Старые клячи.

zara написал(а):
А одна молодая прокатная лошадка вчера вообще отмочила. Абсолютно здоровое животное, у нас уже около года,, привезена из конезавода. Вчера привели ее с поля из табуна в конюшню. Через 10 минут в деннике кобылу вдруг свело всю и затрясло. При этом ей это совршенно не мешало - ест, пьет, с людьми общается и прыгает по деннику. И трясется. Накрыли - не расслабилась. А брюхо аж подвело за ребра! Вкололи новасул, накрыли, шагали - нормально прошло все. И что это было?
Те изменения в поведении лошадей, которые мы видим при таких реакциях адаптации, - это крошечная верхушка большого айсберга. В процесссы в разной степени вовлечены практически все системы и огромное число веществ в организме.
Индивидуальные особенности конкретного организма - генетические, половозрастные, а также связанные с лечением гормональными препаратами и c рационом, могут из-за переактивации или сбоя в работе адаптационных механизмов приводить к патологическим реакциям.
То есть, привод с улицы просто мог стать последней каплей для уже и так не совсем "штатно" работающего организма.
Конечно, есть некоторая вероятность, что это совпадение, и причина - другая.
 
Вообще, очень странно...
Кобылеха эта на фоне нашей конюшни - самое здоровое существо. Привезли ее прошлой зимой, в морозы. И пришлось поставить ее в карантин - лошадка была настоящим заморышем (по сравнению с привезенными будехами - гладкими и огромными), и покрыта странными ранами, похожими на язвы. Собственно, было известно, что это последствия клещей, но на всякий случай... Взяли заморыша в довесок к буденновцам - чем-то она "купила", хоть в прямом смысле не было ни кожи, ни рожи, ни роста. В общем, с поля, из привычной ей обстановки - переезд не один день и в карантин, да еще в морозы. Через некоторое время переставили в конюшню. Да, наверное, тогда был стресс... Восстановилась она очень быстро. Оказалась очень приятной лошадью, прилично заезженной, добронравной, слышащей человека. В табуне она ведет себя спокойно, с ней никто не конфликтует. Несет умеренную для ее возраста и развития нагрузку (ИМХО, способна на бОльшую, просто у нас прокат очень толковый, и тренеры). Анализы сдаются регулярн6о, прививается - у нас с этим строго.
Вот на мой взгляд было похоже на какое-то перевозбуждение.
Ну, может быть попила воды... но у нас вода выстоявшаяся в бочках, не из-под грунта. И пила она после поля, как все и всегда, не после работы, не бегала...

Однажды, в Оликах, похожая история была с Зарой. Зара тогда перестала подзываться в леваде. не идет, и все. Ну, и решили испробовать испытанный способ: оставить кобылу одну в леваде на полчасика. Дело было зимой, темно. Я, конечно, не выдержала полчаса, минут через 15 уже потопала в леваду. Кобыла встречала у входа и прыгала на ручки. Привела в денник, нормальная лошадь, пошла покурить и за щетками. Начинаю чистить - и вдруг вижу, что у кобыла начинают мелким бесом трястись ноги. При этом Зара будто этого не замечает, жрет сено, крутится за мной, клянчит сухарь. Ну, она ж сердечница, мне тут же плохеет с сердцем, я падаю в обморок и я несусь за камфорой и баралгином. Баралгин вколола, сунула в рот валокардин, накрыла попоной, сижу с камфорой наизготовку. И тут все проходит, нормальная лошадь. Так и не знаю, чего это было: то ли она "переволновалась" (бросили в поле одну, беднягу), то ли сунулась в пастуха и получила разряд. Но почему реакция так отсрочена по времени?

Вот вчера с кобылой было очень похоже все. Только таких вот ярко-выраженных причин не было. Для нее все было как обычно. И в табуне все было спокойно - на улице было много народу, если бы табун вел себя странно - увидели бы. Таки - нет. Кроме всеобщей лошадиной возбужденности - ничего необычного.

