Старые клячи.

Ugolek, спасибо :). Полезла в словари, узнала много нового. Правда, на мой взгляд однохренственно в контексте методов, но очень интересно! Честно, думала что это все-таки на основе травок. Ан - нет, оказалось :)
А ссылку и правда - можно сюда?
Ирина, ты там держись, что ли...
 
Эээ... Zara, не совсем поняла про "однохренственность методов" фитотерапии и гомеопатии :)

Ссылки не сильно хотела кидать на "публику" из-за того, что по ним, собсна, не найдешь каких-то готовых ответов, схем. Там про ту же эмфизему надо спрашивать отдельно - можно ли, что да как...
Написала про гомеопатию как о еще одной возможности. Если заинтересует, то в сети вполне, думаю, можно будет найти куууда больше (и полезней) сайтов, форумов и прочего...

ссылки:
http://www.1796kotok.com/
http://www.filix.ru/forum2/

Мой опыт в применении гомеопатии небольшой (8 мес.). Но уже очень положительный. Пользуют ее муж с дочкой, вот еще лошадь летом сумели снять с декса (глазных капель) без последующих осложнений (ттт).

Вообще, применении гомеопатии - вещь тягомотная, длительная. Требует довольно частых корректировок. Короче - сложнее, чем простой прием лекарств. Правда (при условии правильного назначения и приема) обычно излечивающая проблему, а не "затыкающая дыры" как аллопатическая медицина.
Вот как-то так... :roll:
 
zara спасибо, много нового для себя подчерпнула=)
Только вот мы как раз еще и сердечники и галоп нам противопоказан(( поэтому только резвая рысь.
И еще мы применяем Секрету ПРО как поддерживающее, на вентипульмин реакции нет, только если вентипульмин+, но его сложно найти.
Вместо эхинацецеи - гель бронхо-легочный Анисовый.
Ну и всякие травяные сборы - кардиологические и грудные....
 
Ugolek, однохренственно в острых ситуациях (я ж писала именно про это).

Бербери, так и Зара - сердечница. Собсно, эмфизема - это последствие сердечного приступа. У нее блокада клапана левого желудочка, то есть плохо прокачивается малый круг кровообращения, а это - дыхалка. Все закономерно и взаимосвязано.
Полагаю, что если вы на вентипульмине - мои методы вам как "мертвому припарка". :(
Я оставляю вентипульмин "на черный день", чтобы было куда повышать дозировки.
С галопом у нас тоже были проблемы. После серьезного сердечного приступа в 2005, кажется, году, я тоже отказалась от галопа. Если и делали, то очень мало, в поле, меня это устраивало :) - я ж галопом-то и не умела тогда совсем. Кардиолог тогда сказал, что лошади осталось немного, ей теперь есть, пить, писать и шагать. Могут быть инсульты, при любом движении. А мой вет сказала: ставь лошадь в тренинг, иначе потеряешь. Вот я плакала, глядя на синюшную клячу в одышке, и гоняла, прибавляя рысь по полминуты в день...
А когда в 2007 в Новополье прихватило сердце всерьез второй раз - стали лечить сердце, посыпалась дыхалка. Тогда вет нам сказала: галоп. Гонять, как вшивого по бане. Причем - сначала галоп (на неразогретую лошадь!), а потом все остальное.
На самом деле, те ветврачи, к мнению которых я прислушиваюсь в городе, как один говорят: работать. Эта лошадь должна нести максимально возможную для нее нагрузку. Вот мы и увеличиваем ей нагрузку, когда она может, уменьшаем, когда болеет, но не снимаем.
Вот так-то... сколько лошадей, столько методов... Видать, у вас все гораздо хуже, чем у нас :(.
 
Татьяна, эту страничку точно нужно сохранить, чтоб удобнее потом переписывать новым вопрошающим в личку ;)

Могу подтвердить про АЦЦ: да, некоторые ветеринары предостерегают от него, назначают малые дозы. Я давала так же 10 дней по 4 АЦЦ 600 long. В начале лечения на пике приступа слышалась тахикардия, через 3 недели лечения (с указанной дозой АЦЦ и нагрузкой) тахикардии уже слышно не было. Для облегчения нагрузки на сердце 1ю неделю «гоняла» 2 раза в день по полчаса.

