Старые клячи.

Справедливости ради скажу, что трудно было достать в основном как раз классику приключенческой литературы. Серьезная классика все-таки была и в магазинах, и в библиотеках, и даже произведения с некоторой крамольностью слишком большим дефицитом не являлись.
 
Может быть. Правда бабушка (она собирала нашу небольшую библиотеку) мне рассказывала, что собрания сочинения классиков ей с трудом достались, на вышеупомянутых Лескова, Щедрина и Лермонтова она стояла в очереди, достались они, а не Пушкин, которого она очень хотела. Но может быть в деревне было сложнее достать, да и меньше времени этим заниматься, у бабушки было четверо детей, большое хозяйство (2 коровы и всякие куры-гуси). А в библиотеках - школьной и поселковой - было все.
 
Эгоистка написал(а):
Справедливости ради скажу, что трудно было достать в основном как раз классику приключенческой литературы. Серьезная классика все-таки была и в магазинах, и в библиотеках, и даже произведения с некоторой крамольностью слишком большим дефицитом не являлись.
В библиотеках - да. А вот в магазинах... Четкое воспоминание детских лет, пришедшихся на Брежнева - книжные магазины, забитые полной лабудой, и полное отсутствие НОВЫХ хороших книг -все издано в эпоху оттепели, а, значит, им уже лет по десять и более. Зато хорошие книги в изобилии встечались в национальных окраинах... Когда в институте ходили в походы со страшной силой, никогда не забывали заглянуть в книжный магазин какого-нибудь леспромхоза Нарын-Цэген. И на обратном пути рюкзаки наши были такими же тяжелыми.
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Но может быть в деревне ...и меньше времени этим заниматься, у бабушки было четверо детей, большое хозяйство (2 коровы и всякие куры-гуси). А в библиотеках - школьной и поселковой - было все.
Вот в это я охотно верю и прекрасно понимаю. В деревнях меньше читают не потому, что люди какие-то не такие, а потому, что жизнь совсем другая и часто не до этого. Когда встаешь ночью и спозаранку корову доить, не будешь полночи с книжкой лежать. А достать хорошие книги там было легче. Их завозили иногда в магазины, но не расхватывали сразу, как в городах. Поэтому много чего можно было удачно купить как раз в провинции.
А библиотекой сама предпочитаю пользоваться. Покупаю только те книги, которые хочется часто перечитывать (или нужно это делать по какой-то причине). На остальное - зачем деньги тратить и место в квартире занимать?
 
Категорически не люблю библиотеки. Мне жаль их мучеников - библиотечные книги. Потрёпанные, исчёрканные, порванные..
 
karla написал(а):
zara написал(а):
К истории, да простят меня историки :), я отношусь не как к науке, а как к фальсификации прошлого. Потому что на любое изложение "о фактах" всегда накладывалось субъективное мнение излагающего и объективная реальность временных промежутков, в том числе и идеология времени и общества. Тоже своего рода фантастика, но ить - интересно безумно!
.
История это не о фактах, это об умении анализировать факты и нахождение тех, о которых неизвестно, но их не могло не быть. Находятся они на основе уже проанализированных. История наука для разведчиков или шпионов :lol: . Не в смысле Джеймс Бондов, а нормальных шпионов. Истроия в этом плане строже математики :wink:

Karla, спасибо :)
Именно так. А написанное Таней показывает, что она (как и многие) просто не понимает разницы между историей и историографией. Увы, это результат преподавания истории в школе (про историю КПСС в ВУЗах, а мы с Таней ее еще застали, вообще промолчу).

На примере это просто: издание "Бесов" в советское время - исторический факт, а Танины соображения по этому поводу - ее субъективная оценка.
И если случится так, что от нашей эпохи не останется систематизированных материальных памятников, а только обрывки этой нашей дискуссии в и-нете (причем еще и с пробелами), то вот представьте себе, какой вывод сделают историки будущего? :wink:
 
Mielga написал(а):
Категорически не люблю библиотеки. Мне жаль их мучеников - библиотечные книги. Потрёпанные, исчёрканные, порванные..
Это опыт знакомства с плохой библиотекой. В хорошей библиотеке за книгами следят, и за читателями следят тоже (в том смысле, что смотрят, кто и в каком виде возвращает книги). Ну а что вид у них не такой новый, как у книг на полке, - это неизбежно и совсем не плохо. Здорово, когда книгу читают, и читают много, - она для этого и существует. Кстати, мне много раз приходила в голову аналогия между библиотечными книгами и прокатными лошадьми. Люблю то и другое. Только книги все-таки не такие живые, как лошади.
 
