Старые клячи.

Эгоистка написал(а):
Значит, не в поле, а в лес. Чтоб было не видно из вертолета.
С тепловизором и лес не спасет... Захотят - отстреляют, захотят - устроят облаву силами ближайшей воинской части (функция заинтересованности властей). В любом случае, это федеральный розыск и пара-тройка лет посадки за нарушение эпидемиологического режима... Готовы пойти на это, когда из лесов-то выйдете?
 
Значит, это будет продление жизни на несколько часов. И никакого потом.
Да, перспективы страшноватые.
 
Эгоистка, Innokenty - я сейчас крамольную мысль скажу. Но. В нашей стране многое, если не почти все, ориентируется на степень личной защиты. Когда начинался скандал с чумой, дочь пошутила "мать бы отстрелялась". И это правда. С государством в игры играть опасно. Надо быть готовым к тому, чтобы быстро раздобыть пачку нужных бумаг, купить, смухлевать. Иначе ты кролик. А кроликов едят более зубастые зверьки. Так вот я бы восприняла ситуацию как рабочий момент :lol: , о которых говорила zara. Потому что такие выпады давно приучена так и воспринимать.
 
2Elen Mikhaylina: Вы, безусловно, правы, но, боюсь, полицейскую операцию такого уровня не остановишь кипой спешно собранных бумажек... Тут разговор идет, пожалуй, о том, что власть объявляет, что ей никакие бумажки отныне не указ. А прикрытия уровня губера на каждую конюшню явно не хватит :roll: Так что верховая езда в скором времени будет, как и положено, занятием сугубо власть имущих.
 
Ох... какие мрачные фантазии! :mrgreen:
Ирк, в поле - не успеешь. Прихватят раньше :wink:
Коля, с вертолетов - не будут, дорого. Солдатиками дешевле. А они знаешь как? Идут по лесу цЕпочкой и из автоматов с живота поливают... кто не спрятался - они не виноватые. Старший приказал. А грибник там, или Эгоистка - им по фиг.
Так что, Ириша, если побежишь в лес - зарывайтесь с конями в окопы.
Правда, потом по прогнозу Николая, тебе светят нары на много лет... Что-то в последнее вроемя Innokenty всех на нары посылает :) - наверное, у него такой период в жизни.
А с федеральным розыском - не боись. У нас все, хто в этом розыске, спокойно живут дома, ходят на работу, ездят на машине. И пока в вытрезвитель не попадут - их никто не находит. Так что непьющий может жить спокойно... вот только придется отказать себе в поездках к слонам... потому что вторая точка, где секут - аэропорт и только при вылете в заграницы. Наверное, им тоже жалко выпускать из страны страгегический запас...

Михалина! Ну не всем так с мужьями везет, не у всех мужья коллекционируют станковые пулеметы и танки! А из моего парабеллума разве отстреляешься... :mrgreen: Впрочем, это смотря сколько их будет, этих ветеринаров-то... Главное не забыть принцип: предупредительный - в живот, контролльный - в голову...
Потому что не фиг! Моя лошадь - это стратегический запас мяса МОЕЙ семьи на черный день! Не отдам, делиться - не буду! Сожрем вместе с сибирской язвой!
 
Вот черт, а я всегда думала, что предупредительный - это в голову! Блондинка, что с меня взять... :roll: Этим и отбрешусь.

Innokenty - побольше оптимизма! А рассчитывать на благоразумную защиту государства, на любовь без бубнового интереса… Так полгорода гастарбайтеров! Какие вирусы они привезли с собой, одному богу известно. Живут в вагончиках по тридцать человек. Во там обмен иммунитетом! Харкают туберкулезом на тех же улицах, которые метут. И что, государство что-то заботит в этом вопросе, кроме экономической выгоды? Мы что ли или дети наши? Да я всегда знала, что меня плевать :)
 
На самом деле, мне не первый год снятся сны, что я бегу и прячусь. И в нас стреляют, и я должна отстреливаться. В общем, ад какой-то. Помню, как-то муж взял нас с Таней на корпоративную игру в какое-то... забыла название. А, пэйнт-бол, вспомнила. И меня тогда еще очень удивило, как это люди с удовольствием играют в этот оживший кошмар. Какие-то развалины, в которых ты ползешь и прячешься. И при этом еще что-то надо делать, как-то отвечать.
Нет, я вряд ли отстреляюсь, если что.
 
