Старые клячи.

Ну, мнение тренеров для меня всегда выглядело несколько странно... :) Наверное поэтому я в своей жизни и выбрала линию "нафиг тренеров - сама с усам!" Меня во многом не устраивает их "стандартный подход" к лошадям.
Ну, Хмеля вот я отпущу сразу... может быть..., потому что если я этого не сделаю, он если не удерет с волочащейся на корде мной, то копыта мне к голове пристроит. Но, если удерет - могет не просто в чистом поле прокозлопукаться, а пойти бить морду гуляющим в леваде жеребам и меринам. Так что - тож не сразу, а еще подумаю... А вот с Зарой - фига-два отпущу. Во-первых, потому как пусть знает свое место. Один раз отпустишь - потом будет уходить постоянно. Потому задача в том, чтобы она вспомнила про меня, и вспомнила, что "голова должна вести себя прилично". Ибо - не фиг. Мне нужна лошадь, которая не уходит с корды в поле, как только ей вздумается меня дернуть за руку. Потому когда меня дергают за руки - я дергаю за морду в ответ. Плюс грязно и громко матерюсь - эт она тож понимает :). Риск раз в месяц получить под настроение оторванные руки и риск получить лошадь, которая в любой момент может послать меня нах - не равнозначны. Тут по крайней мере я знаю, когда себя беречь :).
Ну, и потом, таки лошадь вертается в итоге - значит, действует. За последние годы я не помню, чтоб она ушла с корды. И, главное, не дать ей тянуть в одну сторону - для этого приходится и самой прыгать, чтоб была возможность полуодержек.

Ир, а корда легкая. Хоть и натянутая. Или я тоже привыкла... Наверное, я понимаю, что этот натяг (килограммов в 10) по сравнению с возможным реальным натягом - килограммов в 700 - ни о чем :) - это легкая корда :)
 
Ну, если дерганья за морду понимает, тогда точно попробуй, возьми у кого-нибудь веревочку.
Фигасе 10кг! Тебе дохтура скока разрешили держать?
 
Ну, если бы я делала то, что мне говорят дохтуры.... разве ж это жизнь? :) Дохтуры пусть говорят, когда у них стоит задача привести меня в жизнеспособное состояние :). А когда я считаю, что я и так в жизнеспособном состоянии, им слова никто не давал :). Ну, ругаются потом, не без того... А я ж и не отказываюсь - да, сама дура, виновата, что им приходится надо мной работать... Ну, так у них работа такая :)
 
Нет, ты неправильно воспринимаешь мое высказывание. Я просто плохо написала, наверное. Таких лошадей, как Хмель, конечно, надо отпускать, это понятно. Я свою отпускаю в воспитательных целях. Моя кобыла обычно приходит в норму от лёгкого натяжения. Если в попе что-то сильно газует и моСк в норму не приходит, дёргаю сильнее, не помогло - нафиг. Для неё это нонсенс. Полкруга-круг максимум с козлами и башкотрясами - и она вдруг удивляется "Ой, а что случилось? А где верёвочка, к которой мать была прикреплена? Ой, вот же она. А мать где? Опа, мамо, ты почему там, а я здесь одна?" Как-то так. Если настроение игривое, может еще побегать вокруг и поотпрыгивать, потом подойдет. На корде - одни правила, на свободе когда гоняю - немного другие, там позволительно побыть арабской козой какое-то время, т.к. прёт.
 
На свободе другие правила, а тож! Но в поле не свобода, а корда. У нас на корде одни правила, на свободе - другие. И если к лошади привязана корда, то правила для корды :). На свободе мы гоняемся в леваде, на плацу или навозке. Там к морде ничего не привязано, там работа с голоса и тоже может быть резвеж. Но уход "со свободной работы" - бывает крайне редко и это именно уход. То есть - на свободу в пампасы. Все дело в том, что у нас на плацу или навозке, если гоняться на свободе - уйти лошадь может на раз, если захочет. Потому я этим балуюсь тогда, когда вокруг нет никого - ни всадников, ни других лошадей. Ибо хз, что взбредет в голову тараканам. Ну, с плаца ей лениво будет - прыгать надо. А с навозки - там о огородка не везде, выходы оставлены. Они не закрываются. Но работа есть работа, лошадь обычно ответственно относится к процессу :)
В общем, если корда на морде - не фиг баловаться! Пусть знает разницу...
На самом деле она отлично знает и умеет меня на корде "потерять" - просто повернуться ко мне толстой задницей и уйти. Тут нет возможности дернуть за морду, потому такое у нее пройдет на раз, если захочет. Моя задача, чтоб - не захотела :)

Ну, а поиграть в воспитание - это мы в леваде можем :) - там безопасно для всех.
 
Конечно, на свободе можно гонять, только когда никого другого рядом нет, иначе никак. Моя зараза всех, кто младше (а младше все), особенно "пацанов", воспитывает, независимо от того, на корде она или вообще под верхом. Строит крысиные рожи и щелкает зубами. Если она будет на свободе, она швырнется и, наверное, даже укусит или стукнет :oops: Но, когда вокруг всадники, она на корде руки не отрывает, т.к. себя очень бережёт ("а вдруг промахнусь в прыжке и меня кто-нибудь стукнет по драгоценному целлюлиту?")
 
