Старые клячи.

Тогда хорошо.
Фу ты, ну ты, только сейчас заметила, что пост про фб дополнен про корма и клубнику. Клубника вызвала воспоминания юности. В 90-м я впервые собиралась съездить в Штаты, где клубника якобы появляется в семь утра (это вроде из какой-то юморески). А надо сказать, что клубника - прямо моя любимая еда, и тогда еще ее было трудно у нас купить. Это сейчас я летом по 3-4 кг с рынка таскаю и ем от пуза, а тогда мне досталось как-то чуть-чуть клубники. Лежали эти ягоды в мисочке, а я на них смотрела и плакала, что их так мало - съем и не будет. Но зато вот в США я той клубники наемся. И вот я попросила людей, у которых там гостила, купить мне клубники. И они купили в супермаркете маленькую корзинку - увы. Но потом я поняла, что это хорошо, что маленькую. Потому что это невероятно красивое нечто - на вкус совершенно не клубника. Вообще невкусно. Потом мне объяснили, что настоящая клубника продается только в organic store и стоит, как крыло от самолета. С этого началось мое разочарование в Америке
Так и у нас теперь так. То, что в магазине круглый год, - не клубника, а бутафория какая-то. А клубника по-прежнему появляется в июне, но зато ее можно недорого купить на Сенном и есть ведрами
Танюша, прости за многобукофф :)
 
Да ладно, приятное воспоминание, я тоже люблю вспоминать, как летом на даче ела клубнику тазиками. Но вот полоть ее и обрабатывать усы мне никогда не нравилось. Но написала то я о другом. О том, что нынешнее поколение настолько привыкло к тому, что "все есть и нет проблем", что в другой реальности им надо учиться жить :)))) Фигурально выражаясь, клубника есть в магазине, а ее что, выращивают? Ну, клубнику можно заменить картошкой. Это другая ментальность. Привычка иметь и видеть результат без понятия о процессе, который к нему привел. Это просто было не нужно, процесс это дело специально обученных людей, мы потребляем результат.
Я, скорее, об этом:


Ну, это глобально, и фифти-фифти, но по большому счету "клубника" это личная архитектура каждого, архитектура его запрограммированного бытия. Доступность потребления по идее диктует определенную систему ценностей. И определяет критерии оценки этих ценностей.

Ну, в общем, есть привычка брать с полки, да, за деньги. А что будет, если полка пустая, денег нет? Умереть с голоду, взять чужое, просить помощи у тех, кто с деньгами, найти способ заработать честно, но мало, отказаться от клубники, хватило бы на картошку.... Вот я о чем. Появляется выбор. Каким он будет.
Я о том, что мы этот выбор уже делали, и нам учить его делать тем, кто родился и живёт в мире, который этот выбор не подразумевал
 
Последнее редактирование:
Я уже давно тоскую по чешским сухим кормам. Что бы в инете про них ни писали, а у моей стаи на чешских кормах все замечательно было. Как и у кошелька. А мягкий польский Долина Нотечи выглядел и пах так, что хоть сама ешь) Большие недорогие банки, на которых я таксучку вытянула, когда при параличе у нее кишечник вставал... Эх...
 
Попробуйте Хиллс? С паучами, вроде, есть затруднения (я не покупаю, поэтому не знаю точно). Но они рекомендуют прям сушку замачивать и кормить (не больше 4 часов срок годности замоченного корма).
 
Попробуйте Хиллс? С паучами, вроде, есть затруднения (я не покупаю, поэтому не знаю точно). Но они рекомендуют прям сушку замачивать и кормить (не больше 4 часов срок годности замоченного корма).
У Хиллса ценник для меня лично космический.
 
Тань, Хиллс это весьма дорогое удовольствие. Для собак это уже давно космос. Я прошлую овчарку держала на диете Хиллс. И бывало, пропадал, и бодяжили его... С Ланой начинала с Хиллс, пока она была щенком. Потом пришлось искать другие корма. Когда содержит крупных собак, да ещё и не одну, приходится искать компромисс цена-качество
Кошку можно перевести, конечно, но пока есть ее привычный корм. Любой перевод это раскачивать ее, это я точно не хочу.
Ну, а Вика свой зверопарк кормить может только очень бюджетно. Хиллс это не ее история.

Кстати, Вика, @Gavri , я перевела 2300, у меня остались деньги от Белки ...на корм Чаре.
Пока ещё переводы работают. А то хрен знает, чего там дальше будет.
 
Кстати, Вика, @Gavri , я перевела 2300, у меня остались деньги от Белки ...на корм Чаре.
Пока ещё переводы работают. А то хрен знает, чего там дальше будет.
Cпасибо! Теперь главное, чтобы все были здоровы.
Ну, а Вика свой зверопарк кормить может только очень бюджетно. Хиллс это не ее история.
Не виноватая я! Они сами накопились... А уж Чара прямо внаглую с разбега от подъезда в квартиру влетела. Уж как она к Хло подлизалась, не знаю. У той гон и течка были, я думала, что сейчас фарш будет...
 
Кстати, да. Вика, ты должна понимать, что если это есть у тебя в планах, надо делать сейчас. Обстановка будет меняться очень быстро, и уже не зависит от успеха России в Украине. И с большой вероятностью возможно:
Отсутствие возможности перевода денег;
Подорожание процедуры;
Отсутствие импортных препаратов;
Отсутствие денег у нас, чтобы помочь .
 
