Старые клячи.

Там какое-то место... спокойное. Вот, вроде, все не как привыкли, а что-то и "не слава Богу", а спокойствие это получается сверху.
По фоткам именно так и видится... И конюшня изнутри приличная, вроде. А то накачали тут в тексте про провинцию голимую, даже страшновато стало :)
 
Без вас стало по-другому...
Так, наверное, надо. Хотя и грустно. Очень.

Зато теперь рада, что вас уже не мучает то, что мучает нас :))
Сижу вот и думаю - ну почему телепортироваться не умею :))
 
Фото, где лошади закутанные - "Никитична и Маврикиевна".
Всё же они переехали на новое место, может, там ветер в поле так и свищет.
Может, как раз шло резкое похолодание с сильным ветром - тогда лучше закутать и при +8, а когда устнановится погода без ветра, то и при минусовой температуре смогут гулять без попон.
"Скафандр" - у нас на ипподроме наездники догадались вместо традиционных ватных штанов и фуфаек покупать в "Сэконд хэнде" комбинезоны для тех, кто ездит на зимние каникулы побарахтаться в снегу. Я тоже купила: легкий, красивый, непродуваемый, легко стирается и быстро сохнет.
А в новой Зариной конюшне меня, конечно же, удивило отсутствие хотя бы решеток между денниками. Вспомнилось слово "дортуар" (общая спальня).
 
А в новой Зариной конюшне меня, конечно же, удивило отсутствие хотя бы решеток между денниками. Вспомнилось слово "дортуар" (общая спальня).
Да, Зара это может понять по-своему :roll:
 
Поначалу, Зара это и восприняла по своему... Когда Лешика рядом поставили - на пробу. Зара оказалась неотразимой. Лешик оказался почти жеребцом. И Зара тут же вынесла из стены пару досок - Лешику на память. Пришлось развести в разные углы ринга. А с Хмелем все оказалось просто... Хмель не знает, что с ними делать, с этими бабами. Потому он может быть нежен, но при виде кобыльего задранного хвоста предпочитает пожрать чего-нить. На самом деле, может потому, что они угуливаются за день, они вполне спокойно себя ведут вечером и ночью. Есть парочка буянов, конечно.

Ну, по порядку.
Не помню кто вопросы задавал, потому как в ворде пишу. Не обессудьте: отвечать буду не адресно.

Про попоны.
Это, на самом деле, одна из проблем. Приходится приспосабливаться к существующим реалиям. Там своеобразный персонал. Конюх практически идеально выполняет то, чему обучен. Но, он человек далеко не творческий… Есть две попоны. Одна – гулять, одна – стоять в деннике. Есть отдельно дождевая – ее надо одеть если пошел дождь. Но, лучше две, без дождевой: чтобы не путался. Значит, оптимально: денниковая и прогулочная-дождевая в одном флаконе. Разбираться с температурой воздуха не будет. Принимать решения и бегать снимать-одевать не будет. Зато честно и каечтсенно делает то, что знает… Вчера, вот, я ухохоталась. Приезжаю, Зарочка стоит готовая в поле идти. Конюх спрашивает: правильно и он все одел. Смотрю – все верно, говорю, что правильно все застегнул. Что-то не нравится. Как сидит попона… сую руку внутрь, натыкаюсь на дыру во флисе. Фигею: за сутки порвали новую попону? Загибаю край попоны и тихо сползаю на опилки! Под нашей гуляльной попоной, антидождь на флисе, надета еще одна! Не поверите – флисовая попона годовалого жеребенка! И конюх умудрился ее ПРАВИЛЬНО надеть, застегнуть на зариной тушке на все застежки! Я как представила себе, как Зара честно втягивала брюхо, чтобы этот корсет на ней затянули… и потом стоит и не дышит, чтобы это все не лопнуло. А все почему? Жеребенкина попона оказалась вечером влажной. Я ее повесила на Зарин денник просохнуть – она не сбрасывает тряпки со стенок. В результате, раз две попоны висят – их и надо одеть… В общем, «малой кровью» проще приспособиться: уменьшить количество попон до разумных приделов. Все равно при таком раскладе обрастать лошадь сильно не будет – значит, будет жить в попонах. Так проще.
Жеребенкину попону я сняла, зашила и просушила. А Зару отправила гулять в ее прогулочной, без корсета.
Про зарин гардероб. Собственно, под переезд я и купила еще одну попону: антидождь-флис. К сожалению, не угадала с размером. Блин, на нее никак не угадать. Купишь 145-ю (это ее длина) – не сойдется на пузе и грудаке. А капор – на шее, гребень мешает. Потому в хорзе обычно покупаю 155-ю. Немного длинновата, но зато идеально сидит на тушке. Ну, купила эту, с полушеей (чтобы с капором не мучиться). Она оказалась ей зверски велика! Ну, вроде бегать ей не мешает… Укоротила лямки, чтоб под пузо подбирать ее побольше. Вот до морозов в ней ходить и будет.
С температурой там странно. Солнце выглянуло – теплеет. Скрылось – тут же поднимается ветер и дубак страшный. Я уже привезла туда пуховик и теплые штаны. Реально – холодно. Так что, хрен с ними – пусть в попонах будут. К тому же, Хмель вот сильно потеет на работе, ему обрастать не очень надо. В конюшне дверь нормально открыта на улицу часов до 21 – пока конюх спать не пойдет. И сейчас выстужается, не знаю, как будет зимой. В принципе, сруб держит температуру обычно. Но, Зара стоит у двери (я сама просила крайний у двери денник, чтобы постоянно был свежий воздух), так что попона ей не помешает. Выпускать Зару после переезда без попоны – не хотелось, поскольку таки имеет место стресс по переезду (хотя, я сейчас в этом сомневаюсь… три*тьфу!) мне не хотелось, чтобы она подмерзла и напрягалась. Вот. Так вот повелось и так теперь будет.
Когда мы там ночевали, был первый снег. Конюшню закрыли около 21 часа после кормежки. Когда мы спускались туда утром, между 6 и 7 часами – в конюшне было тепло. Нагрели таки.

