Старые клячи.

А у них снято все "до суха и отсутствия запахов", а потом в каждом деннике на земле - по машине опилок фактически. Получается подушка опилок, плотно утрамбованных причем, сантиметров 20 толщиной, не меньше. И мягко, и тепло, и убирать просто, и не пахнет. Просто, те опилки, которые сейчас привозят - и мелкие, и маловато, чтобы такое сделать. Ими досыпать хорошо. Вот и родилась идея. На самом деле, в наших денниках тоже слой опилок приличный, но нам захотелось свеженьких :) и потолще, вот мы и "заморочились" с этим делом. Там надо насыпать, сколько влезет в "котлован", а потом досыпать по мере уборки и трамбовки. Оно и получится.
Главное, чтобы на неделе та фура, что с опилками придет, через поле проехала...
 
А полностью денник не отбивается никогда? И нижние опилки не выкрашиваются со временем в пыль?
 
Что-то мне такие вопросы в голову не пришли... :roll: Я как-то все про зиму рассуждаю. А вот про никогда у меня как-то...ну, я даже предположить не могу, что денник может никогда полностью не отбиваться. И аж до состояния пыли...
Ой, нет, у меня фантазии не хватает :).
Знаете, то, что я вижу с полами, мне не то, чтобы нравится, а - устраивает. Это несколько не то, к чему я привыкла, но очень неплохо. Удивляет так же, как увиденное в Финляндии: когда денники убирают раз в полгода трактором. Но - совсем неплохо, правда. Резиновые полы или доски уже пришлось бы грести начисто. А тут - нет. Уборка "местная", в основном опилки остаются чистыми. Запахов нет. Да, опилки не белые - они темнеют. Но при прочих плюсах это эстетство как-то не важно.
В общем - вот попробую сама, расскажу :) А пока могу только теоретизировать о том, что вижу у других. Это не очень правильно.
 
Помню, мы когда стояли в Алмазе - там тоже была подушка сантиметров 20 утрамбованных опилок. Мало того, что прокопаться до низа, чтобы выбрать лужу, к примеру, было очень сложно, и некоторые конюха на это просто забивали; нижние опилки со временем начинали преть и гнить, т.к. ворошить их регулярно тоже, видимо, было тяжело (я когда сама отбивала, осиливала четверть денника переворошитьь за раз). Возможно, на земляном полу такой проблемы не будет, да и моча будет в землю просачиваться, а не застревать в нижнем слое?
 
Кать, у нас везде и всегда было около 20 см опилок. Просто, на бетонных, деревянных и резиновых полах они всегда ворошились - каждый день. Я проверяла вечерами сама. Если где-то оставляли, а затекало вниз - прело за сутки. Мы никогда не давали им трамбоваться - это просто невыгодно. Ворошить их надо тупо в целях экономии опилок. Иногда просто это не понимают.
Здесь как-то иначе происходит. Опилки в моем деннике - коричневые. Я их нюхаю - не пахнут. Не затекает никуда. Моча там, где непосредственно лужа. Очень легко убирается. Но - это пятно надо убирать обязательно до отсутствия запаха. Иначе растопчется. Такое ощущение что пол "дышит". Тревожит меня только возможность морозов, с уборкой я пока проблем не вижу. Я уже неделю лопату в руки не беру (вру, один раз брала - и убедилась, что убрать надо ровно одно пятно!). В Новополье каждый вечер заканчивался тачкой. И не потому, что персонал нерадивый, а потому, что пара оставленных на ночь луж - я уже считала критичным - они пахли. Мы ж на новом месте и ночью были, и утром, помнишь? Нормально там. Нет, запах есть... но какой-то естественный. Такая смесь запахов земли, лошадей, сена, и, если хотите - немного говнеца, для приятности. Но весь этот комплекс меня с утра не раздражил нисколько. Он не ядовитый и душный. Не знаю, как сказать... Конюшней пахнет. Но - в хорошем сысле слова. Без гнилья.
Ну, в общем - попробую, расскажу. Факт то, что даже наши старые, темные опилки - за неделю не преют так, как за сутки чистые опилки на резиновых полах. Самой интересно, как оно происходит :)
 
Вот так выглядит наш пол. Увидь я такое две недели назад - ужаснулась бы. Ан - нет, не страшно. Ну, на самом деле, это до уборки, а так туда еще подсыпают чистых опилок :) и оно посветлее.

