Старые клячи.

Что нормальные люди забывают на работе?
Правильно, НОГАВКИ!
Теперь я в некотором гламуре попрусь в ресторан на пьянку по случаю международного дня мента с мешком с ногавками. Колоритно. Это потому, что вчера я ехала с работы на машине в конюшню, а ногавки забыла. Балда!

В конюшне было все спокойно. Я приехала к моменту раздачи сена. Лошадиный народ был сосредоточен и ждал.
В нашем ряду первой кинули Заре, причем со стороны, где стоит Хмель. Хмель поинтересовался, сколько кинули? Зара устроила танец с саблями на тему: это МОЕ сено! Потом кинули сено Хмелю. Со стороны, где стоит Чали. Тут же пришгла голова Чали. И вместе с Хмелем она стала мило кушать сено. Хмель - очень вежливый мальчик, Чали кушала его сено, пока не получила своего.
У Зары ярко выраженный склероз. Если на той неделе она снисходительно принимала меня в своих покоях, то теперь - просто видно, как кобыла морщит мозг, глядя на меня и вспоминая, где же она раньше видела эту бабу. И на фига эта баба приперлась. Не удумала бы чего. А баба конкретно удумала капать в глаза. Кобыла стала против. Но, не очень активно, потому баба до сих пор живая. Самое интересное, что даже сухарей от меня ей не сильно надо.
Поскольку после раздачи сена наступал ужин, я неожиданно обнаружила у нашего конюха еще одно, ранее неизвестное мне, качество. Конюх Миша - добрый. Очень. Когда я увидела в деннике Зары миску с едой... которую Зарочка старательно поедала... мне поплохело. Потому что это была ЦЕЛАЯ миска! Овса со свекольным жомом и травяной мукой. Нет, я, конечно, пайку ей слегка увеличила с учетом перехода на двухразовое питание. И вместо 300 грамм овса в кормежку она должна была съедать 500--600. В миске же в общей сложности было килограмма 3! Бедная лошадь НЕ СМОГЛА все это употребить. Скушала дай Бог - половину, остальное оставила, сыто рыгнув, закусила сенцом. Поверещав, я попросила конюха таки не кормить так мою лошадь. Конюх удивился и сообщил, что он делает все так, как я говорила.
На самом деле, наверное поэтому у Зары слегка налились зады по путу. Спасло только многочасовое гуляние.
Несколько раз на обратном пути звонила конюху и внушала про "нельзя столько кормить!"...
Хмелю ноги на ночь забинтовала.
Леше лапу помазала левомеколем.
Воду всем долила (как раз набиралась бочка).
Фсе. Домой.
Дома нет горячей воды... Сабаки!
 
Про "нельзя столько кормить"...
у моей знакомой конюх - выходец из южных степей... коней там тоже кормят 2 раза в день. Он видит, что лошадко кушать хочет, и сыпет ей... ведро овса...
ему долго объясняют, что лошадке нельзя столько есть, ей плохо может быть. Он соглашается... а через некоторое время снова сыпет ведро. "Ну она же голодная" - вот такой железный аргумент.

Добрый, однако...
 
про отсутствующую дома горячую воду: вот если бы у кого то водогрей не использовался как тумбочка и не задумывалась что там в кране есть :)
 
Добрый конюх - наше все :( Есть у меня знакомая лошадь. Большая (полутяжик), с четко выраженной склонностью к ожирению и капитальным, пусть и залеченным броком. Кстати, по характеру весьма на Зару похожа, есть в ней некий недобрый юмор... Так вот, Улугбек, вообще-то конюх приличный, уперто считает, что большая лошадь обязана есть много, и сыпет ей двойную пайку, а кобыла толком не в работе, что будет - не тебе объяснять :twisted: И добром с ним говорили, и начальству стучали, и грозились попросту чайник отформатировать - не помогает. В результате начкон перед каждой кормежкой проверяет лоток и высыпает половину :roll:
 
zara написал(а):
Теперь я в некотором гламуре попрусь в ресторан на пьянку по случаю международного дня мента с мешком с ногавками
А чё, прикольно :mrgreen: После того как пьянка достигнет определенного...эээ..апогея, можно будет вытащить ногавки из мешка и даже как-то приспособить)))
 
Татьяна, от души поздравляю вашу лошадку и вас с переездом! Теперь, когда Зара оказалась в условиях, максимально приближенных к естественным, все ее недомогания и конюшенные вредные привычки отступят.
Помните, я когда-то писала здесь, а вы, похоже, не особо верили, что лошадь, гуляющая весь день, не будет громить свой денник?
У меня еще года нет конюшне, а все уже "на соплях", поскольку узбеки делали, а они нерадивы.
А лошади ведут себя очень прилично, не ломают денники, хоть прутиком двери припирай.
Желаю и вам и Заре здоровья!
 
