Старые клячи.

Я вот лично ничего не поняла. Ни к чему было уточнение про правила, ни вывода.
Равно как и не поняла, в чём вообще был спор. Вы писали, что вам интересно думать о комфорте окружающих, я писала, что мне - нет. В чём тут может быть предмет для спора? При том, что обе наши позиции вполне законны.
 
Полинка..... мне кажется, что Гло вполне логично изложила свое мнение по правилам. Там у Лены написано, что если правила в транспорте соблюдать - то это приемлемо, а вот в маршрутках нет условий для соблюдения правил... Ну, так, в переводе. Ты чего?
А вот если пофиг на комфорт окружающих - готовься, что на твой комфорт тоже всем пофиг, и это - справедливо :)
 
Нет, Таня, не совсем так. Раз Полина настаивает на продолжении разговора, то почему бы и нет? :)

Тезис Полины был примерно таков (поправьте меня, если не верно): народ в транспорте ведет себя так, что я не считаю нужным делать больше, чем требует закон.
Мой тезис: ОК, а каков же закон?
Полина закон изложила.
Я высказалась в том духе, что, поскольку к маршруткам это неприменимо, значит, в маршрутках возить крупных и средних собак нельзя, таким образом, их перевозка незаконна. И если человек все же это делает, то закон он нарушает.
Вот и все.
Без перехода на личности и поиска виновных :)

PS. С последним заключением Тани совершенно согласна. Соб-но, это мы и видим, и не только в транспорте: почти все плюют на комфорт окружающих ((

PPS. Согласна и с выводом Полины о том, что каждый сам вправе решать, думать ли ему о чужом комфорте (в той части, которая выходит за рамки правил) :wink:
 
Лен, абсолютно верно. Так гораздо понятнее *смеётся*
ЗЫ. Хочу круглые смайлы!!!

zara написал(а):
А вот если пофиг на комфорт окружающих - готовься, что на твой комфорт тоже всем пофиг, и это - справедливо :)

Тань, степень пофигизма бывает разная. Точнее бывает пофигизм, а бывает - хамство. В частности, практически в каждой поездке в метро на меня кладут книжки, газеты или локти, в случае отсутствия литературы в руках. Мой рост, видимо, автоматически превращает меня в подставку.
 
Ну вот, всего какая-нибудь пара тысяч знаков и 30 мин. рабочего времени, и все друг друга поняли ))
 
Я замедленно соображаю в рабочее время)) По крайней мере, последнюю неделю)
 
Mielga написал(а):
Тань, степень пофигизма бывает разная. Точнее бывает пофигизм, а бывает - хамство. В частности, практически в каждой поездке в метро на меня кладут книжки, газеты или локти, в случае отсутствия литературы в руках. Мой рост, видимо, автоматически превращает меня в подставку.

Осталось договориться о том, что каждый из нас считает пофигизмом, а что - хамством )))
Класть книжки, газеты и локти - это хамство?
Тогда как классифицировать мат, наступание на ноги и толкание в бок? Видимо, в зависимости от силы толчка и числа матерных слов? )))
 
Полин, если ты в метро только подставка (а в где граница метрового хамства и пофигизма?), то моему приятелю с его ростом повезло еще меньше!
Помнится, Вадик, целый настоящий полковник, спустился в метро. Как все маленькие мужики Вадим любит большие машины :). И тут оно сломалось и пришлось в метро. Впечатление:
"Метро - это ужос! Там все толкаются и ПУКАЮТ!"
так что, Полина, счтай, что локти - это так, ни о чем.
 
zara написал(а):
Полин, если ты в метро только подставка (а в где граница метрового хамства и пофигизма?)
Граница проходит там, где начинается физическое воздействие.
ЗЫ. А запахи прекрасно циркулируют.
 
:D :D
Mielga написал(а):
zara написал(а):
Полин, если ты в метро только подставка (а в где граница метрового хамства и пофигизма?)
Граница проходит там, где начинается физическое воздействие.

Т.е. нецензурная брань - это не хамство? Ну ОК, буду считать это пофигизмом... :D
 
Gloria написал(а):
а кто-нибудь из уважаемых участниц дискуссии о перевозе собак в маршрутках думал о комфорте других пассажиров? В том числе, не-собачников, которые по некоторым объективным причинам (например, аллергия) вовсе не в восторге от такого соседства?
При прочих равных условиях я думаю о комфорте других пассажиров. Т.е. если передо мной выбор - сесть рядом с собакофобом или сесть рядом с человеком, который будет с наслаждением общаться с собакой, - то я, разумеется, выберу второе. Но не более того. Сама очень часто бываю не в восторге от соседей, от которых пахнет куревом, духами, и от многого-многого другого. Я их терплю, - потерпят и они меня, вместе с собакой, как моей частью.
Насчет того, насколько мучительна для собаки езда в транспорте - не более, чем для других пассажиров. Там все дышат одним и тем же воздухом и рискуют, что им что-нибудь отдавят. Только пассажиры-люди стоят или сидят, а собакам легче - они сидят или лежат. По своей собаке могу сказать, что обычно ей в транспорте уютно и интересно, - мы общаемся друг с другом, либо она смотрит в окно. Плохо ей только в том случае, если попались соседи-собакофобы, в присутствии которых нельзя снять с нее намордник. И то, если ехать долго (больше часа), то я все равно сниму: для меня есть границы в законопослушании. И на дачу мы ездим не только в отпуск, но каждые выходные. Естественно, собака едет со мной. И если за город на прогулку еду - разумеется, с собакой. Прогулка без собаки мне не особенно интересна.
OlgaN написал(а):
Не знаю, мне лично всегда было удобнее перевозить собак именно на задней площадке. Там их можно в угол запихать и собой прикрыть, чтобы на лапы не наступали. ... На самых задних сиденьях возле двери есть место, чтобы собаку разместить и не выпадет, там закрыто. Особенно было прикольно со щенком-волкодавом ехать. Они в детстве трепетные создания. Так этот щен вообще под сиденье умудрялся забиться, сложив свои ходули. Народ сильно удивлялся, когда мы вставали на выход.
Мы тоже обычно в автобусе размещаемся именно на тех сиденьях. Но и в маршрутке собака прекрасно и незаметно упихивается под ноги. И тоже часто трогает изумление людей, когда перед выходом она встает, - никто не замечал, что с ними уже давно едет довольно крупная песа. Было даже, что соседи так ее заласкали, что мы чуть остановку не проехали, и те же соседи очень удивились, когда разглядели ее в рост.
 