015e8e49994d.jpg


fc36d92ec2aa.jpg


И, кстати, лошадь там лежит, судя по попоне. Но: попона сухая, опилки стряхиваются на раз, попона не пахнет. Наши ночные ногавки - тоже. Парадокс: в Новополье ногавки (и сами ватники) были каждый день влажными, я их сушила. Здесь - нет, просто снимаю со стенки и одеваю на ночь (или это делает конюх). Так что, все совсем не так страшно.
 
Ну, интересно посмотреть, что получится! :) Вообще, сколько конюшен не видела - для меня до сих пор загадка, какое покрытие пола самое лучшее... видела всякие...
 
Вчера еще хотела написать на тему «на новом месте лучше дышится». Возможно, дело в здании, возможно, в микроклимате района. У меня те же наблюдения после переезда, хотя могу выделить и очевидные факторы.

Про опилки я не очень поняла: т.е. вы хотите сделать просто очень толстый слой рыхлых опилок? По тому что в Капорском у нас был такой «зимний» вариант: нижний слой опилок утрамбовывается (за неделю примерно лошадью) и уже не убирается, сверху досыпаются еще опилки, которые ежедневно убирают в обычно режиме. Это вариант именно для холодных конюшен, бетонных полов. Дает необходимое тепло, но для дыхликов, конечно, не лучший вариант. Теоретически, если не ворошить нижний слой мочевиной вонять не должно. С земляными полами ситуация должна быть получше, т.к. в бетонном поддоне моче деваться уж точно некуда. Сейчас у нас деревянные полы над землей (не над бетоном), опилки перебирают 1 раз в день + досыпают новых, полная уборка примерно раз в месяц. И опилки свелые-чистые, и запаха нет, еще, правда, дело может быть в том, что это скорее не опилки, а мелкая стружка – меньше слипается и пачкается.
 
Таня, а высота стеночки между денниками никак метр или чуть больше... Этож они легко друг к другу в гости ходить могут. А если отобьет по стенке. Может и проломить и перелететь... Стремно как-то... :?
 
Так, про полы я, вроде, все, что могла, написала... мы что-то по этим полам кругами ходим :wink: К полам я вернусь опосля эксперимента. В любом случае, качество подстилки, какой толщины бы она не была, зависит от качества уборки. А для разного вида подстилок есть разные технологии уборки. Факт в том, что чем подстилка толще, тем она чище. остальное - расскажу по мере изучения вопроса.
Лазаветта, всем стремно было, когда эти стеночки увидели. Я когда в первый раз приехала и увидела, поинтересовалась у хозяйки: и как? Наши в два метра зарешетчатых денниках умудряются и лупиться, и грызть решетки. На что мне было задумчиво отвечено: может быть, дело в том, что здесь кони целый день гуляют? Им дома уже не до выяснения отношений.
Так и получается.
Впрочем, об этом я уже тоже писала... раза два :lol:
У нас, на всякий случай, напротив стоят два практически жеребца. Причем - рядом друг с другом стоят. И - ничего.
В общем, стрематься, глядя но фотографии, можно сколько угодно. Пока имеет место юридический факт. Не лупятся. Не прыгают. Не грызутся. Что будет дальше - не знаю. Никто не запрещяет сделать решетки или заколотить наглухо. будем посмотреть.
Кстати, тырить друг у друга сено могут запросто. И иногда этим занимаются. Зара с Хмелем могут жрать хмелевое сено - нежно поглядывая друг на друга. Зара запросто перегибается и вытягивает шею, аки жирафля.
 
zara написал(а):
Зара с Хмелем могут жрать хмелевое сено - нежно поглядывая друг на друга. Зара запросто перегибается и вытягивает шею, аки жирафля.
Нет, вот Заре можно, а Леше нельзя?!!! Типично женское поведение :lol:
 
zara написал(а):
Зара с Хмелем могут жрать хмелевое сено - нежно поглядывая друг на друга. Зара запросто перегибается и вытягивает шею, аки жирафля.
А наоборот? :lol:
 
