Старые клячи.

Ну, да, с ручником тогда забавно было :)!

Насть, я "сбыть" желания... Понимаешь, тут все дело в формулировках. А я никак заформулировать не могу... Надо очень много факторов учесть, причем все они - человеческие.
 
мдя... я вот тоже формулирую... и как-то все время по-разному получается... видать, поэтому пока и не сбываются. Надо этим заняться, что ли :)
 
Еще можно поблагодарить Всевышнего за то, что сбылось. Поскольку завтра День Благодарения,(хоть у нас не очень принято этот День отмечать), поздравляю с семейным праздником автора и гостей дневника. Душевного всем равновесия. :)



Справка: Первый День Благодарения отметили переселенцы Колонии Плимут в США осенью 1621г. К тому моменту они продержались год после того, как приехали в Америку и выдержали всяческие испытания.
Поэтому переселенцы решили создать такой праздник, что отмечают сегодня. Буквально -День Благодарения Переселенцев. :)
 
Кантри, спасибо! :) И тебя так же!

Нуууууу, я так не играю.... дождь, чернота, жутчайший туман на Приозерском - вообще стеной! В городе грязь неимоверная. А в Стекланном - чистенький хоть и влажный, плотный, снег...
У нас седни был праздник: явление Макса и перековка Хмеля на "зимнюю резину". Случилось! Наконец-то и Хмелевский будет полноценно работать, перестанет снег налипать колобахами.
Макс с Лехой долго изумлялись, как нас занесло в такие ***ня :). Ну да, тащиться через поле с наковальней и прочей железной лабудой - практически героизм! Хотя, Наташка была так счастлива этим их приездом, что могла бы носить их на руках через это поле вместе с их наковальней.
Наташка перед командировкой переживает и дает инструкции. То есть, я "заступаю на дежурство по конюшне" - теперь отпуск у меня. Ну, правильно - сколько можно халявить! Наталья месяц "пасла" коней, работала Зару. Зачем конникам отпуска? Правда, придется 1 декабря на работу сходить.... причем - в дресскоде и на фуршет. Правовая директриса устроила "день юриста" - общий сбор всего департамента, из всех филиалов, явка строго обязательна. Праздник-праздник. Ну, да это в понедельник.

Дорога в конюшню - сущее мучение! Давненько я не ездила по темному шоссе в такой густой туман... Дальний свет не включить - просто в стену упираешься, а с ближним видимость 50-100м, и то не всегда. Когда клубы тумана поперек дороги плывут - просто теряешь ориентацию. Снег на обочинах потемнел, где там край полотна - вообще не видно. Но, доехала быстро. Почему-то нас было мало - всего-то за всю дорогу я пару машин обогнала и меня одна. Ежик в тумане...
Зара встретила неприветливо. У нее сегодня настроение "гордая Прибалтика". Она еще днем не ловилась в леваде, даже на сухари. В деннике тоже "не ловилась" - крысила ухи. Но, при этом старалась держать голову поближе ко мне, но - "чтоб руками не трогать". А когда Хмель протянул ко мне мордаху - отвесила ему крысу. То есть, меня тоже не трогать. Ничего не трогать! "Туда нельзя! Сюда нельзя!" (с) Вот так. Чтоб был порядок. Наташка Зару хвалит, а меня от этого просто раздувает от удовольствия. Детский сад! Я сама уже, кажется, вечность верхом не садилась... Вот будет отпуск... Гы.
Расстроилась: конюх не убирает мокрые опилки. Я ему показывала, как это делается. Но - явно не убирает. Придется в выходные полденника выгребать и засыпать новые... Блин, любой кнюх знает, что убирать каждый день аккуратные "лужи" - и выгоднее с точки зрения экономии опилок, и... Ну, экономия тут "не играет", ибо опилки нами же купленные, так что не аргумент. Но, - их же сбрасывать некуда! Если каждый день понемногу - их гораздо меньше выбрасывается, вот и куча меньше... Эхххх... Говорит - не видит, темно. Ну, тут он прав, действительно, когда лошадей выводят на улицу, в конюшне темновато. У нас же генератор, потому свет включается когда реально темно, а так - окошечки. Спросила, не поможет ли ему фонарик "в лоб". Надо попробовать, купить такой фонарик на голову. Может быть, ему будет, действительно проще.
Жаль, второго конюха не будет. Мы надеялись, что будет "более квалифицированный кадр". Ну, может быть, на такое количество лошадей два конюха и правда - роскошь...
Сделали неплохой мостик - выход из конюшни, с резиновым ковриком. Стало гораздо удобнее.
Проверила Зарины ноги. Долго вспомнала: а у этой лошади за период нашего знакомства были ли такие переда? Практически идеальные. Сухие, холодные связочки, никаких наливов на путах, я даже не смогла нащупать то место, которое "окостенение ножек межкостного мускула" - четко прощупывалось же. Может, рассосалось? Это при том, что с переездом я: (а) перестала надевать магнитные ногавки; (б) перестала давать какие-либо подкормки. Сейчас вот допьем эхиноцею, останется только чеснок и микостоп. Пичем, и микостоп я ей не давала 2 недели. Три*тьфу: дыхалка, как у младенца, никаких соплей. Сено ест сухое, овес не замачиваем, воду теплым не разбавляем... Вот и пойми ее. Какого хрена она в Новополье два года дохла? Климат? Вода? Да, и здесь вода - не ахти... правда, очень мягкая, но повышенное содержание железа. Кантри вон, своим, фильтрует. В общем, причины не понятны, но факт - на лицо. Здоровая, наглая лошадь. Наверное, кинутая на улицу лошадь начинает выживать, и, что характерно, ей это явно нравится.
Хмель тоже довоен. У него свой маленький гарем: целых три кобылы. Сейчас у него "любимая жена" - Булочка. Булочка пребывает в охоте. Хмель где-то внутри себя чует, что это неспроста. И пытается опытным путем понять, чего же это неспроста. Опыты кончаются нежным отбиванием Булкиными ногами по попоне. Чали и Зара в этих экспериментах участия не принимаю. Ждут своей очереди.