А мы когда-то, в Левашово, гоняли на свободе лошадей на плацу, где занимался прокат :). Обычно Зару с Униой, иногда к ним присоединялся мерин Летучий. Все было отлично, все замечательно разбегались. "Свободные" работали, сами выбирали себе правильную траекторию "полета", чтобы никому не мешать. При этом прокат и вольты наматывал, и направления менял. Наши меняли аллюры и направления с нашего голоса :), а прокат работал под тренера. Потом что-то случилось конкретно с Зарой - она не залюбила конкретного всадника, начала отбивать ему (точнее - ей) по ноге. После второго раза мы это безобразие прекратили. Но, у нас тогда все лошади, в том числе и прокатные, умели работать на свободе, потому никто не шугался и отлично ладили. На корде, если на плацу и там занятия - обычно никто не бучит. Все, типа, на работе :). В прошлом году на навозке, когда не было грунта, был и кордовый круг. Через него менял направление прокат. При этом работа на корде не останавливалась - просто кордовый притормаживал лошадь, чтобы прокат перестроился. В общем, корда есть корда, это какая-никакая, а работа для лошади. И никакие "завихи" во время этой работы - не допустимы :) Но я люблю ходить в поле на корде - и грунт там для кобылы получше (она любит пожостче и со слоем травки), и есть где погулять (типа - шагаем, а сами шаримся по холмикам и кустам). Можно и взгромоздрячиться на спину с какого-нить пня, пошагать верхом, птичков послушать, по сторонам поглазеть... А иногда, под настроение, я могу гулять по полю, а кобыла будет вокруг меня по этому полю носиться - на корде же.
Бывало, что Наташка на Хмеле работала на навозке, а Зару мы отпускали за ней работаться :) - места мало, безгрунтица была. Время ограничено по вечерам. Вот кобыла в смене за Хмелем и отрабатывалась :). А в поле Наталья могла взять Зару на чомбур - тоже поработать их в паре. Ну, на побегать, потом она Хмеля работала, а мы шагались. Тоже развлечение :)
 
Таня, в воспитательных целях очень помогает цепочка. Берётся обычный собачий ошейник, цепочка с двумя кольцами. Пропускается в кольцо недоуздка, по ганашами, и в другое кольцо. Кольца от цепочки пристёгиваются к корде. Работает таким образом, что при натяжении корды цепочка натягивается и врезается в ганаши. На такой конструкции раз дёрнет, и оставит эту идею. Очень быстро до них доходит.
 
Таня, простите за флуд((((


Срочно!!!!
Коню, с которым я занималась нужна срочная операция. Разбит коленный сустав. Света Крицина согласна делать операцию. Нужны деньги. Стоимость операции и послеоперационного периода ориентировочно 100 000 рублей. Я редко прошу помощи, сейчас ситуация критическая. Операция даст шанс коню выжить. Иначе усыпление.Лошади не живут на 3х ногах((((((( Мне эта лошадь дорога. Это не мой конь. Его хозяйке сейчас не потянуть всю сумму.

Я прошу у вас, у всех вас, помочь. Давайте дадим ему шанс жить.
Со своей сторону я обещаю все отчеты по использование средств. Люди, которые знают меня лично, я думаю, подтвердят, что я - честный человек и навариваться на чужой беде не буду.

Вечером хозяйка коня сделает яндекс кошелек. я напишу его номер.
 
вот номер яндекс-кошелька 41001930352027

Коню всего 7 лет, он англо-гановер. Растащил хозяйку, выбежал на железную дорогу, где пешеходный переход и оделся коленом на ограждение. Глупая травма((((
Сегодня я договорилась о месте в Даре. там можно подвесить в специальном деннике и удобно делать операцию. Завтра забираем справку и завтра-послезавтра едем.
Срочно нужны деньги на первое время.
Операция - 30 000.
Постой в Даре - 14 000
перевозка - пока неизвестно .
+ расходы на капельницы, и ветобслуживание после операции ( неизвестно сколько, со слов Крициной примерно около 50 000)


Таня напишите красиво обьявление в трибуне. у меня коряво получается((( очень нужно собрать 50 000 к выходным.
мне кажется я не выживу, если Игореша умрет. а у меня тупо нет таких денег. я для своих никогда денег не просила. просто безвыходная ситуация.
 
К выходным....... Маш, ты мне тогда кинь имя конечка, диагноз, кто хозяин (это же от нее просьба, хоть ты и курируешь эту тему, все организовываешь и за все отвечаешь). Это такие необходимые формальности, без которых трудно объясняться с людьми. И еще - фото лошади и фото травмы было бы неплохо... извини... но так будет лучше.
 
