Старые клячи.

Кантри написал(а):
Но, если честно, то то сено в рулонах, которое раздобыла Анечка, я предпочту финскому сенажу.
Оно же (Анечкино сено) уже на несколько порядков выше качеством рулонов привезенных для массового потребления в конюшне.
К сожалению, хозяев опять кто-то "надул" с продуктом питания в виде сена, поскольку по качеству
их сено сопоставимо лишь с ранее привезенным ими же овсом. Редкостная виктимность. Очевидно сказывается длительная изоляция от отечественного рынка фуража. :(

И, что характерно, Анечкино сено дешевле. А продавец - честнее. Эх, претендуй я на "знание менеджмента" - вкладывала бы деньги в то, что лучше по качеству и дешевле, а не в "отходы", купленные в месте, где хорошего в жизни не бывало и продают то, что уже и себе не гоже. Ну, и что толку - денег заплатить и половину выкинуть? (Не дай Бог конюх чего перепутает и эту половину "выкинет" в мою лошадь - на ленточки порву). Ну, да ладно - я основам менеджмента не обученная, может, мировая практика пришла уже к парадоксальному уровню менеджмента, а я не в курсе :).
Кантри, а чьи ручки-ножки ты беречь-то собираешься? Если лошадиные - то там только ножки. Если коновода-берейтора - то там практически профи, сама разберется. Или, неужели - САМА в седло? :)

В одном ты права. Я за месяц добралась до седла только единожды. Все время обычно занято именно что каким-то обустройством. Ну, в-первых, я копуша. Во-вторых, я, видать, не сильно хочу в седло... и имею хорошее оправдание своей же лени. Седлом, правда, кляча при этом не обижена, ибо Наталья и Ксюша, спасибо им огромное - всегда рядом.
 
Таня, да тут не "основы менеджмента" нужны, а простой старый здравый смысл... Сочувствую вам всячески, стояла когда-то на конюшне, где сено нужно было регулярно просматривать до его попадания в денник ((
 
Есть лошади, которые съедают сена не больше чем надо, а есть пылесосы, которые будут жрать пока еда не кончится или пока не лопнут :evil:. Точно знаю, что если например Клаву выпустить к рулону сена (особенно хорошего сена) то по доброй воле она от него не отойдет пока не сожрет до основания.

а может вашим в леваду солому вместо сена выдавать? а сено на ночь в конюшне... или когда там у вас по расписанию сено дается?

солома не такая вкусная как сено: заморить червячка хорошо, но прямо вот присосаться и жрать не очень.
(у нас когда солома была, то все ели, но без ажиотажа: ковырялись, травинки выбирали. С одной стороны при деле и есть что жевать, с другой - не обожрешься)
 
Какая-то хрень с форумом... или у меня с сетью. Жаль, пропало то, что я написала - больше так не смогу.