Дык откуда взяться оптимизму? Ну ладно законы на потоке пишутся так, что, выполняя один, ты нарушаешь другой и потому, как только возникнет надобность, ты мигом станешь стратегическим ресурсом на мордовском лесоповале... Но дело идет к тому, что каждый чиновник областного звена может стать НАД законом, как Государь Император. И еще: популярно показывают, что иметь любую собственность - опасно для жизни, если ты не можешь ее защитить. Повторяю - связей для всех не хватит. Кто не примазался - в таджики. "Железную пяту" читали?

ЗЫ. Что-то последнее время всё чаще очень рассчитываешь не дожить до предсказуемо светлого будущего :(
 
Ну Innokenty, что вы, право… жизни наличие собственности угрожает крайне редко… Обычно все ограничивается отъемом упомянутой собственности и отпуску с богом. На кой чОрт вы кому-то без собственности сдались, как и я :wink: А насчет общего смысла… Мы Азиопа. Надо это принимать как данность. Сюрпризов меньше будет.

Эгоистка - ну вы человек оригинальный :) это я уже поняла. Больше жизни! Глядишь, и оптимизм подтянется :wink: Кому надо по вам стрелять? Дорого, мытарно. Подумайте, даже Ходорковский вполне себе жив, варежки шьет :roll:
 
Не верю ни в оптимизм, ни в пессимизм. Это просто эмоциональное отношение к чему-то, и ни на что не влияет. А есть реальность, к которой приходится как-то приспосабливаться. Эта реальность периодически вторгается в вашу безоблачную жизнь, на каких-то этапах, и вы просто в следующий раз имеете это в виду. События как бы "прививают" от последующего эмоционального трактования таких же событий.

Я по жизни никого не трогала и никому не желала зла. Не то, чтобы я была близка к криминалу, просто я работала в привлекательных для криминала местах. Кому-то эти места нужны, и как их у вас будут отбирать - это будет на выборе исполнителя, и зависеть от степени его криминальности, от его фантазии и связей, и от наличия у него средств. От вас это совсем не зависит. Думаю, только если работать в госструктуре, то этого можно избежать.

Когда это происходит в первый раз, думаешь, что это случайность и какая-то ошибка. Но когда это происходит практически со всеми твоими знакомыми постоянно, в разных местах, в интервале 3-4 лет, и никто ничего не добивается, то понимаешь, что это, наверное, система.

В общем, на мой взгляд, чем меньше людей знает, что у тебя есть собственность, и где она находится - тем тебе проще.
 
Mormyshka - я прочитала ваше письмо. Как старый волк пиара могу добавить только одно. Когда кого-то кто-то заказывает в прессе, он дает проверенную и доказуемую информацию с папками документов, фотографиями и пр. (Иначе газеты по миру давно бы пошли). Подумайте об этом. А то, что заказчик часто еще больший п..рас, чем тот, кого заказали - вопрос немного другой.
 
zara, голосую за поездку в Скандинавию!
Репортажей с "югОв" много, да я и сама живу у Чёрного моря.
Хочу Скандинавию!
А почему у Вас апеллирование к "правовому гос-ву" и Конституции так жестко завязано с истеричностью? Напоминает жесткую зомбированность поколения наших родителей на "Хлеб - всему голова".
Сутяжничество у меня ассоциируется с избиением сутяги на темной улице. Нет, меня не били, но мы в провинции зомбированы на такой вариант.
У нас на Украине митинги на "майданах" (площадях) являются "ультима рацио". При сильной оппозиции и впрямь помогает. Последний юридический "изыск", как обойти запрещение митинга: а это депутаты (неприкосновенные) поставили на площади свои палатки, а люди пришли к ним на прием.
 
В таких статьях, как правило, указываются нейтральные факты, которые можно проверить. А затем даются комментарии, к которым придраться нельзя, т.к. нельзя назвать их фактами.

Ну, например, я работаю в крупной публичной компании, о руководителях и сотрудниках которой часто появляются статьи в Коммерсанте или Ведомостях, если они меняют место работы, т.к. для Ведомостей это будет отраслевая сенсация. Например, что такой-то и такой-то развалил дилерскую сеть и за это был уволен. Мы внутри отрасли знаем, почему он ушел, статья абсолютно не имеет ничего общего с реальностью. И фактов в статье никаких конкретных нет, только ссылка на "внутренние источники", да и всем понятно, что фактов и быть не может, т.к. критериев развала нет. А прекрасного специалиста, в течение 5-10 лет являвшегося лидером отрасли, полили грязью на весь бизнес-мир, фото подобрали соответствующее. Все отраслевики это видят, т.к. все знают ху из ху, сильные и слабые стороны, но осадок остается, статьи носят убийственный характер. Возможно, цель статьи была - навредить имиджу компании у дилеров и клиентов, мне сложно судить. Но в результате страдает совершенно конкретный человек.

