Старые клячи.

Наконец-то, после очередного фоторепортажа, я поняла, почему Вы так любите ездить в Финляндию.
 
Жизнь - хорошая штука, как ни крути....
Мне опять везет на людей.
Меня опять окружают "мои" частники, опять помогают старые друзья.
Поскольку я вполне отдаю себе отчет в том, что за деньги, которые я плачу за постой, я могу расчитывать на необходимый минимум и никто не обязан делать "мне лопаточку" (с) и устраивать быт моей лошади так, как нравится именно мне, я понимаю, что требуются некие дополнительные вложения.
Я хочу к зиме:
1. утеплить пол
2. утеплить потолок
3. разобраться еще с некоторыми "мелочами"
Ну, чего я еще хочу... лучше помолчать.
Вопрос с опилками нами, частниками - решен. То, что мы заказываем, должно хватить и на пол, и на закрыть мешками потолок. И запасец будет.
Boston, спасибо огромное!
Впрочем, когда мы въезжали в Новополье, я тоже "модернизировала" конюшню под свои "прихоти" и за свой счет :). И, кстати, правильно делала! Неотъемлемые части конюшни, построенные для меня (бронированный денник) остались там - пусть кому пригодится. Нам денничек послужил - дырка на уровне плеча, которую пробило одно знакомое копыто, говорит о том, что кабы не укрепленные стены...
Сегодня Зару и Хмеля гоняет на корде Маша :)
Если опилки привезут в эти выходные - ох, предстоит работа... Зато потом можно будет жить спокойно.
 
Маленькая ремарочка- в этой конюшне стоят хозяйские лошади, собственно конюшня для них и строилась. Все лошади- мирового уровня, троеборье (т.е. стикеры с CIC есть в паспорте каждого!!). Лошади стоят не просто дорого, а дорого (то, что это ещё и любимые лошади- в нашем циничном мире не аргумент). Лошади привозные, т.е. местный климат переносят не ахх.
Ну неужели вы думаете, что для них будут созданы какие-то страшные условия? Или какие-то условия, которые эти нежные создания переносят, а местный осёл не перенесёт? Ну логически прикиньте, а?
 
Чёртик написал(а):
Или какие-то условия, которые эти нежные создания переносят, а местный осёл не перенесёт? Ну логически прикиньте, а?

Они здоровые и неизнеженные, как мне показалось :)
 
Здоровые- да. Только жили они в другой стране и что такое рашн зима даже в страшном сне не видели.
 
Чёртик написал(а):
Ну неужели вы думаете, что для них будут созданы какие-то страшные условия? Или какие-то условия, которые эти нежные создания переносят, а местный осёл не перенесёт? Ну логически прикиньте, а?
Полина, у всех по-разному. И у хозяев разные уровни паники :) (я и про себя в том числе) Вот все сейчас в попонах гуляют, а мой нет. Но знаешь, как психологически сложно было понять, что лошадь не надо кутать, что с ним не надо возиться как с маленьким ребенком? Это тоже требует времени и понимания, что с лошадью ничего не случится.
Хотя те же нежные создания вполне неплохо себя чувствуют, как мне кажется.
Полы меня тоже сначала пугали. Потом успокоилась. Наверное.
Татьяна, фотографии создают осеннее настроение. Спасибо!
 
Аня, если соберусь - кину еще "осеннего настроения" :).

Я ведь тоже не очень склонна кутать лошадь. Но, тут уж лучше перебдю.
Наш прошлый переезд закончился тем, что я за 2-3 месяца только в лечение лошади вгрохала больше 1500 уев и брала отпуск. Так ведь это при том, что она была под круглосуточным присмотром (девчонки-конюхи даже ночью вставали ее проверять), вет приезжала в течение получаса, процедуры делали в мое отсутствие и совершенно даром. В общем - человек с десяток вокруг нее крутились и мне помогали постоянно. А потом я ее еще полгода вводила в хоть какой-то тренинг. Нет уж, дешевле перебдеть. Нет у меня сейчас возможности брать отпуск и вкладывать в лошадь немеряно денег. Вот акклиматизируется, там посмотрим. Зиму в попонах переходит - ничего не случится. Вон, финские - все в попонах. И ничего. А здесь конюх в этом отношении золотой - переодевает.
Кстати, я ж перед переездом сейчас не зря ее месяц накачивала - сердечный приступ-то поймали, слава Богу, в самом начале, и дыхалка полетела сразу. Мне чем это место и нравится: никаких признаков одышки нет. Вообще. будто у нее там аллергия была...

Катя, спина, она как лошадь: чем меньше с ней цацкаешься, тем меньше болит!