Ну, во-первых, до Зариного сена дотянуться никто не может. Оно "вне зоны доступа". Полагаю, что никому не было бы позволено к нему даже тянуться. Лешка, кстати, у Зары сено тырил, а не у Хмеля. Это была Лешкина ошибка. Ну, представьте себе: приехала Зара в новую конюшню. Вселилась в новый денник. И получила туда сена. Привели серого коня, поставили соседом. И этот сосед, вместо всяческих знакомств, сует морду в ее денник и начинает тырить ее жратву! Ага, счаз. Тырить ее сено - никому не позволено, даже старым знакомым. В общем, Леша выбрал явно неправильный способ завести с теткой знакомство. Потом, как он ни убеждал Зару, что он, собственно, не сена пожрать, а типа - познакомиться с дамой морду сувал - Зара ему уже не поверила. Леша стал врагом номер один, то есть тем, кто пытается съесть ЕЕ еду. И все Лешкины жеребцевания на ее хвост вызывали исключительно реакцию отторжения, то есть - отбивания. Все очень логично.

Вчера под жутким дождем ездила в конюшню - поцеловать кобылу в попу, забрать Наталью. Наталья сообщила, что моя лошадь - жаба. Сначала она минут 15-20 не ловилась в леваде, причем конюх не пристегнул попону к ногам, она ветром задралась и намокла сзади изнутри. Зара подозвалась только тогда, когда Наталья стала демонстративно скармливать Чали зарины сухари. Еда - наше все. Выловленная Зара была почищена (как получилось), поседлана и Наталья на ней поездила в полях. Диагноз: летающий бронетранспортер. Наталья поинтересовалась, нельзя ли сегодня то же... в поля... на бронике... полетать. Можно. И даже нужно.
Вечером капала Заре в глаз. Похоже, я "почистила" ей глаз грязной рукой - правый немного загноился и веко внутри красное, белок снизу тоже. Капать кобыла давала "на ура". Правда, вчера она вспомнила, что надо зубами щелкать, когда голова с руками входят в ее денник. Но делает она это как-то... игриво. И даже не щелкает, а просто мордой махает и лапой дрыгает. Выглядит это снисходительно этак.
Забавная.
Ни разу не голодная лошадь. Травы им в поле хватает, что ли? Сено поест, придя в денник, а потом шастает по деннику и общается. С народом, с конями. К Хмелю заглянет (в основном на предмет, не сильно ли он увлекается соседкой Чали). В общем, сено лежит и ждет своей очереди на "поесть".

У кошки подозревают сильную заглистованность, что вызвало воспалительный процесс. Колем антибиотик по витамины пока, сдадим анализ - будем знать больше. Кошка наглая. веселая и игривая. Когда ее колят, орет и кусается, как 10 взрослых котов, зараза.
Мама сказала, что я могу уже не думать о том, чтобы забрать у них кошку... Так что, я буду ездить свою кошку гладить к родителям. Кошка у меня номинально есть.
 
Но Зара-то чужое сено тырит! Так нечестно! Тем более, что Зара отвернулась попой к еде. И Леша решил, что оно ей не нужно. Чего добру зря пропадать?
И вообще. У мальчика стресс! А стресс надо заесть :roll:
 
Ань, она не тырит. Она - честно угощается. Она его не ест, а - так покусывает. Задумчиво. Ну, чтоб Хмелевский бдел - а то он с Чали любезничает. А это - не правильно. А так Хмелю не до любезностей - надо отслеживать, чтобы не сожрали. В общем, Зара держит его в тонусе.
Сегодня кляча опять была на Наталье... что-то мне уже нравится такая жизнь. На вопрос: как там Зарочка? - Наталья ответила односложно: ЖАБА. Это значит - здорова, активна, весела и морда наглая, не подзывается в леваде. Пришли к выводу, что нагрузку кляче надо однозначно увеличивать... Ибо - не фиг.
В глаз Наталья каплями, вроде попала. Потому как попадала на лету, кобыла возражала мордой по деннику. На морде была Наташка. Ну, сегодня глаз и нормальный. Завтра вот еще капнуть - и еще бы дня два...
Завтра поеду вечером...
Надо не забыть позвонить Маше: чтобы днем погоняла клячу на корде... Если доеду нормально и второй раз погоняю перед сном - от клячи точно не убудет. А если не успею - она хоть будет двинутая.
Хочу лето. И даже не чтобы тепло, а чтобы - светло. Как-то сильно гнусно в этой темноте утром из дома выходить, а вечером - с работы. Такое ощущение, что я - дети подземелья. Любой выход из помещения исключительно во тьму...
А я по ней скучаю... Хотя, когда приезжаю, вижу, что не больно-то я ей и нужна. Такое, снисходительно-независимое животное. Ну, главное, чтобы она улыбалась :)
На работе периодически смотрю фотографии, как они с Хмелем в поле.

