Старые клячи.

Завидую белой завистью. :) Мне фотоаппарат при всем желании вместе с другой техникой ... если и дотащить, то на него времени нет. Будем ждать веселых фото. :)
 
Девушки, вы там тока начальство особо не расслабляйте :) А то тож решат, что они в санатории :))

И... эта... Тань, на всякий случай, найди запасной аэродром :))
 
Типун тебе на язык, Катька! 8)
А то как же :) Ищем - куда мы денемся :) Я ж говорю - санаторий. А санаторий всегда дело временное. На самом деле, туда надо было на лето приезжать. Проблем бы не было! Но, альтернативу этому месту, даже при наличии всяких там яких, найти крайне трудно. Там, знаешь, какое-то само место - особенное... Спокойное. Со мной такое редко бывает, ибо отличаюсь я хроническим тревожно-мнительным состоянием души. А вот прихожу туда - и рожа в улыбке растекается. Спокойно и хорошо. И кляче - тоже, это очень видно.
 
Девушки, вы там тока начальство особо не расслабляйте А то тож решат, что они в санатории )
Весь комизм ситуации заключается в том, что хозяевам без наличия кобылок, их хозяев и прочее жилось в общем-то неплохо и- как в санатории... :? Главное- чтоб комизм того, что происходит не перетёк в драматизм...
Имейте в виду.

Я вот так со стороны наблюдаю и охреневаю... Если людям нужны проблемы- они себе их сами сделают, хоть в Отраду вставай.
 
Не, Полин, не перетечет в драмматизьм :), не боись и не охреневай. Все-то ты видишь со стороны попытки обидеть кого... Это у тебя глюки. Нет у нас проблем. И очень надеюсь, что мы не будем мешать нашим уважаемым хозяевам чувствовать себя в санатории и дальше. Вот честно: наша основная задача решать свои проблемы не мешая им. Sare трудно это понять из Москвы, у них там менталитет другой :).
 
Sare трудно это понять из Москвы, у них там менталитет другой

Ну да :D :D :D Километрами измеряется :)) 40 км - это не 240 :))) Танюш, главное, что клячику хорошо! Ради этого действительно можно горы свернуть! :)
 
Главное- чтоб комизм того, что происходит не перетёк в драматизм..Имейте в виду.
Какая-то амплитуда не из той оперы. Проще свести к наименьшему знаменателю. А из него следует, что у нас и у хозяев общий интерес. Он называется качество. У нас это качество жизни наших лошадей. У хозяев - качество выступлений их лошадей. А поскольку от дедов известно, что "лошадь бежит животом", то все в одной лодке.
Кстати, все мероприятия с хозяевами согласованы и осуществляются при их согласии.
-----------------------------------------
He, who is afraid of doing too much always does too little
Английская пословица.
 
Кстати, все мероприятия с хозяевами согласованы и осуществляются при их согласии.
Естесственно, иначе ситуация была бы немного другая :? :wink:

Тань, я не вижу попытки никого обидеть. Правда. Я вижу потоки странных (для меня) рассуждений и очень хочется спросить "нафига всё это"(с)
 
Полина, мы на конюшне все вместе очень редко оказываемся. Вот и обсуждаем дела насущные и не очень. Надо же где-то болтать :wink:
Хотя если почитать наши разговоры про птичек, лошадей с рулонами вместо голов и т.д., то действительно покажется, что в психушку пора :D
 
Естесственно, иначе ситуация была бы немного другая
Другую ситуацию мы не обсуждаем, поскольку ее просто нет. В сослагательном наклонении многое возможно, но оно не означает, что это есть в реале. :wink:
 
Полин, не нагнетай, а? Мы уже дцать раз сказали, что мы живем нормально, с хозяевами все свои действия согласовываем, на ошибки имеют право все, и мы тоже :? . Ну, что тебе кругом враги мерещатся? Что страного? Ну, вот действительно - на фига? (вопросы риторические :))

Сегодня.
Сегодня я была на машине. И что? Только намылилась выехать из города, звонит Аня: сено привезли. Пришлось обморочно искать банкомат и лететь в конюшню, ибо там ждали расплаты. Долетела на удивление быстро. Только, рулоны до конюшни довезти не смогли, кинули в поле. Учитывая, что к вечеру пошел дождь, плавно переходящий в ливень… Я была одна, потому с сеном разобраться не смогла. Так в поле и осталось.
Сначала – хоздела. Отгребла денники Хмеля и Зары. Если этот нормально делать даже через день – очень даже экономно по опилкам, сегодня даже не надо было досыпать. Помыла «посуду». Попробовала морковки почистить… с морковкой мы прокололись. Похоже, придется выбросить просто все. То ли она промокла, когда мы перегружали ее под дождем, то ли что… В общем, хреновая она сейчас, выбирать ее грустно, и выбрасывать надо скорее, потому что она уже пахнуть начинает. Но, мешки с морковкой я поставила все вдоль стены – может, что и выживет, да и сено есть куда накидать.
Потом пошла я за Зарой. Удивительно, но кобыла пришла ко мне сама и поймалась. Настроение у нее такое было. Не удивительно: оно валялось, в связи с чем и попона, и не закрытые попоной части тела были в засохшей грязи. Пришлось чистить животное у коновязи.
0b3f3fc72b3a.jpg