Я не понимаю, в чем дело, но за 2 дня у Зары пришли в порядок ноги. Совсем. У нее были постоянно припухшие связки на передах. Нету этого. Идеально сухие ноги. Наверное, откажемся от всяких ногавок – и работать, и на ночь. И вообще попробуем сползти с подкормок и сиропов. Ну, кроме витаминчиков. В леваде иногда аритмит на левый перед, но не жалится ни разу.

Земляные полы…
Странное дело. В зарином деннике раньше стоял Лешик. Как любой мерин-жеребец писал он в одном месте. Когда я по своей привычке обнюхивала денник, я это место обнаружила и оно меня напрягло. Взяла лопату, тачку, вышкребала подстилку до земли и немного земли. Чтобы запаха не было. Заровняла, засыпала чистыми, хоть и влажными опилками. На самом деле, там пол пока не холодный: судя по попоне, Зара ночью ложится и ножки вытягивает :). Просто, к зиме хочется сделать нормальный пол: снять вообще слой подстилки до земли и засыпать много-много опилок. Как-то их надо утрамбовывать и подсыпать. Возможно, это не удастся сделать, и подсыпать опилки надо будет на уже существующую подстилку. Были бы опилки. Спасибо за контакт опилок – обязательно позвоню!

Вот, собственно…
Сегодня туда поехала Ксюха – Зара и Хмелевский под седло.

Inokenty, Зара просто уехала в поля – бегать, пастись и становиться диким мустангом латвийской национальности. Как Сказала Наталья: жаль, что мы не приехали сюда весной… Какой летом был бы кайф.
 
Тань, если снимать слой земли, то лучше не слой опилок засыпать, а глину туда трамбовать... а на нее сверху уже опилки...
 
Да, Маш, поняла - спасибо. В выходные пойду изучать ручей на премет глины...

Да, забыла в суматохе!
А кошку я взяла. Так получилось, что в Новополье я была в субботу вечером – собирала шмотки (см Лискин длневник) и мне сказали, что кошку я должна забрать сегодня. И все. Потому что в воскресение кошке маме будут делать операцию - стерилизовать (наконец-то!!!). Вот так и получилось… Наташка везла кошку на руках, мы приехали ко мне и попробовали познакомить ее с собакой. Бася обрадовалась, решила, что это ужин. Я в первый раз видела, чтобы слюни у собаки текли даже из носа. Басе объяснили, что кошку надо немного подрасти и откормить, а то тут жрать нечего. Бася была вынуждена согласиться, от греха ушла в коридор с кухни и там тряслась и капала слюнями. Бася вообще предлагала сделать кошку завтраком, но мы были против. Кошка всем понравилась, даже Паше. Кошка нашла его сломанную руку и стала там жить. Ворча на тему «на фиг нам еще и кошка, мать совсем с ума сошла», Пашка забрал кошку ночевать к себе в комнату. Наташка решила остаться у нас ночевать. Мы с ней съездили к ней домой, бросили не нужные в конюшне вещи, забрали ведра для поения, съездили в магазин за жрачкой и легли спать…
Кошку назвали Лапси – так звали мою первую кошку, я ее любила.
В утро переезда я разбудила Пашку – Пашка отвез кошку маме в ее зверинец. Чтобы пся ее не съела без нас. Вчера я позвонила маме: как моя кошка? Мама долго рассказывала, как кошка, ее имя сохранили до «Лася», кошка определила свой туалет, кот Тимофей к ней абсолютно равнодушен, собака Лиска к ней пристает, но кошка не дает себя в обиду, кормят ее часто (вот прелесть сидения дома!). Я спросила, можно ли оставить им кошку еще на недельку. Или две. Слышу голос отца «за кадром» :а чего они будут забирать кошку? Ей и у нас хорошо! Пусть остается.
Вот так. Теперь у меня есть своя кошка. Но она живет у моих родителей. Я могу ездить к ним в гости – свою кошку гладить.
 