Гло, у нас в Питере, к сожалению, имидж конюшни - дело последнее. Ибо спрос намного превышает предложение. Узнать, что из себя представляет конюшня, можно только в нее встав. Даже разговоры с частниками ничего не дадут: те, кто там стоит - их обычно условия устраивают и они склонны петь дифирамбы. Те, кто ушли - обычно свой негатив (а конники народ эмоциональный) представляют как реальную действительность. Хозяева - или вызывают негатив, потому что показывают свое нежелание иметь с вами дело, воспринимая постояльцев, как свою личную проблему, или ласково пытаются развести тебя, как кролика. Я, кстати, к первому варианту отношусь лучше, чем ко второму. Второй вариант обычно в конной среде говорит о явной нечистоплотности человека. Ошибаюсь - редко.
С сеном - знаешь, в прошлой жизни наткнулась на мнение: хорошее сено покупать не выгодно. Ибо они пайку сожрут на раз и долбятся. А сено быстро кончается. А плохое сено - штука выгодная, ибо и кони заняты - выбирают там чего-то, и подкидывать не надо - оно ж есть в деннике!, и запас долго держится. Вот так вот. Между прочим - здравый смысл :)
То, что у нас в конюшне - я склонна считать опытным изучением коньюнктуры рынка и отработкой менеджмента. В нашей конюшне столько голов постоя - в первый раз. Там были только свои кони. Разобраться с постоем - тож надо время. Все имеют право на первичные ошибки. Главное, усматривается желание их исправлять и действия для этого производятся.
Мы все, вставая туда, знали и о плюсах, и о минусах. И готовы были с минусами мириться, если их невозможно исправить. Делаем все, чтобы уменьшить эти минусы своими силами, и все. Стараясь при этом не нарушать порядки, существующие в конюшне. Может быть, это покажется странным, но общее положение дел нас вполне устраивает, хоть оно и сильно отличается от общепринятого поверхностного мнения о том, какой должна быть конюшня. Надеюсь, заметно, что мы не жалуемся, а пытаемся объяснить, что приоритеты могут быть расставлены не так, как общепринято. Наверное, к разговору подвигла ситуация в Морозовке... А еще мы немного прикалываемся. Ибо - безусловно забавно: взрослые, достаточно обеспеченные (что подтверждается нашими затратами в первый месяц - мы все вложились гораздо больше, чем на предыдущих местах постоя!) бабы, задвинув собственный комфорт, выбрали конюшню в е**нях с нижайшим уровнем персонала (что, согласись, безусловный риск!) и не отработанным менеджментом, ради того, чтобы их лошади пожили настоящей лошадиной жизнью. И, что характерно: именно это мы и получаем. То есть, мы получаем то, зачем приехали сюда. Потому вряд ли нам следут сочувствовать :). Результат на лицо. А усилия, которые мы на это тратим - наше дело. Там каждый день есть наши коноводы и берейторы, которые нам рассказывают о положении дел. Сами туда ездим, в том числе и вечером - просто глянуть.
Вот так бывает...
Ты ж понимаешь, что уйти - не проблема. Но, "санаторий" хочеся продлить, насколько это возможно :wink:

Топик, вот за солому я "за" всеми руками! В Новополье была - классная весчь. Надо узнать у Светы, где они ее брали.
 
zara написал(а):
Топик, вот за солому я "за" всеми руками! В Новополье была - классная весчь. Надо узнать у Светы, где они ее брали.
у тех же поставщиков, у которых сено, насколько я понимаю...
нам солому точно возили вместе с сеном
 
Таня, в Мск то же с предложением-спросом, поэтому и с имиджем та же фигня.

Мне вполне понятны причины, по которым вы переехали, как и то, что речь не идет о каких бы то ни было жалобах, а только о рабочих моментах. Просто, понимаешь, сено - мой пунктик. В одном из клубов, где мы стояли, с сеном были ну ооооочень большие траблы... короче, меньше чем за год от колик пало три головы (может, и больше, не вспомнить уже). Вот поэтому даже на слова "сено оставляет желать лучшего", "это сено менее качественное, чем то" я реагирую болезненно :(

А насчет "здравого смысла": там, где мы сейчас, сено свое. Качества "сама бы ела". Конь на нем спит, тем не менее. Потому что его столько, что даже при его аппетите он все съесть не может...
 
Топик написал(а):
у тех же поставщиков, у которых сено, насколько я понимаю...
У нашего поставщика соломы нет. А имеет ли смысл покупать солому у тех, кто продает плохое сено?
Топик написал(а):
а может вашим в леваду солому вместо сена выдавать? а сено на ночь в конюшне... или когда там у вас по расписанию сено дается?
Для кобыл такой вариант подойдет, а мой, увы, будет из левады сбегать.
 