Ну, вот, все ушли на обед, потому я сейчас могу писать. И я буду "нагнетать, пугать и сеять панику" :)))

У нас есть лошади. Собаки, кошки и семьи. В любом порядке по степени важности .
Надо понимать, что сейчас события будут развиваться быстро. И в сторону полного п**ца. Вся эта заваруха не закончится каким то завершением военных действий. И введённые санкции если и будут отменять, последствия будут разгребаться ещё не один год.
А это значит, что надо себе представлять свое будущее, с учётом всего "поголовья", которое сейчас в зоне нашей ответственности.
В худшем прогнозе мы по уровню жизни скатится в 80-е, 90-е. А это значит и обесценивание рубля, и отсутствие привычных позиций и по продуктам, и по услугам, и смещение приоритетов по расходу своего бюджета. Это значит задержка зарплат, кроме того, что покупательская способность этих зарплат (у кого они вообще останутся) будет снижена и весьма значительно. Это значит лишение работы и невозможность найти новую работу, потому что даже крупный бизнес начнет сокращать численность рабочих мест. Это значит перебои с движением денег, особо если от Свифт отключат, пока мы на китайскую азиатскую систему перейдем. Блокировку счетов. В общем, нет причин не подумать о будущем.
В приложении к вопросам коневладения.... Расходы на содержание лошадей все же значительны для семейного бюджета. И стоит думать о том, каким образом строить этот бюджет в случае возможных материальных проблем. А хозяевам конюшен стоит подумать, что будет, когда часть постояльцев потеряет платежеспособность полностью или частично.

Почему я это пишу. Я общаюсь с людьми, и, в основном молодежь, вообще не представляет себе, что через пару месяцев уже будет и дефицит товаров, и перебои с деньгами. Летом ещё с продуктами будет ничего, но они будут дорожать, и падать цены не будут даже сезонно. Бензин будет дорожать, значит, наложился доставка.
Стоит подумать о приобретении запчастей на свои машины, пока их ещё можно купить. Я вот диски заказала, хотя опоздала, они уже дороже в 2 раза. Пока в 2 раза и их хотя бы можно купить на иномарку.
Та же история с электроникой.
Да, это все на том или ином уровне устаканится. Когда нибудь. Но, будет период очень нестабильный.

Дай бог, я ошибаюсь. Но, не думаю....
 
Задумчиво, можно закупиться на 5 лет?
И так уже некоторые отложенные покупки сделала, распотрошила кредитку.
У нас остались Китайские и индийские заменители. К сожалению, не в кормах.
Сегодня ситуация дошла и до папы. Неделю он смеялся над моими закупками.
Ну и кроме закупок есть еще неприятные вещи типа эвакуации.
Вот как избежать ее, стоит подумать.
 
А ты Хло не хочешь стерилизовать? Если вопрос в деньгах, так накидаем. Зачем тебе эти её заморочки?
Юль, вообще никак не хочу. Слишком много примеров неудачных. Подтекания мочи, перемены нрава. Оно не факт, что коснется, но зачем мне эти заморочки?
 
Не, Лара, на 5 лет никак :) не запастись.

Насчёт эвакуации. Я тут призвала детей, сына с невесткой, сообщила, что мать параноик, но они должны понимать, что делать в случае объявления принудительной эвакуации. Потому что эвакуироваться не хочется, а надо понимать, как выбираться огородами в сторону вологодской. И чтобы было понятно, что надо быстро схватить с собой. Ну, поржали, сынуля поблагодарил за новый большой рюкзак, а потом сел за комп и на полном серьёзе начал смотреть какими "пьяными" дорогами можно пробираться минуя трассы. Оказалось интересное занятие, все с удовольствием поиграли в "стратегию" с привязкой к местности. Пока не придумали, как переправиться через Неву. :))))

Ну, будем надеяться, не дойдет до такого, но подумать в этом направлении не вредно, я думаю.

На самом деле, по всем госпредприятиям разлетелись запросы на тему, по каким позициям будут провалы, потому что импортозамещению эти позиции не подлежат, на китайские комплектующие не меняются и какова цена вопроса в связи с возможной модернизацией оборудования при замене на другое оборудование с сохранением функционала. И это без учёта электроники.
Заставило задуматься, если честно, что это все уже не игрушки.

В общем, не паримся, машем и улыбаемся, но имеем в виду возможные варианты. Я очень хочу, чтобы все изложенное было преувеличением. Но хочу и чтобы о таких вероятностях задумались, в основном молодежь, не знакомая с нашими прошлыми реалиями. Мы, старичье, и так гречкой запасается при каждом чихе :))))
 
Я вот сижу и думаю,мы многое умеем делать руками:я,к примеру могу колоть дрова,пилить бензопилой,ощипать курицу и даже разделать овцу/козу.Ну и прочие навыки колхозной жизни.
Почитала все:наверное это хорошо.
Но блин,не хочется это применять .
 
Наши навыки могут пригодиться при отсутствии неконтролируемого оружия из зоны действий.
Иначе разделывать будет нечего.
 
Птицу ощипывать и потрошить умею, скот не разделывала никогда, но думаю, что справлюсь, а вот дважды попасть топором по полену - вообще не мое. Даже когда руки в принципе могли этим топором махнуть. Не, физическая работа - не мое. И куды я с конем-то побегу?
 
Наши навыки могут пригодиться при отсутствии неконтролируемого оружия из зоны действий.
Иначе разделывать будет нечего.
Да и некому.
Но лучше пусть я просто тут похвасталось,чем это реально пригодится.
 
Муж недавно кролика принес - все уже обработано, но сама тушка целая. Кролик, конечно, недалеко от курицы ушел, но я долго с ним возилась(((
 
Сверху