250896a135af.jpg


Шея, брюхо и лапы обросли и закучерявились.
Посмотрела грунт на плацу. Тяжеловат, но нам сейчас вполне по лапам. Решила попробовать отгонять там на свободе… И что получилось? Сначала вот что:
69b26405906a.jpg


Потом девушка пошла поздороваться к Юнику, а потом обнаружила, что выход из плаца в поле не закрыт. И сдриснула. Вот, хорошо, что есть игра такая: работаем на свободе. И кобыль можно на это развести. Поскольку оно ловиться уже не желало, а желало общаться с конями и убегать от меня, пришлось убедить ее, что мы не просто погулять вышли, а работаем. Зарочка честно намотала кругов вокруг меня в разные стороны по команде (причем сама же об этом пожалела, поскольку в этом месте есть уклон и бегать в горку ей пришлось на совесть), а потом выполнила команду «стой» и поймалась. Вот так мы бегали. С качеством – не очень…
bb900f120b84.jpg


dc2696877eee.jpg


8245b1c51906.jpg


Потом таки я ее отвела на плац, завязала выход кордой и после отшагивания погоняла там на свободе. На грунт ей – тьфу три раза, бегает, как взрослая и даже с кайфом. Фотоаппарат в это время сообщил, что батарейки надо поменять. Ну, да, я ж не купила новых-то. Он у меня вообще странный: жрет аккумуляторы, как голодный, а чуть похолоднее – отказывается видеть батарейки вообще. Потому козлопуков не получилось. А жаль.
Потом мы еще чуток красиво постояли, а фотоаппарат ожил.
9dfb20ffe059.jpg


2511bea66d58.jpg


3bdac660f0b8.jpg


99d7181881a8.jpg


Пошагали, отряхнулись после недавнего валяния (как покажет последующий снимок – плохо отряхнулись. Ну, простительно, поскольку делали это в конюшне, а там темно :)) И пошли лопать сено с морковкой. Маша завела Чали в конюшню, потому Зару я оставила там и пошла за Хмелевским. Этот гад стоял, как памятник, в самой высокой точке левады. И смотрел, как я, пыхтя и высунув язык, тащусь к нему. При этом я материлась и пыталась убедить его сделать хоть шаг мне навстречу. Нет, не сделал. Когда я до него доползла, я обнаружила, что опять забыла недоуздок. А вот чембур – взяла, как умная. Пришлось проявить чудеса изобретательности (ну, не пыхтеть же опять туда-сюда!) и пристегнуть чембур к кольцу на капоре. Хмель удивился, но таки пошел со мной.

8f0499bbc380.jpg


beded335e3ec.jpg


Правда, через канаву отказался сначала идти наотрез, но уговорился. Кстати, обратно, когда мы пошли в поле бегать – не уговорился. Пришлось вести его через плац. Времени на уговоры уже было маловато. Хмелики – молодец. Бегает, как большой. Точнее, как арабский рысак. Красиво бегает и с удовольствием. Только, мне никак не удается держать его на большом кругу – все норовит срезать поближе ко мне. Наташка говорила, что волну кордой пускать надо – имел он волны в виду. Бич он тоже там имел. С бичом вообще прикольно: как только я зазеваюсь, когда с ним шагаю (а так получалось, что мне пришлось именно во время шагания с Хмелем поработать по телефону и я периодически за ним не следила), стоит мне зазеваться и оказаться впереди него, он тут же брал бич в рот. С Хмеликом нам не повезло: мы бегали уже под дождем.

Анюта, до Лешки в леваде я не дошла. Потому на тебе Лешку без рулона, а как заказывала: с ушами.
f08948c229db.jpg


f36a81f0f039.jpg


Ну, и кони дома:
Зара.
e878e0da493b.jpg


935c47cd8c16.jpg


Хмелики сохнут.
1dcbc825058e.jpg


Прошу прощения за качество фотографий. Ну - "так других же нет" (с)
 
Эк его перекосило! Спасибо, Тань!
А фото с рулоном я таки буду ждать :wink:
А Зару за жеребца опять не приняли?
 
