Старые клячи.

Ххы, сказки. Мой бывший лошадь (клеппер) 4 года проходил зимой (а зимы были закачаешься - снег по брюхо) с санями в которых сидело 5-6 здоровых лесников. И чо? И ничо. Стоило немного отдохнуть как начал отмачивать разные трюки.
 
Привет владелицам «полевых лошадей». Я в Капорском тоже озверевала по огромным левадам за лошадкой ходить. У вас еще коней не так много и все разноцветные, а я вглядываюсь подслеповатыми глазками в табун из 30 кобыл – коротая ж моя?! «Моя», как правило, замечала меня раньше, и отличить ее можно было по тому, что одна лошадь стоит с высоко поднятой головой и пристально смотрит на меня. Повезло, если лошадь стоит на месте и позволяет к себе подойти, если сделала 2 шага навстречу – вообще высшее проявление благосклонности. В маленьких левадах дело обстоит проще, правда и в леваде 30х30, если зверь «не в настроении» можно полчаса гоняться, пока тот не остановится «по естественной нужде» :?
 
Ну, у меня не совсем "полевая лошадь" - оно ж не в табуне и поле не настощее, а полная имитация. Они ж все в бооооольших левадах, друг друга видят, но стабуниться не могут. Посему обезопасены от непредсказуемых проявлений табунного коллективного разума. Например, "все побежали" куда-нить в национальный парк, который рядом и которому несть конца. Или "кто седни страшой" и подрались. Такой условный табун: все друг друга видят, друг с другом общаются, и при этом каждый на своей территории и все целы. Интеллигентно так все. Прилично. Но, у клячи явно есть иллюзии про "свободную лошадь" и лишать ее этих иллюзий - себя не уважать. Мне нравится моя "свободная лошадь". Однозначно. Мне даже нравится новая жизнь. Когда лошадь занята своими лошадиными делами, но при этом знает, что раз мы пришли - надо с нами поработать. Целоваться при этом не обязательно. Сотрудничество треба, а не нежности. Она и работается иначе - как "свободная лошадь" :) Главно дело, что со свободными лошадьми мне-то не справиться...
 
zara написал(а):
Мне даже нравится новая жизнь. Когда лошадь занята своими лошадиными делами, но при этом знает, что раз мы пришли - надо с нами поработать.
Так это же нормально совершенно. Все замечательно, когда лошадь автономна, самодостаточна, но нет проблем ее забрать, когда она для чего-то нужна. Но что под верхом дурит - это плохо для твоей, Таня, безопасности. Может, с перекорму :oops: ? Они все очень свободные, если пережрут, потому что излишки калорий же сжечь надо.
 
Ира, истину глаголешь.... в части того, что очевидно :), например - возможного вреда моему здоровью.
А вот про "нормально"...
Как бы тебе объяснить. Наверное, чтобы это понять, надо это самой пережить. А в твоем жизненном опыте такого не было.
В общем, примерно так.
Есть конкретная лошадь, которая мне нужна. Нужна со всеми ее потрохами. Это значит, что долгое время у нас с этой конкретной лошадью были общие проблемы (в основном это были ее проблемы, которые я решала), появились какие-то определенные, очень доверительные отношения. Как говорят психологи: тесная сенсорная связь. И потому не нормально, когда эти отношения становятся иными. Это как брак: уходит определенная часть не только жизненных интересов, но и самой жизни. И здесь тоже по привычке рассуждаешь не так, как ты. Приоритет не в том, что лошадь живет лошадиной жизнью и ты можешь ее взять оттуда тогда, когда тебе надо. Приоритет в том, что лошадь живет своей лошадиной жизнью и ты готов ради того, что ей от этого лучше, поступиться своими интересами и привычками.
Хотя, я знаю, на каком примере тебе можно это объяснить.
Представь себе, что Мартышке по ветпоказаниям требуется жить в лесничестве, заниматься охотой. И ты приезжаешь ее навестить по выходным. И радостная Мартышка к тебе подбегает на "привет" и бежит дальше заниматься своими собачьими делами. Вот представь себе это - сможешь, тогда поймешь, о чем я. Не сможешь - не поймешь :)
 
Собственно, на прогулке она так себя и ведет. Но тут есть большая разница между собакой и лошадью: собака постоянно дома живет, и ее можно тискать с вечера до утра по будням и сутками по выходным, а лошадь - только несколько часов в день в лучшем случае, и то за этим надо ехать черти куда :wink: . Но уж если я хочу потискать лошадь, то она будет стоять и терпеть, пока я ее тискаю, столько, сколько мне надо. Знаю, что ты на эти вещи смотришь по-другому.
Сенсорная связь - да, у вас с ней теснейшая. Помню, как вы замкнуты друг на друге. Так ведь это не очень хорошо, как любая крайность. Если уж сравнивать с супругами - то и супруги не должны быть так предельно взаимозависимы. Безумная влюбленность и постоянная жажда слияния постепенно перерастает в что-то другое, и это не трагедия. Просто переход от экстрима к норме. Таня, ваша связь не распалась, она просто перешла на другой уровень. Вы по-прежнему живете друг в друге, но по-другому.
 
