Старые клячи.

А я сначала решила, что Боря на конюшне при хозяйском доме живёт. Имение-то кому принадлежит? :roll:
 
Аааа, да, я тоже так подумала. Не, собаку если только на сворке, на свободе опасно. Борзая ж когда бежит, она уже ничего не видит, кроме того, за кем она бежит :))
 
И к вам приеду. Но к ним теперь быстрее :) - от мегаполисов надо отдыхать. :mrgreen:
Деушки, имение принадлежит, безусловно, но Михайлинские кони там на постое. Борюся животное домашнее и сугубо коломенское.

Домики Коломны…. Вот просто прелесть что такое – эти чердачки с ажуром деревянных кружев!







И какое-то немыслимое количество рябины! Которую совсем не едят птицы. Почему-то. У нас уже давно все склевали. А тут такая сочная, с виду сладкая (прихваченная морозцем) рябина, и никто не ест.




А этот роскошный кружевной домик – милое такое местечко, в котором случилось двойное убийство. Свихнувшаяся монахиня прирезала двух живущих в нем бабушек, причем это случилось в ночь на пасху и на дверях нарисовали звезду Давида. Вот такая вот неоднозначная красота…


 
Пока писала, она уже проснулась... Борян, Рич, Бася, скаты и остальная мишура живут в доме, который (слава всем лошадиным богам) мой и без конюшни. Гы, хотя еще не вечер. Я поняла, откуда путаница. В замечательном поместье, он же Центр экипажной езды Сергея Пупынина (где мы арендуем конежилье) тоже не протолкнуться от котов-собак. Вот они и смешались. Наше замечательное место постоя (очень хочется добавить) прекрасно не только первоклассной соломой, сеном и красотой. Оно интеллигентно. Правда. А мне этого очень часто не хватает в нашем конном мире. И, кстати, ничто в этом мире не случается… случайно. Только начала заниматься благоустройством собственной земли (а у меня ее сроду не было, значит, у опыта не было), как попала в поместье Пупыниных. И дела пошли. Есть с кем посоветоваться насчет растений, можно подглядеть идеи (а отменных тут много, один курятник чего стоит! :wink: ), положила глаз на елку с шишками наоборот – весной получу и т.д. Кругом сплошная выгода :)
Sara - Собака моя носатая еще и с улицы подобрана, где какое-то время тусовалась. Есть там сложности, потому что чужие коты, куры, гуси – по умолчанию зайчики. Но к чести Боречки основы ОКД мы освоили, хотя с курсов нас поперли, сказали, борзые не умеют… К лошади это чучело я цепляло, но в силу редкости наших конных прогулок и вечной необходимости работы… Таня права. Проще бегать вручную. Бодрит.
Mielga - Если мадам пожалует посмотреть на мои ландшафтные потуги летом и хотя бы на три дня, я ее к вам доставлю :wink: Хочется посмотреть на вашу лошадь :oops:

ПыСы: Диваны начинают поступать с середины февраля. Так что не отвертишься. Розарий мой неохваченным остался под сугробом, лужа, гордо именуемая прудиком, мангал не задействовали:(((
 
Не, февраль это слишком скоро! летом, летом. Или в мае...
Ага, значит – Лосинка мне таки светит. Придется для повышения мобильности ехать в Коломну на лупе :), а то на такси не наезишься!
А я вот дошла до самого страшного рассказа, между прочим. Про Коломну. И сейчас меня Михалина заклюет за неточности повествований! потому что я половину забыла. Вот забыла, как называют крепостную башню, на которой сидел чёрт и ногами трусил...


Город церквей, конечно же. Вот это я с детства помню, из своих поездок с родителями. Вот такое вот – до детских слез родное небо с белыми летящими стенами…


Как мы в женский монастырь ходили.
В брюках, конечно. А матушка там – строга. Потому под лестницей мы накручивали на чреслы заботливо приготовленные монахинями подъюбники.