Да и примеров неразорения за клевету - масса. Взять те же первые каналы, известных журналистов, Доренко, например. Неужели кто-то из них плохо себя финансово чувствует?
 
Поверьте мне, суды газеты и каналы проигрывают довольно часто. "МК" проигрывал на моей памяти много. Но все не по заказухе, а из-за раздолбайства. Доренко - сбитый летчик :) и этим все сказано. Разорение - это сильно крупно. Но так и наш известный дир.канала, после того как показал гепрокурора без штанов по телевизору и вдруг стал ГЫ министром культуры, закончил ведущим второсортного шоу на где-то там канале. Но это вовсе не доказывает то, что генпрокурора без штанов в той самой квартире не было. Очень даже был, думаю.
Ну да ладно. Дурацкая какая-то ностальгия :oops:
Давайте про пиар плюс лошадки? :wink: У здешнего любимца, например, которого на шоу Малахова людям не хватило, журнальчЕг приказал долго жить. Ай-яй :lol:
 
Зюлейка написал(а):
А почему у Вас апеллирование к "правовому гос-ву" и Конституции так жестко завязано с истеричностью?
А так повелось: когда человеку нечего сказать по существу (как правило от недостатка ума или информации, но очень хочется выглядеть сильно умным), но потребность говорить уже дошла до состояния "голосить и не остановиться" - начинаем голосить про правовое государство. Правовое государство - это такая фантазия социально-политическая, говорить об этом вообще нет смысла. Но кажется, что выглядишь умным. Ну, а в теме про Дзержинск тема правового государства звучала от людей, которые ну - ооочень много и безостановочно "излагают". Очень много, слишком
эмоционально и редко по существу. С "правовым государством" это звучит внушительнее :) Именно в этой теме у меня болтовня про правовое государство с истеричностью и связана :). Потому что когда это в политических дебатах по ТВ идет - там просто уверенно пудрят мозг профессионалы.

Зюлейка написал(а):
Последний юридический "изыск", как обойти запрещение митинга: а это депутаты (неприкосновенные) поставили на площади свои палатки, а люди пришли к ним на прием.
Это ваще - перл! Я в восторге!!!!!

Зюлейка написал(а):
Хочу Скандинавию!
Да я тоже хочу... давно. Но - в начале лета надо бы к югу - для здоровья. Ну и для внешности - я очень плохо загораю на севере. А южный загар держится ровно и долго.

Elen Mikhaylina написал(а):
Поверьте мне, суды газеты и каналы проигрывают довольно часто.
Ленк, а вот этого народ обычно не видит. Потому что скандал обычно раздувается везде и всюду, народ в курсе. А когда суд закончен, об этом мельком где-то в газетенке "Метро" строчку пустят - никто и не заметит... Потому обычно все знают только начало истории. Вот и мнение о том, что это - не возможно практически!

Elen Mikhaylina написал(а):
журнальчЕг приказал долго жить. Ай-яй :lol:
Да ты че! Наигрался поди, где теперь всплывет сия деятельная натура?

Mormyshka, наверное, из вас всех я дольше и больше всех жила в той среде, где варится эта самая криминальная каша. Поверьте, довести дело по чистой подставе до суда практически невозможно. Ну, разве что уровень Ходорковского - хотя думаю, что и там слово подстава можно применять условно :). Крылатое выражение товарища Берии "был бы человек, а статью найдем" - не так уж не верно...
Вот положа руку на сердце - все "пострадавшие" из ваших историй - были кристально чисты? Я и в себе так не уверена :) А уж говорить о любом бизнесмене - вообще нечего, там есть что зацепить. В принципе - любое дело заказное. Когда кто-то подает заявление на кого-то - он этого кого-то заказывает государству. А дело государства разобраться, насколько общественно-опасно деяние. И без доказательств - ничего не получится. И возможности оспорить даже решения судов - масса.
Разваливаются дела, ох, как разваливаются.
И с подложенными наркотиками и оружием - тоже разваливаются на раз.
У нас было одно дело... забавное.
Получили информацию о подготовке убийства одного бизнесмена известного. Реально - хотел конкурент. Делили недвижимость. Ну, оперативники сработали отлично - поскольку организатор искал исполнителя, внедрился сотрудник РУБОП, получил задаток, "совершил убийство", представил заказчику фото трупа, безутешная вдова рыдала в телевизоре... Все зашибись. Заказчика посадили. Три уголовных дела объединили в одно - банкротство, мошенничество и покушение на убийство. Расследование велось почти три года. Причем весьма серьезные люди были заинтересованы в том, чтобы заказчик очень надолго исчез из окружающей действительности - совершенно было отвратительное существо. То есть, результат по делу как бы лоббировали...
Не поверите. Суд присяжных. Вышел оправданным.
Ну, по крайней мере "жертва" остался жив... Хотя, когда заказчик вышел, "жертва" реально считал, что это была только отсрочка... Потому что заказчик свои проблемы обычно так и решал - там трупы уже были, только подтянуть не могли...