Ань, знаешь, с каким удовольсвием они соломой хрустят! По крайней мере - первое время. У нас было в Новополье: проблемы с местным деревообрабатывающим заводом на месяц, так наши хозяева для эксперимента купили солому - на подстилку. Ух, лошади прифигели. Их приводят в денник, а там ЕДА!!!! Много еды. Так они сенца укусят - соломой закусят, причем закусывали даже лежа на ней же. Просто не поднимая головы. Так что, не факт, что Лешке бы не понравилось. Просто, солому они как-то меньше жрут. Вообще, она даже на вид калорийнее :) И еще солома для них - как развлекалово, а не только еда. Они в ней копаются, чего-то одним им ведомое выискивают, шуршат.
 
Таня, знаешь как он сейчас сено ест? Сверху оно мокрое, он сбоку дырку прогрыз и ест изнутри, где оно сухое. Скоро труба будет. А с кучки ему есть не нравится. Не интересно.
Он же не желудок. Съест ровно столько сколько сможет. То есть ЕДОЙ его не впечатлить.
Опять же шуршать в деннике - это одно. А когда в поле зрения друзья-товарищи гуляют - совсем другое.
 
Надо же, бывают лошади - не желудки.... :?
Если завтра будет время - поползу к Лешке с фотоаппаратом. Мне бы только его не забыть (фотик) и купить к нему батарейки. Поймать Лешку с головой в рулоне. Если повезет. Я просто хочу завтра морковку расставить по деннику. Ее свалили кучей, а она не очень сухая на самом деле. Думаю, если ее по мешку поставить вдоль стен - она лучше сохранится. Там есть что уже портиться начинает. В выходные всяк надо будет ее перебирать понемногу. Иначе всю потеряем. И хочу приготовить: помыть и почистить - чтобы Миша давал в те дни, что нас нет. Пойду искать ящики на балконе...
Кстати, если в субботу будет сено и один рулон надо будет перетащить в конюшню, чтобы кормить на ночь - надо один из свободных денников подготовить. Там всякого хлама - мама дорогая.
О. И еще купить дуршлаг аллюминиевый - чтобы был нормальный гарец брать промытый овес. Надеюсь, Миша усвоил, что овес этот не надо замачивать, а надо только промывать? Завтра будем повторять урок :)

Да, забыла сказать.
Сегодня ездила в гости к моей кошке. Моя кошка меня не признает (или наоборот, признат во мне ту тетку, котораяее распинает и колет шприцами) и прячется от меня под диван. Отец мне ее отловил и дал - типа на, гладь. Кошка долго орала, выдиралась и царапалась - гладиться не хотела. Пришлоь отдать ее родителям - у них сидит тихо. Вот такая моя не моя кошка. Но - красивая. Играь со мной тоже не захотела. Пришлось заняться котом Тимофеем. Здоровенный он какой! Просто тигра. Любит, когда глядят морду - ведет себя, как собака. Не любит, когда трогают за заницу - сердится и пытается ударить когтем. Пришлось воспитывать: воспитанный кот должен терпеть, когда его трогают за задницу. В конце концов, когда он понял, что я ударю его по лапе быстрее, чем он этой лапой меня - решил, что я сильнее и можно меня потерпеть. Быстро учится. Был поглажен и похвален. Воспринял правильно все. Мне нравится этот кот - умный. Кошка, кстати, тоже. Мама жалуется: коты никак не могут поделить миску для погадить. Точнее, у них две миски. Но, мелкая лезет непременно туда, где сидит Тимофей. Тимофей стесняется и гордо уходит, а мелкая делает свои дела. В результате, мелкая - везде, а бедному Тимофею податься некуда. Один раз в знак протеста написал под столом.
Мелкая гладится и урчит только тогда, когда сама приходит и именно для этого. Характерец. Почему-то не точит когти, а все пытается грызть.
 
Ты лучше его голову сфотографируй :wink:
Сегодня при мне за 2 часа он к сену не притронулся. Да, до моего приезда он его ел, но бдил. Посмотри сколько там съедено. Явно не пол рулона.
Сено может и воскресенье приехать. Как повезет.
 