А это такая очаровательная часовенка (с очень строгой бабушкой внутри, потому фотографировала я из кармана куртки, на территории монастыря фотографировать не разрешается). Иконы в часовне вышиты. Лампады в стиле гжель изготовлены монахинями (вообще монашки очень рукодельные. Кабы не самолет - я бы там накупила столько керамики...). Посередь маленького зала стоит фонтанчик в виде гжель-креста, из крыльев которого текут тонкие струйки воды. Водичка попадает точно в маленькие дырочки. А рядом со струйками стоят две кружечки в виде барашков. В общем, на мой вкус, часовенка совершенно очаровательное, весьма игривое и совершенно далекое от божественности местечко.








 
Elen Mikhaylina написал(а):
Mielga - Если мадам пожалует посмотреть на мои ландшафтные потуги летом и хотя бы на три дня, я ее к вам доставлю :wink: Хочется посмотреть на вашу лошадь :oops:
Предлагаю обмен: я у вас поброжу с фотоаппаратом :oops:, а потом все дружно поедем смотреть на лошадков и собак пенсионного возраста! :)
 
Так, я стала предметом торга. Точнее - предлогом для обсуждения того, куда меня девать! Гы! :lol:
Монастырь.
Храм восстановлен силами самих монахинь. Получился он по росписи слегка лубочным, ярким, но потому очень теплым и душевным.

И вот так в заснеженных елках спряталось распятие, которое выглядит очень древним…


Кирилл и Мефодий. Что значит: «учители словенские»? Словенские… Вроде, к слову «словесность» не очень… Вот до сих пор думаю о происхождении сего определения.




А вооон там, вдали, мужской монастырь. С весьма неоднозначной репутацией отца-настоятеля.


А рядом – храм. А в нем на всю огромную стену – фреска. А на ней змий, поганец, ползет, и тащит на себе браслеты из свитков, на которых написаны наименования страшных грехов. И их восемь. Не семь, как полагается, а восемь. И стоит народ в задумчивости, напрягается, пытается вспомнить названия грехов и исключить лишний. А все написанное вполне себе может к грехам относиться – так вот просто не вычеркнешь. В общем, отличная возможность для каждого вычеркнуть из списка тот грех, которые ему наиболее не симпатичен, и жить со своим списком.

 
100 раз проезжала Коломну, и ни разу не задумалась, что в ней столько всего красивого :oops: . Спасибо за репортаж. Где ж еще посмотреть, кроме как не в дневниках...)))

Конюшня Пупынина поразила своей уютностью. Такая домашняя что ли.... :roll: Здорово.
Кучерявое дерево - это орешник наверно.
 
Ага, а Коломну надо с Михайлиными проезжать! Они про нее очень много знают. Потому оно получается не только красиво, но и интересно :)

Дмитрий Донской? Да? (забыла….) пыталась поймать ногавки на коне. Ногавки не очень поймались, зато поймалось все остальное. И снимок получился не очень приличным.


Старый город…
Маринкина Башня. Без Михайлиной я эту историю не расскажу… Где-нить навру.
Во-первых, есть легенда, что в ней заточили Марину Мнишек. Но подтверждений этому событию – нет. Зато есть жутковатая история про кузнеца. Просто детектив, разбираемый Священным Синодом.
Появился в Коломне красавец-мужчина, могучий кузнец. Парень был видный и в скором времени женился на местной девушке. А через какое-то врем обнаружилось, что кузнец-то – женщина, сбежавшая от мужа, бросившая детей. И звали ее Марина Поликарпова (?). Когда девицу, что вышла замуж за кузнеца, спросили: а как же так получилось- она ответила, что замужем в первый раз и до этого знать не знала, как все должно быть. Она думала, что именно так и должно. В общем, оказалось, что несчастная Марина Поликарпова гермофродит. И постановили закатать ее в кирпич, кормить, пока сама не умрет. Потом, правда, кто-то из верховных священнослужителей узнал про эту историю и велел несчастную из башни извлечь и отправить в женский монастырь – грехи замаливать… Так вот, может, в этой башне несчастную Марину и закатали? Кто знает…