По поводу галопа сделала такие наблюдения: моя в принципе отфыркивается и на рыси, но она рысит не «спортивной ходьбой», а заторопленной «швейной машинкой»; а вот схема «поднять в галоп, если хрипит и не может откашляться» не срабатывает – заметила, что начинает она на галопе профыркиваться не раньше второй-третьей минуты непрерывного скакания.

На счет Вентипульмина: я не применяла, но в аннотации написано – «состав: 100% кленбутерол», так что не знаю, почему считаете его более «убойным», на мой взгляд Кленбутерол дешевле и удобней попросту. Второй вопрос в том, что лошадей "подсаживают" на вентипульмин, а не дают по "нашей схеме" - тогда уже да, мертвому припарка.
А вообще надо каждую лошадь смотреть по состоянию, пробовать разные вещи и подбирать нужное.
Имея такую лошадь, есть много времени чтоб попрактиковаться: описанный «химический метод» я буду применять только при проявлении явных признаков обострения – дыхания животом. Если есть некоторые признаки ухудшения – учащение покашливания при работе, глазами вижу, что сопли густые – начинаю с больших доз Мукалтина; если все «более-менеее», только летом не даю травяные сборы, осень-зима-весна все время что-то подсыпаю в еду: эхинацея, крапива, грудные сборы. Гарантированно сказать – помогает это или без этого было бы то же состояние – не могу. Но боюсь, что если что-то выпущу – наше «динамическое равновесие» нарушится. Заготовила 4 банки крапивы – по крайней мере побочным эффектом хоть копыта хорошие будут…

Татьяна, можете мне уточнить про иммуностимуляторы, что имеется в виду? (Кроме натуральных)
 
В аннотации производителя (выдаваемой на семинаре ветврачей) подробно рассказывается про препарат, почему-то везде говорится, что он адаптирован для лошадей. И там, вроде, не только кленбутерол, а еще чего-то (сейчас не помню). И давать его надо в комплексе в чем-то этой же фирмы. Концентрация кленбутерола в вентипульмине в 120 раз выше, чем в человечьем. В респезе - в 40 раз. Чуток в количестве ошибся и подсел. Чуток передавал по сроку и подсел. И плюс вентипульмин можно пускать по вене, что всяко более эффективно, чем через рот. Отсюда и "убойность", то есть более сильное действие. Потому и оставляю на "пожарый" случай.

Так, стоп, если хрипит на галопе, это может быть бронхоспазм! Кто говорит, что хрипящую лошадь надо гонять? Лошадь должна кашлять на галопе, если хрипит - галоп прекращать. И пробовать при приеме бронхорасширителей - отходит или нет. Есть еще способ - периодически опускать голову к земле (мы научились стоять и держать в зубах сухарь, пока не разрешу съесть!) - чтобы слизь отошла из дыхалки. Дыхательные пути очень длинные... И есть надо непременно с земли.

Ну, да, динамическое равновесие... Я называю это "неустойчивое равновесие".
 
Хрипит не на галопе, хрипит на рыси: ну как бы пытается откашляться - не получается и "покашливает не открывая рта" не "откашливаясь". Подъем в галоп в этот момент - и молчок вместо ожидаемого несущего облегчение откашливания, сайгачить молча может долго, зато на рыси через минуту-другую может фыркнуть, после этого дышит чисто, потом все с начала. Поэтому нагрузку делаем по обычной схеме - первой рысь, иногда вторым делаю галоп, после галопа еще рысь. На галопе как я писала, сперва скачет минимум минуту молча, потом начинает отфыркивать.

