Старые клячи.

Настя... сочувствую...
Так хочется вам помочь... а чем - не знаю. :(


Учитывая мою грядущую поездку в краткосрочный отпуск, Наталья дала мне поюзать свой фотоаппарат (мой - накрылся). Вот я им и балуюсь. Изучаю, такссзать. У аппарата есть приятный режим: "вечеринка" - со вспышкой, но с сохранением цвета.
Кошко-собако.
1b0bec488c6a.jpg


44805d4e0f94.jpg


8c64768d27a8.jpg


А с дворнягой - бяда... петарды, штобих. Я ее уже из квартиры только силком на "прогулку" вытаскиваю. Чувствую себя просто садисткой. Полупридушенную собаку тащу на улицу, чтобы она хотя бы пописала. Днем еще ничего - но до первого "Ух!" где-то вдали. А вечером - засада... Живет дворняга в ванной комнате (пыталась в туалете - переселила, туда и самим надо!). На время отпуска отвезу собак к сыну. Надеюсь, что он дворнягу не удавит... Но с мамой ее оставлять страшно - собака вообще невменько. Там - только панический страх. Маме с ней вообще не справиться... охохошеньки...
 
Может ей чего успокоительного подавать? Кот баюн очень хорош.
У меня кобель, когда сука текла двери башкой выносил, с петель снимал. После пары дней приёма Баюна ему вообще пофиг стало, кто там течёт, или не течёт. Только на улице её охранял от чужих.
Жалко пёсу. Такая нервная система неустойчивая. Ведь и сама мучается и вас с мамой мучает.
 
С Баськой я спасалась новопасситом (она тоже во время течки чудила). Мне кажется, что прошлый год как-то спокойнее прошел... или я его просто плохо помню.
Сегодня пойду куплю что-нить успокоительное - что найду.
 
Новогодне-рождественскую сказку мне неожиданно подарил подмосковный городок с именем Коломна. Бывает же такое…
На старости лет я залюбила летать. Самолетов я боялась, как большинство людей, ибо вообще не понятно, как эта махина держится в воздухе. Нет, с точки зрения физики это и я могу объяснить. А вот душой – не понимаю. А тут что-то случилось. И мне очень нравится ощущать всем телом дрожь мощной и сильной машины, готовой к старту, нравится, как бережно вдавливает тело в спинку кресла на разгоне, нравится почувствовать отрыв передних шасси от грунта и как нос вытягивает тяжелую машину в верх. А потом нравится смотреть в иллюминаторы, потому что там постоянно меняется картинка этого мира. И за облаками всегда – небо. И всегда солнце. Как будто там нет времени с его сезонами, погодами, катаклизмами… там солнечный, радужный покой, утонувший в белом облачном пухе. И мне нравится хлопать в ладоши, благодаря пилота на мягкое приземление. Да и вообще – за приземление. Потому что как бы не было с точки зрения физики понятно, почему летают самолеты, душой все равно есть ощущение какого-то шаманства…
Серый Питер. За облаками – небо, и немного радуг. Серая Москва…


В серой Москве меня встретило семейство Михайлиных, загрузили меня в машину и куда-то повезли, повезли… и хорошо, что я прилетела в Шереметьево, потому что в Домодедово в тот день опять случились катаклизмы.
 
Да, спасибо! Конечно же - всех с Рождеством (у кого теперь Рождество! :))

Ну, и о чем же сначала? О городке, в котором было солнце, сияющий свежий снег и то самое, чудесное лицо маленького русского города, сохранившем в себе память веков? О совершенно необычных четвероногих членах семейства… (Божеж мой, а я-то думала, что больше чем у меня живности быть не может!!!!). Или о конюшне. Да, о конюшне.
Конюшня… ну, километрах в 40? Полями, полями… Частный участок, в котором и любимый хозяином ландшафтный сад с изумительными растениями, и постройки, очень разумные и красивые. Да – это поместье. Да. Поместье. Ну – ооочень приятное место.






Конюшен на территории несколько. Они небольшие, голов на 6-7 каждая. Каждая имеет свою конструкцию. Кони стоят на соломе (блин, по нашему это – сено такое «не очень», а у них солома… зато сено там, как в Финке.)
В частной конюшне денники.




А в этой конюшне мне понравилось, как по уму сделаны входы в денники – двери под углом ко входу в конюшню, чтобы лошадкам было удобно заходить и выходить. Мелочь, конечно…


Левады. Левад там много. Не сильно большие, но всем хватает места.