А я думала, я одна такая, не читавшая большую часть из списка необходимой к прочтению литературы. :oops: До сих пор удивляюсь, как я ухитрялась писать сочинения, изложения и контрольные не читая Войны и Мира, Достоевского, Тургенева, Гоголя и прочих классиков. Прочла едва ли 10-ю часть школьной программы при этом имея по литературе твёрдые 4-5.
Хотя учителя литературы были очень хорошие.

Как-то на 3 курсе академии я наугад вытащила из шкафа книгу - оказался Пушкин. Также наугад открыла "Евгений Онегин" - оказалось очень интересное произведение, но явно не для 6-7 классов. Вообще перечитывая некоторые книги рассчитанные на детей младшего школьного возраста пришла к выводу, что большинство писались без учёта того, как воспринимает мир ребёнок, без учёта его реального развития. Некоторые слова, фразы, обороты в детском возрасте непонятны или были не так поняты.

Книга, особенно классическое произведение, должна быть ко времени. Не раз слышала, что некторых классиков в школе преподают раньше чем нужно. Возьмёшь потом лет через 5-10 книгу, которую ты читала в школе через силу, практически давясь ей и половины всё равно не поняла, начинаешь читать и она совершенно по другому воспринимается, читать интересно и думаешь: наверное и правду не доросла.
 
Mielga написал(а):
Категорически не люблю библиотеки. Мне жаль их мучеников - библиотечные книги. Потрёпанные, исчёрканные, порванные..

Ох, это вам не везло...
Я много лет провела в читальных залах библиотек, получая огромное удовольствие именно от общения со старыми книгами, с теми, которые уже побывали в разных руках, на чьих строках останавливались разные глаза :) Потрепанные, конечно, попадались, но исчерканные или порванные - никогда.
Кстати, не считаю преступлением делать в книге пометки (карандашом, разумеется). Подозреваю, что мои пометки сильно облегчили дочери подготовку к урокам литературы :wink:
 
Категорически не люблю библиотеки. Мне жаль их мучеников - библиотечные книги. Потрёпанные, исчёрканные, порванные..

За это я не любила нашу университетскую библиотеку, уж очень много в ней было откровенно рваных и разрисованных книг. Такие уж у нас студенты :( И с нежностью вспоминаю библиотеку своего детства - сельскую, и уверена, там все по-прежнему - библиотекарь та же, всех своих читателей она знает, и пожурит, кого нужно, и поблагодарит... Надо заглянуть как-нибудь туда :)

Кстати, в своих личных книгах я тоже делаю пометки карандашом, не вижу в этом ничего дурного. По моей книге "Война и Мир" с подчеркиваниями и закладочками медалисты-одноклассники писали выпускное сочинение :lol:
 
За это я не любила нашу университетскую библиотеку, уж очень много в ней было откровенно рваных и разрисованных книг. Такие уж у нас студенты
Хм, в художественной библиотеке нашего института книги выглядели вполне прилично... Сколько там пасся! Почти всего Ремарка перечитал, Шоу... а вот в учебке - действительно, взглянуть было страшно, и страницы вырывали - вырезали на шпоры :twisted: Шакалил у родителей, чтобы из библиотеки "ящика" литературу носили. А научная библиотека "ящика" была, ой, серьезная.
 
Gloria написал(а):
Ох, это вам не везло...
Я много лет провела в читальных залах библиотек, получая огромное удовольствие именно от общения со старыми книгами, с теми, которые уже побывали в разных руках, на чьих строках останавливались разные глаза :) Потрепанные, конечно, попадались, но исчерканные или порванные - никогда.
Кстати, не считаю преступлением делать в книге пометки (карандашом, разумеется). Подозреваю, что мои пометки сильно облегчили дочери подготовку к урокам литературы :wink:

Вероятно :) Я привыкла читать дома и своё :) Сейчас я вообще с КПК читаю, впрочем.
Меня воспитали с мнением, что пометки - не комильфо :)

Мне больше всего нравятся семейные библиотеки. Старинные тома, запах старых книг, традиционность и преемственность...
 