С подложенным оружием тоже было забавно. Реальные криминальные авторитеты - их фиг зацепишь. В девяностых - да, пытались подставы пользовать :). Одному такому криминальному лидеру умудрились через охранника положить в бардачок пистолет. Ну, просидел он трое суток... и правда было смешно - человек с водителем в мерседесе и три машины сопровождения с вооруженной охраной.

У меня было дело забавное - разбиралась с товарищем, который в сумке вез калаша... Ой, потом расскажу под настроение! Такая история...
Просто подставу видно сразу, и ее отработать на доказательство ооочень трудно. Может, в каком-то Мухосранске, где на весь город пара участковых и единственный судья - муж прокурора, у которого сын следователь и женат на дочери главы администрации...


Не люблю говорить на эту тему, если честно... В нашей стране очень интересный менталитет у народа... Мы так охотно убеждаем себя в том, что у нас все куплено, от постового до судьи, что если попадешь в этот маховик - уже никогда не выйдешь (как Коля говорит - и светят тебе нары на много лет :)). И живем с этим... Не страшно? Если жить в таком мире - даже из дома должно быть страшно выходить. Детей рожать страшно. Но мы же живем, радуемся, творим хрен те что, говорим хрен те что - и не боимся. Значит, мы таки уверены в том, что мы чем-то защищены. Мы не боимся иметь машины и квартиры, дачи, выезжать в отпуск к теплым морям. Кабы было все так хреново - мы бы не рисковали так - а ну, как отберут да посодют? Всегда найдется кто-то, кому ты дорогу перешел и ты можешь стать "жертвой" заказчика. А нам надо все больше... Не боимся.

Знаете, когда-то давно, когда в заграницы только начали выезжать наши обычные граждане, одна моя знакомая съездила к родственнику в Италию. Нам было жутко интересно - как оно там? А я спросила: что в тебе изменилось после этой поездки? Она задумалась и сказала одну фразу: " Теперь меня труднее унизить".
 
История одного дела.
Это уголовное дело поступило ко мне из дежурной группы. Мужчину, назовем его Сергей Федосов, взял РУБОП , за хранение и перевозку огнестрельного оружия. По тем времена три года парню светило железно. Спортивная сумка с калашом в багажнике машины – не шутка…
Мне не понравилось, как его брали. РУБОП это было отдельное государство, опера были элитой и не собирались посвящать следователя в свои разработки. Впрочем, это было и запрещено инструкциями. Следователь должен сидеть в кабинете и собирать доказательства. А задача в том, чтобы рассмотреть все возможные версии, по тем версиям, которые не нашли подтверждения, вынести «очистительные постановления», оставить одну, единственную – которую примет и суд. До суда будет прокуратура, которая проверит, насколько полно проверены все возможные версии, и если найдет недочеты – вернут на доследование. А это – минус и следователю, и отрицательный показатель по району…
Мне не понравилось, как его брали. РУБОП точно знал, кого, где и почему. Там просто не могло быть совпадений…
Сергей решил жениться. Они с Косулей уже четыре года были вместе. Он был весьма успешен – директор и соучредитель фирмы. Она – уже вполне раскрученная фотомодель. Они решились, и подали заявление в ЗАГС.
Они хотели начать семейную жизнь на уровне, который считали соответствующим – им нужна была квартира. Квартира в центре Питера. Они продали свои две малогабаритные квартиры, машину Сергея. Но денег на квартиру не хватало… каких-то уже мелочей – пары-тройки десятков тысяч долларов. И Сергей решил таки попросить своего друга, хозяина магазина, вернуть долг – 10 000 долларов. Друг должен был уже пару лет, и все обещал вернуть… Сергей разговаривал с ним по телефону, приезжал к нему. Друг обещал отдать «на следующей неделе», и так длилось месяц. Продавец квартиры начал терять терпение…
В конце концов, друг сказал Сергею, что деньги у него есть и пригласил приехать за ними в его магазин. И Сергей приехал.
Друг напоил его кофе, поговорил о грядущей свадьбе. Сергей в конце концов прямо спросил про деньги и услышал знакомое: «на следующей неделе»… Сергей вспылил. Но друг пытался успокоить его, уговаривал подождать, обещал, что через неделю – уже точно…
- Ты на машине, - спросил друг.
- Ты же знаешь, что я продал машину! – сказал Сергей.
- Знаешь, давай тебя отвезет домой мой водитель, - в порядке примирения сказал друг. – Сейчас я ему позвоню, скажу, что ты придешь. Друг вышел, чтобы позвонить по телефону. Когда он вернулся, у него в руках была спортивная сумка. – Отнеси водителю, пусть в багажник положит, - попросил друг.
Сергей взял сумку и ушел. Положив сумку в багажник «Волги», Сергей сел на переднее пассажирское сидение. Водитель нажал на газ…
Через 2 квартала «Волге» приказали остановиться, ее прижали три машины, Сергея вытащили, обыскали, открыли багажник, взяли сумку.
- Это его сумка, он пришел с ней в машину, - сказал водитель.
В сумке лежал автомат Калашникова.

