Старые клячи.

Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Может, еще не поздно. Гуляет она давно в дождевой попоне хорзевой (без флиса), а стоит в деннике голой. Ну, так в конюшне-то - не на улице. Шерсть у нее сейчас густая, но короткая. Примерзнуть-то она не должна успеть... Если при похолодании (которое обещают) перейти на дождь/флис - может, так короткая и густая и останется? Правда, брюхо с шеей все равно становятся длинношерстными :), а лапы я стригу.
Хотя, если по опыту "Стеклянного", где попоны на них надевали в обязательном порядке, гуляла она с ноября целый день в дождь/флис, а стояла в конюшне во флисе. И длинной шерсти не было. Хотя декабрь был очень метельный, а гуляли они весь световой день. В прошлом году она такая длинношерстная получилась в первый раз. Правда, и пролиняла быстро... но поздно :) - как всегда.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

1. Оба перца практически не обросли, когда стояли рядом с печкой. Причем все мои волнения по поводу, простудятся, продует и пр. почему-то оказались пустыми. Как и большая часть волнений :lol: А в этом году кое-кого явно придется брить, иначе - дай бог здоровья коноводу.
2. Тань, а по вашим пастбищам, левадкам коровы гуляют? Взаимосвязь мокрецов с коровами мне подробно излагал кто-то из ветов, кто не помню, но обосновано точно. У Мамая была жесть с ногами на момент попадания в мои неблагонадежные ручки. Помогло две вещи. Дикая смесь из зеленка+сентомицинка+цинковая+ихтиолка. Увы, не помню пропорций за давностью события, но если надо позвоню. Мыть с хозяйственным мылом, серо-коричневое такое вонючее. Корки были жуткие. Благоухали мы с ним оба редким флером плюс еще ноги зеленые :mrgreen: Но все прошло успешно.
Возвращались мокрецы только в позапрошлом году, а нас как раз посетила Елена Юрьевна из Битцы и посоветовала купить Малавит в капельках (по всем сетевым аптекам есть) и как следует сбрызнуть. Я скривилась, но купила. Через три дня все было круто. Но явление было явно на начальной стадии.
Плюс двукратный поливак вам в помощь.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Не, коровы - не гуляют. Парадокс в том, что в Волковицах, где лошади бродили по леваде, засранной коровами по-колено, ни фига ничего не было. А у нас в полях гуляют зайцы и лисы. И коты. На самом деле, это как-то очень индивидуально - гуляют все вместе в одном поле, а эта напасть не у всех. У Хмелика появилось в прошлом году, Зару - пронесло. У Скотиньки в прошлом году было ужос-ужос (я ему лапу лечила - травму, заодно и мокрецов мазала), а в этом году он чистый.
Конюшню у нас 3 раза в год подчистую убирают, моют и обрабатывают дезраствором - там чисто.
Вообще, у меня идея-бзик, что все эти грибковые и иже с ними заболевания - суть болячки пониженного иммунитета. Но иммунофан в профилактической дозировке я уколола...
В начальной стадии, я ж говорю, я это дело победила... но через неделю оно на том же месте вылезло, и теперь цветет. Мне кажется, что вся фишка именно в шраме - шрам у нее нехороший, идет сверху вниз по пятке. Очень старый. Периодически он воспалялся (в межсезонье, по грязи), а в сушнят на нем нарастали корки. У нее несколько таких шрамов старых на ногах, я все время за ними слежу и по мере необходимости мажу - или размягчаю и увлажняю, или применяю левомеколь во время грязюки. Так вот там, где мокрецы на гладкой кожице - все терпимо. А вот шрам выгляит жутко неприятно.

А что значит двухкратный поливак? 2 раза в день? Эх, Саида уезжает... :( Да и утром перед гулянкой, а потом в грязь - есть ли смысл...
А пропорции - узнай, может пригодится...

Машик, а ты не могла бы написать курсы лечения и поддержки Игрока? Можно мне в личку. Интересно и то, что до операции (первые назначения), и после - сейчас и как меняться будет. Надеюсь, ветврачи не против, если ты поделишься?
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

zara написал(а):
Вообще, у меня идея-бзик, что все эти грибковые и иже с ними заболевания - суть болячки пониженного иммунитета.
Ну и не совсем бзик.
1. Позвонила. С пропорциями я погорячилась, комбинация была творческой. Доктор сказал намешай, "чтоб зелененько было". По баночке компонентов и закрасить зеленкой как следует. Будет слишком сохнуть – убрать цинк, удвоить сентимиц. И т.д.

