Старые клячи.

Кантри написал(а):
Сегодня был Валера в гостях. Выслушал мое красочное описание процесса. Потом стал думать, что сказать. Не придумал. Поехал домой. :)
Улыбнуло :)

Тань, если водитель захочет приятного, мне это озвучат. Благо не незнакомые люди.
Хе-хе. Еще б я знала, где эти хозяева. А если серьезно, то как ты думаешь, что будет, если жеребенок начнет строить конюха и хозяев конюшни? Весело будет. Нет, против дикого мустанга ничего не имею. Если моего мустанга кто-нибудь усыновит в случае чего :wink:

"Есть женщины в русских селеньях. Их бабами нежно зовут..." :)
 
Слона на ходу остановят и хобот ему оторвут.

Ну, что будет... попросят съехать, если успеют. Тут ты права - парню от этого тоже лучше не будет. Здесь он по крайней мере гуляет гарантированно.
Ань, а ты знаешь, как надо грамотно заниматься подобной благотворительностью? И я не знаю. Наталья чего-то знает. Но, и тут - эффективность в регулярности. А где ее взять-то, эту регулярность?

Кантри, ты Валеру не пугай "историями нашего городка". А то он, как бывший хозяин крупной конюшни, подумает, что попал в абсолютный сюр :) - не поверит же! Зато его лошади очень неплохо живется. Это - объективная реальность. Пусть приедет в гости и заценит сам.
 
ИМХО, маловато жеребенку по 300-400 гр в кормежку будет... Я бы хотя бы по килограмму давала и двигала б тогда принудительно... а то ж ноги начнет на голову ставить от избытка энергии - тоже не гуд :(
 
Ага, Кать... Если учесть, что мы своих-то принудительно двигать можем в рабочие дни исключительно с помощью коноводов и берейторов - идея не айс? Оно все понятно... Вопрос в реализации. Он тут сорвлся в выходной, я его поймала и веду, звоню конюху. А он вдруг встал, натянул веревочку и смотрит на тему: поиграем, кто кого? Тут я себя повела крайне непедагогично: я решила постоять и подождать конюха. Ибо в себе уверена не была, а вот в его игривых намерениях, напротив - была. Ему еще общения не хватает. Хотя - очень даже контактный. Я вообще не знаю, что им можно делать в этом возрасте. Эх, Катюш, твой дневник, что ли, распечатывать, в хронологии? :)
 
В том и дело, Тань - зачем распечатывать, если заниматься некогда? К тому же, действительно, непонятно, чего хотят хозяева. Потом еще и виноватыми окажетесь. Некоторые, например, считают, что жеребят лет до трех вообще трогать не надо, тогда потом они будут людей уважать (не понимаю - с какой стати? :)) Но тут, к сожалению, хозяин-барин. Даже с кормежкой - начнете кормить больше, потом он начнет ноги на голову ставить (не от кормежки, а от недостатка воспитания), а скажут - перекормили, когда никто не просил!
 
До трех лет не трогать - это хорошо, если они в табунке себе подобных растут.А когда дите растет одно (взрослые лошади - не в счет), тогда с ним однозначно заниматься надо.Гонять, к рукам приучать, ножки давать, чистить ся и т.п.
Ему же с человеком поиграть охота - классная ведь игруха!
 
Таань, про фонарик - сначала сами попробуйте, у нас почему то многие лошади лучика пугаются в темноте.
 
