Старые клячи.

zara написал(а):
Спасибо Новополью. Позвонила Света, наша хозяйка: она взяла на нас справки в ветстанции - мы никак не могли выбраться с работой... Уезжать и страшновато, и немного жалко - все-таки нам там было хорошо. И люди исключительные - хозяева конюшни помогли мне два года назад кобылу с того свету вытащить, причем совершенно искренне и даром - успехов им! Пусть их конюшня будет их осуществленной мечтой и все получится так, как они запланировали. У них действительно одна из лучших конюшен в городе.
Страшно и жалко уезжать от соконюшенников - мне в жизни очень везло на людей. Саша, Ксюха, Геля, Настя, Сандра, Лиска - и все,все,все... Мы ни в коем случае не потеряемся. Спасибо вам.
У меня были такие же ощущения, когда я уезжала из прошлой конюшни. Все помогали и до переезда и после. Уже несколько раз прочитала за сегодня, что при переезде перестают кормить/убирать. И очень приятно читать, что не только на моей предыдущей конюшне есть замечательные, добрые и отзывчивые люди. И очень здорово, когда люди уезжают достойно, сохраняя благодарность, а на старом месте их понимают и поддерживают.
Извиняюсь, если не в тему. Но очень приятно читать такие посты :)
 
Тань, желаю поскорее обжиться на новом месте, и чтобы вам быренько дорогу без пробок там наладили ;)

ps я, конечно, не экстрасенс, но ИМХО время для переезда выбрали удачно. У нас прям сразу солнышко вылезло, тепло, хорошо, а завтра идем в поход с сыном или на Машук, или на Бештау, там энергетика - ОГО! :shock: Так что нам будет чем поделиться ;)
 
Доехали. Коневоз цел. :lol: Все живы. По информации от сопровождавшей их Татьяны Гуляевой с Зарой все ок. Фотки у меня в дневнике.
 
Тань, энто вам с Зарой! Типа подарок с нашенской сегодняшней прогулки! :) :beer:
Возле горы Бештау есть мужской монастырь. А у монастыря есть озеро.



А это красавец Эльбрус собственной персоной, в хорошую погоду его отлично видно.

[

Бештау означает - пять гор. Ее так назвали, потому что она состоит как бы из пяти частей. Самая высокая вполне логично называется Главная, по ее склону мы ползем вверх. Холмик справа на равнине с телевышкой на верху - это Машук, а у его подножия домишки Пятигорска справа и пос. Иноземцево слева. Еще немного, и на этих птичек будем смотреть уже сверху...



ps че-та у меня лапки от волнения трясутся. Скорей бы узнать как прошел переезд...
Пока писала, Лис успела сообщить приятную новость! Лиска, пасиб тебе за оперативность и что не оставила нас в неведении!
Танюш, поздравляю!!!!! :beer:
 
Пользуюсь возможностью сказать СПАСИБО, за оттаскивание вчера вечером завалившейся лошадки.
 
Лис, спасибо за фотки огроменное (даже не представляла, что было так комично!)
При загрузке у кобылы удивительно наглая морда..... Зря я тряслась на тему: не сдохля бы она от расстройства и переживаний. Кажется, оно просто изгалялось.