В общем, лошади живут своей лошадиной жизнью. И это радует.

Вопрос: сколько овса должен есть жеребенок, которому год и сколько-то там месяцев? Ну, считаем - полтора года. При кормежке дважды в день. Целый день на улице тусит. А?
 
Но - явно не убирает. придется в выходные полденика выгребать и засыпать новые...
Нутром чувствую, что это какой-то не тот вариант. Если только ты не специально хочешь "качаться".

Спросила, не поможет ли ему фонарик "в лоб". Надо попробовать, купить такой фонарик на голову. Может быть, ему будет, действительно проще.
Лежит у меня такой фонарик в куртке. Нарядим конюха шахтером и посмотрим проснется ли в нем импульс Стахановца.
Мне так кажется, что для конюха мокрые опилки -это День Сурка. Каждое утро - как наваждение.
 
Знаешь, у меня бы тоже мокрые опилки были бы днем сурка, живи я в сугробах и каждый день похож на все остальные.

Забыла рассказать. Сегодня я на работу приперлась опять в джинсах - пусть потиху привыкают, что у меня вторник и четверг - конюшенные дни. "О! - сказала в коридоре главбух, узрев меня в джинсах и пуховике, - лыжники! Прямо - горнолыжный курорт!" Ну, я придаю себе в офисе цивильный вд - переодеваю боты на офисные сапожки на каблуках. И вот, севши в свое началственное кресло (а кабинет юристов один, мне отдельного не полагается), и уже трендя с коллегами "по делу", я одеваю эти сапожки и отворачиваю джинсы, что в ботинках загнуты. И что? правильно. На ковролин высыпается куча опилок! Которые со вторника там, в отворотах, жили. Ну, народ и веселился! Сначала когда они высыпались, а потом когда я с помощью двух листов бумаги пыталась это дело собрать с ковролина. Интересно, почему в офисе всякий уборочный инвентарь запирается в специальном помещении?
 
Кантри написал(а):
Нутром чувствую, что это какой-то не тот вариант. Если только ты не специально хочешь "качаться".
Зато у нас теперь бесплатный фитнес. Лошади заботятся о нашей физической форме :wink:
А фонарик я тоже обещала привезти. Наверное, в субботу будет.

P.S. На жеребенка морковку будем покупать? Мешочек?
 
Вопрос: сколько овса должен есть жеребенок, которому год и сколько-то там месяцев? Ну, считаем - полтора года. При кормежке дважды в день. Целый день на улице тусит. А?

Знаешь, когда мы стояли в Шевардино на племферме, Галка своих годовичков (которые у нее тусят с табуном целый день) кормила по взрослой норме. Мотивировала это тем, что они растут, и им нужно хорошо питаться. Уже много лет она так делает. Но здесь важное условие - постоянное движение с табуном. Если просто слоняется по небольшой левадке, то мож и поменьше... Белку, правда, которая в большой леваде тусила, Галка тоже так кормила. Норму я ей снизила только ближе к двум годам, когда переехали в Москву, и тусить стало особо негде. Не сказать, что она от этого сильно выросла, но и не треснуло у нее ничего :)

А мокрые опилки из очень толстой подушки действительно сложно выгребать - это ж сначала надо все разгрести, чтобы найти лужу. Многие конюха на этом халявят. Поэтому не люблю очень толстую подушку :)
 
Будем, конечно. Чего ж с ним, сиротой, делать. :) Ему-то это больше всех надо.
Ань, а когда она будет? Она не будет ли мороженой? А то наберем... Ты имей в виду, что ее смогу забрать до 9 декабря и привезти в конюшню. Потом уеду. А приеду 13, тогда только 14 привезу... Хотелось бы, чтобы срзу забрать, а то хрен знает, как она будет храниться. С сеном бы решить до отъезда... Очень хочется рулон в леваду.