Учеба - вредна.
У нас каждый руководитель обязан пройти кучу каких-то обучений. Предприятие имеет какие-то сертификаты, типа по экологическому менеджменту и еще какой-то лабуде. И все должны соответствовать. Может быть, это и интересно, и нужно, но у меня как-то не укладывается в голове, что кто-то может относиться к этому серьезно... а люди ж - работают и деньги получают за то, что относятся к этому серьезно. Ну, да речь не об этом.
Вчера меня отправили учиться ... как это по- русски? Наверное, противопожарной... безопасности? нет, это не по-русски. Блин, работы - немеряно, а я целый день слушаю мужика про то, как надо разводить пожарную инспекцию. Когда он начал рассказывать про виды пожаров, во мне проснулась паранойа. Здравствуй, паранойа! Я оживилась и проквалифицировала конюшенные пожары по категории "А". Еще больше мы с паранойей оживились, когда речь зашла об огнетушителях. Старательно записав, какими они бывают, в перерыве я потопала к мужику задавать вопросы. Точне, вопос:
- Какой из огнетушителей рекомендуется использовать в конюшне, где опилки, пыль, сено и лошади? И здание - деревянное.
К моему изулению, мужик знает о том, как надо разводить пожарную инстпекцию, но ни фига не знает об огнетушителях... Или - о конюшнях. Но, отнесся ко мне всерьез, решив, что я являюсь руководителем в крупной колхозно конюшне. И посоветовал какой-то большой огнетушитель, порошковый, на колесиках - потому что маленького - мало. На мои вопли, что девушки не смогут таскать эту телешку во время пожара, предложил повесить везде много маленьких.

Теперь у меня с паранойей есть о чем поговорить. Во-первых, у меня есть мысль: мне душно нужно купить огнетушители. Порошковые? Кислотные? Пенные? Пенные - отпадают, ибо при температурах ниже нуля - умирают. Кислотные - гасят пеной, температура которой около минус 70 градусов по Цельсию. Порошковые - тоже какие-то вредные, потому что порошок ложится везде, а там лошади.
И, что характерно, один из вопросов, который мучает мня всю жизнь, остался неразрешенным: а как они действуют? Куда надо ударить огнетушитель, чтобы он начал огнетушить?