Mashich написал(а):
Таань, про фонарик - сначала сами попробуйте, у нас почему то многие лошади лучика пугаются в темноте.
Угу, поддерживаю. Хотя "цивилизованные" лошади привыкают на ура. Был у меня в жизни анекдот, когда двигал конину в темноте по лесопарку с фонариком на голове и красным стопсигналом на задней луке - иначе байкеры в нас въезжали :) Так Темка мало того, что привык - еще и требовать стал, чтобы я ему под копыта подсвечивал. А провинциальные лошадки невничали, предпочитали чистую темноту :)
А при всяких работах внутри конюшни с недавних пор применяю другой привет от дядюшки Ляо - этакий плоский диск на 50 светодиодов, купил у коробейника в электричке. Проапгрейдил проволочным крючком, вешаю на денниковую решетку - и при чистке-крючковке-замывке это зело помогает. Кони удивляются, но и только 8)
 
А кстати, действительно, почему бы не пользоваться аккумуляторными фонарями? Не, я понимаю, что генератор. И что это будет изрядный геморрой. Но если купить несколько фонарей, то пока одни на зарядке у ЧВ дома, другими можно будет пользоваться для освещения.
Я таким пользуюсь, если вдруг по темноте свет вырубили, а муж - когда счищает грязь с дождевого стока у кур. Там просто вообще света нет.
 
Ребят, наши к фонарикам привычные, мы ж с ними постоянно шаримся. Да, и во время уборки коней в денниках нет - у нас конюх не умеет убирать, когда там лошади. Это все во время прогулки.
 
Кантри, ты Валеру не пугай "историями нашего городка". А то он, как бывший хозяин крупной конюшни, подумает, что попал в абсолютный сюр
Дипломатичная ты наша! :) Сюр у нас с Валерой - пройденный этап. Валера обещал заехать, как только перестроится после Африканской охоты. Если только он еще раньше не уедет охотиться на крокодилов на Амазонку. :wink:
 
Спасибо, Аня, за решение сложной тактической задачи - подвоза рулонов сена в левады по пересеченной непроходимой местности. Как приятно видеть менеджмент в реале!!!.
КПД трех случившихся рядом единиц ограниченного мужского контингента был реализован на 150%.
Кони застыли, когда откуда-то сверху нарисовались рулоны с сеном. На лицах читалось, что оптическая иллюзия.
Когда уезжали, вьюноша Хмель и три тетки облепили рулон как пчелы.
Лешу не было видно. Скрылся за своим рулоном. :)
 
Йесссс!!!! У нас в левадах есть сено! А то лошадиный народец оголодал :) - траву из под снега выкапывать. Жаль, что снег кончился. Главное, чтобы оно теперь не загнило - потепление не кстати. По снегу-то рулоны в леваде постояли бы нормально.
Аня, спасибо огромное! Ты даже не представляешь себе, какая ты молодец... Кормилица наша: и сено организовала, вплоть до доставки, и морковку.

Как мне рассказали - Хмель догадался, что подъехавший к леваде рулон - это еда, еще до того, как его сгрузили, и пытался есть прямо из грузовка. А вот Зара доооолго считала сено иллюзией и к рулону не подходила, пока добрые соконюшенники ее туда не подвели и не убедили, что еда - есть! и ее можно есть. :) Ну, теперь зверушки днем будут есть вдоволь.

Снег в полях сошел. Совсем :(. По этому поводу Наталья не рискнула лезть верхом на заротранспортер. Чтобы перед командировкой не улететь куда ненароком. Ибо - кобыла бодра.
Хмелевского потихоньку вводят в тренинг - таки постоял почти 2 недели, пока не перековался. Знаете, почему потепление и снега нет? Потому что Хмель теперь на шипах.

Надо еще жеребенку подкидывать - а то он все вытоптал там уже...
 
Хмель меня поразил. Разве что в машину не запрыгнул! А Леше спустили рулон под горочку. Конь офигел: еда убегает! Догонять срочно! :)
Тань, ты погоди. Морковки еще нет. Зато я узнала, что есть еще в этом мире бескорыстные мужчины! Парень с машиной нас всех спас, за что ему большое спасибо!
 