Перед моим кабинетом стояла она. Высокая до невозможности, какое-то эфемерное существо, и была бы страшна необычайно, если бы не глаза. Огромные, зеленоватые глаза на бледном пергаментном лице. Бесцветные волосы были прикрыты шелковым платком.
- Я к вам… - почти беззвучно сказала она, - пожалуйста, дайте мне разрешение на брак с Фидосовым.
Оппа на… Федосов на допросах почти ничего не говорил,. Хоть я и видела в материалах кучу несоответствий, я не могла в них разобраться, пока он не заговорит. А он смотрел в светлую даль. И так он будет сидеть на полную…
Косуля вошла в кабинет и села на краешек стула. Она смотрела на меня и мимо одновременно. Мне нужна была эта женщина, мне надо было, чтобы она сказала хоть что-то, чтобы я могла понять. Но я собиралась вызвать ее после допроса Фидосова… Сейчас – не время. Но раз уж так получилось… почему бы нет?
Я закурила.
- Дайте мне разрешение на брак с Федосовым, - бесцветно сказала она.
- Давайте вы сначала скажете мне, как вас зовут.
- Он называл меня Косуля, - в ее голосе начал звучать вызов. Это – хорошо.
- Он может называть вас Косуля. А я – нет. Для того, чтобы дать вам разрешение на брак, я должна знать ваше имя. И я должна знать, какое отношение вы имеете к нему.
Она назвала имя. И я разрешила ей курить…
Я пыталась отговорить ее выходить замуж за Федосова. Декабристка хренова. Ждать она его будет… И дождется, когда он выйдет через три-пять лет – больного, страшного, другого.
Ладно, хрен с тобой, упрямая коза, сначала я дам тебе разрешение на свидание… пусть он сам заявит желание на ней жениться!
Убрав в сумочку разрешение на свидание, девушка ушла.
В очередной раз в изолятор я поехала через три дня. По плану одним из допрашиваемых был опять Фидосов… О визите Косули я уже забыла – и без нее забот хватает.
Когда я шла по Лебедева, мне навстречу пронеслась зареванная Косуля, комкая в руках тот же платок, она ничего не видя бежала по тротуару.
Еще не хватало – подумала я. Теперь уж точно от него ничего не получишь… Эта безумная парочка начинала меня злить.
Федосова привели в следственный кабинет третьим. От первых двух я уже устала… Ничего, сейчас он опять сведет глаза в точку и через 15 минут я уйду…
Федосов надрывно кашлял. Блин, еще не хватало! Месяц назад был здоровым мужиком!
- Сергей Олегович, я давала разрешение на свидание такой-то. Она собиралась говорить с вами о браке. Мне важно знать, собираетесь ли вы заявлять о желании вступить с ней в брак, находясь в следственном изоляторе.
- Зачем вы ее ко мне пустили?
- Есть две причины. Первая – в моей практике еще не было вступающих в брак в тюрьме, и мне любопытно. Вторая - я надеюсь, что после разговора с ней вы, наконец-то, обсудите со мной происшедшее.
- В вашей практике не будет свадеб в тюрьме – я ей отказал. Дежурный следователь меня до вас уже допросил и я ему все рассказал. Это была не моя сумка.
- У меня есть несколько вопросов. Мне надо уточнить детали.
- Задавайте.
Как ни странно, он вступил со мной в разговор, и мне удалось выяснить то, что я хотела. Только это еще больше меня запутало…
На следующее утро у моего кабинета стояла Косуля… Я не приняла ее, у меня с утра были расписаны допросы и очные ставки. Через три часа она исчезла из коридора…
В шесть вечера она стояла у стены рядом с моей дверью. Деваться было некуда. Лица там уже не было совсем, остались одни глаза.
- Он ужасно кашляет! – сообщила она.
- Да, я знаю. Я объяснила ему, что он может заявить о необходимости помещения в тюремный стационар после осмотра врача.
- Дайте мне разрешение на брак… пожалуйста…
- Не могу. Он отказал вам. Брак в изоляторе может регистрироваться только при наличии двух заявлений.
По ввалившимся щекам потекли слезы. Так молча и в пустоту плачут очень сильные женщины… Она ушла.
А я осталась сидеть в кабинете, курить и смотреть на страницы совсем другого дела в освещенном настольной лампой круге… Какая-то фантастическая история. Мне не хватает только свихнувшейся косули…
Всегда, когда что-то не получается, мне снятся сны. Когда-то давно, когда я училась в Политехе, во сне приходили оригинальные конструктивные решения для курсовиков… Теперь мне снились уголовные дела. Там, во сне, мозаика складывалась, как осколки разноцветного стекла в калейдоскопе. И можно было поворачивать этот калейдоскоп, получая иные рисунки событий…
Утром я знала, что мне надо узнать. Но не знала – как…
Мне очень не понравилось, как его брали…
Понимание пришло случайно, как это обычно бывает. Если вообще в этом мире бывают случайности.
Я вызвала на допрос хозяина магазина. Он оказался на больничном. При повторном вызове он согласился прийти через 2 дня. Но на следующей день мне позвонили из РУБОПа и спросили, почему я хочу его допросить повторно…
Я поняла, почему мне так не понравилось, как его брали. И послав всех в сад, я приводом притащила хозяина магазина. Бригаду ППСМ я отправила за ним в магазин так, чтобы он не успел отзвониться в РУБОП.
Допрос хозяина магазина подтвердил мои догадки. Это была его сумка. Хоть он этого и не признал. У меня был только один шанс на допрос его без поддержки. Он не удался. На протокол он этого не сказал.
Косуля пришла ко мне с адвокатом – не молодой женщиной с мудрыми глазами. Адвокат отправила Косулю в коридор. Она сказала мне, что подала в суд ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. Она сказала мне, что понимает, что разрешения на брак я не дам. Она ушла.
Косулю я больше не видела.
Судья запросил материалы уголовного дела для рассмотрения ходатайства. Следователь может дать три документа. Может дать больше. Я скопировала то, что посчитала нужным.
На следующий день мне позвонила судья, рассматривающая ходатайство. Судьи редко звонят следователям… Судья, представившись, задала мне один вопрос:
- Вы направили мне копии материалов . Есть ли еще в деле то, что может быть мне полезным для решения?
Я ответила: нет, я направила вам полный пакет.
Через день мы с операми после обыска сидели в кафе напротив РУВД. Мы пили пиво, и нам было весело. Было лето, было прохладное, дождливое лето… В кафе влетел дежурный и зашипел:
- Танька, немедленно иди на рабочее место, тебя уволят нах!
Господи, что случилось! – Я полетела через дорогу, на второй этаж, по коридору за угол. У двери кабинета, у окна стояли Федосов и его адвокат. Федосов держал в руках букет бордовых роз. Охапку бордовых роз. Адвокат сказала:
- Мы не будем заходить в ваш кабинет, просто возьмите цветы.
- Вы с ума сошли! – промямлила я (тряслись колени – вдруг видел это безобразие кто из начальства! Хотя следователям часто дарили цветы, но не только что выпущенные на подписку из изолятора подследственные) – меня из-за вас уволят!
- Потому просто возьмите цветы, я не могла его отговорить.
Я схватила розы и метнулась в кабинет. Я не знала, что делать еще – надо было как-то прекратить этот кошмар. Адвокат закрыла за мной дверь. Тяжелые розы, почти с меня ростом, такое количество, что я еле держала их в руках, упали на стол. Я в кабинете была одна. Куча роз лежала на столе. Они были огромными, необыкновенно огромными, я таких никогда не видела. И их было безумно много…
Я села за стол и закурила, пытаясь уложить мысли в рядочек. Федосова выпустили на подписку. Потому что не фиг, чтобы агент мог отбиться от требующего возврата долга кредитора, устраивать подставу. Судья могла запросить в РУБОПе ту информацию, на которую я не имела права. Значит так все и есть.
Дверь кабинета открылась, показалось металлическое ведро, потом рожа дежурного. Он водрузил ведро с водой на подоконник за моей спиной, сунул туда охапку роз и молча ушел.

