Старые клячи.

Борщевиков много видов. Есть и не ядовитые, и съедобные.
Самый ядовитый - борщевик Сосновского, как раз тот, что у нас. Сок, попадая на кожу вызывает фотохимические ожоги. Особенно опасно для детей, т.к. площадь ожога в процентном отношении к площади тела может быть очень велика.
Подробнее вот здесь. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D0%BA
 
Ир, ну - спасибо! Как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Я уже когда с поля иду, буквально рискую жизнью: иду с лошадью в поводу по проезжей части, потому что обочина заросла борщевиком и тереться ногами лошади по его листьям мне не хочется. Ну, и кто мне скажет, почему эта зараза все время пытается его откусить? Они же умные (те, кто пастись умеет), ядовитую траву жрать не станут. А для нее этот борщевик - как конфета просто. Не углядишь - обязательно поллиста отхватит и быстро так в пасть эту простыню зеленую уталкивает, и косит на меня вороватым глазом!
Ниччего не понимаю! (с)
 
Иронизируете-с :) !
А какая тема с этим растением благодатная получилась для обсуждения или, точнее, высказывания. От хорошей погоды меня даже еще раз высказаться потянуло, если позволите. Лошадь-то знает, что ей полезно, только те бугровские коровы, наверное, тоже думали, что им полезно. Листик вприкуску еще никому не вредил. Мы пресловутый борщевик на небольшом участке изводили так - скашивали и в торчащие из земли пеньки наливали яд, чтобы убить корневище (географическая зона обитания у нас примерно на тех же северах, что и у вас с Зарой), так что поля борщевика у нас вокруг раскинулись на много километров). Яд этот убивал даже пчел, пролетавших над ним. Пчел дохлых я впоследствии не нашла, но на упаковке было написано что-то вроде "Вблизи не гулять и не дышать 24 часа". Зато утром пеньки и молодые побеги выглядели крайне уныло, вскоре исчезли и более не появлялись.
 
Молча читала почти весь дневник, но про борщевик тоже молчать не могу :lol: , ибо надоел мне этот парк Юрдского периода с ним в роли доисторического растения. У нас вокруг дачи он везде - и в огороде, и на улице, и все поля в нем, и в лесу тоже растет. А какие в нем в лесу маслята растут... И как их там много... И как ж за ними в борщевик нырять стремно...
В каком-то древнем-древнем "Юном натуралисте" вычитала лет пять назад огромную похвалу пионерам-активистам за распространение борщевика Сосновского как отличного корма для коров. :evil: Не знаю, как они должны его есть - ни в каком виде, ни в свежем, ни в сене, ни в силосе местные коровы его не едят. Если едят, кстати - молоко потом горчит.
 
Сегодня безумно душно. Зара, как и ожидалось, дышала «не очень». Если бы можно из конюшни – и в поле сразу выйти, я бы поседлала. А идти по дороге до поля и обратно - не рискнула. Поплохеет – не дотащить. Надела попону, маску, и на корду.

Идем по дороге. Маленький такой мир, однако… Останавливается встречная машина, открывается окно, сидит мужик. Незнакомый, смотрит хмуро. Из-за его плеча показывается женская головка (машинка оказалась с правым рулем):
- Здравствуйте, вы – Татьяна?
- Да, Татьяна, здравствуйте!
- А я Зоя, Zlyuka, мы едем от Сахары!
Вот так встреча на дороге! Зоя, очень приятно было познакомиться!

А вот вам борщевик – вид сверху, с моста. Почему-то в поле он не такой высокий, как у дороги и у реки. Реально – выше 4 метров!
f3345bfb659f.jpg


Сначала мы зашли в поле ромашковое. Хмель, конечно же, пытается ЖРАТЬ!!! Мы на самом деле в этом поле не даем коням особо есть, помня наши июньские поносы…

Наташка – в ромашках.
ad4e83d0e856.jpg


Потом Наташа с Хмелем побежали в поле работать, а мы с зарой полезли на полянку поближе к реке – давно собиралась, все руки … то есть ноги – не доходили.
6e7e1229795e.jpg


52e601722809.jpg


Вот это называется медуница. Действительно, под вечер пахнет густым, знойным, тягучим медом. Сколько помню, росла по канавам и болотинам, тенек любила. А сейчас стала вполне полевым цветком.
595ba9d074ea.jpg


А это мы называли щетками. Потому что напоминает папин помазок для бритья. Кто помнит, что такое помазок для бритья? :)
615828ee0d57.jpg


