Старые клячи.

Ржавая Дикая написал(а):
Ой. А у меня та же беда со Всеволодовичем и дуршлагом.
blush.gif

Тань. А ты не пробовала поправить зрение по Норбекову? (надеюсь не переврала фамилию)


А по Норбекову это как?? Первые линзы - помню-помню!! Их страшно было в глаз запихивать :) А мой брат двоюродны носил еще жесткие совсем!! Все равно что очки в глаз вставить :) А вот мне с лошадью и с очками неудобно :( Помницца мне как-то Белка в детстве виртуозно сняла копытом очки с носа :) После чего пришлось вслепую шарить рукой в сугробе, другой рукой пытаясь удержать на другом конце чомбура рвущееся в пампасы жеребло :) С тех пор как-то предпочитаю линзы, но в линзах совсем не могу за компом сидеть :( Поэтому с работы на конюшню приходится ездить в очках. Особенно не люблю зимой - они ж запотевают, а когда бегаешь туда-сюда из и в конюшню - совсем неудобно получается :)
 
Да, запотевают - это минус..... Но, я привыкла как-то. А вот когда они запотевают на рыси-галопе зимой, во время мокрого снега, от собственного дыхания и дыхания лошади - это реально жесть! :)
Не могу я на себе инородные тела всякие носить. У меня даже ухи не проколотые. Недопустимо портить шкурку :).

Юля, я вообще никогда не пыталась поправить зрение, ни с помощью каких-то методик, ни оперативно. Во-первых, что моему организму отпущено - тем он и болеет. Мое дело это "законсервировать" и с этим научиться жить. Ну, такое тельце досталось. Ну, и потом, по закону всемирного равновесия - если где-то прибудет, где-то обязательно убудет. Для жизни не опасно, компенсировать можно - и пусть будет. Во-вторых, все вышесказанное очаровательная отмазка моей собственной лени (это насчет методик). Любая методика - это регулярность ее применения долгое время. Мой образ жизни уже много лет ну - никак не позволяет тратить время на любые занятия. Меня очень устраивает тратить на себя в сутки полчаса: дважды в сутки намазать лицо кремом и с утра причесаться. Нет, не способная я на такие подвиги! Ну, и в-третьих... а вот почему Билл Гейц в очках? - спрашиваю я себя много лет. И всякие голливудские звезды. И спортсмены мирового уровня. Они что, при их деньгах не могут себе позволить поправить зрение? Могут. Но для имиджа или исполнения профобязанностей надевают линзы, а так, в миру - носят очки. Это жжжж не спроста, - решила я для себя много лет назад в оправдание своей лени и забила на все методики, операции и прочие способы поправить зрение. :)
Кстати, когда-то давно я интуитивно выбрала правильный способ консервации своей близоруковсти. Как позже оказалось, существовала такая методика, но в Германии :). Я не меняю силу линз уже много лет. Принципиально. Зрение чуток ухудшилось, но остановилось, а при обследовании выяснилось, что все "механизмы" глаза находятся в рабочем состоянии, что удивило окулистов.
Слушайте, со мной что-то не так. Я что, похожда на человека, который может на улице купить какую-то лабуду у не пойми кого? Третий день подряд ко мне пристают на улице с предложениями купить то телефон, то посуду цептер! Еще один подход ко мне с таким предложением, и предлагающий получит в глаз, чтобы лучше разбирался в людях.
Кстати, надо обращать внимание на такие вот "знаки" и присекать на корню. До того, как в меня въехал военный индийский летчик, меня дважды "предупреждало" - я попадала в серьезные аварийные ситуации, но выворачивалась. До того, как меня ограбили - тоже была какая-то фигня.
Непременно надо "переломить" ситуевину и дать кому-нить в глаз!
 
zara написал(а):
Я что, похожда на человека, который может на улице купить какую-то лабуду у не пойми кого? Третий день подряд ко мне пристают на улице с предложениями купить то телефон, то посуду цептер!
Ага, в этих очках - похожа! :D
 
Аааа, ну тогда надо до 1 октября продержаться :) и поменять очки!

Я фигею от новостей! Во подборочка - из яндекса:

"Сегодня в новостях 10:25 все Санкт-Петербург
1. Лидер КНДР Ким Чен Ир присвоил генеральские звания своим детям
2. Уго Чавес объявил о победе своей партии на парламентских выборах
3. Медведев отправил Лужкова в отставку, врио мэра назначин Ресин"

Йес! Три равнозначных прикола от трех лидеров! Первые два клоуна давно развлекают общественность на мировой арене. Интересно, те, кто составляет линейку новостей вообще имеют хоть какие-то способности к аналитике?
 