Тогда, в изоляторе, я задала несколько вопросов.
Когда я сдавала вещдок – старый, практически антикварный «калашников» в камеру хранения вещдоков, я его едва могла поднять. Огромная, тяжелая фиговина. Пригодная для стрельбы. Федосов не коллекционировал оружие. Ему это было не нужно. Он был выпускником Лесгафта, в свое время поднялся на рэкете, в его бригаде было оружие. Сейчас он легализовался. Возможно, оружие у него и было, но ему нах не сдался антикварный калаш. Федосов был гигантом метра 2 ростом и косая сажень в плечах.
Я спросила его тогда:
- Неужели, когда вы несли эту сумку в машину, вас не заинтересовало, что за корявая и такая тяжелая вещь в ней лежит?
- Нет. Сумка была не тяжелой. – Федосов посмотрел на меня с сожалением, - Знаете, эта сумка мне все равно, что вам фотоаппарат…
Федосов получил год условно. Потому что он смотрел в сумку по дороге в машину и видел калаша. Он знал, что переносил и перевозил, хоть «игрушка» ему не принадлежала. Приговор выносила та же судья, что и рассматривала ходатайство.
Директора магазина отмазали. Но он больше не был директором магазина. Как бы это сказать... Агенты важны тогда, когда они могут поставлять адекватную информацию. А для этого они должны жить среди людей... Потерявший уровень агент теряет и свою ценность.
Косуля вышла замуж за Федосова еще до суда.
Ко мне на допрос пришла другая женщина – я поняла, почему она раскрученная фотомодель. Она была роскошной женщиной. Уверенной, сильной. Из другого мира. Того, что в центре Питера...
После допросов я больше их не видела и передала дело в суд.
Ничто не происходит случайно...
27 роз стояли в ведре на подоконнике моего кабинета около 3 месяцев. Почему-то они умирали обязательно по две, и их было всегда нечетное количество, пока не осталась одна…
На фиг эту чертову ностальгию!
Ан - не отпускает :)
 
