёжа на диване.
Просто, моя конная жизнь как то вроде как и заканчивается. По крайней мере активная конная жизнь.

Я уже давно не испытываю потребности ездить верхом. Ну, собственно, как Зары не стало, так и не испытываю. Но стараюсь ... Старалась... образ жизни поддерживать и эту потребность сохранять.
Образ жизни это то, что организм считает привычкой, необходимостью, подпиткой физической, энергетической и психологической. Когда обязанность посещения лошади несколько раз в неделю это практически физиологическая потребность. На уровне зависимости. Приехать, сделать привычные всякие нужные манипуляции, уехать, лечь спать. Такое вот обязательное времяпровождение. Летом можно поездить, зимой хотя бы погулять. Это движение. Межсезонье не люблю, грязно, конюшня становится обязаловкой и не всегда приятной. Мне движение нужно так же, как лошади ... Потому, нравится, не нравится, за руль и вперёд. Стимул такой. Ну, и стимул в том, что лошадью надо заниматься: чистить, двигать. Это одновременно и стимул обязанность, и стимул удовольствие, и стимул польза для нас обоих.
И так много лет.....
Это то, что позволяло мне сохранять форму. Много лет....

И вот в прошлом году у нас изменились порядки в конюшне. Ограничили вечером время. На мой взгляд совершенно нелепо, 21 час. Ни два, ни полтора. Было б до 22 часов, я б вполне укладывалась в это время. Ну, пришлось бы торопиться, это б тоже удовольствие от конюшни уменьшило, конечно.
Для меня до 21 часа вообще ниочем, потому что работаю я в центре, на работу езжу на общественном транспорте, машина дома на стоянке. Домой я приезжаю всяко разно около 19 часов. Надо выгулять собак, поесть, переодеться, откопать от снега и прогреть машину. Доехать до конюшни зимой по сугробам и заткнутому очередным дтп кад. Ну, в общем, раньше 21 часа я вообще в будние дни до конюшни не доезжаю. Да это и удобно, в пробках особо не тыркаться и туда, и обратно. У меня на пробки уже здоровья не хватает, да, собственно, то на то по времени и приходится. К 21 как раз основные пробки рассасываются, а в 23 назад так и вообще свободно. Дороги на полчаса.

Обычно я как раз приезжала к 21, а в 23 уезжала. Успевала и конем позаниматься, и собак с кошками покормить. И подзарядиться. А тут ещё и самозабвенно начала предаваться любимому занятию, лечить лошадь.

Ну, в общем, то, что почти 20 лет не удавалось ни людям, ни обстоятельствам, удалось нашему директору. Время вечером ограничили. Да, наверное, объективно это правильно, персоналу тоже надо отдыхать. Я сначала истерила, бесилась, ломка была солидная, как всегда, когда меняется образ жизни вынужденно. Даже афобазольчика попила. Это ж как развод. Любое изменение образа жизни у меня связано с ломкой.
Переломалась в общем.
В будние дни в конюшню не езжу, так, иногда по привычке и в охотку катаюсь туда, но не захожу после 21 в конюшню, повожусь с собаками на лесопилке, и домой.
Причем, за собак можно не беспокоиться, тракторист Одил их кормит. Я ему оставляю корм на неделю. Так что это просто так, есть потребность и желание, прокатилась. Нет так и нет.

Правда, с Белкой беда.... Я ж ее так и не видела с тех пор, как ее покусала конюшенная Линда... Она живая, сидит под домом, скулит там, я ковыряла пожарной лопатой лаз в морозы, чтобы она могла вылезать, так она рычала. Но не выходит, ни днём,три вечером . Мужики говорят, что по ночам вылезает, скулит и плачет, в руки не даётся.... Вроде, у нее на бедре рана не заживает. Как бы там некроза не было... Поймать бы ее.... Я уже готова ее и забрать, подлечить, если надо. Потом, правда, обратно выпустить.

А Тайга нас тут напугала, исчезла на сутки. Мужики в конюшне ходили ее искать по округе.... Зря я на мужиков с лесопилки плохо думаю, они все же собак любят, ну, как умеют.