Иван-да марья. Цветочек не крупный, на полянах солнечных растет в невысокой траве. Где синенько – иван, где жетленько – марья. Была какая-то легенда, что так назвали цветок, потому что они неразлучны…
ca206dcc94b2.jpg


ba13839b8641.jpg


6eebdb219670.jpg


Зарочка в зарослях.
f4875c03471a.jpg


4335c7c6556d.jpg


6a74ebe8a9ca.jpg


А это соседнее поле. Вчера на солнце закатном – очень яркой была картинка. А сегодня мы припозднились. Поле засеяно какой-то культурной травой, видимо. Которая очень ярко-желто цветет. Впрочем, может это и сорняк такой, а культурная трава под ним… Поле за рекой, потому не разберешь. А по реке растет тот самый борщевик.
61011c97f01c.jpg


И ушли в закат…
cbb668cf51e5.jpg


Мы уже выезжали из Скотного, когда поняли, что над городом – дождь.
Мы выехали на Приозерское, когда поняли, что это не дождь, а ливень.
Мы выехали на окружную, когда поняли, что это на землю упало небо…
И стало темно. И везде была вода.
У каждого дождя есть своя музыка. Этот звучал органом. И мы плыли в темной воде.
А на въезде в город – как выключили. Будто все лилось только на окружной. В городе нет дождя…
Спокойной ночи.
 
В городе дождь был (по крайней мере у Смольного), только не дождь, а ливень, с грозой, которая полыхала на все небо. 15 минут стихии, а потом раз, и небо стало светлое, как будто рассвет (в 12 ночи) :shock: .

Глядя на такие цветы, хочется самому перейти на поедание луговой травы. Особенно в такую жару \ духоту :wink: .

А у нас такого разнообращия трав нет (в смысле на территории конюшни), растет просто трава (зеленая).
 
zara написал(а):
Я уже когда с поля иду, буквально рискую жизнью: иду с лошадью в поводу по проезжей части, потому что обочина заросла борщевиком и тереться ногами лошади по его листьям мне не хочется.

Тань, ну ты уж того..., жизнью-то не рискуй, пригодится ещё. Мы на Камчатке были в Налычево (природный парк), Там жуткое количество видов трав под три метра высотой, в том числе представлен и борщевик Сосновского (он, правда, там более чахлый, чем у нас, но всё равно внушительный.). ЭТО растет стеной, мы шли по узенькой тропинке, заботливо проложенной работниками парка. Всё это разнотравие, особенно борщевик хлестало нас листьями по всем частям тела, включая лицо, единственным утешением нам стало то, что в этом разнотравии ну очень хорошо гнездиться птицам. :D Никаких повреждений от борщевика ни у кого не было. А вот когда девочке на ногу попал сок от сломанного стебля, то рана возникла ужасающая. Так что, если ножек Зары будут касаться листья - ничего страшного не произойдет.
А то, что лошадь хватает листья борщевика, то особой беды не будет при малом количестве, я думаю. Ведь она потом рот и желудочно-кишечный тракт на солнышко не выставляет позагорать? :wink:
 
ИринаM написал(а):
Так что, если ножек Зары будут касаться листья - ничего страшного не произойдет.
Вот не уверена на счёт страшного… Может с лошадиными ножками ничего и не произойдёт, а вот своими стараюсь лишний раз борщевика не касаться! :?

Однажды ожглась им. Совсем чуть-чуть. Ожог не большой был. Зато не проходил несколько месяцев. Но что больше всего потрясло так это тот факт, что я не заметила где, когда и как я за этот чёртов борщевик зацепилась!!! :shock:

Раньше всё удивлялась, как это люди умудряются такие огромные ожоги заработать? А он, гад, оказывается не жжётся (в отличии от крапивы например). Можно и не заметить, пока волдырями не покроешься!!! Теперь всегда намываю с мылом руки-ноги, после контакта с травой.
 
Микулишна написал(а):
Мы пресловутый борщевик на небольшом участке изводили так - скашивали и в торчащие из земли пеньки наливали яд, чтобы убить корневище (географическая зона обитания у нас примерно на тех же северах, что и у вас с Зарой), так что поля борщевика у нас вокруг раскинулись на много километров). Яд этот убивал даже пчел, пролетавших над ним.

Можете подсказать - название этого яда и где его можно купить? Пытаюсь если не извести, то ограничить распространение борщевика в поселке рядом с домом. Пока хожу только и отрезаю корзиночки с семенами, пока они не раскрылись, но надо проверять по несколько раз в неделю, если несколько дней не срезать - успеют распустится новые :(. Хочется узнать о таком действенном средстве.
 
swm написал(а):
Оказывается, сок борщевика вызывает ожоги только если на забрызганное соком место попадают солнечные лучи и это не зависит от возраста растения.
Тем не менее, опасен только цветущий борщевик сосновского :wink:
До цветения лошади его едят без вреда для себя.
 