Будем считать, что Федосову всё-таки "икнулся" рэкет.
Т.е., Судьба не позабыла его "шалости".

Надо же, судья имеет право на такую информацию, на которую не имеет права следователь. Значит, судье поступает "сырое" дело и это норма. Чтобы судья тоже пошевеливался?
Как может следователь работать с полной отдачей при таком "поражении в правах"?
 
zara написал(а):
Мы так охотно убеждаем себя в том, что у нас все куплено, от постового до судьи, что если попадешь в этот маховик - уже никогда не выйдешь (как Коля говорит - и светят тебе нары на много лет :)). И живем с этим... Не страшно? Если жить в таком мире - даже из дома должно быть страшно выходить. Детей рожать страшно. Но мы же живем, радуемся, творим хрен те что, говорим хрен те что - и не боимся. Значит, мы таки уверены в том, что мы чем-то защищены. Мы не боимся иметь машины и квартиры, дачи, выезжать в отпуск к теплым морям. Кабы было все так хреново - мы бы не рисковали так - а ну, как отберут да посодют? Всегда найдется кто-то, кому ты дорогу перешел и ты можешь стать "жертвой" заказчика. А нам надо все больше... Не боимся.
Не боимся, Тань, потому что жить как-то надо, раз уж родились, и желательно жить хорошо (ну хоть какое-то время). Да и кто сказал, что не боимся-то? Боимся, только очень сильно надеемся, что минует нас чаша сия и не приглянется никому наша собственность. Но иногда приглядывается. У меня был опыт общения с правоохранительными органами. Честно говоря, такого сюрра и страшного триллера, я себе до этого не представляла.
А совсем недавно столкнулась с тем, что человека было трудно подцепить по экономическим делам, так посадили за изнасилование. Нет, через два месяца выпустили, конечно, только акции-то одного очень аппетитного предприятия ему пришлось-таки продать. И вышел он ну очень сильно изменившимся. А про то, что должно быть страшно выходить из дома... Знаешь, Татьян, когда в Москве несколько лет назад были взрывы в Метро, одна моя знакомая сказала: "Страшно, хоть из дома не выходи." А я сразу с ужасом вспомнила взорвавшийся дом напротив. Вот и не выходи из дома. Ведь мы же боимся терроризма? Боимся. Но продолжаем жить и детей рожать. Потому что жизнь все равно продолжается, а не потому, что терроризм или наша система не страшные.
 
