Старые клячи.

Ух ты... коваль в депрессии...
Не, Тань, я с тобой уже снег на вета поменяла. :wink:
 
zara написал(а):
А это смотря какой твердости снег. Если рыхлый - надо надкусывать прямо из сугроба, стараясь оставлять четкие следы зубов и лица. Если подледенел - можно кусками понадкусывать.
Это все не то... Как бы понадкусать его так, чтобы он грунтом уже не работал...

zara написал(а):
А вот нашим несчастным лошадкам и надкусывать-то нечего...
:( Вроде, у Вас там уже выпадал снег... Стаял, проклятый?

zara написал(а):
А чего, у вас в столице один коваль? Пока он в депрессии - другого не судьба? Может, мы вам на коваля снега-то выменяем...:), а то я мигом метнось, привезу:)
Так как мы - жмоты, справляемся сами. Самый гадостный персонаж подков уже лишен, на очереди - лю... кони более вменяемые.
 
Ириша, лады! переговоры о снеге - только с тобой! как самые продуктивные. Ветом поделюсь. Думаю, что диагноз "всех переживет" наш вет может поставить и виртуально:), только тогда и снег виртуальный будет...

Я вот все думаю сама с собой...
В прошлом году зимой у нас встал грунт и в манеже. В смысле, в крытом. В этом году всем не хотелось бы. Вет посоветовала просолить грунт... Простой солью, без всяких реактивов, не той, что улицы посыпают. Никто не пробовал такую штуку? На вопрос, а что с ногами будет, советуют замывать после работы в манеже...
 
Совет, конечно, не лишен логики, но стремно как-то.
Назад-то уже не отыграешь потом...
Когда-то оч. давно стояли в подмосовном Фаворите. В манеже зимой было уух, как морозно, но грунт почему-то был мягкий. :shock: А нам даже в голову не пришло спросить, что с ним делали, воспринимали, как должное.
 
А, говорят, веретенкой заливают и перемешивают...
Тоже вопрос - как это дело для копыт?
 
Я сильно сомневаюсь, что грунт в Фаворите солили. :?
По какой причине он не смерзался - понятия не имею. В нем было много опилок, это точно. С копытами все было ОК, ничего не замывали.
И как соблюсти рецептуру засолки, чтобы грунт был достаточно соленым, чтобы не смерзаться и недостаточно соленым, чтобы разъесть ноги?
Может темку создать в "строительстве конюшни"?
 
Знаешь, мне долго рассказывали технологию, по которой делают грунт в Финляндии.... Он многослойный, мягкий, но туда ноги не проваливаются - ибо пластичный...
Про соль мне интересно еще и с такой точки зрения: у нас есть кони кованные, которые там работают. Сочетание: соль-металл-копыта - это как? И потом что, по весне просоленный грунт - весь на замену?
На самом деле, Зарище-то в крытом практически не работает и не будет. Но вопросы возникают...
 
День добрый!

Раз уж есть тут про Чижа, то …

Не знаю, как так получилось, но неровно дышу к рысакам… равно как и к будёшкам…

Вчера вел себя … нормально, если можно употребить это слово в данной ситуации.
Вышел-зашел хорошо. Ноги дает прекрасно, причем любую и в любом порядке. Понятливый, общительный, не злой. Не скокает уже так сильно.

Но замыкался. Встанет и стоит. Для меня это сильно хуже, ежели бежит и не тормозится, ИМХО. Даже валяться не захотел. Пытались его отпускать, так он разворачивался и твердо решал добыть себе еще морковки из кармана. Надеюсь, день у него был вчера такой…
Сильно ложится внутренним плечом, причем часто в буквальном смысле этого слова Если в одиночку его ведешь – начинает разворачиваться и переть прямо на тебя, при двух ведущих идет более ровно. Железо ему не подходит…

Хотелось бы его на улицу вывести… но каток…
 
Странный какой-то совет про соль... А замывать после соли - ИМХО вобще не хорошо, соляной раствор во все трещинки полезет :(
 
Эх, Scarlett, ему бы хорошего хозяина найти... И красавец, и добрый... А кому он на хрен такой нужен? Если подумать. Ничего не умеет толком, тараканов хватает.

Innokenty, а ведь и правда...:(
 
zara написал(а):
Блин, форум глючит. Накатала в прямом эфире кучу буков, а форум любезно сообщил, что я не могу второй раз подряд заслать сообщение и предложил подождать ишшо чуток. Гад!
Потому теперь - коротко, ибо лениво воспроизводить..

Ага, так это не у моего компа глюк, а у сайта :!: :lol:
 
Снег можно настолько издалека не возить :wink: , зачем из Москвы, когда его и у нас полно :D.
Навозница сильно воняет потому что свежая, выветрится. Конечно дышать все этим не сильно полезно, но вы же не круглосуточно там бегаете? Порысили-погалопили, потом пошагать в сторонке по снегу.
У нас зимой, когда грунта нет, кроме навозницы деваться некуда, там хоть на корде покрутить можно. Никто из лошадей (тьфу на три), даже проблемные по дыханию (типа Радиста) не ухудшался и грибками-мокрецами не расцветал. Разве что ноги пачкаются, надо потом либо щеткой, либо замывать.
 
