Старые клячи.

Я никогда не была театралом. Нет, в театры, на концерты – я ходила. Но, в спокойном режиме. Не отслеживая премьер, не на того или иного артиста. Как-то получалось, что в моей памяти живут очень яркие спектакли… Спектакли, которых таких, как их видела я – уже нет….
Когда-то давно, еще студенткой, я увидела в Малом Драмтеатре – «Инцидент»…. Позже я видела и фильмы, и спектакли других театров – и все это было уже не то. Наверное, из-за находки Малого – последней сцены, когда вдруг в зале погас свет и начались частые, ярчайшие вспышки белого света, которые делали происходящее на сцене действие дискретным и изображение черно-белым, и каждая вспышка была выстрелом в сознание, вдавливала в кресло. И мгновенно возникавшее перед глазами изображение – мгновенно вызывало целую бурю чувств: ярость и жалость, желание помочь и желание убить.
В Большом Драматическом, во времена перестройки – «Нерон». Спектакль с Толубеевым в главной роли. Что это было? Почему этот спектакль был настолько политичен? И кто был тогда привлекательнее – злодей Нерон, ищущий порядка любой ценой, или его учитель-философ, радеющий за демократию, ведущую к хаосу? Тогда, во времена перестройки…
Один мой сотрудник тогда сказал: «Я не люблю демократов. Именно они приговорили Сократа к смерти».
В Большом Драматическом – «Аркадия»… Когда 4 часа пролетают, как один миг. Когда переплетаются времена, люди, оставаясь в одном ограниченном пространстве. И когда через 4 часа, в которые уместилась жизнь целого поколения ты понимаешь, что видел все не так, ты перепутал времена и реальность – иная… и с этим уходишь. С ощущением ирреальности своей жизни. И ожиданием скорых изменений, возможностей. С ощущением неизвестности и легкого страха перед будущим. Потому что оно всегда неожиданно…

Еще летом в нашей конюшне звучало: Театр, Регина, «Жаворонок». А месяц назад Наташа, хозяйка Хмеля, практически утвердительно сообщила мне, что мы идем в театр. 11 декабря. Молодежный Театр на Фонтанке.
И, собственно, мне было все равно – на что. «Старые дома»…. На работе шутят: «Она идет на очередной семинар по недвижимости».
11 декабря. Какой-то безумный, грязный, мокрый, темный город. Утомительно ползем через центр на Фонтанку. По карте посмотрела, где это находится, выслушала советы от сотрудниц, где там можно припарковать машину. Машина грязная настолько, что даже ручку двери невозможно взять не испачкавшись. Ожидая жутких пробок, выехали слишком рано, приехали за 40 минут до начала. Посидели в кафе рядом. Волосы вымокли, пока добежали от кафе до входа в театр – мелкий, противный дождь. Сапоги обляпались жидкой грязью.
Здания на Фонтанке – они особые… Это – иной век, там живет время. Они сами – живые, со своими характерами, у них есть лица. И души.
Маленькое фойе с гардеробом, слишком много людей для такого размера помещения. Из толпы ко мне подбегает улыбающаяся Геля, Наташа. И мы идем в зал. Идем через сцену, потому что сцена – в зале… или зал – на сцене. Совсем маленький зал заполнен, люди сидят и на ступеньках проходов. Там к нам присоединяется Настя. Играет маленький оркестр – колоритные мужики на аккордеоне, контрабасе и ударник. Декорация старого дома, выходят люди… Через некоторое время возникает ощущение Одессы, жизни-фарса (а в середине прошлого века жизнь и была фарсом… или, кто знает? – фарс это сейчас, а тогда она была настоящей… и люди были чище помыслами, и проблемы были проще и яснее… или сейчас мы надумали сложностей на том, что настоящее…). Яркие, стильные характеры-роли, наигранность и утрирование ситуаций, упрощение проблемы – и показаны варианты решения. Ощущения легкости и не безнадежности во всем. Конец спектакля – а у актеров блестят глаза. То ли потому, что жалко старый дом, который снесут вместе с частью жизни их героев. То ли потому, что этот спектакль – последний. В Театре на Фонтанке больше не будут давать «Старые дома»… Это было прощанием. И тоже – с частью жизни.
Полчаса сижу в холодной машине – разговариваю по телефону с Аней. Она звонит из Финляндии: как тебе спектакль? как мне жаль, что не была с вами, я так соскучилась, я так хочу в этот театр, мы обязательно пойдем туда, ты должна увидеть «Жаворонка»…
Я тоже хочу видеть «Жаворонка»…
Город странный, с городом что-то не так. Он стал мутным и туманным, в нем матово блестит мокрый асфальт. В глянце асфальта отражается игра новогодних гирлянд. По городу хочется ехать медленно и – отражаться.
Со стоянки иду к дому, прикрывая ладонью лицо от дождя. И понимаю, что не так с этим городом… Город пахнет весной.
Декабрь.