И просто – красивости этого мира…




 
А вон там, справа, странные такие башенки со шпилями. Не поверите – полная Коломна таких вот бешенок, и не только в старом городе, а на каждом практически церковном дворе. Башенки странные, глухие – просто шпили, и все. А развлекался подобным украшательством – Расстрелли. Какая муха его укусила? Как скучающий ребенок складывал городок из кубиков...


А это – Музей пастилы. Которую нам не продали. Она, видите ли, по счету для экскурсий. Но попробовать дали… в общем, то что мы покупаем в магазинах и едим – вовсе не пастила.


Да. И самое яркое впечатление.
Пошли мы в кафе «Намеки» (что в старом городе)- погреться да кофейку попить. С сигаретой – как без того. А мест в зале для курящих не оказалось… Ну, решили мы посетить хотя бы местные удобства… Граждане! Заходишь в кабинку туалета – и тебя окутывает французским шансоном… ощущение – не передаваемое. Такая, знаете ли, акустика…
 
В аэропорт я ехала днем . При подъезде к Москве стали видны последствия ледяного дождя – дугами лежали нагруженные снегом березы, вмерзшие вершинами в землю. Дороги у Шереметьево были покрыты коркой льда. Но и с этой стороны Москвы уже выглядывало солнце…
А там, за облаками, опять было небо и солнце, и еще – мир отражений, когда мы попали между слоями облачности…
Питер встретил серым.




Надо же... неужели это было только вчера? :shock: Как странно устроен этот мир... :roll:
 
Как красиво! Никогда не была в Коломне. Очень люблю наши небольшие городки.
А из чего пастила? Хотя бы примерно? Яблочная такая, воздушная?
 
Mielga написал(а):
Предлагаю обмен: я у вас поброжу с фотоаппаратом :oops:, а потом все дружно поедем смотреть на лошадков и собак пенсионного возраста! :)
Заметано! :wink:

Iurumi – яблочная, воздушная. Мне не понравилась. А Тане вроде показалась ничего…

Танька :) , огромное тебе мерси за фотографии. Знаешь, вроде как-то бегаешь и бегаешь, не обращая внимание на давно привычное. А тут – бац! – и, правда, красиво. Как там Зарищще?
 
Заришше сделало мне выражение морды лица: "где шлялась, шалава?!", весь вечер поворачивалась попом, вжимала ухи и щелкала зубами. В конце концов вгрызлась зубами в решетку денника, что означало: "не было тебя - и шла бы ты дальше". Ну, я и пошла - праздновать Рождество на второй этаж.
У нас погоды - шепчут. Метель, ветер, снег колючий, заметает все на глазах. Я запихала лупу на стоянке в сугроб и решила место не чистить - все равно занесет, нет смысла. Завтра откопаю... Эти самый коммунальные службы честно спят. Не расчищено ни одной дороги. На окружной машины честно проковыряли две колеи в снегу. Легковухи жмутся по правой полосе со скоростью 60 км в час. По левой честно шпарят джипы и большегрузы (что стремно, потому что периодически на виадуках их начинает носить и разворачивать - там фиг увернешься).

ЗЫ. Мама посмотрела фотографии и сообщила, что по ТВ была передача про Кирилла и Мефодия, и что они родом из Словении. Надо будет проверить...
 
Так, сдаюсь. Точнее - отдаюсь. Еще точнее - как только приеду, сразу отдамся - буду способствовать бартеру. Мне бы только понять: я - товар, или полноправный участник процесса? (или полноправный товар :))
А лупу в багаж в самолет примут, чтобы повысить мою мобильность на вашей территории? Он же маленький...
 
Сверху