Насчёт финов.
В 5 лет в работу, эт нормально. Лошадки, ведь холоднокровные (тяжистого типа) и созревают именно к этому возрасту. Так что в 3 заезжать можно, а полноценно работать низзя.
Санки. Ну, на фотках, явно, какие-то соревновульки. Бери больше, тяни дальше. А вообще, наверно качают их так. Видела однажды в телевизоре першерона в салазках летом.Нет, не так, ПЕРШЕРОНА видела)) Там такие МЫШЦЫ. Как раз, если таскать санки по траве, камням, асфальту такие мышцы и вырабатываются. Я плакаль. Дайте двi. I ще двi.
 
А мне вчера сказали, что они и не санки тягают, а такой специальный груз. И, говорят, там, блин - тонны.... Ну, да, соревнования.
И хде поклонники неназываемого? У финнов тоже кони ненормальные! Сами тягают эту гадость, а у людей рядом даже хлыста в руках нету... Идут рядом и, типа, просют: ну, миленький, ну еще чуток! А Серый тетке отвечает: да тащу я, тащу, не мешайте, мамо!
А еще по возрасту, сказали, что к пяти годкам они, если в тренинге, именно так и выглядят. То есть, рысакам на фото может быть и пять лет... а может быть и пятнадцать.
Ну, блин - каждый день возвращаюсь на эту страницу и смотрю. Как Полина сказала: Какие звери! Нет, не так, ЗВЕРИ! А еще слово "машины" напрашивается...

Вчера меня тяпнули. Иду по коридору с тачкой опилок, вдруг что-то хрустит противно слева у шеи и меня куда-то тащит. Вот, честно, дошло не сразу. Бусина уже отпрыгнула и на дальнюю стену денника залезла, а я еще с трудром соображал: а что это было? Зато когда сообразила, тачку поставила и влетела в денник. С воплями. А эта гадость ко мне так выразительно попу... ну, не попорачивает, но напрягает ягодицу, которая с моей стороны. Я вылетаю, хватаю чембур и залетаю обратно. С воплями. Стервь. Это я иду себе с тачкой, никого не трогаю, а оно башку из денника вытянуло, хватануло меня за куртку - плечо и воротник с капюшоном, и рвануло на себя. И как это называется? Куртка цела. Только в слюнях. но, трещала громко. Хорошо, что она мне велика и свободно висит на тельце... Эта хищница что хотела взять меня за гороло?

Вчера в конюшню приехала поздно и усталая до жути. Побила все рекорды езды через Васильевский Остров. От тучкова моста по первой линии до моста Лейтенанта Шмидта ехала... 2 часа! А там всего-то чуть больше 2 километров...

Топик, Юля, я почему про грибки беспокоюсь? У Зарищи же и так микоз жуткий, кандиды. Очень боюсь, что какая-нить мелочь сработает катализатором процесса и она обострится. Потому пока обходим новую левадку стороной, обходимся кругом. Кстати, вчера уже и почти не пахло!
 
она хотела тебя в денник затащить и там думать, что делать дальше :) возможно сожрать....
и в целом затея удалась - Таня оказалась внутри денника, правда почему то с чомбуром и матами :)
 
Москва, Москва!!!! Спасибо!!!! Снег получили!!! Пожалуйста, через пару часов - прекратите подачу снега, а то нас завалит на фиг!:)

Маш, насчет "думать" про "потом" - это ты погорячилась! Думать - это вряд ли.:)
 
zara написал(а):
Москва, Москва!!!! Спасибо!!!! Снег получили!!! Пожалуйста, через пару часов - прекратите подачу снега, а то нас завалит на фиг!:)

Могу излишки забрать обратно, раз вас не устраивает :p :lol:
 
Допросилась снега? Теперь ешь его. Эту хрень обещали аккурат до вечера.
Только что звонила Сашке. Она посоветовала тебе в следующий раз не с матами и чомбуром бегать по деннику, а отневзорить уже наглую скотиняку чем-нибудь по морде. :evil:
 
Не, есть его я не буду:). Это москали его понадкусывали и нам прислали. Чего это я буду его доедать за ними?
А до морды я не достала, достала чембуром по жопе. Она была мне ближе. Морда была в углу. Вообще, насколько я поняла, зверушка требовала внимания. Чего это я хожу по коридору и без ритуальных плясок? Но, морда у нее житрюшшая!:) была потом. Когда мы уже помирились и пообщались - перед отъездом. С Унитой пообщаться перед отъездом не получилось - их высочество уже отошли ко сну. Ню свернулась калачиком на опилочках и на мое скромно сказанное шепотом "до свидания, лошадь!" томно повернула ко мне головку и скосило лиловый глаз. Типа - идите уже, не мешайте.
Сейчас Мише звонила - там тоже валит снег. Зато грунт будет. Может быть. Если не растает. Я попросила кинуть на кобыл сверху дождевые попоны.
 
Тань, ты не права про "думать" - это наглые "финские рысаки" и прочие БП - это ж ходячая мысль - чем ниже ростом и толще, тем мыслей больше.
 
Сверху