Про людей.
Есть у меня знакомая - недвижимостью занимается. Вот закрывает она сделку, надо в банке ячейку открыть, а тут приходит служба безопасности и уводит мою знакомую (назовем ее Наталья) в отдельный кабинет. И сообщают ей: девушка, а вы находитесь в федеральном розыске. Ну, девушка не промах, говорит - дайте сделку закрыть, а потом милицию вызывайте. Ну, ее еще чуток попугали и отпустили. Звонит она мне с криками: а чего это со мной было? Ладно, узнаем... Звоню знакомым работающим в безопасности другого банка. Ее проверяют - нет никакого федрозыска (ну, да, это было вымогательство денег просто, не вышло), но числится за ней по базе какой-то косяк, исполнительный лист. (Все обратили внимание: в банках есть база, где на каждого сведения по службе судебных приставов, налоговой и тд). Ну, я гоню Наталью в налоговую, предполагаю, что может быть связано с ТС - она машину год назад по генеральной доверенности продала. Наталье некогда, она лезет в инет на налоговые сайты. Оказывается, на региональных налоговых сайтах каждый может про себя узнать о своих долгах перед страной и даже распечатать себе платежку для их оплаты. И проверить, дошла ли оплата. И еще в Сбербанке есть терминалы, в котором каждый может по своим реквизитам узнать о своих долгах по платежам в бюджет: налоги, пенсионный фонд и пр. Наталья идет в сбер, лезет в свои платежи и обнаруживает, что у нее долги с 2008 года по уплатам в... пенсионный фонд! Причем есть даже исполнительный лист. И суммы такие, не хилые - до 2000 рублей. Теперь мы ломаем голову: а что физическое лицо должно было платить в пенсионный фонд? :shock: Туда же платит работодатель. В общем, по нашему это шок. Теперь мы все бежим в сбер к этим волшебным терминалам проверить себя, любимых. Я вот вспомнила, что лет этак 4-5 назад мне приходили пару раз какие-то повестки в суд, на который я наплевала слюной, и даже не узнавала в чем дело... А, может быть... Но за границу ж меня выпускают, в самолеты содют... Но вообще история загадочная.
А еще загадочно в этой истории вот что: это ж любой человек, который узнает реквизиты моего паспорта и мой ИНН может пойти в сбер к такому терминалу и найти на меня некий компромат. Ничегосебеириска!
 
zara написал(а):
Теперь мы ломаем голову: а что физическое лицо должно было платить в пенсионный фонд? :shock: Туда же платит работодатель. В общем, по нашему это шок.
Не на шутку заинтересовало :shock: . Когда узнаешь ответ на этот вопрос, то напиши, пожалуйста, если оно не сверхсекретно.
 
В том-то и дело, что ИП на себя она не регистрировала, паспорт не теряла. Да, на физиков в ПФ только ИП начисляют. Будем разбираться дальше :)
Ира (Эгоистка) а вот тебе еще один момент про нашу социальную защищенность. Представь ситуацию: летишь ты по путевке к морю, а тебя под белы ручки - ты в федеральном розыске. А ты знаешь, что чист, как стекло. И самолет вылетает через полчаса. Но доказать-то ничего не можешь. И тебе намекают, что за небольшую сумму тебя как бы не заметят. А ты очень хочешь улететь к рыбам. Отличная фишка для вымогательства. Потому что тебя могут придержать, самолет улетит, а перед тобой потом извинятся, потому что ошиблись. И еще прелестная фишка: в кадровых службах работодателя есть вся информация на тебя: ИНН, реквизиты паспорта, номер пенсионного свидетельства и пр. То есть, есть определенная категория людей, который могут тебя проверить по всем твоим косякам по бюджету. И это тоже может быть причиной и для того, чтобы подпортить тебе репутацию, и где-то для шантажа, и для диктовке тебе условий при устройстве на работу (например). Учитывая наш менталитет - кто может ручаться, что абсолютно чист перед бюджетом :).
 
Про социальную защищенность - да...
Представьте себе ситуацию. Есть некий бизнесмен, бизнесмен, как бизнесмен, не без греха, иначе у нас больших денег не заработаешь, но и налоги не забывались платиться.
Решили где-то там, что, мол, а не дофига ли он имеет, а? Кто он такой, чтобы столько иметь? Бизнесмена арестовали по какой-то формальной причине, позвонили родственникам - дали тел. следователя, мол, договаривайтесь. Договоренность состояла в том, что надо поделиться частью имущества. Не договорились. На следующий же день по всему интернету была разослана горячая новость, что такой-то такой-то был задержан по обвинению в инасиловании, которое совершил несколько месяцев назад. Чуть позже приписали, что это даже не первый случай. Инцидент расписали в красках и вывешена крайне неудачная фотография, чтобы обыватель, глядя на нее, сразу сказал: "Уууу.... маньяк!" Вот и все.

История про бизнесмена совершенно реальная.
(Еще, оказывается, и по телевидению репортаж показали.)
 
Так и не знаю, чего это было: то ли она "переволновалась" (бросили в поле одну, беднягу), то ли сунулась в пастуха и получила разряд. Но почему реакция так отсрочена по времени?
Ну, это ты должна знать вроде :!: У шока две фазы - активная, когда ты готов ворочать горы, а потом пассивная, когда впадаешь в ступор. Адреналиновый выброс у лошадей куда хлеще человеческого - помнишь фишку, когда в атаку со своим эскадроном бежала лошадь без ноги - оторвало ядром? :shock: Потом адреналин рассосался, и конину заколбасило... ИМХО, как-то так. А с перепугу или впрямь в пастух сунулась - кто ее знает...

