Старые клячи.

Как интересно, а я думала только раны заливать.
Таня! С днём милиции!
 
Кстати, да, и я всех причастных поздравляю!

С днем милиции, мамо! - поздравила меня и лошадко, подвернув ногу почти при выходе из конюшни.

Служба в системе порождает даже не кастовость - клановость. Бывших ментов не бывает... Иногда обидно, что у ФСБ есть действующий резерв, а в милиции - такого нет. Закончилась служба - и система тебя не вспоминает. Что-то среднее между армией и... Как ни крути, а это - праздник.

К тому моменту. как я освободилась от работы и готова была ехать, менты (в основном бывшие) на том конце шнурка, требующие меня - быть, были уже настолько хороши, что ехать мне расхотелось. Возраст берет свое... быстро стали пьянеть. Впрочем, этот день милиции в прямом смысле слова празднуется, как последний. С 2000 года таки милицию убили, похоже, окончательно - даже название. Были менты, будут - понты. А почему нет? Правда, народ радостно порешил: теперь будет 2 профессиональных праздника: день милиции вечно с нами, пока жив хоть один мент, даже бывший, ну а день полиции - грех будет пропускать.
К тому же у меня есть выбор - один из моих братьев родился в день милиции. Значит, я поеду на его ДР. Тогда я смогу съездить в конюшню, забодяжить ужин коням, проверить, не снесло ли ночным ураганом пастуха в поле... Потому что братец освободится поздно и все поздравлялки будут к ночи. И я поехала в конюшню.

На улице - радикальный плюс. Остатки снега растаяли и превратились не в слякоть, а в потоки грязной воды. На шипах в воде - как дурак... На Сортавале форменный кошмар - темень глаз коли, густой и какой-то черный туман, ни хрена не видно. Такое ощущение, что туман не просто грязный, а обволакивающе густой и липкий. По воде - несет, отбойников не видно, не смотря на катофоты... После Сортавалы до Вартемяг - еще хуже. Дорога вся поворотами, а видимость метров пять, фары в тумане глохнут, к тому же машины залиты грязью. Шевроле передо мной (видимо, блондинка и коробка автомат) ехала со скоростью 30 км в час и при этом жала на тормоз каждый пять метров. Таксисту позади меня надоела эта е88ля с плясками, он пошел на обгон. Надеюсь, он знает что сейчас будет поворот - я его пропустила. Он объехал и шевроле, дело пошло веселее. Шевроле хотя бы перестало тормозить - ориентировалось по габаритам таксиста. Надо в конюшне облить машинку - ни фига не видно...

В общем, лучше бы я поехала водка пить трава валяться.
Повела кобылу на улицу - пока на навозке всадники - пошагать, потом отпустить и прогнать немного. Подвела к табуретке, чтобы залезть на нее (кобылу), а тут... оказывается, Кайен - наш большой рыжий пес - сорвался с цепи и носится по территории. Зара его сначала не увидела, а услышала - он с диким хрустом бежал по разложенному на земле тенту. Он там не просто хрустел тентом, он, оказывается, выгонял из складок кота. И таки выгнал. И кот побежал. И Кайен побежал за котом, с волочащейся за ним цепью. И побежал он прямо на нас с Зарой. Кобыла, типо, испугалась, крутанулась в грязи на месте, пофыркала и красиво встала. Но через мгновение красиво поджала заднюю левую - поставила на зацеп.
В общем, на шагу не видно, чтобы даже жаловалась. А вот когда стоит - левый зад облегчает, ставит на зацеп, бережет. При этом опирается на ногу нормально. Похоже, что повреждено путо. Я на всякий случай сразу поставила лед - показалось, что слегка отекло и внутри путо теплее. По идее, в этом месте должна быть ножка межкостника. Когда лед сняла - нога нормальная, но лошадь при этом переминается на всех четырех, хрустит всеми суставами (раньше этого хруста не было!) и чаще всего облегчает левый зад. При этом ни на что не жалуется - не болит. Жаловалась на лед - пыталась скинуть вместе с бинтом.

В общем, завтра будем посмотреть... На ДР я, конечно, не поехала. Провозилась с кобылой и настроение пропало. Ну, ничего, "мои" менты (наш отдел) по традиции собирается 12-го, так что водка пить трава валяться у меня еще будет. И спасибо Любаше, которая сказала, чтобы я не приезжала утром смотреть кобылу (на предмет - гулять с ногой или стоять). Люба утром посмотрит на предмет отеков и разогрева, прошагнет на предмет хромоты и жалоб, созвонимся.

Из конюшни я уезжала уже даже не под проливным дождем, а под ливнем.
На шипах в воде - как дурак...
 
Травмагель отлично помогает.
И Троксерутин на ночь жирным слоем под повязку, утром вытереть и снова нанести. На ночь снова под повязку - толстый слой - сверху пленка и бинт.
Должно помочь.
 