Йессс!!!!! Зара - суперзвезда!
http://www.horseplanet.ru/forum/viewtop ... start=4140

На фото - все мое, кроме всадницы. Куртка моя, сапоги мои, лошадь тоже моя.

Ир, я иногда тебя читаю, и мне хочется. как в анекдоте, спросить: "папа, а с кем ты сейчас разговаривал?" :)
Ну, какие крайности, Бог с тобой! Я вот считаю твою зацикленность на Мартышке - крайностью. Я бы повесилась, если бы у меня вызывало дискомфорт невозможность таскать с собой свою собаку везде, куда мне приспичит ехать. А уж таскать псину по маршруткам - для меня вообще безумие... и самой жутко неудобно, и собаку жалко. А для тебя - нормально :)
Мы с тобой просто очень разные.
Но, в некоторых жизненных вопросах - вполне смотрим с одной стороны :)
 
Тень, не в санях..а именно в телеге.Во всяком случае, мне так рассказывали. Я сама-то не пробовала.Но желание поставить кобылу в телегу или сани - присутствует. :D
 
Тань, ну да, согласна, некоторый перекос у меня с Мартышкой есть. А маршрутки - так это наш способ передвижения. И всяко в маршрутке нам обеим безопаснее, чем в машине со мной за рулем. И всяко я думаю, что ехать пассажиром в общественном транспорте комфортнее, чем водителем - в личном. Мы с Мартышкой там себя отлично чувствуем, если только не имеет место особое невезение с соседями.
 
А у меня не рассматривается :) у меня - вольная лошадь, какая телега? Разве можно - ветер в телегу? Это - кощунство! :)
На самом деле, я проблемы не вижу. Ибо все мы проходили. Вариантов решения вопроса - куча.
1. Одна на ней ездить я могу на плацу или в леваде, как грунт позволит.
2. В лес-поле я могу ездить в паре с тем, кто со своей лошадью справляется. Ибо с задачей "держать скотину в хвосте", как бы она не выворачивалась, я справлялась даже в начале конного путя.
3. Для работы существуют берейторы и специально обученные друзья, которые любят жабу. За это можно платить деньги.
Вот и все.
Телега может рассматриваться как ветеринарно-обоснованное необходимое упражнение. Вот если в этом коленкоре надо будет - куплю и телегу! :)

Ириш, я вот у меня всю жизнь ( а я с собаками всю жизнь, и на общественном транспорте наездилась на всякие дачи!) есть убеждение, что собакам в транспорте ездить - просто мучение. И воздуха им там не хватает, и запахи мучают, и народ мешает жить, и лапы отдавят и вообще - стресс. Вот так-то. Я свое собачье сокровище могу только на машине возить - специально оборудованное место, с подстилками и матрасиками. Если хетч - то в багажнике, если седан - на заднем сидении (ибо крупной собаке на переднем неудобно). Если такой возможности нет - будет сидеть дома и ждать меня, а выгул пару часов обеспечу "по месту жительства". Исключением по транспорту может быть только необходимость везти собаку на все лето, например, куда-то далеко, при отсутствии возможности ехать на машине.
 
Интересно (вопрос чисто из любопытства задаю, при этом предвижу, что сейчас полетят тапки :)), а кто-нибудь из уважаемых участниц дискуссии о перевозе собак в маршрутках думал о комфорте других пассажиров? В том числе, не-собачников, которые по некоторым объективным причинам (например, аллергия) вовсе не в восторге от такого соседства?
Или это не рассматривается даже гипотетически?

UPD. Ну, я понимаю, когда бабулька едет на весной на дачу (в деревню), а в сентябре - обратно, везет с собой собачку. У бабульки нет машины, раз, оставить собачку в городе нельзя, два.
Но каждый раз везти собаку на конюшню?..

Извини за офф, Таня.
 