Поздравляю с удачным переездом..ну какая Зара все-таки злыдня - насиловать коневоз :lol:
И с кошкой - тоже!
 
Земляные-глиняные полы имеют свойство "выбиваться". В том месте, где лошадь чаще мочиться земля-глина размокает и вместе с подстилкой удаляется постепенно. Будет яма. Поэтому нужно быть готовыми периодически подсыпать.

Тань, если с глиной заморочишься, то в рыхлый (пока еще) слой глины можно забить солому. Глину усыпать соломой и штыковой лопатой ударами строго сверху вниз эту солому вбивать в глину. Можно и не один слой так сделать. Потом взять трамбовку (пенек с ручкой) и все это соответственно утрамбовать. Чуть не забыла: глину при этом сбрызгивают водой, чтобы она вязкая получилась. Такой пол будет меньше выбиваться, а, главное, будет теплым, что в ваших краях актуально.
 
Если глинобитный пол в том месте, где лошадь писяет, не размок в жижу, а просто влажный и пахнет, то до сухого глину не выбирают, а то яма получится очень быстро. Просто на это место сыплют много опилок. В течение суток запаха никакого нет, пока не образуется довольно большое пятно насквозь мокрых опилок.
В жижу размокает, если под небольшим слоем глины оказываются бетон, камни. Если же слой глины толстый, а под ним земля "до центра Земли", то будет впитываться неплохо. Но трамбованная глина должна высыхать несколько дней, пока лошадь можно будет поставить в денник.
 
Спасибо!
Ну, что…..
Сегодня была Ксюша: отъездила в поле на Заре и Хмеле. Зара была активна – готова бежать к горизонту. Хмель был задумчив (он уже бегал туда вчера). После работы лошади пнуты в поле.
Получила сообщение от Basnya: лошади в порядке, попоны целы, гуляют в леваде, выглядят довольными.
Представляю себе, какими они будут голодными к вечеру.
А вы говорите – общая спальня! При такой жизни к ночи уже не до мыслей о высоком, думаю.
Завтра едем с «инспекцией». Погоняет клячу Наталья, мне останется только в нос чмокнуть и помазать под хвостом.
В пятницу – Маша возьмет на корду.
И – опять выходные.
В общем, с нагрузками разобрались. Получается сейчас: понедельник – Ксюша под верх; вторник – или я на корде после работы или Машу буду просить; среда – Ксюша под верх; четверг – аналогично вторнику; пятница – Маша на корду.
Бедная лошадь. И в поле нет ей покоя… Никаких выходных. Вот такая вот трудовая пенсия.

Три*тьфу. Пусть выживает.
 
Ужасно понравился рассказ про переезд :)
Только сейчас дошло: если там с тобой Basnya, значит, и Ла-Манш где-то там?
 
Ира, Леша и Зара теперь стоят в одной конюшне. Это Леша слишком возбудился на Зару :oops:
Так что еще не известно, кто больше испереживался из-за переезда :)
 