2ИринаM: и чего - мужику пришлось делиться? По обвинению в изнасиловании можно и до суда не дожить - в КПЗ прихлопнут :evil:
 
Innokenty написал(а):
и чего - мужику пришлось делиться? По обвинению в изнасиловании можно и до суда не дожить - в КПЗ прихлопнут :evil:
А пока ничего не решилось. Сначала пытались по эк. делам прихватить, но долго, недоказуемо и т.д. А так просто и эффективно, да и общественный резонанс какой! :evil:
 
Как всегда неожиданно подкралась пушистая зимняя лисичка, причем не одна, а со всем семейством... Здравствуй, финансовая задница. Кажется, раньше я не знала, какая она, эта финансовая задница... А она началась с сегодняшнего дня. Занесло же меня на почту, получить заказное письмо! Что угодно могла предположить, кроме этого. А банк прислал мне требование о срочном погашении остатка кредита, и срок 15 дней с момента получения уведомления. Время - пошло. В общем, ремонты квартиры, машины , поездки за границу и прочие удовольствия отменяются.
Впрочем, и не с таким справлялись. И все к лучшему: лансера надо продавать. Это всего лишь деньги.

И - мир по прежнему прекрасен!



 
Держись, Танюха, всех порвем! :D
Тебе, как истиному природному лирику - кусочек подмосковной осени. В тенях и бликах, но солнечной и с хрустящими листиками под копытами :wink:
 
zara написал(а):
А банк прислал мне требование о срочном погашении остатка кредита, и срок 15 дней с момента получения уведомления.
С какой это стати? Кредит не твой, ты только поручитель? У меня такая же фигня (черт дернул подписаться 4 года назад под кредитом лучшей подруге), только я гасить не собираюсь, пусть по суду высчитывают с зарплаты. Ибо - денеХ нет, а больше брать нечего :roll:
 
Вика, да мой кредит. Там все правильно, имеют право. С суммой, правда, они чет-то намудрили – должна быть меньше. В понедельник поеду разбираться с суммой – может, они отзовут требование. А может и нет. Если честно, я еще сама не знаю, как лучше :) потому что кредит мне надоел.
Михалина, дразнисся, да? Я тоооооже хочуууу, верхом по лесу осеннему…
Да прорвемся, куда денемся.

А я люблю, когда ко мне приезжают гости! Особо из Москвы. Они меня выгуливают в местах, где я давно собираюсь побывать… И лошадку мне отработают…
Знакомьтесь: danesh. Не прошло и полтора года, как она собиралась к нам заглянуть… И вот – случилось!








И кошшшшки.


 
Danesh и Юра вывели меня в монастырский лес… Ну, тут мой фотик, оказывается, сказал «мяу». В смысле, приличных фотографий осеннего леса – не получилось. Вся надежда теперь на техику Юры… Хачуууу такой фотоаппарат! (не знаю, какой! Но хочу! :))












Вот такая осень…
 
Зара, которую конечно же гоняет Danesh – я эксплуататор гостей!


Вообще, кобылу звездило.
На мою мыльницу ее так не прет позировать. А вот Юра с его фотоаппаратом возбудил в кобыле воспоминания о фотосессиях, и потому она в простоте шага не сделала – все с разными моськами и позами.
 
Ну, по порядку.
Сначала мы пошли в леваду. Зара почему-то сразу пришла к гостям и стала требовать вкусняшек. Поскольку я забыла оставить в конюшне пакет с нашим завтраком, в результате кобыла укушала наше печение с изюмом. При этом она, конечно же, обтыкала мордой Лену с Юрой. За печенье лошадь гладилась, тискалась всячески. Потом Зарочка изображала диван для желающих погреть попу на ее круглой спине. Ну, danesh-то понятно дело, там наверху весьма радовалась жизни. Но нам удалось и Юру наверх запнуть! В первый раз в жизни.


 
Ну, а потом – мало же впечатлений! – пошли в поле лошадку мучить.




Юра пытался фотографировать в ракурсе "мир с лошади" :), жду фотографий... У меня получилось не ахти. Я там тоже порезвилась, когда мне в руки Юрин фотоаппарат попал - потому что Зара шла с мордом в ведре с сухарями - очень смешная!


Лена, danesh, - спасибо за чудесный день! Очень рада была наконец-то познакомиться в реале, жду снова! И снова! :)
 
Сверху