Чукчина дочка написал(а):
Ага, в этих очках - похожа! :D
Гадость сказали за меня :lol: Кстати, тоже являюсь последовательным сторонником очков. Пошло это со времен походной молодости - как-то не хотелось лезть в глаза задубелыми, прокопчеными лапами... Привычка осталась. Кстати, очки прошлого века у меня долго жили на конюшне - пластмассовые, под черепаху, с толстенной оправой. Зато ни один пинок нахального хобота не мог их поломать - в отличие от современных проволочек, из которых мерзавец Темка как-то вышиб линзу хвостом :roll: Только вот со временем от них стала жутко голова болеть. При переезде - выкинул.
 
zara написал(а):
Я фигею от новостей! Во подборочка - из яндекса:
"Сегодня в новостях 10:25 все Санкт-Петербург
1. Лидер КНДР Ким Чен Ир присвоил генеральские звания своим детям
2. Уго Чавес объявил о победе своей партии на парламентских выборах
3. Медведев отправил Лужкова в отставку, врио мэра назначин Ресин"
Интересно, те, кто составляет линейку новостей вообще имеют хоть какие-то способности к аналитике?
Ну, судя по тому, как расположили - имеют.
 
Ветер северо-восточный, до 17 м/сек.... Нереально похолодало. Хочется уже надеть пуховик. А что зимой делать будем?
Одно точно - этим самым ветром у лошадей крышу снесло. Совсем. Сегодня Зара как безумная бегала по деннику и орала.
У нас, кстати, проблема.
Лошадь не дает застегивать подпругу. Реально - не дает! Я ее всю общупала уже сто раз - никаких болевых ощущений в области подпруги нет. Только привычное щелканье зубами - ну так это нормально. А застегнуть подпругу 120-ю - не дает! Конкретно - ты подтягиваешь подпругу, а это животное резко надувается. Резко. Каждый день я опять и опять ее осматриваю. Ничего нет болезненного. Ничего. Ни спина, нигде. А лошадь просто не дает застегнуть подпругу. Не затянуть, а вообще - застегнуть на 1-ю дырочку. И имеет при этом наглую морду. В конце концов я начинаю материться и мне удается первую дырку продеть. Через пять минут я подтягиваю подпругу на третью - совершенно спокойно. Выходим, перед посадкой подтягиваю на 6-ю. Совершенно спокойно. Кто мне скажет, что у нас за новая развлекуха? :shock:
Ааа, сегодня. Ну, собственно, сегодня кляча выскакивала из собственной шкуры, из под моей задницы, оторвала мне руки и попыталась растащить на опилочном кругу (потому что с поля я быстро ретировалась - жизнь дороже!). В ворота на пастбище мы прошли с пятого раза. До этого мы 4 раза ходили туда и обратно и пугались. При этом за сухарь спокойно вставали в страшных воротах - и ничего. Потом мы пугались по дороге в поле... а хз чего. Всего пугались. И при этом спотыкались, будто первый раз в жизни в поле вышли. Очень быстро у меня появилось подозрение, что мы в конце концов навернемся, если будем пугаться и спотыкаться одновременно. И мы пошли на опилочный круг. Там мы, правда, тоже в одном углу пугались и поднимались в галоп без моей просьбы...
В общем, ахренеть.
Хмеля тоже перло. Наташа приехала поздно, задержалась на работе. Наташа вывела засранца и попыталась на него сесть без седла. Потому что если оставаться на земле жЫвотный ходил на двух ногах, а это неприятно. Он еще и кованный. В общем, этот гад был крайне весел и ушел от Наташи раз пять. Пару раз он прибег в конюшню, где ловился мной , отрывал мне руку, обжигая, выдирался, и вскакивал в денник. Один раз он сдриснул за конюшню, где был облаян Кайеном. Вместо того, чтобы испугаться Кайена, Хмель на него фактически нападал. Был пойман конюхом и с ним честно привелся домой.

В общем, все в конюшне были крайне возбуждены, лупили в двери денников, орали и выдавали какие-то не свойственные им поведенческие плюшки. Вроде, полнолуние уже прошло...

Что с подпругой-то делать? Она уже неделю где-то надо мной изгаляется. А я боюсь: вдруг я чего пропустила или не знаю?
 
У нас такая же "Цаца",но одно благо - подпруга с резинкой(видели бы вы как она смотрит,когда вальтрап на спину кладу :shock: ). Говорят :mrgreen: чаще садиться верхом надо.
 