Полин, я и хочу сделать полы, как у хозяйских (мне Кир объяснил, как), а потолок утеплять всяко надо. Над хозяйской половиной комната, а над нашей ряд досок и шифер крыши, фактически - улица. С хозяевами и говорили о том, что оптимально утеплить, уложив мешки опилок. Зиму, кстати, обещали морозную в этом году. Полы надо делать обязательно - нам в последнее время мокрые опилки привезли, если вдруг померзнет - фиг отколупаешь. Ну, это относится к "уровню паники" - не думаю, что под конюшней вообще земля промерзает. Хотя, помнится, на Выборгском шоссе в 20 гр мороза отколупывали пол одного денника... там, правда, не стояли с осени :). Возможно, уровень паники определяется жизненным опытом. А у меня тут весьма бохато. :) Старая я. Люблю соломку стелить. Лучше перебдю.

Аня, держи:
Осеннее настроение.
Прогулка по Ржевскому лесопарку в первые выходные октября. С Басей.
Бася.

5b904c65397c.jpg


051c9d090436.jpg


А осень в этом году была удивительно золотая!
e92b61a1d63a.jpg


fc4ee6404fb3.jpg


444b431aa464.jpg


8549613a5e6e.jpg


ba7edb3c26fd.jpg


30f9aaf6c28c.jpg


4bbf224d24b9.jpg


a6d989ca4d02.jpg


78ef41f58355.jpg


2a79a45ac178.jpg


16d428a8457b.jpg


Лучи.

b09a29e9d906.jpg


371cc7a40eae.jpg
 
Таня, я рада за Вас. Все обдумали, тщательно подготовили и реализовали. Молодец! Я уверена, у Вас с Зарой все будет хорошо. Еще с ней на соревнования любителей поедете. А фотки просто супер! Осень такая яркая и красочная получилась. А сколько Басе лет? Похоже еще молоденькая. А морда шкодливая! :p
 
Таня, спасибо! :)
Да, это осень... Красиво. Как будто ненадолго окунулась в это золотое царство.
 
Никак не могу привыкнуть к "Бабка Ежка"..... :wink:
А Басе уже, наверное, 4. Она ж подобрыш фактически - вряд ли точно известно, тот это щенок, за которого ее приняли, когда подобрали на улице, или не тот. Так что....
 
А укладывать опилки на потолок с точки зрения пожаробезопасности это как? По моему примерно так же опасно как хранить над конями сухое сено :( .

У нас например в конюшне потолок не утеплен т.е. фактически железная крыша и дальше улица, никаких комнат. В самые серьезные морозы температура в конюшне доходила до 0, обычно зимой +5-8. Лошади стоят в денниковых попонах и некоторые даже не обрастают! Ну на кобылу я надеваю более толстые попоны и обрастает она т.к. у нее денник в предбаннике и температура там почти уличная. Никто на холод не жалуется (хотя не все кони молодые и здоровые, увы). Если сквозняка нет, то фигня им холод.
 
Температура в конюшне зависит еще и от высоты потолков, и от количества лошадей. Помню, в той половине конюшни на 20 голов, где стояли всего 4 лошади, при минус 15-20 температура упала до минус 7. Лошади были без попон и не заболели. Это продолжалось несколько дней; поили их теплой водой (приносили из другой половины конюшни).
А у нас там в пустом деннике был склад яблок - на нас "напал урожай". Чтобы спасти их от мороза, мы укрыли их старыми "польтами" и с боков и сверху положили тюки сена. Яблоки не померзли! Такая вот хорошая теплоизоляция от сена.
У нас на конюшнях держат сено на чердаках и в пустых денниках, потому что больше негде.
 
Юль, с точки зрения пожаробезопасности - пожароопасна самодельная проводка. Курение в конюшне. При этом в сущности опасно все: хоть есь сверху сено или опилки, хоть нет. Я с детства не понимаю электричества, и самодельных проводок боюсь до паранойи. Честно. Боюсь, а кругом - они самодельные. Кругом шнурки с изолентами натянуты. Кругом пожароопасные материалы. Так вот и живу, как полный шизик... :(. А что делать? Боюсь и надеюсь на "авось"...
 
Прошу прощения, что не по теме... Но народа здесь бывает много, народ знающий и в компьютерах много чего понимающий: может поможете бабушке поменять фото на аватаре. Та, что хочу вставить, система не принимает: говорить, что большая. А уменьшить у меня не получается. Вот уже целый час бьюсь... Таня, еще раз прошу прощения, пошла спать... :cry:
 