А на какой фотографии она тебе жеребца напоминает? Надеюсь, не там, где валяется в опять неприличном ракурсе? Вот, не знаю, почему она всегда валяется жопой к фотографу, но это - факт. Выставить для запечаления энто место - завсегда. Самое интересное, что поймать ее валяющейся сбоку - никак. Все равно вывернется энтим. :)
А с рулоном бы не получилось. Я пока бродила там с делами и заглядывалав светлую даль, где Лешик живет в леваде - он к своему рулону так и не подошел. Я его попу в голубой попоне все у леса видела. Зажрался. А где это его перекосило? По-моему, он весьма себе томен и слегонца мокр.
 
http://s45.radikal.ru/i108/0812/c9/99d7181881a8.jpg
А это кто? :wink:
Она поворачивается самым красивым местом. Чтоб все завидовали!
Почему Леша тебе крысу не строит? :cry!!!: Ушки на макушке, расслабленный... Что ты с ним сделала?!
Подожди, он точно в голубой попоне гулял? Или все-таки в серой?
 
Знаешь, не могу объяснить, почему он мне крысу не строил, ибо "ловила" коней в полной темноте, наугад - как получится. На дисплее было темное пятно, и все. И я только надеялась, что голова попадет. Лешу-то хоть видно было в темноте. А вот Зару с Хмелем - вообще реально наугад снимала. Просто знала, что где-то там есть лошадь :)
А вот про цвет попоны врать не буду... Издаля - что серое, что голубое, день-то пасмурный. Думаю, что тут фантазия и домыслы сыграли свою роль: я, вроде, помню, что у него какая-то голубая попона, потому ее и увидела.
Про сено я тебе завтра позвню. Думаю, что если как-то снять электропастухи, то один рулон мы в левду закатим - он совсем рядом с пастухом лежит. А вот тот, что надо перевозить... Боюсь, что там надо будет его разобрать и возить только середину. Потому что промокнет под дождем. Кстати, надо оба рулона размотать, мокрое сено в леваду затащить - они его съедят на раз, а сухое перетащить в конюшню. Единственно что, морковка эта, штоб ее...
 
Главное, что он тебя видит. Но крысу не строит.
Видишь, не желудок он! :) Может нам рулона недели на 3 хватать будет...
А во-сколько ты едешь? Может мне с вами сразу съездить. Тачек хватит.
 
На 9-часовом с Просвета. Я и Кантри. У нас завтра автобусный день :).
Боюсь, что нам завтра придется с морковкой разбираться сначала... Потому что, возможно, Чали дает обострение на ее запах? Уезжать надо будет на 14-часовом. Так что - что успеем... Ты бы лучше училась? И так делаешь больше, чем можешь :).
 
Не некоторых фотках Зарище здорово ноздри дует... Это считается нормально?

Разумеется, просяпал: Лешка какой породы будет? Вижу тонкую серую ряху, тут же начинаю родственников искать ;)
 
Ну, ну. Ты бы побегал рысегалопом с козлопуками в поле минут 10, я бы посмотрела, какие у тебя ноздри… Не, для Зары – нормально при работе. Главное, что они быстро ложатся на место теперь. А дышать она при работе может и часто, и ноздри дуть, и животом ходить.
Ну, сегодня у нас с Кантри по расписанию был еще один подвиг – таки рулон с сеном перетащить в свободный денник. И мы поехали на 9-часовом автобусе. Чтобы на 14-часовом успеть в город. Агга.
Идем мы через поле и видим такую вот идиллию:
4024728a7c78.jpg


52aed6e17686.jpg


ebb62384966c.jpg


Это Хмель и Зара рулон кушать изволют. Как потом Миша сказал, они обнаружили, что этот рулон лежит в непосредственной близости от пастухов их левады и сделали попытку проникновения в поле – к еде. Миша разумно решил до того, как они порвут на фиг пастухи, закатить рулон в леваду.
А вот Чали и Булочка почему-то изображали бедных родственниц и подъедали вчерашнее не доеденное. А, может, они просто умудренные и не избалованные жизнью дамы и знают, что пропадать ничего не должно.
51a0c301a412.jpg


8c6954fd4ed1.jpg


Когда я пришла в леваду за лошадью (в принципе – все равно какой, какая быстрее подойдет: Хмель или Зара), Заришше почему-то отклеилась от рулона и покачивая боками пошла ко мне. Опять соскучилась, наверное. И мы пошли раздеваться – готовиться поработать. В денниках уже лежало приготовленное сено и почищенная морковка.
А я насчет морковки не права – там есть что выбрать пока… просто, вчера был дождь, судя по мокрому полу в деннике, где была морковка – там крыша течет, вот морковка и была мокрая. А сегодня, когда сухая – вроде и живой много, еще поковыряемся.
Ну, в общем, кляча морковки поела, да не всю – я ее уволокла гоняться.
Вот, между прочим, сегодня хотелось в седло. Очень погоды были располагающие: туманишше, при этом сравнительно сухо в поле. А – нету времени… Жалко.