Для тех, у кого нет денег на поездку в Египет, начался "Египет на дому":
г.Одесса, 18.07.09, 12.00, температура воздуха в тени (хорошей, густой тени) +37 град. (Цельсия).
Там же, в 17.00, температура воздуха на солнце (солнце ужЕ освещает тот же самый термометр) +51 град.
Священные египетские животные, кошки, лежат в тени на боку, вытянув лапы, и ничего не хотят. Они хуже всех переносят жару.
 
Зюлейка, ужас какой! В следующий раз я вам сфотографирую дождь....

Так уж сложилось, что мы три дня гонялись в манеже: Хмель опять потерял подкову. Спасибо Максюричу: приехал очень быстро. Прибил с какими-то накладками. В субботу таки поседлались, пошли в поля. Перед этим я Заришшу вымыла - не столько мыла, сколько полоскала, чтобы ей было полегче переносить жару. С собой взяла фотоаппарат... без аккумуляторов. Было обидно. Сегодня - оторвалась. В смысле - опять были в поле, но уже с аккумуляторами. Надо сазать, что у нас с Зарой больше шагововй нагрузки - днем ей тяжело, жарко, хоть ветер в поле и очень прохладный. Нет, конечно, мы тоже немного бегаем. Но, пока мы бродим и фотографируем, иногда немного бежим, Наталья и Хмель уезжают оооочень далеко, и бегают ооооочень много. Особенно когда Хмель понимает, что потерял Зару, и ему дозволяют из дальних полей побежать к дому, где предположительно Зара и есть.

Поля скосили. Вот такие рзные поля. Белое вдали у свинофермы - это борщевик. Розовое - иван-чай.

f35f7d887f34.jpg


e965afcbe9b5.jpg


4f7e0b89b619.jpg


f14bf9aad364.jpg


Ромашки. Нет, до чего ж хороши!
04b94ade3cf1.jpg


Пока я фотографировала этот "букет", Зара его основательно объела.
c6f33d0499be.jpg


У поля есть свой венок из ромашек...
877397dc094b.jpg


Приметы... осени. Бузина уже в гроздьях ягодок.
e07d4455222f.jpg


А это в поле растут какие-то колоски, красивые, ровные и пушистые. А между ними жуткое количество какого-то горошка.... Хрен знает, что выращивают, потому что обоих - одинаковое количество!
e886f96e6d99.jpg


Ну, и был мой день. В смысле, Наташка нашла общий язык с моим цифровиком и я получилась. Местами. Зара, правда, бегать "на камеру" категорически не хотела. Точнее, очень хотела, но в одну сторону - к дому. А я-то бегало от дому, ибо туда, куда она меня разворачивала, могла и не остановить. Вообще, кобыле было жарко, но весело. Разворот на месте на галопе с молниеносной отправкой галопом в обратную сторону - это у нас получилось. Пару раз. Зараза.
Езжу я в корсете. Берегусь ишшо пока... Потому в купальнике, как люди, не поездить - приходится под корсет всяко рубаху надевать.
6e269577778c.jpg


f8784f647d6d.jpg


6c8da934f004.jpg


А это я Наташке жалуюсь, как она меня "вот туда" плечом утаскивала, оторвала мне и руки, и ноги.
566f2d6936ae.jpg


Борщевик. Ну, это чтоб вы поняли, какой он высоты вдоль дороги. Еще выше, чем Наташка на Хмеле. Ну, и куда делась обочина. Нету ее, как видите... Самое гнусное, это еще и на повороте. Что будет ближе к осени, когда надо будет идти в поле в темноте... Всерьез думаем о приобретении светящихся причиндалов и светоотражателей. Тоскуем по Новополью, Стеклянному, Оликах и Морозовке. Где выход из конюшни был в поле...
b7ec49880726.jpg


63ad6664cc04.jpg


47c3c6943a1e.jpg


В конюшне. Ласточкины дети. Ну у них и пасти! Афигеть можно. Больше, чем сам птенец!
7227cfcd40c6.jpg


тут не четко... но видно, какие смешные моськи. Когда я таких вижу, меня так и подмывает сложить губы в такую же рожицу.
2862f2e7cda9.jpg


Заришше.....
c1284e447ba6.jpg


Люблю этот ракурс.... Жаба. Да еще и одноглазая.
9a30ab01e07b.jpg
 
Угу, а на самом деле это я матерюсь :)
Нет, ты не представляешь, что крыса делала! Видишь, как я ей рот натянула? Если стартуем мы по дорожке, то приближаясь к Хмелю она меня уже утаскивала с дорожки в сторону поля - к дому. Один раз она чуть в Хмеля не вошла. Ну, не удержать на прямой, и все тут. У нее свое мнение. Один раз таки мы подрались и ей пришлось на дорожку встать и добежать аж на следующее поле. И вернуться шагом оттуда. Хорошо еще, что она неохотно бежала в ту сторону, потому разворот на галопе на 180 заканчивался без последствий. Но, корсет я надела правильно...
Она эти два дня просто тащит домой, как только до поля дойдем. Кус траву, и сразу плечом показывает, что нам домой. Нет, я понимаю, что жарко, но работать-то как-то надо. А так не прогулка, а кручение постоянное. Чуть я расслаблюсь - она тут же разворчивается. А еще и "разводит". Типа - зайдем в траву - я что-то фотографирую. Пока я занята аппаратом, она травку кусает... кусает.... я и не замечу, как уже стоим мордой к дому.