Ужасно приятно, что здесь и без меня - не скучно! :) Что-то последние дни - уж ооочень насыщенные.... Особо на работе. Что ни день - то нискучно... Чтоб их. Если раньше городские сумасшедшие были на мою больную голову только извне, то теперь эта эпидемия перешла вовнутрь - то есть непосредственно в рабочий коллектив. Вчера уже попросила у директора парабеллум с целью застрелиться, докладывая ему об очередном косяке сотрудников. Парабеллума не дал, началд звонить и разбираться. Когда в конце дня позвонил мне, докладывая, что произошло, от расстройства три раза назвал меня разными именами....
После работы подцепила Наташку (фея, блин! на каблуках!) и мы поехали в конюшню. Чисто коней в попу поцеловать. Краткие впечатления.
1. Афигеть, сколько опилок! Упакованных в полиэтилен. Аккуратными такими кубиками, по три спрессованных куба каждый. Сосновые - легкие, дуб и береза - тяжелые. Тонны полторы... Аня, Наташа - вы просто героини! Эти две девочки умудрились все это разгрузить с фуры, им водитель Иван помогал... Фура через поле не прошла, разгружались у дороги, потом Кир - спасибо ему огромное!!!!! на прицепе перевез это к конюшне. В эти выходные по графику - ПОДВИГ. Надо сделать полы, остальное - перенести наверх, и сохранится лучше, и потолок потеплее будет... Опилки - классные. Конюх насыпал в наши денники просто сверху (там морозит уже не по-децки) - чистые и душистые.
2. Зара встретила с поджатыми ушами и в рваной ночной рубашке. Порвала каким-то боком нашу любимую красно-черную попону, которую нам 4 года назад сшила Маша-penelopa. Попону привезла домой и постирала... условно. Кажется, за одну стирку он не отойдет. Самое интересное, что по виду попона чистая. Пахнет - просто лошадью. Но, не отстиралась. В смысле - обычно запах отходит после стирки, а тут - остался. И вода с нее была... :shock: Висит на балконе - сохнет. Под ней - каток, вода стекала и замерзла. Прикольно. Песком, что ли, засыпать?
Зарище ведет себя просто неприлично. Наглая морда с гордо поднятой головой (без всякого повода к проявлению гордости!), вжатыми в череп ушами, и норовит повернуться попом. Зараза. Потерпела, пока я ее скребницей "прочесала" между сменой попон. Морковку изволила откушать, ревниво следя, сколько из "ее" пакета Наталья достает и выдает Хмелю. Сена первой бросили Заре, причем сверху двери, то есть - в непосредственной близости к Хмелю. Хмель башку наклонил с интересом: "сколько сегодня дали?" и эта фурия тут же исполнила танец с саблями.
К нам тут будущий новый конюх приезжал знакомиться... Посмотрел из коридора на Зару (с поджатыми ушами) и поинтересовался: это - жеребец? Вот так теперь оно выглядит...
Наталья жалуется: верхом ездить невозможно. Оно час висит на руке и посылает в сад. Наталья говорит, что даже у нее не хватает ноги, смягчается кобыла через час бодания. Предлагает попробовать железо построже...
Завтра попробую поседлать и поездить. Если хватит силов после опилок... Но, халявить сколько можно?

А книги я тоже люблю "читанные", а не новые :) - они мне уютнее и живее. Наверное, они в себе хранят тепло и мысли тех, кто их читал до меня. Насчет пометок "на полях"... В художественной литературе - не признаю. А вот учебники именно поэтому предпочитала иметь свои и всячески изгалялась, чтобы достать их. Потому что там я всегда делала пометки. Впрочем, и сейчас делаю в спецлитературе. Спасибо тому, кто изобрел клейкие бумажки для заметок разного цвета :)

Попробую завтра взять с собой фотоаппарат - зафиксировать, так сказать, подвиг.
Надо подумать про зимнюю попону - что-то холодает реально. Впрочем, проверить днем, не мерзнет ли лошадь. Она ж на свободе - захочет согреться, побегает.
В Стеклянном в полях снега уже много.....