Танюшка, и я присоединюст к девчонкам :)
Очень я за вас рада - видишь, всем хорошо, и тебе и Зарище. Главное, что ее здоровье (тьфу три раза), получше стало. А то, что она сейчас без тебя обходится и якобы не скучает - не переживай, это временно. По своим знаю :D Она будет и узнавать тебя, и тянуться, чтобы приласкаться. Просто она, наконец, в своей стихии - гуляет, общается, и это не подмена ценностей. Потому что такую ценность как ты, Зара ценит, поверь :wink:
 
Нуууууу..... все в мире относительно....
В Новополье Зара тож не громила денник :), так, иногда, зато с удовольствием и сильно (о чем свидетельствует дырка в бронированной стене на уровне моей груди). В новой конюшне такого нет... но... Ногами помахивает, а одну доску в стене с Хмелем оторвала... зубами. Дверь у нас тоже подозрительно "отвисла". То есть, развлекаются. А Хмель, зараза, отрывает обивку зариной двери. Крошит в лоскуты. Свою - не трогает. Я все на Зару думала, а тут увидела - Хмелики играются у подруги в гостях.

Светик, а меня не огорчает зарина "незавиимость", мне ласкучая лошадь не сильно нужна :). У нее характер такой - тем и хороша. На самом деле, сейчас они с Хмелем уже нормально подзываются. Если Зара и не подзывается, то гордо стоит в самом дельнем от меня конце левады и ждет, когда ее поймают. Типа - "имидж - все!" - тебе надо, ты и подходи :). Смешная.

Сегодня приезжали ковали :). В прошлые выходные не срослось - Олег к нам мог приехать только в темноте. А через наше поле не доехать сейчас на его груженой машине до конюшни, гдеесть свет. Пришлось перенести мероприятие на эти выходные: Олег приехали днем и мы просто привели к ним к машине кобыл. Расчистили Зару, Чали и Булочку. И я пошла за Лешкой - Аня попросила его тоже показать, хоть у него срок и не пришел. Ну, мозга нет - считай калека (это я про себя).

Лешка гулял в самой дальней леваде. В нее надо пройти через еще две левадки, каждая по гектару, в которых гуляли хозяйские кони. И я пошла к Леше... Мне бы, дуре старой, вспомнить, что у нас лошади гуляют БЕЗ недоуздков! Дотопала я до Лешиной левады, уже с высунутым языком и одышкой - попробуй столько пройди по траве, да с горки на горку. В руке у меня корда. И тут я вижу: здоровенный, лохматый Лешик без недоуздка... Я как подумала, что мне обратно за недоуздком переться, опять к Лешке, потом тащить его через все поле до коваля... И стало мне как-то не хотеться столько таскаться. Ну, кинула я Лешке на шею петлю из корды... и открыла его леваду. К нам подошел Тигр - роскошный, светло соловый, большой и красивый. Хозяйские кони очень общительные, любопытные и добрые троеборцы. Тигра с нами пошушукался и сопроводил нас до конца своей левады, где передал нас Юне. Юня к Леше не равнодушен - они иногда вместе гуляли. Пока я, держа одной рукой Лешку за кордовую петлю на шее, тянула пружину электропастуха, закрывая Тигра, Леша с Юней вспомнили, что в прошлый раз до чего-то не договорились. Посему они буквально на мне чуток погнули шеи и повизжали. Пришлось поорать и подергать Лешку за корду. Все-таки золотой характер у... практически жеребца! Юня нас тоже проводил до конца своей левады, и тут я заорала Наталье, чтобы она недоуздок принесла. Надели недоуздок и мы с Лешкой пошли к ковалям. Шли мы полем, где на свободе гуляли Арчик, Чали (потому что она ждала, пока расчистят Булочку) и еще жеребенок Лазер. Лешка шел спокойно, но когда мы подошли к выходу с поля, где был непонятный коваль, Лешка усомнился: куда это энта баба его ведет, может, туда не нада? Впрочем, потом выяснилась основная причина его нежелания идти: Булочка. Ольга как раз забрала Булочку и собиралась увести ее в леваду. Пришлось попросить Ольгу попасти Булочку немного в поле. Лешику проверили копытки и сказали, что расчищать его еще рано (впрочем, так и ожидалось), и я повела его обратно. А Булочку-то в леваду уже отвели... и мы вдоль этой левады-то и шли... Нет, все-таки золотой характер у коня! Ну, похрюкал, ну, намекнул мне, что я, собственно, не проблема, а так... Но - внушился же! И мы с Лешей тем же путем, через две левады, пошли "на место". Где Лешик был отпущен гулять дальше.

Зара сегодня была настроена философски. Бегать не хотела, делала томные глаза и просилась на ручки. Потому подвигались сегодня в режиме "лайт". Ничего, завтра Наталья на ней отыграется.

В общем и целом - все хорошо. Три*тьфу (интересно, когда я отучусть отплевываться на каждое "все хорошо"?)

Ездили с Натальей гладить кошку к моим родителям. Кошка, в отличие от Зары, не долго вспоминает кто мы такие. Быстро вспоминает. Мы - это те, которые ее сначала распнем, а потом колем уколами. Потому сначала кошка гладиться не стала, а убежала от моей протянутой руки и спряталась (точнее, провалилась) в ведро с какими-то мамиными причиндалами. Правда, потом таки погладилась.
 