У меня подруга на работу в охрану пса в маршрутке возила..тоже под сиденье его складывала.А что делать, если до работы можно было только на маршрутке доехать?
Кстати (я могу и ошибаться, конечно) - маршрутка это вроде бы не общественный транспорт.А коммерческий.
А собаке хорошо и интересно там, где ее хозяин.Мой пес любил на электричке ездить..несмотря на то, что до 6 лет никогда из леса не вылезал и электричек (равно как и другого транспорта) не видел.Правда, мы ездили не в час пик..но в это время и без собаки я стараюсь не ездить.И всегда в наморднике - уж больно огромен и страшен :D хотя и добр, но зачем людей пугать?
 
"...два взаимно противоположных определения хамства. Н.И. Тургенев определял хама как человека, проявляющего «угодничество перед властью, раболепие, соединенное с гражданским и политическим невежеством». В своем дневнике от 27.11.1818 года он пишет: «Мне приято слышать, что мое слово употребляется некоторыми». Не только некоторыми. Известно, что именно в таком смысле использует его А.С. Пушкин и ряд других писателей. Но обратимся еще к одному определению хамства, данному С. Довлатовым. «Хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженное на безнаказанность». Безнаказанность как возможность унижать и не испытывать сопротивления со стороны унижаемого. Таким образом, такое субъективное состояние как униженность становится самым главным в определении."

Дико извиняюсь, автора статьи не запомнила и сайт потеряла... С определением Довлатова я, пожалуй, согласна. Хамство это точно не физическое воздействие.

Вечерами в конюшне фактически удается только "увидеть" лошадь. Самое интересное, что лошадь даже не клянчит вкусняшек. Так, строго пообщается, и лениво жует сенцо.
Снега там много, но, при этом - вполне себе грунт, даже в вечерний морозец.
Блин. Они опять выключили горячую воду...
Позвонила в аварийку, там мне любезно сообщили, что у нас в подвале должна быть сварка, потому воды нет. Выяснила, что отключили утром еще. Поинтересовалась в аварийке, когда закончится сварка. Нет, говорят, такой информации...
До озверения меня доводить нельзя.
Дорогие питерцы! Есть волшебный телефончик: 004. Если вас не удовлетворяет ответ всяких коммунальщиков на ваши вопросы по поводу каких-то неполаток - звоните! Там принимают заявочку и начинают терроризировать коммунальщиков. Бегают коммунальщики от этого быстро, но на заявителя обижаются. Служба 004 потом еще будет звонить несколько раз и спрашивать, устранили ли недостатки. Если завтра у них опять будет сварка... Составлю акт и перерасчитаю квартплату всего нашего стояка за все время отсутствия горячей воды.
Собаки.
Я расчитывала вымыть голову - у меня завтра совещание в администрации района... Придется топать с тем, что имеем. На голове. Ну, важно то, что внутри...
 
Тань, а водогрей если поставить? У нас в городской квартире стоит - ляпота! :D
 
Тань, а кто такой Н.И.Тургенев? Т.е. я, конечно, могу в Гугле поискать, но лень, проще тебя спросить ))
 
Лен, если интересно - проще в гугле поискать. Меня спрашивать - не надо. Я на авторство сей фразы ни разу не претендую :).
Настя, да есть у меня водогрей. Пять лет изображает тумбочку в коридоре. Очень удобная тумбочка. Мне чтобы его поставить надо сделать капитальный ремонт в квартире. Короче: для того, чтобы поставить водогрей и еще чуток полезных приборов - надо менять проводку, т.к. давно нет "земли" а внутристеновая проводка из аллюминия давно превратилась в порошок. Если менять проводку - надо делать ремонт уже в коридоре, кухне, санузлах и некоторую перепланировку с кладовкой, иначе водогрей просто некуда повесить. Сантехнику тоже нужно менять. У МЕНЯ - АКТИВНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ В СОСТОЯНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА. Я хочу приходить ночевать в свою плохонькую квартирку каждый день, и чтобы там было относительно чисто и уютно, а не пыль столбом. Приходится ради этого терпеть некоторые неудобства с горячей водой. И, что характерно, некоторое, законом предусмотренное время, я могу это потерпеть молча.
Ну, где-то так.
Интересно, за эти 5 лет водогрей в коробке не сдох? Прокладки там всякие... а то может, купить второй? Более современный. :wink:
 
zara написал(а):
...Интересно, за эти 5 лет водогрей в коробке не сдох? Прокладки там всякие... а то может, купить второй? Более современный. :wink:
В качестве новой тумбочки? :lol:
 
Сверху