Конюшня может отапливаться при необходимости.





Сено.




Коты.
 
Да, Кать! Там, видимо, летом очень красиво. И спокойно... основательно как-то.
Ну, и просто территория имения.

А на последнем фото это – курятник.

И немного антуражу.
Лошадь. Давно стоит...



Странная елка, у которой шишки растут наоборот. Снизу – вверх.

Такое вот кудрявое дерево.




Будущий манеж.
 
С Рождеством всех! Храни вас Бог!

ПыСы: О! В кои веки мою фамилию написали с «Й». Гы. Это потому, что я таки научилась жарить мясо? :roll:
С удовольствием досмотрю сей фоторепортаж. Пока только одно замечание: «левады» на твоем фото – это паддоки. Там лошадей не гуляют, их туда выводят, пока убирают в конюшне. Я ж говорила, потому как мне это правило страшно нравится (в свете наших то кашлей, то поноса с золотухой)

ПыПыСы: "Божеж мой, а я-то думала, что больше чем у меня живности быть не может!!!!"
Может, Вася, может :mrgreen:
 
Про живность. Ну, коней Михалинских тут ужо видели (от себя скажу, что они ну – огроменные!). Мне очень понравился Урюк – он напоминает Зару. Бесконечно мудрые (и несколько стервозные_ глаза, знание человечества… Ездить верхом я не рискнула. Во-первых, в тот день вдруг саданул мороз нешутейный и коней Лена с Вероникой подвигали в режиме лайт. Во-вторых… ну стремно мне с моей спиной лезть на лошадь, которая легко сигает 150… Я еще очень хорошо помню, как меня посадили пошагать на буденновца Неизвестного, и он побежал подо мной рысью. Я в него вцепилась (ну – очень же высокий!), а Сашка мне кричит – ты расслабься там вся, а то он на шаг не перейдет! Попробуй, расслабься… В общем, я стараюсь не экспериментировать. Боюсь…
Ну, ладно. Фотографий «на ходу» у меня почти не получилось, потому что так замерзли пальцы в кожаных перчатках, что я не всегда осознавала, что кнопочку-то я вообще не додавливаю и снимков не получается…
В Мамае меня поразила попа!

А Тюнь в натуре вполне себе латвиец! А на фото получается несколько трепетнее, чем есть на самом деле. Ну, да, ярко-выраженный холерик. Но как двигается! Зараза… та самая мной любимая латвийская силовая пластика… Хорош, в общем!

Ну, и еще кое-кто.
Кошку Басю мне не удалось сфотографировать, ибо она меня подозревала, лицо у нее было не доброе, а поза – готовая к убегу. Да она и старенькая… ловить ее ради фотографии не хотелось. А вот Рич, ее сын, периодически попадался. С таким лицом… и «мурк»-то толком не сказать…

Рыбы. Совершенно изумительная девочка – скат по-имени Соня. Удивительно общительное существо . Стоит поднести к стеклу палец и начать поглаживать стекло аквариума, Соня тут же подплывает и начинает гладить палец своими крыльями. Прекрасно узнает своего хозяина. Там в аквариуме еще есть рыбки, в том числе замечательный большой сом, но он все время ныкается. Вылезает, когда дают на ужин креветок и мотыля. Соня – скат поменьше, второй – мальчик.

И еще там желтая большая улитка. Она какая-то такая кудрявистая вся, когда вылезает, и у нее есть дверка сбоку. Когда Соня к ней прикапывается и начинает ее валять, накрывая крыльями, улитка залезала в ракушку и захлопывала дверку.

Борюся… Когда-то мальчишки нашли в роще щенка с пробитой головой, привязанного к дереву. И вот оно росло, росло…
 
Гы! Вот и на тебе без "й"! Это на одной фотографии паддоки! А на 2 - левады! Вот не буду теперь про город рассказывать, ты меня все время будешь поправлять, правдолюбица ты наша! (Если Наташка в числах непреклонна, то ты - в описаниях!, в грамотном использовании великого и могучего русская языка и пр. Это - профессиональная деформация! :rupor: )
Ладно, да, паддоки - это великое дело. Каюсь - забыла про твое объяснение про эти левадки, склероз :). Только я привыкла паддоком называть другое - это когда есть свободный выход прямо из денника в индивидуальную левадку. Потому название в памяти и не засело. Технологически это, скорее, маленькие левады. Эх, Ленка... у нас есть конюшни, где такое - вообще даже не маленькие левады... а парочка таких на всю конюшню и гуляют по-очереди... :(
А мясо было мммм..... не знаю, научилась ли - мне было не с чем сравнивать... Но в следующий приезд - рассчитываю на такое же!
 