Дать поскучать на развязках минут пять и потом повторить процесс? Не даст - еще пять? И еще... Обычно им надоедает.
 
У нас тоже с резинкой, и сама подпруга кожаная и мягкая. Да, седлаться мы только начали... все лето ж отдыхала. Типа, лечилась и береглась в жару. А теперь ее козявит.
Я просто такого никогда не видела - чтобы лошадь надувала рывком именно то место, на котором надо подпругу застегнуть! Вот чуток потянуть (не соединить же!) и тут же рывок, аж ремень подпруги из руки выскакивает. И смотрит через плечо этак. Ну, специально же делает!

Ну, по вечерам особо на развязки не поставишь - они у нас в коридоре, а там водят лошадей, занятия идут... А в деннике она "в домике".

Она раньше тоже надувалась, бывало (правда этого давно не было), но не вырывала подпругу из рук таким образом. И чтобы 120 на ней не сходилось! - этож вообще! Я ж потом на ней эту подпругу застегиваю под самые приструги! Нормально же!
В общем, не понимаю.

Уздечка ей, кстати, тоже не нравится. Она что, решила, что уже на пенсии?
 
А че такая подпруга короткая? Седло выездковое что ль? (не помню все ваши перепетии с седлами :))
 
ИринаM написал(а):
наш манеж стал еще больше
Плац? :wink:
это в Москве плац :)
а в Питере открытый манеж и крытый манеж. Или просто манеж (подразумевается открытая площадка) и крытый манеж :). Нетути у нас плацов... и бордюров :mrgreen:

Много раз обращала внимание, что в сильно ветреную погоду лошади - дуреют. Интересно, почему?
А от вредительского надувания хорошо помогает команда "ТАААААК" :twisted:. При непонятии команды - малая доза витамина П :twisted:
 
120 - это не маленькая подпруга - у меня на Плюху на конкурку была 115, кобыла конечно мелкая, но жиииирная
 
У меня 115 (иль 110?) была на Белку в детстве, когда еще на универсалке заезжались :) А на Ходулю - 145 с резинками!! :)
 
Да, на пенсии лошади очень быстро буреют :D
Яркий пример мои постояльцы. Которые по 15 лет в городе отпахали. И ни машин, ни самого чёрта не бояться. Запрягались-седлались, памятники просто. Уже через месяц они с абсолютно наглыми рожами посылают своих владельцев в сад вместе с седлом. Да что там седло, корду видят и всё. Отвалите, мы тут на пенсии. Какой такой работать??? Нееее.... Гулять-гулять и ещё раз гулять, как завещал великий этот самый.
И там уже в ход идёт всё. И надуться, и прижать и просто свалить. :mrgreen: И ВДРУГ всё становится таким страшным, что ужасть просто! :D
А с нагрузок городских снимать сразу низя. Хоть на корде бегать надобно. А то разваливаться начинают тут же.
 
zara написал(а):
Ветер северо-восточный, до 17 м/сек.... Нереально похолодало. Хочется уже надеть пуховик. А что зимой делать будем?
Одно точно - этим самым ветром у лошадей крышу снесло. Совсем. Сегодня Зара как безумная бегала по деннику и орала.
У нас, кстати, проблема.
Лошадь не дает застегивать подпругу. Реально - не дает! Я ее всю общупала уже сто раз - никаких болевых ощущений в области подпруги нет. Только привычное щелканье зубами - ну так это нормально. А застегнуть подпругу 120-ю - не дает! Конкретно - ты подтягиваешь подпругу, а это животное резко надувается. Резко.

sm: Абдоминальный болевой синдром. Холодный ветер для лошадей - патогенный фактор. Обычно печень дает о себе знать.

Zara, sorry, no Russian font. Poetomu korotko.
 
zara написал(а):
Ветер северо-восточный, до 17 м/сек.... Нереально похолодало. <...>
Ааа, сегодня. Ну, собственно, сегодня кляча выскакивала из собственной шкуры, из под моей задницы, оторвала мне руки и попыталась растащить на опилочном кругу <...> Потом мы пугались по дороге в поле... а хз чего. Всего пугались.
В общем, все в конюшне были крайне возбуждены, лупили в двери денников, орали и выдавали какие-то не свойственные им поведенческие плюшки. Вроде, полнолуние уже прошло...