2 Поливак это прививка. Колется с интервалом в 10 дней по 2 дозы (разная расфасовка, в инструкции написано, что есть доза).
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Тань, у нас летом кобыла подцепила грибок, в итоге вычесала всю репицу и шею, где грива растет до ранок. Лечились как раз Поливаком (делали 1 укол, потом через 10 дней другой или как-то так, могу уточнить). Но помимо этого еще нам очень помог Бальзам Дороговой (на основе асд). Во-первых все ранки быстро заживали, корочки хорошо отошли и волосяной покров стал быстро восстанавливаться. Может и вам попробовать? Воняет эта хрень редкостно, но она того стоит.
Вот тут в каталоге продукции выбираем букву Б и практически сразу видим эти бальзамы (там с аннотациями):
http://www.vetmag.ru/catalog/?animal=&p ... letter=%C1
Еще у нас применяют от мокрецов Мазь ЯМ БК. Как раз в составе: салициловая кислота, окись цинка 10 %, сера 10 %, деготь, креолин бесфенольный каменноугольный, ланолин, скипидар и вазелин.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=662
Может вам что-то из этого поможет :roll: 8)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

У Марища с Гусем пару раз мокрецы вылезали. Лечила синтомециновой мазью (именно мазь, а не капли). Прошли очень быстро, буквально за несколько дней.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Таня, а повидон - йод не пробовали?
это те самые мокрецы которыми пару лет назад все крупные конюшни болели? тогда лучше к Тине - они на всей конюшне экспериментировали и вывели какую-то чудодейственную формулу.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

На самом деле, сегодня на пятках у кобылы образовались толстые корки. Теперь как бы их снять... чтобы не начали трескаться...

Ух, я все рецепты записываю! :) Спасибо!. Не, понятное дело - усе буду пробовать. Эх, если б пару раз в день...

Маш, я подозреваю, что "те" мокрецы - неповторимы :). У нас соскоб дал тоже безумный список грибов и микробов :). По моему опыту лечения кератита, эффективна смена антибиотиков и др. препаратов. То есть, если этой напасти больше, чем две штуки, да еще и на которые воздействует один вид мази, то без смены мазей - не обойтись. С разными действующими веществами. Завтра попробую к Тине стукнуться :) - ее рецепт тоже интересен, безусловно.

О! АСД! как же я забыла... у меня ж есть в аптечке...

Мы сейчас таки домажем пару дней цинковой с бициллином - эффект есть... Но у меня он каждый раз - есть! А потом пропадает :(


А мы сегодня...

Я люблю этот момент суток, когда на трассе зажигаются фонари. Свет бежит впереди тебя, включая один за другим огоньки вдоль дороги. Сначала волна огоньков желтая и тусклая, потом свет набирает силу и заключает трассу и едущие по ней машины в яркий, светящийся коридор. И сразу куда-то уходит сумеречная, серая безнадежность дня. И путь становится не просто ясен – он становится очевиден. От этого в душе появляется определенность, которой так не хватало…

- Смотри, скоро – полнолуние… - в круг света от моего налобного фонаря пришла лошадиная голова. – И мне опять захочется побежать по лунной дороге… - лошадиная голова вздохнула. Ее глаз налился изнутри молочно-голубым светом. – Помнишь? Как когда-то… давно… когда ветер еще гулял в наших гривах и головах…
- Помню…
Лошадиная голова прикрыла светящийся голубым глаз и спряталась от меня в темноту. Пытаясь втихаря жевать осеннюю холодную траву. Мягкую, мокрую и безвкусную.
Не дотянувший до полного круга, диск луны ярко горит в ореоле радужной дымки. Луна похожа на глаз. И это око с черного неба смотрит сюда, на землю, на человека с лошадью в темном поле. Смотрит равнодушно… и – мимо.