В воскресение лучше - я на машине и не так завязана со временем буду.
И как я ему голову сфотографирую? Разве что проем дырку с другой стороны :)
Кстати, надо еще заморочиться с полиэтиленом. Крыша течет не по-деццки. Я, вроде, дырку над Зариным денником залепила, но там щелей хватает - ванна, которую я поставила, уже с водой. Это натекло когда дожди шли, а меня не было 4 дня. Рулетку бы. Измерить, сколько надо.
 
Может быть, это покажется странным, но общее положение дел нас вполне устраивает, хоть оно и сильно отличается от общепринятого поверхностного мнения о том, какой должна быть конюшня.
Да, сказано точно. Положение дел можно определить как динамическое равновесие. Когда непрерывно что-то меняется. Конечно, мне, как человеку, который лет так дцать рядом с лошадьми, не совсем комфортно наблюдать разложенные по территории кучки "выбракованного" сена и овса. Всегда привычнее была концепция, что все, что брак - на свалку. И выбрасывали. Мусор -это мусор, корма -это корма. Поэтому сегодня мягко обозначили свое отношение, что нам этого выбракованного тоже не надо. Лучше еще пару рулонов Анечкиного. Перерасход -это да. Но если иначе не получается...
Насчет поездить - где-то год не сидела. Валера всегда будет рад, если я на Булочку подсяду, но не стоит. Ее кому полегче надо обмускуливать, а у нас, сама видишь, покой нам только снится.
 
Куда-то делась декоративная птичка в штанах. Также Хан отворил лапкой дверь денника и вышел на меня прямой наводкой с радостной улыбкой на лице. Облизывался и вилял обрубочком хвоста. С намеком, что мне так удобнее будет ему сосиску выдавать. Пришлось задним ходом вписаться в свободный денник. Но песик был настроен на продолжение банкета. Пришлось продолжить. Благо с собой еще кой чего мясного оказалось.

Кантри, а чьи ручки-ножки ты беречь-то собираешься? Если лошадиные - то там только ножки.
Как посмотреть. :wink: По большому счету, ИМХО, именно и ручки и ножки. А смысл выездки состоит в том, чтобы лошадь несла себя и всадника на ножках, а не валилась на перед на собственные ручки. Облегчили перед, "развязали" лошади руки - вот и выездка началась. :)
 
Кантри написал(а):
Куда-то делась декоративная птичка в штанах.
За ней же Миша по территории гонялся пол дня :wink: Она почувствовала себя вольной птицей!
Таня, ты к Леше главное подойди и будет тебе и голова и нос и уши.
 
Значит, кроме дуршлака надо прикупить назавтра сосисочек.
Ань, Лешу с головой и ушами фотографровать не интересно. Лешу интересно фоторафировать без головы, точнее - вместо головы чтоб рулон. Ну, такое уже "творчество".
А Миша птичку поймал? Я ж не успела сфотографировать птичку!
Вчера Миша у меня интересуется: сколько времени надо варить курицу. Я этак подозрительно: ты что, хочешь птичку сварить? Нет, говорит, я себе суп варю из курицы, не пора ли выключать. Рассказала, как проверить курицу на готовность.
А тут Кантри сообщает, что птичка пропала :)
 
Так! Птичку кто-то слопал? :D
А может, раз он такой красивый, кто-нибудь из соседей на племя уволок? Есть у вас там соседи с курами?
 
Давай компромисс? Два фото: одно с головой, другое с рулоном! :)
Птичка, гордо задрав хвост, побежала к лесу. Дальнейшая ее (точнее его) судьба не известна.
 
Птичка, значит, по соседям пошел. На племя.
Ханчик у нас по соседям на племя регулярно ходит. Наверное, птичке рассказал, что там такие су... ой, куры... Птичка и пошел. Вот они, кобели, все такие. Даже птички.
Аня, договорились! Будет тебе два Лешика. С головой и рулоном :)
 
Сверху