Догнал! Сено признало свое поражение :)
Боюсь, если сделать фото Леши, Зары, Хмеля и компании вместе, то через годик будет фото семейной пары с ребенком :wink: А что, рысако-латвиец. Характер интересный будет... Но попробовать можно. Если Таня фотик привезет.
Кстати, спасибо Мише. Он сегодня сделал пол жеребенку. Выгреб все подчистую. А Ольге спасибо за доставку до конюшни и приятную компанию! :)
 
Аня, взаимно.
Сегодня жизнь вокруг рулона проходила уже с меньшим ажиотажем. Но и далеко от камбуза не уходили.
По причине сытости Булочка и Зара делили портфель доминантной кобылы. Табун, в лице Хмеля и Чали, наблюдал за маневрами.
В конюшне добавился постоялец - курица. Азиат-овчар, понял, что это его законный ужин и прикидывал, откуда короче путь из ОТКРЫТОГО денника до курицы. Поскольку сена там у стенки лежит много, было понятно, что мы с Аней стоим как раз на пути между овчаром и его ужином. "Сама не знаю почему" именно сегодня прикупила на Кузнечном хорошие сардельки. Пароль сработал. Первичный контакт установили :) Овчар решил, что курицу еще ощипывать и разделывать надо.
 
Крокодил не ловится....
В смысле, крыса не ловится в леваде. Как ее Ксюша словила в понедельник? Ума не приложу. Я к ней со всей душой, Зара-Зарочка, а оно ухи в крысу заложило и вокруг меня бегает. На морковку - ноль эмоций. Пришлось развести, как кролика. Бегаешь? Бегай по команде. Коллекив жрет сено, а крыса - бегает. Разворот. Бегаем в другую сторону. Галоп. Рысь. Разворот. Шаг. Ага - вошла в тему, исполняет четко. Стоиииим!!!! Стоит. Тут-то и попалась... Зато, считай, первую рысь сделали в леваде. Была раздета, уведена в поле и отбегана по полной программе.

Наталья наговаривает на мальчика Хмеля. Уздечку мне одевать было лень. Да, и времени было мало - мы с Мишей денники гребли. Миша, кстати, молодец - когда светло у него все очень даже получается. Хмелевский денник отгреб - любо-дорого. Почти стерильно. В общем, Хмель пошел в поле на недоуздке. Сначала я умудрилась, как Наталья говорила, корду продеть под подбородком. Но, корду-то я взяла свою, а не хмелевскую! Короче, когда я стала перестегивать корду на другую сторону, у меня застрял карабин, я вымучила карабин из кольца недоуздка и пристегнула снизу. Нормально парень бегает. Ну, заводится, конечно, не без того. Но, если его, как любого мужика, постоянно хвалить и петь, какой он сильный и красивый араб - нормально, красуется. На самом деле, им грут не сильно нравится, скользковто. После снега по мокрой траве - они сами берегутся и особо не буянят.

За сколько дней 4 лошади могут сожрать рулон сена? Правильно - за 5 дней. Предположим, что рулон был маленький и весил не более 200 кг (это мне хочется на это надеяться, потому что глядя на этих шариков на ножках возникают крамольные мысли, что там были все 300...). В общем - учимся на своих ошибках. Хотя - не виноватые мы. Сено надо ставить в леваду по снегу и морозу. Мы и поставили... а снеги с морозами ушли. И эти гады - пожиратели сена - пять дней стояли у рулона и его жрали, как безумные. Спасибо Булке - по моим нблюдениям она иногда Зару отгоняет - так, для профилактики. В общем и Хмель, и Зара - реально похожи на бревнышки.

В конюшне появился новый постоялец. Декоративный петушок. Очень симпатичный. Хан решил его не есть, видимо. Вчера вечером приехали, а петух шастает по коням в нашей половине. Зара, против ожиданий, не пытается его убить и съесть, а спокойно терпит, когда он ходит по перегородке между ней и Хмелем. По Хмелю и Чали птичка ходит, как у себя дома. Этим - по фиг. Миша говорит, что петух на Хмеле спит. Надо как-то вечером прихватить фотоаппарат - петух в штанах на Хмеле - очень колоритно.