Иду с работы. Вся из себя фря (ибо седни было пара совещаний, одно в главке, а там дресскод. Меня, кстати, по основному месту работы уже в джинсах вполне воспринимают. Привыкнут!). Смотрю - магазин. Чего-то там для дома. Люблю дамские сумочки... Кроме косметички (она же аптечка), зонтика, кошелька, документов (домашнее задание) в сумочку влезло:
несколько упаковок клея "момент" и "супермомент"
несколько упаковок саморезов
рабочие перчатки
"холодная сварка"
штыковая лопата.
Правда, из сумочки вполне определенно торчала та часть лопаты, в котору вдевают древко.
Завтра весь этот набор вместе с зимними сапогами и жрачкой (в основном - морковкой) поедет на мне в рюкзаке в конюшню. На машине я в воскресение. Надо по пути все-таки купить тачку....
 
Сосновые - легкие, дуб и береза - тяжелые.
Ага, дуб у вас тоже используется. Я к твоим фото с черными опилками. Я тут понаблюдала и поняла, что с дубовой кухней за мной будут долго гоняться и фиг догонят. Я с испугу бегаю быстро. Даже если эту кухню будут отдавать даром. А то они ж еще и дороже за дуб хотят. Ща!
Тань, эти опилки не становятся темно-желтыми, потом красными, а потом коричневыми, они сразу чернеют. Причем от мизерного количества влаги. И необязательно мочи.
Я когда вашу подстилку увидела, у меня возникла мысль о дубе. Хотела спросить, но забыла.
 
А я не знаю, из чего наша подстилка... Она родилась еще до нас. Но, там опилки реально черные, это верно. Хоть и не записанные ни разу.
 
Я тоже думала почему черные. Может о землю пачкаются. Они всяко по земле прессуются. Т.е. опилки вперемешку со всем.
Девочки. Я еще не видела египетскую пирамиду из прессованных опилок. Спасибо за помощь. Коллектив -это все! :)
 
Кстати, на сколько я знаю, у некоторых лошадей аллергия на дубовые опилки.
 
Ага, а так же на сосновые (они бывают весьма смоляные), на опилки от резки фанеры (они клеевые), на мелкие (они пыльные), на мокрые (особо многократно записанные) а еще на морковку, овес, сено, ячмень, яблоки, разные виды кормов, я вообще не понимаю, чего они еще живут! :)

На самом деле, наверное, кантри права: наша подстилка черная, потому что с землей перемешана. В какой-то мере.

Кантри, насчет коллектива - алаверды! Чтоб мы без тебя делали, а? Такой оперативности и энергии - поискать. У меня, честно, просто есть уверенность, что мы можем просто ВСЕ в этом мире.
 
Фотоаппарат на морозе сказал «поменяйте батарейки» через 5 кадров :)
Ну, да ладно.
Сегодня. Уезжали мы от гостиницы. Вот такой вот смурной, уже в ноябре предновогодний, Питер.
5560988fbfd1.jpg


aadd786f61a7.jpg


Въезд на наше поле – ручей не промерз. Там, вдали, гуляют лошади. Впрочем, хоть мы и проходили полем «мимо», лошади все равно гуляли вдали. Пришлось делать увеличение, чтобы было видно, ху из них есть ху.
3742021867a5.jpg


72ebc63806cb.jpg


2d6ca3f564c6.jpg


9d8ef44b70d1.jpg


c3f6810c21a8.jpg


Зара, кстати, не только подзывается, а вообще идет навстречу, когда я в леваду захожу. Она вообще меня отслеживала, даже когда мы проходили мимо. А навстречу идет с лицом: «Ой, ко мне мамо приехало! Мамо, вы, что ли? Вы к нам надолго или погостить?». Из левады лошадь забирается с чембуром на шее. В деннике, откушав моркови, милостиво позволили себя «почесать» скребницей со всех сторон. Почему-то походили за мной по деннику, держа морду у плеча (соскучилась, что ли?).
В поле пошли бегать на корде – времени было катастрофически мало. И там, в поле, я 10 раз поблагодарила Бога за то, что я в поле на корде, а не в седле. (хорошо сказала: "я на корде"! именно так и было. Я была флажком на корде). Ибо, только мы начали вторую рысь, и вдали показался… лыжник! Какой-то местный дедок выписывал на лыжах по полю. И Зарочка его углядела. Если первую рысь мы бегали в стиле «спотыкач», то увидев лыжника, в кобыле проснулся араб по отцовской линии (там, правда, был чистокровка, но один хрен). Лошадь зарычала, задрала хвост, выгнула шею – и понеслось…. Рысь с подвисанием – галоп – рысь с подвисанием – галоп… Красивая, зараза! И ни фига не спотыкается. Это фырчащее чудовище носилось вокруг меня минут 8-9 – хоб бы хны, никакой одышки. В конюшню вернулись – у кобылы бесконечно довольная морда.