Что с подпругой-то делать? Она уже неделю где-то надо мной изгаляется. А я боюсь: вдруг я чего пропустила или не знаю?
Эта... Вспомним диких копытных предков и родственников. При сильном ветре эффективность всех основных анализаторов - слухового, обонятельного и часто даже зрительного снижается. Естественный запрограммированный ответ организма копытных - повышение уровня готовности к бегству и более высокий тонус мышц и общая повышенная готовность нервной системы к немедленному ответу на любой раздражитель. Это все стоит организму повышенных затрат и поддерживать такую высокую готовность все время не имеет смысла.
Но в сильный ветер - самое то. А тут еще и начинающиеся холода, как стресс-фактор - организм включает механизмы адаптации к низкой температуре, что действует на поведенческие ответы в том же направлении, что и сильный ветер, повышая возбудимость нервной системы.
А с подпругой можно так сделать. Прикрепить петлю из тонкой прочной веревки размером по периметру сантиметров 40-50 к чему-то, что будет "рукояткой" и за что удобно тянуть. Например, к куску ремня.
Пропускаем часть петли в нижнюю дырку приструги, в вышедшую из дырки часть петли пропускаем остальную часть петли и саму рукоятку. Затягиваем удавку и подтягиваем подпругу за этот "удлинитель" приструги. Снимаем "удлинитель" с приструги.
Если нижнее отверстие на приструге слишком далеко от ее конца и все это делать неудобно, то можно сделать специальное дополнительное отверстие в самом низу приструги.
 
Ага, значит, ветер и похолодание. А я все понять не могла, вроде полнолуние закончилось, а моя пенсионерка по-прежнему из аллюров рабочими считает только галоп и шаг, рысь презирает и :shock: РАЗНОСИТ (это недвижимая ленивая Вертикаль), требуя захода на препятствие, ей, видите-ли, попрыгать хочется. Это ненадолго, увы. Обычно такой бодряк у нас резко переходит в какую-нибудь хромоту, с восстановлением минимум на месяц. :( Дура старая.
 
Топик написал(а):
...в Питере открытый манеж и крытый манеж. Или просто манеж (подразумевается открытая площадка) и крытый манеж :). Нетути у нас плацов... и бордюров :mrgreen:
Ах вот оно что! Век живи - век учись, дураком помрешь. Помню как-то здесь на проконях меня уже учили, что такое поребрик, бадлон и еще что-то и я-то подумала, что уже граааамотная! :D
 
дадада! Это было у Лиски в дневнике. Там обсуждались оооочень интересные темы. И про разницу в словарном запасе и смысловой нагрузке одних и тех же слов москвичей и питерцев было. А еще была сказочная тема - про вещи прошлого века! Про то, чем мылись, посуду чистили, как штопали носки и поднимали петли на колготках... Лиска ж была "Питер-Москва" в одном флаконе :).

Alex_Farrier :)! Так вот почему у нас вчера вся конюшня мозгом поехала... Плохо видели, плохо слышали и от всего убегали, даже на месте :) А это просто северо-восточный ветер... Ну, да, похоже на правду. Кобыла в поле вчера бегала выпучив глаза, при этом она БЕЖАЛА (то есть с колоссальным импульсом), но как из пулемета, мелко и жестко перебирая ногами. Быстро-быстро. Проредить ее в поле ну никак не получалось. Башкой и ушами крутила, как умалишенная. Ноги не поднимала и спотыкалась о каждый травяной кустик. В общем, полный бред. И морда при этом возбужденно-веселая. (Почему-то вспоминался фильм "Мери Поппинс - до свидания" :shock: )
А с подпругой... Да я могу затянуть ее, просто не понятно - почему так. Я ж привыкла зреть в корень и искать и устранять причину... Если причина в голове - это одно. А если и правда где-то что-то не в порядке? Страшно же! Упустишь чего, а потом будешь лечить до умопомрачения...
А одна молодая прокатная лошадка вчера вообще отмочила. Абсолютно здоровое животное, у нас уже около года,, привезена из конезавода. Вчера привели ее с поля из табуна в конюшню. Через 10 минут в деннике кобылу вдруг свело всю и затрясло. При этом ей это совршенно не мешало - ест, пьет, с людьми общается и прыгает по деннику. И трясется. Накрыли - не расслабилась. А брюхо аж подвело за ребра! Вкололи новасул, накрыли, шагали - нормально прошло все. И что это было?

Вот так они все вчера развлекались.

Кантри, вот не похоже на физиологический дискомфорт ни разу. И с подпругой началось не вчера, а раньше. Но я подумаю об этом, спасибо...

Sara, я начинаю сильно уважать вашу бабушку!!!!! 145? :shock: Это ж огроменная лошадь! И Белка тож - а то прибедняется, попона у ей 125, гы! Не верю теперь!
 
Сверху