А он (Троксерутин) разогревает? Греть пока рано, боюсь. Завтра посмотрю, как реагирует на холод. Ну, и если чего как - траумель уколю, у Златки обычно есть запасец, спасительница наша... На самом деле, если будут жалобы - прежде лечения буду делать рентген и узи сухожилий. Знаю я эти плюшки... Не дай Боже встанет... кормить точно перестану - толстая до жути, развалится, если встанет...

На самом деле когда сугрев надо, есть у нас методы.
У меня есть физиотерапевтический аппаратик - инфракрасный плюс магнит. И магнитные ногавки. Неоднократно проверено :) - у Скотиньки сустав был после удара на пастбище вон какой, а за неделю же сняли. Так что справимся. Надо только наверное исключить травмы, с которыми стоять надо однозначно. Надрывы сухожилий и межкостника - точно стоять. Так что проверять надо...
 
С праздником, Тань! Надеюсь, с ногой ничего криминального! Можно травматину поколоть на всяк случай
 
zara написал(а):
А он (Троксерутин) разогревает?
ни в коем разе

Венотонизирующее, ангиопротективное, противовоспалительное, противоотечное, антиоксидантное. Обладает P-витаминной активностью, участвует в окислительно-восстановительных процессах, блокирует гиалуронидазу, стабилизирует гиалуроновую кислоту клеточных оболочек и уменьшает их проницаемость. Нормализует проницаемость стенок капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки, уменьшает экссудацию жидкой части плазмы и диапедез клеток крови. Снижает экссудативное воспаление в сосудистой стенке, ограничивает адгезию к ее поверхности тромбоцитов.
 
Троксерутин не разогревает, он разгоняет кровь. Это основное действующее вещество Троксевазина. Когда кобыла при заходе в денник, испугавшись собаки, ушибла ногу - сделала на всякий случай троксевазиновую повязку и кольнула травматин. Возможно, я перестраховалась, но отека у нас не было.
 
Микулишна написал(а):
Троксерутин не разогревает, он разгоняет кровь. Это основное действующее вещество Троксевазина. Когда кобыла при заходе в денник, испугавшись собаки, ушибла ногу - сделала на всякий случай троксевазиновую повязку и кольнула травматин. Возможно, я перестраховалась, но отека у нас не было.
Троксерутин - копеечный, а эффект от него потрясающий.
Мы лечили трещину в кости без гипса одной лошади, второй - разрыв связок.
На ночь повязки - толстый слой троксерутина ( троксевазин тоже самое, но дороже).
Помогает отлично. :D
 
Гм.... с троксевазином мы не дружим... было пару раз, когда я последствия применения троксевазина лечила несколько месяцев. Кобыла на него кожную реакцию дает - облезает и першится в этом месте потом долго. Одноразово пользовать можно, но несколько раз уже нет. Я предпочитаю гепарин.
Позвонила Любаше. Отека нет, не греется, опирается нормально, на шагу по твердой поверхности не хромает, не жалуется, ставит-выносит нормально. Затрудняется разворачиваться через эту ногу. В деннике сразу облегчает и ставит на зацеп...
Разрешила вывести в леваду на пару-тройку часов (все равно сильный дождь, за это время попона уже промокнет).
В общем, мне это не нравится, надо делать рентген и УЗИ. Такая симптоматика как раз может вылезти на надрыв сухожилия или мускула...
 
Не, не обойдется.
Сегодня утром ни отека, ни нагрева, не хромает. К вечеру - немного отекло путо и немного теплее, чем вторая нога, над путом с внутренней стороны. В покое ногу ставит на зацеп и все время переминается всеми четырьмя ногами. Как сказала директор - "Зарочка сломалась - стала плохо стоять, подстилку перемешивает" :). Именно так - все время слоняется по деннику, подтаскивает левый зад и месит опилки. При этом весела, бодра, зубами щелкает. Позвонила вету - говорит, что УЗИ и рентген сейчас делать бессмысленно, с костями, очевидно, все в порядке, серьезных травм мягких тканей, очевидно, нет, возможен надрыв, но сейчас сразу после травмы УЗИ не покажет, надо подождать. Шагать. Не бегать. В покое. Вопрос с гулянками - можно, если не будет носиться по скользкому грунту... А с грунтом, как назло - кранты. Там и до левады не дойти, чтобы ноги не уехали. Вывела шагать - не хочет. Таскала на себе. Дышит чаще, чем обычно, и ноздри к вечеру чуть шире, чем обычные щелочки.
В общем - решили с Любашей, что в леваду поведут, но на заднюю ногу наденем нашу любимую переднюю ортопедическую ногавку. В ней она точно не будет прыгать - не удобно. И идти по грязи будет в ней аккуратно (если вообще пойдет, Люба в конюхом попробуют), потому что в этой ногавке заднюю ногу в путе фиг полноценно согнешь.
На три "здоровые" ноги на ночь надеваем магнитные ногавки, с завтра - и на больную ногу начнем уже. А то на трех ногах она вообще не стоец.
Ну, и завтра поеду заморачиваться с сиропом "чистое дыхание", микостопом, и надо запастись АЦЦ и кленбутеролом.
Колем травматин.
В общем, не лошадь, а гадюка.
Похоже, что завтрашняя пьянка накрылась медным тазом. Ну, ежели удастся сдриснуть с работы... очень хочется успеть.
Тата! Скорее возвращайся из командировки!!!! Кобылу колоть надо!
И, блин, с увеличение расходов на лошадь сейчас уменьшается количество дензнаков, которые я могу потратить на поездку в Финку в начале декабря...
 