В общем, Хоха гуляет и заращивает свою травму практически без моего участия. Может, с моим участием это было б активнее, а может и нет.
Я по выходным вошкаюсь с ним, конечно. Но вот привычки, образа жизни, который тянул бы меня в конюшню, уже нет. Была б Зара, я б перевезла ее куда. .. просто потому что без контакта с Зарой я бы столько не могла. Но Хохе там хорошо, его любит персонал, мне спокойно. Есть и есть, называется. Все равно ему ещё месяцы восстанавливаться, как раз к лету можно будет уже и грузить, а летом, вроде, и конюшня будет по вечерам попозже... Я надеюсь. Тогда и верхом поездить... Если захочется.
Но периодически появляются мысли а нафига?
Собственно, я никогда и не была зависимой именно от ве. Мне надо было общение. Смысл был в этом, а не в ве.

И я смотрю в сторону бассейна, у нас газпромовский тут в 300 метрах от моего дома. Это вполне мне обеспечит уровень двигательной активности, плюс собаки .
А девиц надо будет по выходным возить в Колтуши, тут рядом, а там и лошади и тренеры детячьи есть.

В общем, все неоднозначно развивается. В таком виде, как сейчас, мне коневладение совершенно не интересно и не нужно. Но пока в мозгу ещё остаётся "привычка" осознавать, что лошадь есть, ей надо заниматься и за нее надо платить. Но вот то, что я не могу пользоваться своей лошадью так, как мне привычно и нравится, эту психологическую привычную зависимость весьма активно рушит.
Впрочем, это все, может, и к лучшему.
Посмотрим.

Дарик тут устроил мне весёлый вечер. То ли я его не закрыла в клетке, забыла, то ли он научился открывать клетку. Но придя с работы я застала погром. Хорошо, ничего нужного и ценного он не порушил, но сгрыз последний флисовый плед домашний.
В общем,и клетка ему дом. Видимо, на всю жизнь. Он ее считает своим местом, сам туда идёт.
Вот три тьфу, но на улице с ним нет проблем. Слышит, слушает, овчарка больше проблем доставляет.

Она тут в праздники меня реально напугала. У всех собаки, как собаки, петард боятся. А эта дурында на петарды охотится. Как где грохнет, ей туда надо. И вот мы гуляем, а в лесу, в полукилометре от нас, салют сделался. А собаки без поводков, на свободе. Так эта стервь подорвалась в лес! А мелкий за ней ломанулся, с лаем, понятно. И напрочь оба меня не слышат!
Думала все, убежали собаки, где их в лесу в темноте искать ... Но сообразила, пока на открытом пространстве развернулась и от них чесанула с воплями. Первый Дарик спохватился, развернулся, ну и овчарка, потеряв группу поддержки, тоже мозг включила.

Завтра повезу овчарку в ветклиника... не, все норм, просто у нее 24 прививка, а я ее обследую перед тем как. Клинику, биохимию, УЗИ онкопоиск, эхо сердца. У нее на второй железе вылез такой же узелок, как на удаленной. Только вот....
Гистологию то сделали после операции, а это вообще не опухоль....
Была.
А удалили часть гряды на 3 соска и лимфатический узел. Ну и стерилизовали, правда....только мы теперь маемся с аллергиями, отитами, кожными неприятностями по шву на животе, раздражается он.... В общем, разваливается псина. И наркоз тяжело перенесла. Решила я пока этот узелок не трогать. Наблюдаю. Не растет, локацию не меняет.

В общем, очередное плановое обследование.
Надо позвонить в страховую и себя тож на обследование записать.... Щитовидку пора проверить. Время то теперь есть, да и в рабочее отпустят, если что.

А ещё надо на март забронировать коттедж в Карелии, пора. Очень я опять туда хочу. Может, перенести отпуск на апрель? Вы марте там холодновато..... Правда, основной заезд в Карелию у меня осенью, когда это вот очень в удовольствие.

У нас тут барическое днище. Давление с 770 на 720 за день свалилось. Оттепель +2. Годоледище, с крыш валится на головы, в городе не пройти в центре. В общем, накрыло. Потому основное желание это спать. Видимо, в спячку я впала до конца зимы :))))
 
Последнее редактирование:
Ограничили вечером время. На мой взгляд совершенно нелепо, 21 час.
Караул! А что, других ЧВ, которые после работы к лошади приезжают, у вас нет??
И не очень понятно - после 21 конюха уже к лошадям не подходят? Из каких соображений такое ограничение ввели??
 