Татьяна, что именно вы кололи иммуностимуляторы? И в какой момент лечения?
Что такое модуляторы знаю, стимуляторы химические как-то остались пробелом в моих познаниях.
 
zara написал(а):
Так, стоп, если хрипит на галопе, это может быть бронхоспазм! Кто говорит, что хрипящую лошадь надо гонять? Лошадь должна кашлять на галопе, если хрипит - галоп прекращать.
Таня, НЕТ, вот не обобщай.
Вспомни позапрошлогоднюю нашу совместную прогулку в лес! Когда Унита хрипела, ты тогда тоже предполагала бронхоспазм... я в истерике названивала Гуляевой, а та рычала на меня: в галоп ее!!! И как я пинала галопом хрипяще-булькающую подо мной лошадь, ощущая себя последней садюгой и скотиной. Итогом, Таня была права. Ню надо было раздышаться, откашляться.
Каждый раз надо смотреть и чувствовать собственной задницей (я не о том, что верхом сидишь, а о заднице, как об органе чувства и предчувствия), что в данный момент с лошадью происходит, и что делать. Ну и... в конце-концов быть готовой расплачиваться за ошибку.
 
А, извини, забыла.
После декса кололи гемо-баланс 2 раза в неделю и катозал, аскорбинку. Плюс я ее эхиноцеей сразу загрузила и на ней подержала. Плюс сразу после курса давала масло печени трески - там жирные кислоты. В общем, в комплексе поднимали иммунитет.
Не могу вспомнить.... кажется, когда она на капельницах была, вводили еще какой-то "В"... И точно аскорбинку.
 
zara написал(а):
Ugolek, однохренственно в острых ситуациях (я ж писала именно про это).

Бербери, так и Зара - сердечница. Собсно, эмфизема - это последствие сердечного приступа. У нее блокада клапана левого желудочка, то есть плохо прокачивается малый круг кровообращения, а это - дыхалка. Все закономерно и взаимосвязано.
Полагаю, что если вы на вентипульмине - мои методы вам как "мертвому припарка". :(
Я оставляю вентипульмин "на черный день", чтобы было куда повышать дозировки.
С галопом у нас тоже были проблемы. После серьезного сердечного приступа в 2005, кажется, году, я тоже отказалась от галопа. Если и делали, то очень мало, в поле, меня это устраивало :) - я ж галопом-то и не умела тогда совсем. Кардиолог тогда сказал, что лошади осталось немного, ей теперь есть, пить, писать и шагать. Могут быть инсульты, при любом движении. А мой вет сказала: ставь лошадь в тренинг, иначе потеряешь. Вот я плакала, глядя на синюшную клячу в одышке, и гоняла, прибавляя рысь по полминуты в день...
А когда в 2007 в Новополье прихватило сердце всерьез второй раз - стали лечить сердце, посыпалась дыхалка. Тогда вет нам сказала: галоп. Гонять, как вшивого по бане. Причем - сначала галоп (на неразогретую лошадь!), а потом все остальное.
На самом деле, те ветврачи, к мнению которых я прислушиваюсь в городе, как один говорят: работать. Эта лошадь должна нести максимально возможную для нее нагрузку. Вот мы и увеличиваем ей нагрузку, когда она может, уменьшаем, когда болеет, но не снимаем.
Вот так-то... сколько лошадей, столько методов... Видать, у вас все гораздо хуже, чем у нас :(.

у нас подругому скорее... На вентипульмине кобыла мне такой уже досталась! К сожалениюснимать пока не получается. И у нас за последний год было 2 сердечных приступа - оба почти сразу после галопа(((( С нагрузки я ее не снимаю даже после приступа 2 минуты рыси но заставляю! Тут еще проблема с галопом в том что у нас больные суставы на задних ногах. И если еще и их потерять - то кобылу врядли можно будет вытащить. А так, нагрузка рысью, поддерживающее лечение и остро-серьезное в приступе...

забыла написать... у меня кобыла даже в спокойном состоянии дышит "животом"....
 
Ууууу… Это я про дышит животом.
На самом деле, можно попробовать методику Sergey72, ее еще пробовали Inokenty и…. блин, ник забыла! В Питере этот метод теперь практикует ветврач Иванова К. То самое, человечьими ингаляторами в нос. Кто-то из лошадей попал на это лечение на постоянку (точнее, их хозяева попали: и дорого, и надо регулярно делать по несколько раз в день, и еще суметь надо попасть в ноздрю на вдохе), а кто-то остался только на муколитиках и бронхорасширителях, а с кортикостероидов смог слезть. Innokenty, тебе ж Серега писал краткую инструкцию? Может, пришлешь девушке? Вдруг поможет? Дышит животом, значит, отек не снимается. Вентипульмином его не снимешь, тут стероиды нужны... если это уже давно и сильно.