Зюлейка, вы сейчас рассуждаете о том, чего не знаете и не понимаете, просто услышали пару слов и сделали какие-то глобальные выводы, причем неверные :).
Икнулось… Этак нам всем есть, чему икнуться. Но это из области промысла Божьего, и не имеет отношения к расследованию преступлений. Там наказание должно быть за содеянное, а не за прошлые грехи. А вот от прошлого Федосову достался этот самый друг. О его прошлом мне подсунули опера, типа – вот какая сволочь. Но тогда я уже поумнела. И никому не верила, даже себе до определенного момента. Расследование уголовного дела это как очень сложное уравнение. Решаешь, уходишь не туда, получаешь неверный результат, возвращаешься к началу. И так до тех пор, пока не подучишь просто пару нужных цифр.

Ирина, Наверное, не случайно, исторически государство обладает карательными функциями по отношению к собственным гражданам, причем эти функции направлены на защиту прав и интересов этих же граждан. Страшно, это как в 37-м… Когда твое существование могло помешать соседу или коллеге, и на этом уровне включалась государственная система. И сейчас система у нас не самая плохая. Наверное, без системы было бы хуже :). Идеальную систему во все века пытались создавать утописты и фантасты. Хотя, в тех же девяностых эта система работала более четко, ИМХО, и законодательство было более отработано.
Собственность…
Как говорил Остап Бендер, существует много способов честного отъема денег у населения (не дословно). Определенный уровень собственников никого не интересует. У нас в группе риска нищие одинокие пенсионеры, с которыми заключаются договоры о пожизненном уходе за квартиру – тут могут быть задействованы и собес, и участковые и другие чиновники. А могут и не быть. Потом зона относительной безопасности (потому что – не зарекайся). Ну и начинается – по владельцам «заводов, газет, пароходов». Ну, так на этом уровне прекрасно знают, что и как происходит, сами в пуху. И, в принципе, вполне готовы к неприятностям – по крайней мере не исключают их из вероятности развития событий. Вот в их «играх» бывает, страдают и «средние граждане». Но ничего не происходит случайно. Как правило, пострадавшие «средние граждане» вполне осознают, что способствуют чему-то не правильному. Но выполняют, потому что считают это, например, своей работой.
Система будет надежно защищать граждан тогда, когда граждане начнут быть законопослушными. Но это – не про Россию :).
У нас: когда сосед стучит на соседа – это все вспоминают 37-й год и ассоциируется это с тем, что сосед соседу чем-то помешал или сосед у соседа что-то хочет отобрать.
А у «них» сосед, обнаружив нарушение соседом законодательства – обращается к соответствующим государственным органам, потому что не фиг нарушать.
И мы это – осуждаем, потому что – стучит.
Но при этом мы признаем, что они лучше защищены их государственной системой.
Но – опять же, оцениваем эту защищенность для «средних» граждан и, наиболее социально-незащищенных, тех же пенсионеров и детей.
Но и у них на определенном уровне достатка государственная система начинает работать против «владельцев заводов, газет и тд» на уровне беспредела.

Не знаю, мне эти страхи не понятны. Их нет в том обилии людей, которые меня окружают. Есть – но на определенном уровне. Но на этом уровне люди прекрасно знают, где, за что и как их могут подцепить. Да и там – не страхи, а определенный образ жизни, предусматривающий в том числе и методы своей защиты. Да, они не всегда срабатывают. Но только эти люди сами знают, что им «икается». А окружающие, в том числе и близкие, люди видят только несправедливость…
Пожалуй, наиболее незащищенной системой я была когда работала в органах. Потому что система гнобила всегда. И сейчас гнобит тех же ментов, теперь бывших. Гнобит по всем направлениям – выпущенные в эфир сериалы, СМИ, реформы.

Люблю 8 марта, 1 сентября и 9 мая…
Все-таки, несмотря на снег, 8 марта – весна. Люблю видеть вокруг много цветов.
Мне сделали чудесный подарок – я опять срулем. Сруль бегает как взрослый, ровненько урча двигателем. Мне не понравилось, что в голосах моих мастеров не было уверенности, когда я спросила про будущее поведение лупика… Села в него – такой уютный… Но надо думать о его продаже…
Нет-нет-нет! Не в этом году. В этом году в моей семье грядет повод потратить много денег… :).

Кобыль кашляет. Так, как мне хотелось бы – мягко и влажно, только на рыси и галопе. Я таки не сняла ее с лекарств, продолжаем АЦЦ и третий день кленбутерола. Эффект есть.
Просто безумно линяет! Только лапы мохнатые и кудрявые. Надо завтра постричь…
 
Сверху