Как неприятно с конюшней ((( помню, когда я только начинала заниматься ве, в нашем кск тоже было такое ограничение, до 21 ч. Ужасно неудобно
Очень переживательно за Белку((
 
Ну, Кать, у нас маленькая конюшня, частников не так много, и ездят они сразу после работы. Или вообще днем. Обычно и правда, я приезжаю, все уже уезжают или к этому готовы. Для меня это, кстати, был дополнительный бонус, я была обычно одна и манеж мой.
Нет, конюх, он у нас один, не только продолжает спокойно работать, ужин в 22 у коней, но и ночью делает обход.
У нас для лошадей конюшня одна из самых классных. Ну, по крайне мере из тех, что я знаю.
Да и ХК там практически живёт сейчас. И я согласна, что имеет право устанавливать любой удобный ей режим. Она и работает тоже.
Так что да, я эксклюзивный постоялец практически

Просто в моем возрасте уже тяжело и весьма болезненно, как оказалось, менять привычный жизненный уклад. Сама от себя не ожидала.

Конюшня для меня была именно пинком, который заставлял меня двигаться. Причем таким приятным пинком, потому что этот процесс доставлял мне удовольствие. Вот и получилась ампутация от моего организма внешнего стимулирующего выработку эндорфинов раздражителя.

Я уже на раскрутку себя тяжеловата стала. Батарейка того, подсела.
И регулярная активность теперь должна через мозг и самоубеждение становиться "необходимой".

В общем, бассейн. Надо узнать условия. А по выходным конюшня. Как то так в планах.
Ну, а там посмотрим. Как пойдет.
По крайней мере, за коня душа не болит, пущай гуляет. С ним все в порядке. Пока нога зарастает, оно, может, и к лучшему
 
Последнее редактирование:
Ну, в тонусе держит что то регулярное, что даёт организму необходимую нагрузку. Не обязательно лошади. Просто мы больны лошадьми, вот оно для нас и обеспечивает эту эффективную регулярность, которая привязана к этой зависимости.
Зависимость можно заместить. Но над этим надо работать. Переболеть, переломаться, прирастить на место одной зависимости другую. И будет щастье.
Я просто от себя не ожидала такой реакции. Чтобы мозг вдруг решил, что лошади это прошлое. И начал искать замещение. Не стал бороться, искать выход.

А ведь ничегошное такое прошлое :)

Сколько мне здесь? 49-50 как то
Screenshot_2022-01-15-11-39-03-083_com.miui.gallery.jpg


А здесь жуткое дело, 44-47!

603e84e93332.jpg




i (1).jpeg


2cd5fb4ceba2.jpg
e5ce0ce3d80f.jpg


d89836c54c14.jpg


А здесь уже и 60...
i.jpeg



Может, надо побороться? С этим настроением?:))))
 
Последнее редактирование:
У нас конюшни не работают поздно вечером - при гораздо лучшем климате! Я даже не представляю, чтобы кто-то из ЧВ захотел ехать за город не просто после работы, а ещё и погуляв с собаками по морозу...
Таня, Вы просто герой!
 
А мне кажется, оно пройдет. Потеплеет, посветлеет, конюшня, может, сменит летом режим.
Для меня тоже кони это такой маркер, что жизнь продолжается. Хотя были периоды, когда "ой, все, наверное, надо с этим завязывать". Но хотя бы небольшая "доза" лошадок, по выходным, очень держит на плаву.

У меня подруга есть, ЧВ. Так вот ее регулярно летом перло и она активно скакала, тренировалась, в полях зажигала. Как осень зима - все, как отрезало. Настроения нет, холод, мокро, темно . Коня - доверенному берейтору и в леваду, сама на конюшню раз в месяц проведать и денег передать. И ее года четыре так мотало: хочу ездить много - не хочу вообще, нафиг конюшню.
Потом "сломалась" окончательно, продала лошадь. А теперь ругается - считает, что зря.
Пыталась арендовать - нет, не то. Не греет.
 