На самом деле, погрузку помню плохо, как и весь этот день. Во-первых, когда эта зараза сообщила, что она не хочет в коневоз, я опять заистерила и была изгнана Гуляевой, как сопровождающим ветврачем, подальше от клячи. Дабы я ее не нервировала. В результате Татьяна стояла с моей лошадью всю дорогу, поскольку оказалось, что кобыла просто не умеет ездить в коневозе. Опыта маловато. Хмелик растопырился сразу, а Зара задние ножки собрала в точку, а передние раздвинула (нет, чтоб наоборот!) и выставила вперед. В результате толстая попа все время куда-то перевешивала и на каждой ямке коневоз давал кобыле под задницу задней балкой. Кобыла, видимо от скромности, воспринимая это как покушение на свою целомудренность, отбивала по коневозу, нахал такой! Забегая вперед скажу, что недотраханная коневозом Зара вышла из него в невероятной охоте и теперь ходит исключительно с задранным хвостом и предлагает себя всему, что движется и не движется.
Так вот. Гуляева нежно общалась с крысой всю дорогу, крепко придерживая ее на повод уздечки. Типа - еще одна точка опоры. Как ни странно - помогало. Очевидцы в лице Паши и Натальи, которые ехали сзади, сообщили радостно, что окружающие нас автомобили сильно шугаются коневоза, поскольку оттуда раздаются очень громкие "бумммм" и его качает. Народ держит дистанцию. Пришлось по пути вколоть еще дозу ветранквила. Это, может, и помогло, но драться с коневозом лошадь не перестала. Особенно на ямках, а когда мы проезжали парочку лежачих полицейских... Я старательно забилась подальше от лошади, потому как боялась опять заистерить - лупила она задами по углу металлического уголка, которым снизу была обита задняя стенка... Три*тьфу: пока без особых последствий, пятки целы, вроде. Все-таки очень во время я купила транспортные ногавки... Под конец пути Зара нашла другого врага (дорога была очень плохой и, видимо, драться с коневозом стало уже утомительно. Слишком часто махать ногами надоело). Врагом оказался рептух. Кобыла начала с остервенением драть из него сено. А поедала она его так, как курил бы нервничающий человек.
Спасибо Юре, водителю коневоза "Гера" - он вез нас аки вазу хрустальную, выбирал маршрут так, чтобы было меньше поворотов и дорога поровнее.
Проехать к конюшне не рискнули - въезды в поле всерьез развезло, побоялись застрять. Лошадей решили выгружать около дороги... Зара вышла первой, совершенно спокойно. И даже несколько заинтересованная и заинтригованная происходящим. Перед кобылячьим взором имелся ручей, а за ним - поля. На дороге, перевязанной веревочкой, стояли два коня в попонах и любопытно наблюдали за происходящим. Хмель вышел на редкость спокойно. Мы сняли ногавки, перешли через ручей. Ребята остались выгружать их коневоза наши вещи. Пашка должен был их на лансере перевезти до конюшни. Татьяна работала сторожем.
Мы отвязали веревочку и вошли в поле....
К нам подошли два коня.
Мы махнули на них руками, и они галопом ускакали вдаль. Туда, где теперь наш новый дом...
Пока мы дошли через поле, лошади не только отшагались, но уже и пожелали пожрать травы. Которая там, однако, до сих пор есть. Иногда мимо пробегали два коня, притормаживали заинтересованно и ускокивали дальше...
Мы вошли в конюшню, где нам уже приготовили денники.
Положили сена и морковки.
И побежали к лансеру - разгружать. Лансер выглядел прикольно. На переднем сидении сидела Гуляева, заднее было под завязочку забито шмотками, багажник не закрывался, зато на нем были привязаны два рептуха с сеном.
Перетащили все в конюшню, переодели лошадей в сухое, пошли и по нашей традиции пожрали на багажнике лансера, чего бог послал.
Вернувшись в конюшню я обнаружила, что кобыла в зверской охоте.........

В общем, спасибо всем, кто нам помогал. Пока - кроме охоты и кобылы, возомнившей себя диким мустангом, никаких последствий переезда не наблюдается... три*тьфу!!!!!
Познакомились с Лешей Basnya (Аня, очень приятно было в реале встретиться!), поскольку сначала пристроились рядом с его денником. Тут собственно и выяснили, что у Зары зверская охота - у бедного Лешика снесло крышу, у Зары тоже, и заорала вся конюшня. Пришлось расстаться и Зару поставили так, чтобы ее денник был с краю и между ней и остальными лошадьми никого не было. И за этот денник спасибо Ане! Я еще до переезда просила Аню уступить этот денник Заре, потому что он был единственный у двери на улицу - чтобы лучше дышалось.