Sara, а у нас выхода нет. Полы-то земляные.
Понимаешь, парень не сильно тусит с табуном... Он в основном шастает на длинной-длинной веревке. Его электропастухи не держат - у нас слабое напряжение, а он какой-то диэлектрический, ему эти пастухи по фиг. Шляндает везде. Ему, вроде, дают немного пробегаться, а потом он на привязи гуляет... выхода-то нет - он уже характер имеет, лезет к лошадям, и, между прочим - к кобылам. Хозяева его появляются редко, вроде шла речь о строительстве для него спецлевады, но так и заглохла. Теперь-то ничего и не построить - зима, однако... Не самая плохая жизнь для парня, которого с мяса спасли, но жеребец растет, как придорожная трава. Ест он в кормежку где-то гр 300-400, ну, как Зара. Не маловато ли...
Вот ведь, везде мне надо сунуть нос! Потому он у меня и длинный.

А бесплатный фитнес, девушки, у меня и в Новополье был каждый вечер. Здесь с этим намного лучше. Там резиновые полы, так оставленные на ночь лужи меня куда больше беспокоили, хоть и убирались каждый день конюхами, которые не халявили. Потому тачка и лопата было мое все. :)
 
Жеребенку овса - килограмма 4, не меньше.При условии достаточного выгула, конечно.
 
Кантри, разберемся. Не переживай. На крайняк - бартер будет! Кто у нас старший по опилочкам? :) Шутю.
 
Так. Жеребенку один мешок берем или два? (по 50-100руб соответственно).
Морковка будет в воскресенье. (Только бы мы не застряли!)
С оплатой как-нибудь договоримся. Все-равно на конюшне видимся. Не переживайте.
 
Где не застряли? Вы ее до коюшни повезете?
Анька! Меня в выходные не будет! Я только во вторник смогу.
Слушай, наверное - давай два. Чего уж...
В субботу будет Наталья, надо тебе с ней денег передать. Определяйся!
 
Ловлю себя на том, что по опилочкам уже почти профессиональная деформация. :) Сегодня был Валера в гостях. Выслушал мое красочное описание процесса. Потом стал думать, что сказать. Не придумал. Поехал домой. :)
 
До конюшни. До куда еще-то?
Вопрос в том, что по полю мы, скорее всего, не проедем. Надо будет таскать. Мешки по 30 кг. Ну, сколько-то я перетаскаю, но не все. Напрягать Кира не хочу. У кого-нибудь есть на примете физически сильные мужчины? :wink:
 
Ага, чем туда заманить физически сильных мужчин? Морковкой потаскать?
Ань, я в выходные на учебе, вообще не смогу приехать. Наталья уже в Финке будет. Может, вы перевезете себе, а я потом во вторник заеду и заберу остальное? Ты ж говорила, там можно похронить...
Кира утруждать, действительно, не хочется... Он и так нам с опилкаи помог, аферисткам :). Чего ж делать-то? Блин.

Настя, что есть достаточный выгул? Весь световой день на улице при минусе и ветре? Без особой возможности бегать, но шастает он весьма активно.
 
Аня, сколько всего мешков? Может трактор у соседей на полчаса взять? Таскать по такому грунту не реально. Пора налаживать дипотношения с МТС напротив, брать мобильные трактористов и т.д. В конце концов, важная составляющая успеха -умение правильно делегировать функции.
 
Таня, не мучайся, перетащим. Мы с Наташкой решили, что лучшие мужики - это бабы. Будем оправдывать это гордое звание.
Ольга, всего 16 мешков. Ради этого трактор заказывать? Я надеюсь, водитель мне поможет. Ох, убьет меня кое-кто... :yorik:

Тогда еще вопрос: а как с этим жеребенком надо заниматься? Если надо. А то он всех строить пытается.
 
Кантри, боюсь что трактор не для этого случая... Там мешков 10-12 будет, сгружать их в снег - морковку потерять, сгниет. Так что, проблема дотащить куда надо на горбу. Баааабыыыы!!!!! О, дурные! :) я с нас фигею :)
Кстати, а за 1 раз 12 мешков моркови в лансер в багажник и не влезет! Разве еще в салон.

А давай водителю тоже сделаем приятное? За разгрузку. Прикинь, а? И озвуч. Если это прилично :).

Уууууу, а вот это - не к мне (про жеребенка), это в медпункт. Тут еще знаешь, неплохо бы хозяев спросить, чего они хочут. Нет, я понимаю, что растет конкретный гемор на наши головы, но, может, им надо дикого мустанга? А мы своей сердобольностью всю картину мира испортим.
Строить пытается.... то ли еще будет.

Фсе. Спокойной ночи!
 
Сверху