Последнее редактирование:
Света, я человек режима. Не системы, а режима. Наверное, потому при всех имеющихся у меня возможностях я предпочитаю работу по найму, от и до. Это необходимый мне режим, как принцип и образ жизни. За 20 лет вечерние поездки в конюшню стали режимом. Потому мне это было вообще не в тягость, и даже не просто привычкой. Это было образом жизни, который меня более, чем устраивал.
Лет 10 это были вообще ежедневные поездки, с верховой ездой после работы, в любое время года и по любой погоде. И даже пропустив 1-2 дня меня конкретно ломало. Ну, другие так на дачу ездят, чтоб было понятно, и по другому себе жизнь не представляют. А мне они кажутся... Ну, назовем их героями :). Потому что для меня вести такой образ жизни равносилен потере времени жизни.
В последние пару лет жизни Зары я перестала ездить каждый день, в будни через день ездила. С хохой такой режим и поддерживался все эти годы.
Организм же привык. Что в определенные дни, в определенное время вечером, ему надо ехать и делать определенные дела. И тут хоп, и облом. Ну вот с точки зрения даже физиологии понятны реакции.
10 лет ходил в одни и те же дни в бассейн, каждое утро бегал в одно и то же время 5 км одним и тем же маршрутом, каждый вечер ходил в спортзал и получал одну стабильному нагрузку. И вдруг это резко прекратилось. Что будет?
Вот и у меня так же.

Да, летом будет позже, это точно, вот и подожду. У нас обычно летом кони гуляют рано утром и до поздна вечером, а днём в конюшне. Потому что днём и жарко, и зажрут слепни.

В апреле-мае начну вводить в движение.... Там то регулярность уже понадобится.

Я ж говорю, активная фаза конной жизни закончилась. Активная это значит, что без такого образа жизни я себя не представляю, я от него завишу, мне это нужно.
Пассивно я продолжу, конечно. Но всякие переживания про то, что я вот не появляюсь, у меня как отрезало . Нет и нет. Я стала относиться к этому равнодушно, что ли. И вполне готова вместо конюшни поехать с внучками куда нить, или погулять с собаками в поля. В общем то, это даже удобно. Пока не возникнет вопрос, а надо ли тратить на это деньги.

Съездила в ветклиника с овчаркой. Не, ну до чего ж немцы выразительные! В клинику дурында ломится, ей туда надо. В клинике она прям овчарка. И рядом, и уши кверху, и такая вся ого но, народ в восхищении просто.
Пришли к врачу.
Все.
Уши лежат,ты лиТце вся скорбь еврейского народа, пищит, скулит, олицетворение несчастья и отчаяния.
Онкопоиск и эхо ничего не показали, кроме странной частоты сердечных сокращений. Низкой. При том, что все остальные параметры в норме. Проверили предыдущие эхо. Тоже самое. То есть, это не патология, а для этой собаки вариант нормы, индивидуальный.
Кровь завтра гляну, сдала комплекс клинику и биохимию развернутые и полные.
 
Белка вылезла.
Худая, как мумия. Раны зажили нормально, мне удалось ее осмотреть и общупать. Позвоночник горбом, но тут я думаю старая травма, я ж периодически ее кормлю немолидом, то ли машиной ее ударило, дуру, когда за машинами бегала с задорным лаем, то ли что. А тут месяц зимой под домом на земле.в общем, метнулась в аптеку, привезла немулид, корм оставила. Мужики головами кивают: больной белка совсем, худой, плачет, кровь плохая.
Сказала им раны не мазать, зажило все, кормить получше, воды давать, и таблетки.
Оклемается
Живёт в будке. Будка теплая, там матрасики на полу, и жрачка в будке стоит.

В семье продолжается праздник новый год. Дети,извернувшись из Самары, собрали всю родню.
Ну, вот у всех бабушки собирают семью на праздники, а у меня дети.

Поговорила с невесткой и ..
А, забронировала домик в Карелии на весенних каникулах! Пока есть места ещё. Карелию расхватывают как горячие пирожки... Решила далеко не забираться, потому Лахденпохья.

Я забыла, кто из тех краев?

В планах гора филина, змеиная, долина водопадов и Акуловка, конечно. Домик сняла с сауной опять, с террасой на шхеры. Не самый дешёвый, но я ж с детем. Кабы одна ехала... Эх, там такой хутор есть! С баней, а на дворе бочка деревянная, да с горячей водой.

Вообще прикол, конечно. Стало меньше мест, куда пускают с собаками! Вроде, наоборот должно быть, спрос то есть. Сначала хотела в проверенное местечко под сортавалой поехать, и упс. Теперь с собаками нельзя.... И, главное, прямого телефона хозяина не нашла.... по старой то памяти бы договорилась....
Потому что хотели в подземную рускеалу. Ну, потом решила, что Лахденпохья вполне на 3 дня есть что посмотреть и куда полазать. А ехать ближе.

В общем, я в предвкушении. И Дарья тоже подпрыгивает :)))

Надо только в ходе поменять масло и разобраться с передними дисками и колодками.
 
Сверху