Был такой случай. Автомобильный. Моя вторая девятка была дивной машиной: она умудрялась глобально ломаться как только я уезжала из дома, и чем дальше я ехала, тем глобальнее она ломалась. Поехали мы отмечать успешную сдачу сессии на турбазу... Едем, слушаем как горланит "а за окошком месяц май", курим... Я Сашке говорю: что-то дымом пахнет. А он мне: мы костер проезжали. Да ни фига! Из под капота валит черный дым! Встаю на обочину, открываю капот, там пламя. Огнетушителя - нет. Ору Сашке - останавливай машины на шоссе! Нужен огнетушитель! Сашка начинает метаться по шоссе, останавливается иномарочка, оттуда выходит блондинка с манерным огнетушителем. Как он работает? Не знаю, говорит блондинка. Атлична. Останавливется дедок с жигулями, полными рассады помидор и бабушки. Дедок подходит к капоту с аэрозолем, нажимает на пимпочку, и из аэрозоля что-то пискает тонкой струйкой. После чего дедок обреченно изрекает: а у вас уже все сгорело, - садится в рассаду и уползает. Немая сцена. Звонок на трубу: отряд заметил птерю бойцов и готов прибыть на помощь. Куча мужиков, наших однокурсников, влезли умными головами в капот (юристы ж!), оттопырив задницы, покумекали и сообщили, что у меня сгорел стартер (на ходу?!!!!), сейчас они толкнут мою девятку и она заведется. И мы опять поедем на турбазу.
На турбазе было хорошо. В состоянии "хорошо" мне приспичило ехать домой, когда за приятельницей приехал муж. Мужжж был трезвый. И очень годился мне, как машина сопровождения до города. Юристы (кто мог держаться н ногах) толкнули девятку, она завелась. Тепеь главное было - чтоб не заглохла и чтобы трезвый муж не усвистел до городу без меня. До городу мы доехали без приключений. В городе перед капотом девятки выросла полосатая палочка гаишника. И, конечно, девятка заглохла, а мужжж от греха свинтил в белую ночь. Я в состоянии "хорошо" вылетела с кулаками на гаишника с воплям, что он, падла, мне заглох машину, а у меня стартер сгорел и теперь он будет толкать мою машину до моего дома. Гаишник не обиделся, а заржал, и сообщил: ты чего, Танька, орешь, я просто поздороваться хотел. Нормальное желание в пять утра. Гаишник реально оказался знакомым, вызвал экипаж, они толкнули девятку, которая завелась, и помахали мне вслед полосатой палкой. Сообщив, что я могу позвонить им, если у меня будут проблемы, они вышлют наряд. Обошлось без нарядов. Доехала... С тех пор у меня в машине всегда есть аэрозоль-огнетушитель...

Нет в жизни счастья... и определенности.
И горячей воды дома. А это уже - просто подлость!
 
Горячей воды нет, а отопление включили?
У нас газовая колонка, так с горячей водой мы горя не знаем, а вот отпление - центральное. А гор.власти постановили не подавать тепло в дома, пока три дня подряд круглосуточная температура воздуха (на улице) не будет ниже +8. К 10-му ноябрю установилась ткая погода, через трое суток включили отопление и на другой день выключили, т.к., конечно, случился прорыв магистрали - не испытывали ведь предварительно. Осточертело спать в одежде.
 
Теперь у меня с паранойей есть о чем поговорить. Во-первых, у меня есть мысль: мне душно нужно купить огнетушители. Порошковые? Кислотные? Пенные? Пенные - отпадают, ибо при температурах ниже нуля - умирают. Кислотные - гасят пеной, температура которой около минус 70 градусов по Цельсию. Порошковые - тоже какие-то вредные, потому что порошок ложится везде, а там лошади.

фреоном их, фреоном! :)
 
Порошковые - тоже какие-то вредные, потому что порошок ложится везде, а там лошади.

Да нехай этот порошок ложится, лишь бы потушил. Уж порошок-то лошади точно как-нибудь переживут.

У нас случай был года 2 назад. Ночью один жеребец открыл денник и пошел шариться по конюшне, тихонько так, поначалу конюх его и не услышала (вообще для этого коня это не характерно, видимо, денник вечером "недозакрыли"). Дошел до нашего угла. Уж и не знаю, что там произошло между ними всеми, но он стал прыгать и размахивать ногами. А в углу, как раз у нашего денника, висит на стене огнетушитель. Высоко висит, но "этот" по нему попал. Огнетушитель упал и заработал. Конюх рассказывала, когда она выбежала на шум, увидела, что жеребец (вообще-то вороной) стоит весь, эээээ, почти белый, одни глазья, ими он изумленно лупает.
Приятного мало, конечно. Я, когда утром пришла, обнаружила свою лошадь почти платиновой блондинкой и все вокруг: решетку денника, попоны, все, что стоит или висит рядом, в светлом порошке. Я даже и не поняла сначала, мне показалось, что это побелка. Удивилась, с чего бы вдруг в ночь с пятницы на субботу стали белить, а нас не предупредили :shock: (и какие только мысли в 8.30 утра в субботу в голову не придут). Потом уже конюх рассказала, что произошло. Пришлось делать генеральную уборку. А моя кобыла-астматичка на этот порошок даже лишнего раза не кашлянула, хотя была, так сказать, в эпицентре взрыва.
 
Сверху