Таааак... Человек, как говорится, предполагает. А получается все иначе.
В субботу погоды были дивные. Подморозило, но ровно настолько, чтобы грунт остался, а машина через поле легко прошла. Кир умудрился выровнять грунт на плацу, потому днем он (грунт) был очень неплох: ровный, в меру мягкий. Правда, мне туда не сдалось - пошла в поле на корде. Мимо нас рассекал на свободе Аричик.
В воскресение должен был приехать коваль. Расчищать трех кобыл: Зару, Чали и Булочку. Сговорились, что случится это вечером - по полю доехать на машине можно, а в конюшне есть свет. И вот наступило воскресение...
Пришла ко мне Наташка и говорит: странный сон мне снится второй день - кошки какие-то разноцветные, и с мордой лисы. Мы вообще-то планировали много чего за воскресение сделать. И в К-Рауту заехать, и собаке корм купить, и заехать к моим родителям погладить кошку, и в конюшню - чтоб к вечеру, к ковалям, успеть.
С утра решили погладить кошку...
Звоню маме: сейчас приедем. А мне в ответ: кошка чего-то скучная сегодня, и не ест. Ну, вот... То ли упппссссс, то ли натсссссс... Ессно, едем смотреть, чего это кошка скучная. Смотрим - а кошка-то никакая. На ощупь горячая, глаза стеклянные. Градусника у мамы не нашлось почему-то. Поехали в ветлечебницу. Ахха, температура - 40,2. Нормальненько. В результате орущей кошке сделаи внутривенные вливания - полегчало. Получили с собой пару шприцов для в/м и подкожно к вечеру. Сунули ожившую кошку маме и поехали в конюшню. По пути созвонились с ковалем - сможет приехать только затемно уже. А на улице - суровый плюс, однако, и накрапывает. Посмотрели мы все три въезда в поле... Через ручей лансер проехал на ура, там грунт классный. Два других въезда - гибель просто. Зато с двух тех въездов по полю можно ровно проехать... А от ручья - по холмам, фиг там вскарабкаешься. Скользко. Звоню ковалю: так и так, на поле соваться рискованно - я не стала, бросила машину за ручьем и пошла пешком. Если только кобыл привести к машине. И что с ними делатьл в темноте? В общем, договорились, что приедут через неделю. Там или подморозит, или засветло приедут, чтобы лошадей привести к машине. Вот такая фигня.
Зато мне удалось поседлать Заришшу. Темнело уже, пошли на плац. Грунт там ничего, но Заре не очень понравился после поля. Но, двигается весьма охотно. Чувствуется, что места ей маловато, развернуться негде... Что-то я на ней в поле не очень хочу. Там есть где развернуться.
Кони сегодня устроили кучу-малу - кто-то из хозяйских порвал электропастуха и все стабунились. Немного ногами помахали. Но, мы посмотрели - вроде без членовредительства, символически помахали, а потом пастись стали.
В общем, поехали мы в город - кошку колоть. Обнаружили неплохую дорогу в объезд Выборгского шоссе, на окружную. Никаких пробок. Доехали до дома практичеки за час :shock: , хоть и пришлось поползти по Приозерскому ближе к городу. Ну, как ползти - где-то 60 км/ч, вполне приемлемая скорость. Вот сегодня 40 км - были именно 40 км, а не "условно больше".
Кошка слегка ожила, свиду ей полегчало, мама говорит - пожрала пару раз по чуть-чуть. Стала я ей мерять температуру... нифигасе! 40,8!!!!! Звоню опять Гуляевой: что делать? Наверное, действует ронколейкин - он дает повышение температуры. Но, высоковато, надо сбивать. В общем, еще накололи кошку. Кошка орала, кусалась и явно хотела жить. В общем, температура спала до 39 (веты сказали - приемлемо), кошка пожрала еды и даже пошлялась по квартире. Завтра опять ехать в лечебницу - во-первых, будет готова клиника (кровь), во вторых - по любому надо колоть ронколейкин, катозал и еще какую-то лабуду внутривенно.
Я не люблю кошек.
Кошка имеет право на существование только тогда, когда она не создает проблем.
Наташке велено больше не видеть снов про кошек с лисьими мордами.
Хорошо, что хоть кобыла имеет крайне довольный вид. Довольный и деловой. Самое интересное, что гуляет она в попоне, стоит тоже в попоне (потому что пока полы не сделали лежать холодновато, думаю, а она ложится ночью). А обрастает - ровненькой такой, короткой и густой шерсткой! Очень симпатичная шерстка. Но, сегодня вот в этой шерстке ей было жарко работать - она даже слегка подмокла: грудь, плечи и шея. Хотя двигались мы очень условно. Так, побегали.
Гуляние в поле - дает свои плоды. Во-первых, ноги стали - просто прелесть какие. Ни тебе наливов, ни отеков. Про "привычные наливы" на путах - я уже начинаю забывать. Во-вторых, лошадь-то не голодная. Хоть трава уже чисто условная в поле (правда, даже чего-то свеженькое зеленеется!) Приводишь в денник, в охотку сена пожрет-похрустит, а потом вылезает мордой в коридор. На предмет общения и призыва конюха - иде миска? А сено оставляет на потом.
Под хвостом почти все прошло. Вместе с раздражением прошла и охота.
Вот так и прошли выходные....
Дурдом ромашка с этим зверьем. Что были выходные, что не было... Еще бы парочку.
 
Сверху