ЗЫ. Маялась дурью по чуть-чуть несколько дней. Попросили меня найти один мой рассказ... Оказалось, что поисковиком не находится. В моем архиве на дисках - черт ногу сломит, не подписано ни фига... Результатом поисков случилось
СОДЕРЖАНИЕ сего дневника на первой странице.

Надо сказать, перечитала собственный дневник... Ну, почти весь. Очень интересно читать про чью-то жизнь :). Поскольку живу я сегодняшним днем, все здесь ранее изложенное мной воспринималось как чужая история. Автор - понравился. Я во всем с ним согласна. :wink:
 
"Как одену портупею, так..." (с) :)
На самом деле, корсет это черненькое такое на поясе. А серые ремешки - это сумочка. Очень удобно фиксировать на тельце поясным ремнем + через плечо. Никуда не вертится и не болтается. А в сумочке фотоаппарат, трубка, валокардин, сигареты. Минимально. Можно чего и больше запихнуть... :)
 
Ахха, попробуй тут без задора материться :) Понимаешь, я там в такой "позе" нахожусь: упор на левое стремя, левая нога любой ценой не дает ее корпусу выгнуться для захода на правый вольт, левый повод натянут со всей дури, правым поводом отзываю, как могу, в общем пытаюсь держать кобылу на прямой и с прямым корпусом. Поскольку чуть ослабишь - получаешь или вольт диаметром 3 м, или вообще разворот обратно и галоп в обратную сторону. А так есть иллюзия, что бежим по прямой... а на самом деле получается отличное принимание на галопе! :) И все это на мою больную спину. Вот, чесслово, сотрудничать кобыла ни фига не хотела. Она хотела одного: ДОМОЙ! и баста. А я ей мешала.
Ну... справедливости ради.... таки она со мной считалась... Поскольку если б не считалась - фиг бы я ее удержала, увезла бы с поля, к гадалке не ходи. Причем, карьером. Это мы когда-то тоже проходили... Потому что плевать она хотела и на ацкую боль от трензеля, и на мои макароньи "шенкеля". Понятно, что кабы ей взбрендило всерьез - я бы не справилась. Так что, наговариваю я на лошадку, наговариваю.
Но, согласна, получилось веселенько :)
 
zara написал(а):
Она хотела одного: ДОМОЙ! и баста.

Тань, а может, ей тяжеловато в жару прогуливаться? Мы выезжаем сейчас или в 7 утра, или в 10 вечера. Жалко толстопопых. К тому же, слепни... Здесь, конечно, не так все ужасно, как в МО, но тоже мало хорошего.
Зара не истерит от крупненьких оводов?
 
Нет, Зара на насекомых не истерит.
Во-первых, был сильный ветер. Солнце все равно пекло, но ветер был реально сильный и довольно прохладный. Потому из насекомых были только слепни.
Во-вторых, мы таки готовимся к выезду в поля. То, что на лошади (на фото) кажется мокрым - на самом деле щедро полито оскарепом. Причем, на "холодную" лошадь - перед выездом мы их охладили, они были мокрыми: плечи, грудь, шея. Внутреннюю часть бедер, пах и низ живота смазывем маслом "джонсонс бэби" - оно подольше держится. Лошади вымыты, то есть чистые, причем моем их (даже если не из ведра, а по чистке протираем сильно мокрым полотенцем) - не просто водой, а водой с LOK. Грива и хвост обработаны кондером. Представляете, как весь этот набор пахнет! :) Думаю, все замечали, что все эти вампиры с удовольствием едят тело потное и не сильно чистое :wink: Нет, после того, как побегаем, насекомые кусаются, конечно. Но не так, чтобы "облепили". С мошкой, конечно, грустнее.
А этих страшных больших оводов у нас не наблюдается. Может, потому что рядом нет водоемов?
Про "жару" - эти дни было вполне приемлемо. Особенно учитывая ветер. Конечно, в пекло мы тоже не работаем. А "нагрузку" крысе подбираем тоже по "сезону". Я ж говорю: в основном шаговую.
 
Сверху