Ну, какой офф, сама развела :)
И, кстати, да. Но я, как пассажир-собачник без собаки, всегда испытываю неприятные и дискомфортные ощущения потому, что мне именно транспортируемых так собак крупных жалко (те, которые за пазухой сидят и чувствуют себя в полном гламуре - не в счет :). А когда я вижу, что собака в транспорте себя неправильно ведет (то есть, не лежит где-нить в месте, в котором она не мешает пассажирам, а вертится, лезет (и в прямом смысле слова - линяет) - хочется удавить хозяина. А некоторые люди их еще и боятся. И дети. И если хозяин в такой ситуации тоже не засунул свою собаку себе под ноги так, что от нее даже ухи не торчали, а продолжает держать собаку в проходе и беспокоить пассажиров - тоже хочется удавить хозяина.
На самом деле, сейчас вот в транспорте езжу часто, а собак вижу редко. Все больше карманных в сумках. Видимо, все собачники обзавелись машинами для транспортировки зверей :). Так что, во мне больше говорит "опыт прошлого".
 
Другие пассажиры что-то не очень задумываются о комфорте окружающих *злобный смайл*
 
Я в маршрутках давно не езжу, т.ч. у меня тоже "опыт прошлого".

Ну и воспоминания о том, как возила свое зверье (кошку) в маршрутке. Всего один раз, но мне хватило. Сидела на заднем сиденье, заплатив за два места, чтобы никому не мешать и, по возможности, ни с кем не контактировать. Потому как кошка даже в перевозке все равно линяет, и для кого-то это может быть очень неприятно...

Mielga написал(а):
Другие пассажиры что-то не очень задумываются о комфорте окружающих *злобный смайл*

Для меня это не является основанием, чтобы отвечать им тем же. Потому что я от них слегка отличаюсь, и этим отличием дорожу :wink:
 
Gloria написал(а):
Для меня это не является основанием, чтобы отвечать им тем же. Потому что я от них слегка отличаюсь, и этим отличием дорожу :wink:

Для меня это является основанием для того, чтобы не делать больше, чем требуется законом :wink:
 
Mielga написал(а):
Gloria написал(а):
Для меня это не является основанием, чтобы отвечать им тем же. Потому что я от них слегка отличаюсь, и этим отличием дорожу :wink:

Для меня это является основанием для того, чтобы не делать больше, чем требуется законом :wink:

Ну так и каковы правила перевоза животных на городском транспорте? :)
 
6.3 Пассажир имеет право:

а) бесплатно провозить с собой:
мелких животных и птиц в клетке, не превышающей размеры ручной клади;

б) за плату провозить с собой:
на задней накопительной площадке собаку в наморднике и при наличии поводка, плата за собаку-поводыря не взимается.

Про аллергию ничего не написано.
 
Mielga написал(а):
6.3 Пассажир имеет право:

а) бесплатно провозить с собой:
мелких животных и птиц в клетке, не превышающей размеры ручной клади;

б) за плату провозить с собой:
на задней накопительной площадке собаку в наморднике и при наличии поводка, плата за собаку-поводыря не взимается.

Про аллергию ничего не написано.

Логично. Эта площадка довольно просторная, можно разместить собаку так, чтобы не мешать. Но задняя накопительная площадка есть у автобуса и троллейбуса. У маршрутки ее нет (впрочем, не знаю, какие сейчас маршрутки в Питере). Следовательно, нет и места для провоза собаки среднего и крупного размера. Так что никакой аллергии и т.п. - собак крупнее йорка в маршрутке просто не должно быть.
Вот вам и следование закону.
 
О. Вот оно. закон - мудер. И я с ним совершенно согласная.
Полин, дело в том, что покопавшись в том, что прожил и порывшись в днях прошедших, я поняла, что только один раз в жизни я видела, чтобы собаку провозили именно так, как написано в п. 2! Это была явно служебная собака, ВЕО, ехала она с работы с мужиком в камуфляже. остальное зверье почему-то болтается посередь транспортного средства, то есть, под ногами у благодарной публики, а чаще всего - на передних сидениях. Поскольку именно там удобнее всего расположиться с собакой, там сиденья так расположены удачно. И там же, ессно, болтаются те самые мамаши с дитями и заходит человечье старичье. Видимо, оттого и шум-гам всегда, и собаки выглядят исключительно несчастными :).

А в наших маршрутках обычно и для людей-то места нет.... Странные конструкции...
 
Не знаю, мне лично всегда было удобнее перевозить собак именно на задней площадке. Там их можно в угол запихать и собой прикрыть, чтобы на лапы не наступали. С сиденьем было только когда мы с мамой вдвоем ехали. На самых задних сиденьях возле двери есть место, чтобы собаку разместить и не выпадет, там закрыто. Особенно было прикольно со щенком-волкодавом ехать. Они в детстве трепетные создания. Так этот щен вообще под сиденье умудрялся забиться, сложив свои ходули. Народ сильно удивлялся, когда мы вставали на выход.
А в маршрутке с собакой никогда не ездила именно по причине, что там и людям в три погибели склвдываться приходится. Хотя, когда "маршруткой" являлся Икарус или ЛАЗ... :D
 
Сверху