Старые клячи.

Да, конечно, чего там страшного. Подумаешь, нормальное дело: взорвалась граната в машине, женщина и трехлетняя девочка погибли - удачно доехали до метро. И как раз у тех ларечков, мимо которых я бегу на работу. Действительно: я бы не получила в табло осколком стекла - стекла-то целы. Ну, чуток мозгами чьими-то забрызгало изнутри, и вся любовь. И вообще, ничего бы не поняла - так, хрень, взорвалось что-то в машине. Эх, упустила возможность стать зевакой и поглазеть на чужую беду, всего делов-то. Пустяк. Вообще, когда в машинах гранаты взрываются, они обычно остаются целыми, даже стекла не вылетают. Дело житейское.
Вы чего? А? :shock:
Вы в принципе такие случаи воспринимаете только с точки зрения вероятности возможности непосредственной опасности для себя, любимого? То есть, если постфактум по ситуации этой вероятности не наступило - то и ничего страшного? А быть даже свидетелем такой ситуации - это само по себе не страшно?
 
Zheka написал(а):
ИМХО, ничего страшного не произошло - неосторожное обращение с оружием.
ээээ, три с половиной трупа - это ничего страшного :shock:
времена... нравы... :(

по моим цинично-медицинским понятиям даже один труп - это уже страшно, потому что необратимо.
Хорошо что человек не успел спуститься в метро, если он конечно туда собирался. Хотя не фугас же, вон в машине даже стекла целы... покалечило бы человек 10-15, тоже бы сказали - фигня, ничего страшного :( .
 
Я на это дело так смотрю: если человек приобретает подобные боеприпасы, не важно, для самообороны или еще для чего и сам на нем подрывается - это сугубо его личные проблемы.
 
Не поняла... Женщина с трехлетней девочкой приобрели гранату?
Фигасе сугубо личное... :shock:
 
Судя по новостям, супружеская пара поймала машину, чтоб доехать до метро, в машине у одного из пассажиров взорвалась граната. Предположительно Ф-1. Чей ребенок, был, откуда взялся - мне не известно.
Соответственно взрыв - следствие неосторожного обращения с боеприпасом. И сташно было бы, если б они таки доехали до метро и рвануло там. А у Ф1 эффективный радиус поражения осколками - до 20 метров... Продолжить?
Может и прозвучало цинично мое "не страшно", но по сравнению, с тем, что могло быть, это - не страшно.
 
Zheka написал(а):
Судя по новостям, супружеская пара поймала машину, чтоб доехать до метро, в машине у одного из пассажиров взорвалась граната. Предположительно Ф-1. Чей ребенок, был, откуда взялся - мне не известно.
Соответственно взрыв - следствие неосторожного обращения с боеприпасом. И сташно было бы, если б они таки доехали до метро и рвануло там. А у Ф1 эффективный радиус поражения осколками - до 20 метров... Продолжить?
Может и прозвучало цинично мое "не страшно", но по сравнению, с тем, что могло быть, это - не страшно.


А если б это была ваша жена и ваш ребенок - вы бы смогли так же хладнокровно сравнить последствия случившегося с последствиями того, что могло случиться, а?

И не надо говорить: детей у меня нет, а жену я сам везде вожу, т.ч. с ней такого не случится никогда. Есть другие родные и близкие. И у вас, и у меня - у любого из нас. Все ходим под Б-гом. Никто ни от чего не застрахован. Любая смерть (а уж особенно - детская) очень страшна, потому что непоправима.
 
Кто ж в одной машине со своим ребенком гранаты с вкрученным запалом таскает? :cry:
 
[quote="GloriaА если б это была ваша жена и ваш ребенок - вы бы смогли так же хладнокровно сравнить последствия случившегося с последствиями того, что могло случиться, а?

И не надо говорить: детей у меня нет, а жену я сам везде вожу, т.ч. с ней такого не случится никогда. Есть другие родные и близкие. И у вас, и у меня - у любого из нас. Все ходим под Б-гом. Никто ни от чего не застрахован. Любая смерть (а уж особенно - детская) очень страшна, потому что непоправима.[/quote]

Я не настолько мнителен, чтобы каждое проишествие проецировать на себя или на своих близких. Это раз. А второе, любая мысль - материальна, и обмысливать, а тем более озвучивать свои страхи я считаю вредным.
В этом пришествии меня зацепило, что из-за подобного недальновидного урода могло пострадать гораздо больше людей.
 
А никто вам проецировать и не предлагает. Вам предлагают перед тем, как писать "ничего страшного" о гибели нескольких человек, представить себя на месте их близких. Если и для этого вы не достаточно мнительны (хотя ваши слова свидетельствуют об обратном), то просто подумать, каково им...
 
Жень, ну ты просто не очень удачно формулировал мысль изначально - вот и непонимание. Ты ж о сравнении не говорил, правда? Ну, а уважаемые дамы - вообще ничего страшного в ситуации не углядели. А для меня любая смерть - это страшно, независимо от возможности опасности для меня. Может быть - подсознательно себя берегу от потрясений - мне страшно даже подумать, что я могла быть свидетелем такого. Даже если бы была уверена, что мне это опасностью не угрожало.
Я поняла из публикаций, что граната взорвалась на месте водителя. Мужчина, сидевший сзади, вроде жив остался. Так что, вряд ли папа купил гранату...