Лис, я не обощаю. Я просто рассматриваю наиболее типичные варианты. Унита – не типична. Она уникальна. Она умудрилась зависнуть «на грани» хрони серьезной и законсервироваться (в основном твоими молитвами). То, что помогает Уните, может убить другую лошадь. Зара более типичная лошадь, потому на ней можно методики отрабатывать на уровне стандарта по определенным стадиям заболевания. Машка у Хелы – тоже типичная. Просто другая стадия. И тут, видишь, у всех параллельно идет сердце. А у вас – три*тьфу!!!!

http://fotki.yandex.ru/users/mva59/view/208946/
Улыбнуло. Хотя, где-то это уже было.
 
zara написал(а):
Ugolek, однохренственно в острых ситуациях (я ж писала именно про это).

Да, в вашей с Зарой ситуации (возрастная лошадь, большой "стаж" заболевания, набор из нескольких болезней) - купировать приступ получится, наверное, только с помощью стандартных аллопатических средств... Но вот как профилактика, поддерживающее и, возможно, улучшающее состояние в целом - то, что надо имхо.
Опять же по своему опыту - дочке потребовалось всего пара месяцев лечения гомеопатией (начали лечить ее в возрасте 6 мес.), чтобы стал виден результат. У мужа же (с тем же заболеванием, от рождения) - все происходит медленее, хотя и у него есть значительное облегчение состояния. И, насколько я понимаю, если будет какая-нибудь кризисная ситуация (ттт шоб не было) - дочке гомеопатия поможет и поможет быстро, а вот мужу - вопрос.
Но, конечно, как я уже написала в личке Innokenty, - проблема в том, чтобы найти реально хорошего врача-гомеопата (а если он при этом еще и ветеринарными познаниями обладает - ваще супер), а не какого-нибудь недоучку или того хуже - вовсе шарлатана... :?
Прошу прощения, что влезла! :oops: Скажите, если Вам это все не слишком интересно!
 
Еще, возможно, мы подразумеваем разные вещи под словом «хрипит». По тому как вопрос Сергея «за сколько метров слышно дыхание лошади?» я поняла, слава богу, не на Массандре.

У меня тоже похожее было по весне: вышли в поле – пока шагали 10 минут Массандра беспрерывно кашляла – товарищ по прогулке предложил мне шагом вернуться, но, кажется, лошадь была уже моя и я сперва с опаской попробовала рысь – не умерла, закончили нагрузку галопом в гору. Сказать, что еще после 20 минут отшагивания лошадь была вся в соплях – ничего не сказать, конюх от увиденного с отвращением отвернулся. Я радостно смывала сопли – дней 10 после этого случая дыхание было чистым без единого «кхе-кхе».
 
Уголек, нас и ведет вет-гомеопат, другие отказались в резкой форме - не хотим, мол, личное кладбище расширять. Если честно, я в это дело особо не верил, пока какая-то гомеопатическая водичка, будучи залитой в хобот клиенту, не стала снимать приступ на взлете. Но до этого прошло два года, и конь, надо сказать, это время медленно, но ощутимо сдавал. Сейчас, вроде бы, завис... но осень только начинается :roll:
С "человеческими" аэрозолями у нас не вышло - абсолютно дружественная скотинка при шипении баллончика начинает смертельно драться за жизнь, так что пришлось сооружать систему из "человеческого" ингалятора и самопальной маски из пластмассового ведра, в которое втыкается шланг. C этим конь согласился, пусть и не сразу (клали туда сухарики и ты пы). А наша с Сергеем переписка благополучно живет вот здесь:

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=6480&st=0&sk=t&sd=a&start=6525

Собственно, для грядущих поколений ее и вынесли из привата... :wink:
 
Сверху