После замены масла движок лупика сыто урчит, ровно и спокойно.
Коридор света ведет домой. Из него можно повернуть, вырваться в черное поле, вновь увидеть луну с ее недовольным лицом… но зачем? Уже давно прошло то время. Когда у нас был ветер в гривах. И головах…
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Как же ты красиво пишешь, Тань! Завораживающе.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ох, Жень, кто бы говорил! Меня хватает на несколько строчек. А тебя - на целую книгу...
Я первые пару глав распечатала и дала внучке нашего главбуха :) - теперь у меня забота - распечатать ВСЕ - ей очень понравилось, требует продолжения. Я ей говорю, что книжка еще не написана до конца, надо подождать (это я лукавлю, конечно - книга про Марика может создаваться вечно! - Пока растет Марик, пока растет ДругНикита, пока у мамы-Жени есть настроение, желание и она не может этому желанию писать книгу сопротивляться...)
В общем - придется в выходные распечатать все, что есть... :)

Почитала про бальзам Дороговой. Я у нас в ветаптеках такого - не видела. Надо поспрошать... Интересная штука - может пригодиться чего-то мазать даже без мокрецов!
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

zara написал(а):
Вообще, у меня идея-бзик, что все эти грибковые и иже с ними заболевания - суть болячки пониженного иммунитета. Но иммунофан в профилактической дозировке я уколола...
А для человеков нет такого препарата случайно 8) Очень хочется...а то совсем нет иммунитета. Да и не было никогда...Не знаю, сколько после солнечного Египта продержусь...похоже, не долго :?
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Спасибо, Тань! :) Но эта книга, надеюсь, вечной не будет, я уже знаю, когда она закончится и даже какими словами :)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ааааа.....Женька, пиши быстрее, а уже место на полке освободила. Почетное! А сколько еще глав примерно?
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Не знаю... Я всегда восхищалась людьми, способными уложить в одну строчку, одно предложение, один абзац целую жизнь, полную восхитительных переживаний. Сказать так,что вот ни слова не уберешь из фразы, перечитыавешь ее, смакуешь... Я же растекаюсь мыслью по дереву, и чет чем дальше, тем больше букаф мне надо, для того, чтобы донести свою мысль. Это пугает :? .

Тань, извини радибога.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Iurumi - читали "Кысь" Толстой?

ТанькО - как всегда красиво и слишком для меня сентиментально. Голубой глаз, лунная дорога... :) Пиши уже книжки!
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Нет, хотя много слышала об этом произведении. Стоит почитать, да?
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Начала читать - язык действительно прекрасный! :)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ничего там нет сентиментального. (ключевое слово - ментальный?)
Просто в свете фонаря глаз у лошади становится глубоким, прозрачным и светится голубым. Жуткое зрелище! В полнолуние оно становится возбужденным. Слегка... По поведению - действительно похоже на "воспоминание о молодости" :) Ну, будто ей хочется подрегаться, но ноют старые кости и сусутавы :).
Книжки буду писать на пенсии. Если доживу. Сейчас меня даже на рассказец не натянуть - только на пару предложений :) хватает.
А так: многословие - мой любимый грех...
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Чукчина дочка написал(а):
zara написал(а):
Вообще, у меня идея-бзик, что все эти грибковые и иже с ними заболевания - суть болячки пониженного иммунитета. Но иммунофан в профилактической дозировке я уколола...
А для человеков нет такого препарата случайно 8) Очень хочется...а то совсем нет иммунитета.
Ты имеешь в виду иммуностимулирующие препараты? Их полно, но только применять их надо с осторожностью, потому что они не безвредны и не на всех действуют одинаково. Для себя я что использую: ИРС-19 прыскаю в нос (защищает носоглотку, но дорогой, зараза), пью настойку эхинацеи (дешево и сердито, это для иммунитета у бронхолегочников), в нос капаю масло (оливковое либо персиковое - тоже защита-увлажнение носоглотки). Когда горло начинает болеть, на ночь кладу в рот таблетку имудона (тоже дорогой :( ). Ну и если кажется, что совсем заболеваю, знобит, то оциллококцинум (гомеопатия, надо строго соблюдать правила приема, и тоже дорого).
Кстати, сейчас вспомнила, что после воспаления легких мне назначили принимать бронхомунал и колоть деринат. Бронхомунал пошел неплохо, а вот с того дерината я чуть коньки не отбросила. Супер-пупер разработка, современный иммуностимулятор, а мне так плохо стало. И след от укола до сих пор остался - черное пятно.
 
Сверху