ну, что я могу сказать...
Кобылу день не видела. Сегодня приехала - исключительно поцеловать в нос, помазать под хвостом и забрать Наташку. Кобыль как-то изменилась... Стоит в деннике этакая гордая и независимая прибалтика. Вся подтянутая, помолодевшая лет на 10, умиротворенная и полная чувства собственного достоинства. Никаких тебе провисших животов уши не всосаны в голову в "крысе", а этак с намеком приложены. Как ни пыталась получить щелк зубами - не получила. Не щелкает. Слегка отворачивается и косо смотрит.
Нет, увиденное меня опять "подвигло". Хрен с ним, с моими сомнениями (а до сих пор имеют место быть), лошади тут явно хорошо.
Сегодня искала опилки. Те, в мешках, - не успели. Они не продают. Они заключили договор с перевозчиком, который продает их контейнерами, возит КАМАЗами. Доехать до нас с 27 кубами (не меньше) - 7000 рублей... Надо попробовать найти что-то поближе к Стеклянному. Прлы делать надо уже срочно... Почему?
Я вот верю, что в прошлом году на том поле лежало полметра снегу всю зиму...
Вышла из машины, иду с фонариком. Надо через ручей перебираться, и что-то меня удивляет. Вот что: доски, перекинутые по краю через ручей - белые! На них толстый-толстый слой инея. Инеем покрыта трава в поле. Точнее, это даже не иней, а уже настоящий снег. Он не хрустящий, он мягкий. Просто слой тонкий. Наталья говорит, что весь день было так, только было потеплее...
При этом - потрясающее небо, полное звезд, сладкий воздух. Блин....
При всех имеющихся минусах это место мне явно нравится...
Не могу курить. В воскресение, при переезде, что ли, накурилась до одури. В понедельник уже давилась. С понедельника не лезет, хоть убей. Интересно: стала чувствовать запахи. Они не раздражают, а просто стали более уловимы. Погладила лошадь, руки не обтерла. Сижу в машине - руки на руле. И - чуть заметный запах лошади :).
Эх..... Света, Ланка, вот когда надо Зару фотографировать! А не в Новополье.
Нет, правда, лошадь странно меняется. Она больше не больная. Три*тьфу.
Мне рассказывали, что в это место к лету привезли кобылу пони с эмфиземой. Хозяйка приехала с чемоданом лекарств. Который через несколько дней убрала и больше не открывала. Три*тьфу - похоже на правду...
Может быть, потому что в этой конюшне болеть нельзя в принципе. Это опасно: персонал может не заметить во время...
Будем здоровы!
 
Тань..мне моя тренер постоянно говорит - чем меньше вокруг лошади крыльями машешь - тем она здоровее. Разумеется, это не значит - стоят в г...и есть г...
Но выгул, грамотные нагрузки, нормальное питание и отсутствие сквозняков - залог здоровья лошадиного.
 
Угу. А еще - чем дальше лошадь, тем больше свободного времени. (Удивляюсь себе: нет чувства беспокойства. Хотя, есть основания... странно).
Нашла время Хельсинки повесить. В общем-то, ничего интересного, просто на память.

Я задолжала Хельсинки.
Ничего конного. Просто дождь…
Финляндия нас вообще встретила гостеприимным ливнем.
2af087012f7e.jpg


А на фотографиях дождя не видно. Просто город. Просто скалы – вылезшие века назад из нутра земли. Просто осень.
4c54ea23e85b.jpg


a96cfe1a3de9.jpg


c279cc8986cc.jpg


a8333afb1ee8.jpg


4dce8ae555f8.jpg


335ad2433aeb.jpg


9bde48aabf72.jpg


9ac2be8ad7d8.jpg


18cf9919fac4.jpg


Пылесос
1b9106d4f678.jpg


Розы в октябре
85852813cf4e.jpg


Кирха
4c9504ae772e.jpg


048c3fdfb968.jpg


50b1da4fdf90.jpg


2b3c892570df.jpg


У каждой двери – щетки для обуви.
a30801515f88.jpg


Арена. Стадион наполовину утоплен в скале. А половина – открыта. Там, где стоянка. Это – тренировочное поле
c67eda3ad722.jpg

А это – вид с улицы, со стороны ж/д
5a683da58736.jpg


А на стоянке я увидела свою мечту идиота… Не удержалась. Фото на память. Роскошный экземпляр! Гольф-универсал последней модели.
56fa802da5e9.jpg


b41d13764cba.jpg


В Юпае, когда все умные люди смотрели тренировку, я прогулялась по окрестностям. Собственно, я просто отошла на 100 метров от коттеджа, где мы жили. И оказалась в лесу. Дорожки освещаются – фонари. Я шла вдоль пастбища (мама дорогая! Они совсем не парятся о грунте на пастбище. Бурелом и камнишши). Вышла на берег озера, которое при ближайшем рассмотрении оказалось частью троеборного маршрута. И все это благолепие – на полутора гектарах между частями комплекса колледжа. Блин… Мне бы с Зарой хватило для конных прогулок…
Обратно шла вдоль левад и ходилки.
c0c39e9fcdc5.jpg


8cdfd246c168.jpg


9403e5ba9357.jpg


82ba4e2d82e7.jpg


88cec9833695.jpg


31105256d174.jpg


ca7223968783.jpg


fdf8b5372c3b.jpg


Хочу такую приспособу!
2ad3b93c4d8a.jpg


Второй этаж ветклиники, где мы жили.
d41a130d20c1.jpg


dbac477f2059.jpg
 
Сверху