Таня, спасибо большое!!! :)
Веселая история. Слава Богу, это чудовище себя нормально вело.
А я Лешу часто вожу, просто перекинув чомбур. Сейчас правда, в присутствии кобыл, побаиваюсь. Хотя куда он денется с подводной лодки? :wink:
 
Интересно теперь прочитать, как это все было. :)

К нам подошел Тигр - роскошный, светло соловый, большой и красивый. Хозяйские кони очень общительные, любопытные и добрые троеборцы. Тигра с нами пошушукался и сопроводил нас до конца своей левады, где передал нас Юне.
Да, когда смотришь на хозяйских коней видятся старты международных уровней. Что греет душу.
Кир называет Чалю " Ваша маленькая рыжая лошадка". Конечно. Что там наши 165 в холке, по сравнению с их троеборными габаритами. :roll:
 
Полинка, не поверишь: реально устаю по полям ходить! Вот, стоишь, смотришь в светлую даль, а там - твоя лошадь гуляет. И влом ужасно: надо бы пойти, глаза промыть... и вот придумываешь себе всякие дела в конюшне (а там и делать-то нечего!), чтобы было оправдание.

Анюта, а я сама удивилась: насколько он сговорчивый! Нет, я понимаю, что склинить может (собственно, видела :wink: ), но у меня как-то даже сомнения не возникло, что мы с петлей на шее спокойно пройдем по левадам Тигра и Юни. Может, это самоуверенность, и необоснованная... И даже скорее всего. В общем, хорошо, что обошлось. Больше так не буду. Если честно, когда Лешка захрюкал и потащил меня к Булке, - тогда я струхнула чуток. Знаешь, бывает у них такой взгляд... "ты кто? что, помешать МНЕ хочешь?". Я в такие моменты очень хорошо понимаю, что они - большие и сильные, и что они прекрасно это осознают. И что у меня шансов нет. Только если задавить авторитетом :)
Так что, там в подводной лодке была я :). Но, после сего пируэта, я попросила Наташу помочь мне отвести Лешку в леваду: я вела Лешку, а Наталья шла рядом со стороны коней. Так, для страховки (потому как Юня и Тигр стояли вдали и просто на нас смотрели), не была я в себе уверна.

Кантри! Чали - 165 в холке? :shock: Она же выше Зары получается!
Срочно - откармливать до зариных габаритов - будем сравнивать! :)
 
Зачиталась рассказами. И про Зарницу, и про кошку, и про Ла-Манша.
А я вот другого Лешу тоже часто вожу, прицепив первую попавшуюся веревочку на шею. Правда, не мимо кобыл, - он с ними по очереди гуляет. Но все равно, увы, на пару десятков нормальных проходов приходится один, когда он вспоминает, что я тут не помеха, и нагло сваливает. После чего уже приходиться топать за ним с уздечкой и возвращать верхом.
 
zara написал(а):
Полинка, не поверишь: реально устаю по полям ходить! Вот, стоишь, смотришь в светлую даль, а там - твоя лошадь гуляет.

Почему не поверю? Поверю :) Меня обычно не хватает на то, что по нашей куда меньшей территории походить, проще коня дозваться :)
 
По полям таскаться действительно сильно утомляет :roll: Надо в обратную сторону верхом залезать ;-)
 
Новости с левад.
Забыла, кстати, написать: Зара начала узнавать меня издали. Я через поле иду, а она смотрит.
Сегодня: звонок Наталье. Как Зара?
- Твоя лошадь - не "жаба", она "ЖЖААААББААААА!!!!", - сообщает Наталья.
У них седни по плану было в поле под седлом.
Зара: - Побежим?
Наталья: - Неа. Побежим, но не так.
Зара:- Или побежим?
Наталья: Неа, я жжж теббеее говорюууу!!!!
Зара:- Ну, тогда держи.
Дальше Наталья поносила в руках 300 кг лошади. Хорошо, что не все 700. Вроде, дободались но "вариант нормы" под конец, но, блин... Наталья жалится, что руки у нее до колен.
С ужасом думаю, что в декабре у меня отпуск... и будет моя очередь коней развлекать... Если будет снег в полях.... Ууууууу...... Они ж меня обои того...
 
zara написал(а):
С ужасом думаю, что в декабре у меня отпуск... и будет моя очередь коней развлекать... Если будет снег в полях.... Ууууууу...... Они ж меня обои того...
А у меня в декабре сессия начинается... :lala:
Шутю! :D
 
Не шути так! Не надо! :)
Сходила гульнуть с собакой на ночь...
Сама себе думаю: если уже сейчас хочется надеть дубленку, то что же будет ЗИМОЙ?
А в Стеклянном, Наташа говорит, уже зима... снегу нападало, было солнышко - и тепло, и снежно. Грунт есть.
 
Мне тут способ подсказали, как из бешеной тушенки сделать тихую и мирную котлету...в телегу запрячь и - по снежному полю...Пусть ломится :D Думаю вот, у кого мне телегу взять, когда снег окончательно нападает.
Хотя для Зарищи, наверное, этот способ все-таки не подойдет - сердце...
 
Сверху