Млин.Вот всегда так бывает.На ровном месте. :(
Выздоравливайте.
Может все таки обойдется. :roll:
 
Ну, вот, на заднюю ногу Люба с Конюхом надели переднюю ногавку :) - нонавка захватывает ногу от скакалки до венчика, немного ее фиксирует и эта конструкция не дает особо сгибатьс ногу в путе (если только липучки не разойдутся). Погода сейчас классная - даже солнышко. Было бы крайне обидно провести весь день в деннике. Так что - гуляем. Любаша - мой добрый гений уже столько лет :) - она у нас еще совсем девченкой работала конюхом в "Машиной конюшне", и, соответственно, от той же Машки многому тогда научилась. А еще человечек очень ответственный. Сейчас она "кони-ситер" при трех весьма породистых частных лошадках и почти все дни проводит в конюшне со своими подопечными, потому мне сильно везет - постоянно есть присмотр и за моей клячей, которая вот на ровном месте вляпалась в неприятности на мою голову. Но вот колоть кобылу это - мне, Злате или Тате. Тата в командировке, Златы сегодня не будет, так что - мне... Поскольку крокодил по прежнему колется или с дракой или с получасовыми прогулками по деннику (что сейчас таки тоже не бест - крутиться по деннику с больной ногой!), не каждого попросишь в нее воткнуться. В общем, сейчас развязки - наше все (что кобыла воспринимает как насилие над личностью, надувает шею, как заправский тяж и всем своими видом показывает, что будет жаловаться в комиссию по правам ООН).
Ну, да ладно - прорвемся, не впервой. За ногу-то я не волнуюсь, я за дыхалку с сердцем. Во мне стойко сидит страх, что сердце и легкие у нас полетят как только мы "встанем"... Впрочем, как показало это лето - тоже не факт. Все лето-то она фактически стояла... причем в основном в деннике! В общем, бум бороться со своими страхами в первую очередь :)
И первым пунктом борьбы с собой должно быть - перестать лошадку кормить :roll: Сегодня же скажу конюху, что овса в завтрак и обед кобыла получает чисто символически - по горсточке... Фарух, помнится, четко выполнял это мое указание. Только у него горсточка получалась примерно как ее пайка нормальная - с полковшика :) Фарух очень старался, но черпал горсть с горкой, иначе "у него совсем пустой миска!".

А в Финку все равно поеду! Хочу! Даже если на лупе (с попыткой провезти черех границу канистру бензина, потому что у лупы бак 30 литров) и даже если без денег (то есть - на бензин, на чуток пожрать и на билет. Билет на семинар Р. ГАЛА!, который забронируют сейчас. Если получится...)
 
Танюха! Выздоровления гадюке скорейшего!
А насчет дыхалки - у вас таки не тот этап, чтоб сразу все задницей пошло. Не нервничай :wink:
 
Ну, что....
Спасибо Тате, которая приехала из командировки, метнулась в конюшню, уколола Заришшу, понадевала ногавки. А я в это время таки попала на пьянку.
У нас традиция: наш бывший отдел собирается 12 ноября, потому что 10 ноября три действующих сотрудника празднуют "в профессиональной среде". Такого веселого отдела нет, не было и не будет... 4 часа ржача так, что через рот трусы видно, до ломоты в челюстях. Ну, да ладно. Про Отдел я как-нибудь расскажу, под настроение...

Сегодня кобыла на ногу опирается нормально, но... отекли связки и над путом, греется. Не нравится мне это... и самое гнусное, что я не смогу раньше четверга начать физиотерапию! Потому что только что позвонила моя будущая директриса и поинтересовалась, не против ли я поехать в командировку в Москву на пару дней. Отказываться от предложений поработать у нас в конторе не принято... :(, пришлось согласиться. Потому во вторник утром "Сапсаном" мы с ней едем в Москву, а в среду вечером - обратно. Не знаю, как там будет вечер со вторника на среду... Но учитывая грядущую пахоту на благо страны, думаю, что возможностей для встречи с кем-либо не будет. А жаль.
Михалина, я про гостиницу все равно напишу, может - заглянешь?

Как же это все не вовремя...
 
Да, Ириш, напишу :). Но боюсь, что на приятную встречу со мной рассчитывать не придется - меня там выжмут почище лимона... Но очень хочется. Как показывает практика, меня в Москву можно запинать только силком или чувством долга. А тут эти два ингредиента совпали.
 
Ну отеки и рабочие посылы вообще редко бывают вовремя. У меня сейчас тоже рабочая ж.па с тремя "п". У руководства чо-то конец года в этом году наступил на полтора месяца раньше. Но.
Сдохну, но обязательно найду возможность увидеться.
И мне совершенно наплевать, в каком настроении ты будешь :wink:
 
Сверху