Немного помогли Диме, водителю, таскать наши опилки… Спасибо Диме – пока мы с лошадями развлекались, он честно таскал опилки наверх. Жутко подумать: осталось практически 2/3 неператаскано…
b5bd5e5ffda8.jpg


Завтра я на машине, потому подвиг переносится на завтра.

Фотографировать – нечего. Кони гуляют. Кони опять гуляют. Опять гуляют кони.
Икра, икра, опять икра, хоть бы хлеба кусок… (с)

О том, как конники ходют за кофе.
Кофе кончился еще позавчера. Поскольку я покупаю исключительно "Гевалия", привезенный из Финляндии, и в одном и том же месте (ибо там он действительно финский), я схватила карточку "виза" (в связи с отсутствием наличности в кошельке) и поползла туда, где дают кофе. Собственно, надо проползти весь наш маленький спальничек-район. По пути мне вспомнилось, что есть некий подвальный магазинчик, типа дисконт-центра "Тефаля", а в дальней комнатухе подвала был отдет "для дома и сада".... И я в этот магазинчик зашла.

Тачки стояли. Две. Верхняя была мне нужна. Причем срочно. Завтра нужна. Это то, чего мне не хватает для подвига. Ибо тот инвентарь, который имеется в конюшне, подвигу не способствует. Лопаты я уже купила. Мне нужна тачка.
Милый продавец рассказал мне, что тачки продаются исключительно в разобранном виде. Собирать их некому. На мой намек, что я соберу тачку сама прямо в их присутствии, ибо я не смогу завтра заехать за ней на машине в 11 часов - уже уеду из города, мне сказали, что они через 20 минут закрываются. Видимо, я не произвожу впечатления человека, который может собрать тачку за 20 минут. Да я "макарова" собирала в рекордное время! А тут - тачка...
В общем, переговоры закончились тем, что мне согласились продать тачку с витрины, уже собранную. Она, к тому же, оказалась с уценкой и стоила вообще 700 рублей (фиг бы они закрыли магазин, пока не отдали бы мне ЭТУ тачку!). Осталось метнуться до банкомату, снять денег с карты, схватить вожделенную тачку... (Разговор с продавцом:
Я:- А колесо в ней надуть можно?
п:- Можно.
Я:- Или мне нужно сразу купить запасное колесо?
п:- да вы потом за ним приедите, вы хоть тачку до дома дотащите!
Я:- А... ну да...)

И вот, вся в голубом, как фея, в манерной норковой кепочке, толкая перед собой тачку, я иду по городу. Народ изумлялся. Особенно, когда я мешала народу перейти улицу по переходу. Очевидно, я еще не готова быть бабушкой: не умею я с колясками ходить! Надо потренироваться с тачками пока.

К подвигу - готовы!

Там еще есть эти, которых я хочу... Как продавец это назвал? "Солярогаз". Еще это называется "чудо-печка". А по сути - примус-обогреватель. И на нем можно чайник скипятить... Это мне тоже нужно. Только, надо выбрать, какой. Их там пять видов...

ЗЫ. Кофе в доме по прежнему нет...
 
Zara,это городской народ удивляется тачке с норковой шапочкой.А конников удивить трудно.
Как вам поездка в автобусе с пол-мешком овса,пилой,топором и ведром с гвоздями?

А вот зима в Питере удивила.У нас то в Москве уже все растаяло,если в лесу чуть-чуть
снега осталось. И природа у вас на новом месте красивая,лес рядом.Да и кусочек плаца
понравился,профессионально огорожен.А кобыла,похоже,вторую молодость обрела!
 
Сверху