Вчера вечером...
Бабы - дуры (так я сказала конюху Мише, когда просила его подождать и лечь спать попозднее. Миша проникся). Вчера вечером к нам приехала морковка. Чтобы встретить морковку, я свалила с корпоратива, полчаса ловила в центре машину, чтобы доехать до дома. Нету никакого кризиса. Людям деньги не нужны! Полчаса под дождем махать рукой, как грач крылом - и хоб кто!
В общем - до дома меня довезли, я влезла в джинсы и собачью куртку, прыгнула в лансер и поехала забирать Аню на Культуры. Когда я приехала за Аней, был конкретный дождь. В темноте, с засранными фарами, мы ползли по Приозерскому шоссе, уговаривая Мишу таки подождать нас и не выключать генератор. Ессно, постоянно ссылаясь на то, что бабы - дуры. Ну нет, а не дуры? Переться морковку разгружать... Анна опять совершила чудеса менеджмента, и мы смогли состыковать у въезда в поле: нас с Аней на лансере, газель с морковкой и местного паренька из пос. Стеклянный на МАЗе. Цель была: перекидать 16 мешков с морковкой из газели в МАЗ (поскольку паренек на МАЗе знает наше поле, как свои пальцы и может там проехать и ночью), довезти морковь до конюшни и там перегрузить в пустой денник. Итого...
Ночь. Дождь, плавно переходящий в ливень. Грязь. Лес. Два грузовика стоят бортами друг к другу, из кузова вкузов перекидывают мешки... Детектива.
Маз не проехал в поле с первого раза - занесло, причем капитально. Парнишка - точно асс - машину вытащил. Мы были уже около конюшни, когда на горе в струях дождя появились тусклые фары МАЗа... Ну, дальше, были задействованы все: Миша тасал мешки на себе, я тоже попробовала, но меня хватило только на 2 штуки... потом я взяла тачку. Парниша успевал не только скидывать их из кузова, но и дотаскивать до входа в конюшню. Перетаскали.

Петух спал на спине Хмеля...

Домой ехали грязные, но довольные. Особенно прикольно было, когда я вылезла из машины заправиться на Несте. Народ прифигел - да я и сама не ожидала, что спереди покрыта ровным слоем грязи. Засохшей.

Итого. Подвиги за первый месяц постоя.
Купили опилок, упакованных в полиэтилен (сегодня проверила - лежат на улице и сухие) - 18000р.
Сами рзгружали - бесценно.
Сами сделали зимние полы. Бесценно.
Купили три мешка овса, поскольку овес кончился, а наши хозяева привезли какое-то говно - шелуху с плесенью. Ессно, жрать этот говно наши кони не будут, купили свой овес. А чо, от нас не убудет! Но, я даже не представляла себе, что бывалых конников так можно обмануть с качеством овса! Я не про себя - я не бывалый конник, но уж понюхать и пожевать овес, прежде чем купить, - могу. 1000 р. Зато теперь проверяем качество кормов.
Кантри поставила фильтр для обезжилезивания воды - 20000р.
Купили сено, поставили в левады - 3000р.
Купили морковку (12*200) и сами перегрузили. Бесценно.

Плюс постой. Ну, по той цене, что мы имеем, пока можно воспринимать это дело, как аренду денников, левад и худо-бедно, без особых изысков, присмотр. Собственно, условия были известны изначально, так что все в относительном порядке.
А че-то нам, российским бабам! :)

Но, блин.... смотришь на эти довольные лошадиные морды.... а им там ХОРОШО!!!!
Да, и хрен-то с ним, мы еще не на такие подвиги способные. Бабы ж - дуры! :)

Вот такой вот парадокс....
Не всегда комфорт и грамотный персонал имеют значение...
Самой - странно, но это так. Пока. Пока считаем, что там для них санаторий.
Чего там? Мы работаем, как лошади, чтобы эти кони жили, как люди :)
 
Сверху