Что было дальше?
Дальше мы с Наташкой остались ночевать в конюшне, чтобы понаблюдать ее изнутри, ну, и лошадей проследить.
Знаете, наблюдать изнутри любую конюшню надо своими глазами и до переезда. Жаль, что это невозможно.
Ночь была дико холодная - лениво шел к ночи снег. Я сделала глупость: не взяла с собой зимнюю попону, в которой можно было бы чудно спать. Пришлось укукливаться в новую прогулочную с флисом. А она холодная, зараза. Курткой я старалась завернуть почку и зуб - зоны риска. (сразу вспоминается классика жанра "глаз на жопу натянуть" (с)) В полусне от холода и страшных звуков конюшни внизу (кто-то завалился? подавился? там кто-то ходит!) много чего пришлос в голову... И мне даже снова захотелось в Новополье, с его роскошным туалетом -евростандарт, теплой раздевалкой и душем. Раза 4 за ночь мы вставали и шли вниз - смотреть, как там лошади. Лошади удивлялись, когда мы приходили с фонариками, и требовали жрать. Потом мы опять укукливались в попоны, надев на себя еще свитер и носки ( кажется, я надела всю одежду, которая была с собой. Почему я не взяла пуховик?).
Утром нас разбудил Михаил.
Чтобы мы помогли ему разобраться с нашей кормежкой и подкормками.
Когда я раскуклилась из свертка попон и курток, свитер натянут до очков, на голове теплая полоска (ибо спать в кепке не удобно!) я спросила Наташку, можно ли мне спуститься так, или надо причесаться. Наташка на меня критично посмотрела и задумчиво, стараясь не стучать зубами, процедила:
- Лучше бы причесаться.... надень кепку. Будет не видно. Хочешь мою, с ушами. Там ничего этого не видно.
И я одела кепку с ушами.
И настроение было не очень....

В общем....
Потом лошадей пнули в леваду. Двоих: Хмеля и Зару. В леваду размером с гектар. В гуляльных попонах. Почему-то лошади сразу поверили своему счастью, повернулись к нам хвостами и порысили в светлую даль - туда, где за электропастухом гуляли еще две лошади. А потом - еще две... и еще две... Поле, как на ладони, все друг друга видят, все друг друга уважают. Через электропастух. Лошади немного пожрали траву, немного побегали, немного пококетничали с соседями, опять пожрали, опять побегали, задрав хвосты (Хмель: я тут самый красивый, сильный и жеребец!!! Зара: и мой, и мой, и мой! Хмель: тетенька, вы о чем?)
А днем мы с Натальей решили таки отловить этих гадов и немного поработать. И что? В этой местности самая популярная игра: поймай лошадь в леваде! Эти падонки конкретно шептались - провокатором была Зара) подпускали нас метров на 5-10 и валили галопом, задрав хвосты, или деловито рысили мимо. И морды были оооочень шкодными. Проезжая мимо нас на машине, Кир открыл окно и посоветовал: вы возьмите миски и чуток овса, пошуршите, может - подойдут. Мы взяли. Пошуршали. Хмель подошел, несмотря на то, что коварная Зара пыталась его оттереть от Наташки. Ну, тогда и Зара подошла.
Потом мы поработали на корде в поле. Пошагали в горку- с горки (покачались, очень для Зары полезное занятие!). Кобыла бодра и весела (три*тьфу!).

В общем и целом, видеть этих лошадей в поле, абсолютно счастливых свободой, оказалось удовольствием... И все ночные мысли ушли подальше. Может быть - временно... ибо страшно. Очень далеко...

Все. Пошла отмываться и спать.
Когда смогу фотографии повешу - как мы лошадей ловили... Других нет - не до того было пока.
Завтра предстоит изучить, как туда добираться не на машине. А на автобусе. Вставать рано. Но, лучше попробовать это в выходной и без спешки...

Спасибо всем, кто нам помогал!
 
Поздравляю!
у Кира хорошо и гулять угуляться... но далековато :(.
и Выборгское шоссе конечно не подарок, даже не в сезон съезд на Выборгское с кольцевой это абзац :evil:. Кстати сейчас открыта дорога через Бугры и на Скотное и дальше... вроде она на Приозерское шоссе выходит, во всяком случае в Васкелово по ней люди ездют, а это от вас совсем рядом. Через Бугры можно проехать почти всегда, даже в сезон :wink: .
 
А днем мы с Натальей решили таки отловить этих гадов и немного поработать. И что? В этой местности самая популярная игра: поймай лошадь в леваде! Эти падонки конкретно шептались - провокатором была Зара) подпускали нас метров на 5-10 и валили галопом, задрав хвосты, или деловито рысили мимо. И морды были оооочень шкодными.
Неее, ну так нечестно. Надо догонять, а не подманивать. Это ж фитнесс в чистом виде! :lol: А лошади - молодцы, заботятся о ваших здоровых ногах и легких. Ведь, главное в этой жизни - движение!
 