Когда-то я с четырехлетним сыном возвращалась с дачи поздно вечером, ночи были белые. Мы ехали на трамвае от вокзала, когда трамвай резко остановился - впереди на рельсы выскочил горящий человек. Он бежал и горел. Никогда не забуду: яркое оранжевое пламя и бегущий в нем черный силуэт. Силуэт бежал молча, полный сюр. В трамвае была я я сыном, какая-то бабуля и мужчина. Мужчина не растерялся, заорал: одежду давайте! (летом, жарко - какая одежда?), схватил все, что нашлось и побежал за человеком. Догнал, повалил, начал гасить пламя, накрывая его одеждой и собой. Потом закричал: там во дворах - еще! Дальше я не помню... кто-то еще прибежал, они побежали во дворы... Это были подростки - лет по 16, вполне себе разумный возраст. Они жгли гору какой-то бумаги, она плохо разгоралась, один из них взял и плеснул из канистры бензином. Этому повезло - он выскосил на дорогу, там хоть какие-то люди были. остальные бежали во дворы. А там промзона, жилых домов - какие-то служебные одноэтажки. В общем, это личное дело дураков подростков, конечно... Если бы они это учудили на детской площадке среди бела дня - было бы, конечно, хуже.
 
Таня, очень хорошо понимаю, что ты хотела сказать. Мне всегда было несколько странно, что в нашей стране, с ее постоянными претензиями на особую "духовность" и "душевность", с православной культурой - а в ее основе всегда была жалостливость - многим и очень многим людям так глубоко наплевать и на ближних, и на дальних.

В общем, далеки мы от понимания, по ком звонит колокол, извините за излишний патетизм...
 
Пожалуй, мне стоит потренироваться в письменном общении на форуме, а не только в публицистике - в дневнике...
 
zara написал(а):
Приехала бы, как обычно - могла попасть под взрыв на ст.м. Удельная...
Таня, просто когда ты это написала, первая мысль была: что был теракт с массовыми жертвами, и ты чуть под него не угодила. Потом сходила почитать новости, и убедилась, что ситуация другая. Таня, ты бы точно не стала стоять в числе праздных зевак.
 
Zheka написал(а):
Может и прозвучало цинично мое "не страшно", но по сравнению, с тем, что могло быть, это - не страшно.
надо объяснять разницу между "могло быть гораздо хуже..." "могли пострадать больше людей" и ничего страшного :shock:?
Хотя если так рассуждать, то и взрыв в вагоне метро тоже ничего страшного... ну убило бы человек 20, так много их, людишек-то и вообще сами дураки, нечего в метро толпиться :(
 
Ну вот утрировать не надо, ок?
Понятие о страхе, видимо у меня несколько другое, и измеряется не количеством пострадавших, а ситуацией. Данная ситуация у меня вызывает разные эмоции: жалость, злость, но никак не страх.
 
Считаю, что к неудачному выражению Жеки придрались излишне строго. Если уж так к словам цепляться, то можно прицепиться и к "удачно опоздала", хотя мы все прекрасно понимаем, что никакой радости по этому поводу Таня не испытывает, кроме разве что того, что не пришлось быть свидетельницей кошмара. "Ничего страшного" - имелось в виду "ничего страшного с Таней".
 
Женька, а еще у твоей зебры нервный тик. :)

Вчера собираю в лансер почти всю конюшню. У нас - массовое "навестить" детишек. Собственно, и Наталья мысленно с нами, поскольку она уже в конюшне. Всю дорогу едем и обсуждаем дела наши скорбные... А их у нас есть.
Странное дело, но когда я в конюшню приехала и увидела собственную лошадь - всякие неприятные мысли ушли. Не подумайте, что у меня клин, раз я как заклинание повторяю: лошади там хорошо! Да, это всоеобразный курс на выживание, да, мне не комфортно жить в состоянии беспокойства и хочется стабильности, но одно является абсолютной истиной: лошади там хорошо.
Жаба сгрызла морковку, обмазала голубой пуховичек слюнями, построила мне крыс и показявила рож.
Наталья Жабу хвалила. Меня распирало от родительской гордости. Жаба бала в поле под седлорм хороша, снег ей нравится, ножки сама задирает, зад подводит, контакт держит. Хмелевский пока не работает... не может. Пока его на "зимнюю резину" не перекуют... Ждем, ждем нашего Макса небесного...
Мозг пухнет от несбыточных желаний...
 
Таня, не ты ли тут недавно писала про желания? Про три... сбываются же! Вот и загадай что-нить из несбыточного...
ПыСы - И НГ пока никто не отменял :)
 
А вот в новогодние загадки желаний я не верю - у меня ни одного не сбылось! Я вообще отношусь к новому году, как к итоговому празднику: ну, вот, год прошел. И новогоднюю ночь предпочитаю "заспать". Это НГ - одни заботы, блин: кому какие подарки купить и что в эту ночь народ будет жрать. Тоже мне, праздник. Обязаловка какая-то.
Да, забыла: спасибо Кантри и Basnya, которые мужественно вчера выталкивали из сугроба мой лансер! Приехала я к ручью, обочина засыпана снегом - машину ж на дороге не оставить. Начала раскатывать себе местечко на обочине, да чуток промахнулась, взяла левее, чем надо (чем то место, которое было раскатано раньше и где был более плотный снег) и левое колесо сосокользнуло к забору, где снег был глубже и рыхлый. Я и села. Закапываться не стала, попросила толкнуть теток назад. Они как на руках машину вынесли! :)
 
zara написал(а):
Я и села. Закапываться не стала, попросила толкнуть теток назад. Они как на руках машину вынесли! :)
Надеюсь, ты не на ручнике была? ;) Вспомнила наше Новопольское толкание лансера :D
 
Сверху