Обязательно приезжай! Мы уже соскучились :wink:
Кстати, сегодня работали полтора часа - погода позволила. И, кстати, правильно, что отказалась прокатиться. У нас сегодня почему-то случился день Козла Классического :oops: Давненько доходяги не зажигали... оба разом :oops: Особенно старался тот с "бесконечно мудрыми глазами", второй поддакивал :)
 
Прогулка с Борькой в овраге. Белое безмолвие Коломны… И немного реки Коломенки. (я на самом деле слегка офигела, узнав, что в Коломне еще и Ока с Москвой-рекой есть!)











Хорош, чертяка…


На самом деле, не знаю, долго ли проживет сей репортаж… потому что «радикал» чегой-то сдорхнул, а «keep4u» периодически теряет снимки… :( а жаль.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Обязательно приезжай! Мы уже соскучились :wink:
Кстати, сегодня работали полтора часа - погода позволила. И, кстати, правильно, что отказалась прокатиться. У нас сегодня почему-то случился день Козла Классического :oops: Давненько доходяги не зажигали... оба разом :oops: Особенно старался тот с "бесконечно мудрыми глазами", второй поддакивал :)

Приеду, приеду! Диван вот тока заведи еще один... или два.
Ну, да, я подозревала. Я ж ж**ой чую, когда у меня хвост может отвалиться...
Представляешь, приехали с сынулей, и он предложил завести вместе лупу, а то, говорит, у народа машины не заводятся. Лупа, умница, завелся с полтыка. И тут же выдал мне "EPC" и "CHEK", на газ реагировать перестал ... в общем, выдал сынуле весь гемор по финской программе (мы с Наташкой это и имели). Повезло - сынуля хоть понял, в чем прикол... Но в конюшню я не поехала. Побоялась. Сползала за собаками. А то мама говорит, что кошки все эти дни грустили и искали собак по квартире.
А лупа, пока я за собаками ездила, взял и реанимировался, все лампочки про ошибки погасил. Завтра поеду к лошади... А то у нас там опять какие-то траблы с левадой. Хозяйские кони нам уже эту леваду рушили не раз, и, к сожалению, это становится уже материально неприятно. Потому что стобиков наломали много... Мы не успели леваду переставить из поля, и получилось, что она стоит как бы внутри большой левады. Ну, огороженной части поля просто. И там гуляют хозяйские мерины... Которым душно надо залезть к Хмелю и Заре. Или к их сену. В попонах они, видимо, тока не получают. Надо купить новый аккум... Потому что запасных столбиков больше нет. И если еще сломаются - просто будет не растянуть пастуха, он будет ложиться на снег...
Сашка сказала, что Заришше сильно залиняло.
 
Красиво бегут, да? :) Мы с Ленкой пока топали по низу этого оврага, упахались... А дети - вона что делали!
На самом деле, там очень симпатичная зима, без излишеств. Там не так много снега, как у нас (у нас-то везде в таких местах проваливаешься по самое не моги!)
Борьку, к сожалению, не отпустить в свободный полет, ибо он может вспомнить, что он охотничий пес. Вот ответственная Вероника его и выгуливает, чтобы он набегался... А по склонам - он урабатывается :).
 
А там в овраге лошадев нету... они в 40 км.
Знаешь, а я вот овчарку с лошадью совместить не могу пока. Этим надо заниматься плотненько, я меня на это не хватает. У них, зверей этих, свое мнение на предмет "с лошадью надо" имеется. Овчарка вот считает, что ее основная задача пасти лошадь, причем бегом. И кусать ее за ноги и облаивать, если лошадь остановилась. Потому и когда я сверху, овчарка чешет сзади, периодически получает в челюсть копытом, но лошадь-то я ужо все равно не могу остановить.
А насчет Борьки... не думаю, что он тоже совместим. Лена и Вероника лошадей работают, а не гоняются по полям. Отпустить собаку в чужой конюшне при явной склонности собаки найти себе охоту... не разумно. Там и кошек, и местных псов до фига. То есть, брать собаку в конюшню - это гемор, который ты себе устроишь. И лошадей не поработать, потому что надо за псом следить, и с псом толком не позаниматься...
 
Сверху