какие, на фиг, легкие!
Смесь кислородного отравления и интенсивного убивания нервным курением... Такое ощущение, что там губка, и она болит. Даже кашлять не хочется.
Ахха, побегай за ними по холмикам-то.
Ох, Лиска, кто бы говорил :wink:

Юль, ну, да - угуляться...
Там какое-то место... спокойное. Вот, вроде, все не как привыкли, а что-то и "не слава Богу", а спокойствие это получается сверху. Мы вышли утром - промерзшие до костей, кожу тянет от кучи неснимаемой сутки одежды, пропахшие конюшней, курим, хотя уже не лезет, не выспавшиеся... Наташка оперлась о косяк двери на улицу: как тут спокойно... Днем смотришь на лошадей в леваде - им же там хорошо. Они за сутки стали совсем другими. Заре так люди стали не очень нужны. Может, из-за охоты, конечно.
А про дорогу через Бугры я знаю (только не знаю, как по ней проехать :)). А Юра вез нас по дороге... ну, с другой стороны получилось. Через Сертолово - потом я уже из коневоза не понимала.

Кстати, а Зару в коневоз завели именно Юра, водитель коневоза. Сказал всем отойти, и шаг за шагом, что-то нашептывая ей в ухо, завел в коневоз... Вот такой вот профи.

Полин, да не знаю я, здорово это или нет. Я пока вообще ничего еще не осознаю... И проблем там хватает. Причем таких, которые мы не привыкли решать сами.
Одно хорошо.
Ксюха согласилась пару раз в неделю ездить работать наших лошадей под седлом.
Удивительная случайность: там коноводом работает девушка Маша, которую мне когда-то рекомендовала в коноводы наша конюх Люба. Маша там будет 5 дней в неделю.
Вопрос с нагрузками таким образом решен (проблема будет во мне - в том поле бескрайнем я просто побоюсь ездить верхом на Заре "в тонусе" - она меня там грохнет на фиг, в ее-то мустанговом настроении. А если нас еще договнит кто из коников и начнутся "перегонки".... мама дорогая.
Вопрос с первой ветпомощью - вроде, тоже... если конюх сможет заметить зарино оригинальное состояние перед приступом. "Скучная лошадь", блин. Ну, если заметит, валокардин даст, поднимет и 20 минут пошагает, всем позвонит... Три*тьфу, чтоб этого лучше не было.

Надо бы утеплить полы - они там земляные. Я бы подстилку поменяла совсем всю - не потому, что запахи - их нет, а так, чистоту люблю. Но, в это поле как-то не сильно везут опилки. Там сейчас скользко. Таскать их через поле от дороги тачкой... Привезли вот, а они мокрые - были под дождем. А мне бы надо машину и сухих.
В общем, проблемы есть, но они решаемы. Пока только не знаю, как...
Говорят, где-то в Коломягах есть пилозаводик, там опилки продают уже в мешках. Говорят, там "Спартак" берет. Никто не скажет координаты?
 
Как бы то ни было, а поздравляю с удачным переездом. Искренне желаю счастливого постоя на новом месте.
6ae2776ff24873b625a057c154f29670.gif


Скажу про поля. У меня были аналогичные страхи, подтверждённые самой кобылой, которая в полях уронила всех, кто на ней ездил. Как результат редкие выезды в поля. Вот и получалось. Кобыла в поле на галопе не могла сдержать эмоции и начинала их явственно выражать. Я с этих эмоций моментально слетала и отбивала всякое желание в эти самые поля ездить. Следовательно «следующий раз» наступал нескоро и кобыла опять не сдерживала эмоций.
perevorot-mouse-_nkct7nf3.gif


Но, как только начала ездить в поля регулярно, всё изменилось. И мне и лошади всё стало привычно. Кобыла знает, что обязательно получит свою порцию галопа. И всё хорошо.
А чтобы лишний раз не роняться я сперва выезжала в поле после полноценной тренировки на плацу (благо всё было рядом). Ненадолго, но обязательно с галопом.

Поля это здорово!!! Вам обеим понравится.
dc82fb0d37d3.gif
 
Спасибо за дневник, прочитал практически весь :) Удачи на новом месте.
PS Про опилки, не так давно мне на почту пришло письмо:
Фирма ООО НПФ "НИКС" имеет возможность предложить, бесплатно приобрести опилки, хвойных парод, в полиэтиленовых пакетах. Шуваловский пр-т, д.32.Тел :301-19-72 8(901)320-64-63
Может пригодится.
 
Сверху