Гоняться мы с Зарой пошли в леваду, там Маша протоптала очень ничегошный круг. Поскольку кобыла сразу на круг встала, я решила ее отпустить с корды – она явно была склонна поиграть в работу на свободе вокруг меня. Иллюзия. Кобыла была склонна побежать туда, где «макароны дают» - то есть в сторону, где за электропастухом был рулон, который с удовольствием поедали Хмель и Булочка. Ну, дальше, собственно, в кобыле боролись два желания: жрать и бегать. Потому она бегала (ну, не ловится же в меня!) с мордой «равнение на сено!».
34a70ef61e48.jpg


6be7a7c17b0e.jpg


2a2279fb2d66.jpg


Причем, у рулона она притормаживала, а по полю ускорялась. Видимо, чтобы быстрее добежать до рулона. Что ее останавливало от перешагнуть низкий электропастух (там и прыгать не надо!) – не знаю. Побегавши, крыса отловилась и мы пошагали и побегали на корде. Но, там, где рулон – не давало кобыле покоя… Все ее внимание было там, с ними, где едят.
dbe6c2641b0f.jpg


Чтобы выйти их левады и пойти в конюшню, я отстегивала воротца пастуха… И тут к нам подошел Юник. И был нежен. Как настоящий джентельмен.
e97ca233726f.jpg


В перерыве между Зарой и Хмелем, совмещенном с перекуром, я таки спустилась к ручью – давно собиралась! Обнаружила следы копыт на спуске. Видать, Юник, который гуляет у плаца, туда лазал. Ручей красивый. Наверное, летом очень хорош. Вообще место – дивное.
0ec9955f9bba.jpg


Ну, кто поверит, что это – декабрь? А?
d6c8260fb39c.jpg


Ну, наигравшись в ручей, пошла я за Хмелем. Которого, конечно же, вытащила из рулона с сеном, в который Хмель ушел лицом. Снять не удалось – была без аппарата. Хмель сказал, что недоуздок он надевать не будет. Что от рулона он не пойдет. Что…? А, нуда. Да пошли уже в твою конюшню. И мы пошли. Там Хмеля тоже ждала морковка, но съесть ее всю ему не удалось. Злая я потащила на улицу, приговаривая: потом доешь! Хмель был крайне не доволен, но на улицу пошел. Дабы не идти через канаву, которую их высочество недолюбливает перешагивать, мы пошли через плац. На плацу нам понравилось, и Хмель был спущен с поводка. Юник разок составил компанию Хмелю, пробежав с ним вдоль забора. А Хмелевский оторвался по полной. Задрав хвост, как флаг, парень полетел. И, в конце концов, навернулся. Тут и был отловлен, но не сразу, ибо желал полетать еще. Сено и морковь были забыты. Пьяный воздух свободы… а то им там свободы мало. Из всех предметов, стесняющих движения – только попоны весь день.
Хмель:
1773934faa3b.jpg


df5245d83f4e.jpg


1681cd6b377d.jpg


97a1d0a59b6a.jpg


Красивый, зараза… и нахал.
Вторую рысь мы делали на корде в леваде-поле. Как показало его поведение – на плацу он не налетался.
Шагать мы пошли – проведать девочек. Которые, ессно, жрали в своей леваде их общее сено.
35d4bb5fdc1f.jpg


Туман, кстати, сгустился нешутошно к этому времени.
Хмель рядом с одетыми девушками, видать, застеснялся собственной наготы…
d5e52d6817ac.jpg


Пришлось одеть парня.
3da9ffeec120.jpg


Ну, а потом – подвиг!
Кантри в тумане катит через леваду рулон.
325945af2c14.jpg


А такая, казалось бы, серьезная дама…

Кстати, когда недокатанный Кантри рулон развалился в леваде (дальше его пришлось тачками перевозить), к нему тут же пришли эти два падонка: Хмель и Зара, и углубились в него мордами - жрать. Итого: в леваде два !!! рулона с сеном. И один (третий, кто не понял) - недоеденный. Чали с Булкой честно пасутся в недоеденном сене. А Зара с Хмелем топают туда, где людям надо с тачками лазать и сено собирать, и пытаются жрать это сено хоть из-под тачек. А абсолютно целый !!! рулон стоит себе наверху в леваде, только пару раз надкусанный! Это они - чтоб нам меньше досталось.
 
Сверху