Дааа, сроки какие...
На ЭХ не размещали? (очень мало времени, чтобы поискать). Татьян, сделаешь объявление, я туда перепощу, попрошу девочек в "Срочно" поставить, хоть и регион. Я думаю, они не откажут.
 
Машуль, в "трибуне" разместила:

Я пишу по поручению и по просьбе Евгении Макаровой, хозяйки мерина по имени Игрок, и Марии Курчашовой (penelopa).

Игроку срочно нужна операция - он получил травму ноги. Растащил хозяйку, выбежал на железную дорогу в районе пешеходного перехода, и повис коленом на ограждении. Результат - перелом коленной чашечки правой задней ноги.
Один из ведущих Питерских ветврачей готов оперировать лошадь. Без операции - усыпление.
Конюшня Дар готова принять лошадь на операцию в специальном деннике с подвесом и на послеоперационный период.
К сожалению, все надо решать очень срочно, времени нет. Потому просьба - помочь деньгами. К субботе надо порядка 50 000 рублей, у нас такой суммы в наличии нет и так быстро - не собрать по знакомым....
К операции готовятся: завтра будет готова справка, послезавтра организуется перевозка лошади в Дар.
Смета примерно такая:
Операция - 30 000 руб.,
Месяц в Даре - 14 000 руб.,
Перевозка - соответственно по километражу.
Расходы на медикаменты, капельницы и пр. на послеоперационный период.
Меньше 50 000 никак не получается на этой неделе...

Коню всего 7 лет, (он англо-гановер, что не важно) - молодой и здоровый, есть шанс выкарабкаться. Женя и Маша очень хотят этот шанс использовать. Готовы принять деньги и в долг - отдать только, очевидно, не раньше чем через 2 месяца, когда с послеоперационным периодом будет все понятно с расходами. Не хочется обещать быстрее, поскольку это просто может быть не реально.

Вот номер яндекс-кошелька 41001930352027 (Евгения Сергеевна Макарова)

Большое спасибо...
И просьба - разместить это в других ресурсах - вдруг получится... Операция запланирована на субботу. Все отчеты будут размещены в этой теме. И, скорее всего, продублированы в моем дневнике.

Машк... я смогу подкинуть 5 тыщ, но только 11 ноября :(, они потом понадобятся тоже, или отдать кому... Сейчас тыщи 2, не больше... Может, завтра сможешь подъехать ко мне на Гаккелевскую? Я без машины. Очень неудачно - как раз все запчасти купили - мне не отказаться от ремонта, лупик стоит в мастерской разобранный. Позавчера бы сказала - я бы потянула с ремонтом, там ничего срочного в принципе :( Может, еще найду завтра - поговорю на работе.

Да, Ириш, спасибо, перепости, пожалуйста! Вдруг справимся? Хотелось бы...
 
Давай, или в метро вечером после работы встретиться могу. Ты позвони, если я не отвечу - смску кину (если на совещании - не смогу разговаривать :))
А по лекарствам ничего не надо? У меня в конюшне есть некоторые запасы.
Блииииин! А как этим яндекс-кошельком пользоваться? Может, я тоже могу туда кинуть эти несчастные 2000, чтобы ты не отвлекалась, тебе ж не до этого... Пойду посмотрю эту приспособу...
Ни фига не поняла :(

Машк, ты и не таких вытаскивала, все получится!
 
Re: Старые клячи. Срочно нужна помощь Игроку! стр. 625

Jena, спасибо за размещение на эквихелпе.

Таня, спасибо за добрые слова. не от нас все зависит. ноя не прощу себе, если не сделаю все возможное.
 
Re: Старые клячи. Срочно нужна помощь Игроку! стр. 625

Таня, на яндекс кошелёк можно положить деньги в любом из салонов Связной или Евросеть, или даже почти с любого платежного терминала, в метро в том числе, только процент какой-то снимут. И это совсем не трудно, по шагам всё делается, точно не запутаешься. Кстати, через "Комендантский" ездишь? Там точно есть такие терминалы. И на "Старой Деревне" тоже.
Или можно с банковской карточки перечислить прямо на кошелёк. У меня вчера получилось, аж офигела от внезапно раскрывшихся у меня способностей :D
 
Re: Старые клячи. Срочно нужна помощь Игроку! стр. 625

Оль, я тут пыталась через терминал в метре в "подорожник" деньги запихать. Сначала я пыталась запихать туда карточку :). Ну, откуда я знала, что он карточку до конца не всасывает? :) В общем - кладу деньги через кассу. Вообще как-то надо себя заставить - начать уже осваивать эти продукты прогресса...
Мне повезло - Маша по дороге к коню умудрилась проехать мимо меня, я отдала в руки :).
Ждем новостей про перевозку...

У меня какая-то аллергия на работу. Точнее - на помещение. Помните, да - у нас нет открывающихся окон. Там жить - нельзя. Реально. Такое ощущение, что я вся опухаю к концу дня...И еще - что там нету воздуха. тетки кое-где реально падают в обмороки... Мы уже и батареи выключили везде, где можно. Все равно - задница.
 
Сверху