Я давно, слишком давно не была в театре... Я многое упустила. Те спектакли, которых больше уже не будет. Таких, какими я могла бы их увидеть.
 
Тань, обязательно будут новые... и какой то из них подарит тебе это ускользающее ощущение... честно-честно :)
 
Нисколько не сомневаюсь:)
Зато я знаю, куда надо пригласить одну мою знакомую ворону из Воронежу, когда она таки соизволит приехать в Питер:).
И еще - Кронштадт и паромом в Ломоносов - в конюшню:).
 
Хм, а я ведь думал, что "ночь в дождливом октябре" воспринимается в Питере, как данность... :-/
 
В дождливом декабре:)
Это "данность" некоторых уже доводит до бешенства. А кое-кого - до депрессии.
 
Паромом - на который машинками прям заезжаешь? хочу-хочу :) я на таком никогда не была...

А еще ты хотела в Петергоф... с гостями :) не в смысле обязательно со мной а в смысле вообще...

а вообще странно - свой город видишь не из окна машины, когда выгуливаешь гостей...я поймалась на этом, когда Анюта приезжала..., хотя и они гуляли в основном без меня...
 
Ну, да, прямо машинками заезжаешь! А потом выходишь из машинки, поднимаешься на второй этаж и смотришь.... Всего 20 минут - кайфа! А паром такой стаааренький:), забавный. Я тоже случайно узнала о нем, когда была в Кронштадте в командировке этим летом. И посетовала местным, что мне в конюшню ехать по всей окружной, да в час пик, да в пятницу - фиг знает, когда доберусь. А они на меня таращатся: зачем же, тут до Стрельны полчаса всего, если на паром успеешь. И я успела.

А вот в Петергоф - не знаю... У меня на него с детства аллергия - слишком тамошний парк образцово-показательный, экскурсионный. Хотя, с гостями - и можно. Не была давно. На самом деле. кабы не гости - я бы в Город не выбиралась. Раньше вот - могла часами бродить. А сейчас - все некогда... Вот, кабы не Хела - не увидела бы я "танцующих фонтанов" на Стрелке. Если бы не ты, и в Кронштадт выбиралась бы в командировки только:). Если бы не АнютаМ - не проехалась бы по "своему ночному Питеру". А Полине Mielga отдельное спасибо - она мне устраивает такие экскурсии по фотографиям...:). У Пролинки получается удивительно живой и мой Город. А Елена М. (helena) устроила мне такую прогулку в Пушкин, в поисках гробницы Распутина...

На самом деле, Город иногда видишь. Всегда неожиданно. Он умеет удивлять, этот Город. Можно ездить каждый день одним маршрутом, много лет. И вдруг, при определенном освещении, случайно поднять глаза и увидеть какую-то древнюю, полуразрушенную мозаику под крышей дома, на стене. И обалдеть... Можно вечером увидеть на фоне закатного неба силуэт средневековой башни. А днем это просто водокачка. В этом Городе много секретов...
 
zara написал(а):
Это "данность" некоторых уже доводит до бешенства. А кое-кого - до депрессии.
Это нас отражение фонарей в асфальте посреди зимы доводит до депрессии; А петербуржцы к этому генетически устойчивы, и, наверное, поэтому, несколько готичны :D
 
Scarlett написал(а):
. Там действительно есть вещички, которые радуют:))) а порой и удивляют:)) помнится, я долго веселилась, когда увидела там блестки для копыт и гривы:)))

Так у нас в Питере на проогодней или позапрошлогодней Иппосфере продавали такие блестки :D Особому купили и он какое-то время щеголял крашеными копытами :roll:
 
ты просто где то раньше писала, что "кто приедет в гости - вытащите меня плиз".. хотя конечно могу и ошибаться.

а блестки для копыт и спрей с блестками у нас в конном тоже есть - если нужен - могу привезти :))
 
Mashich написал(а):
ты просто где то раньше писала, что "кто приедет в гости - вытащите меня плиз".. хотя конечно могу и ошибаться.

А, и может быть! У меня ж склероз. Я могу забывать и о собственных желаниях. Если кто-то очень вкусно рассказывал про Петергоф... Могло и всколыхнуть!:).
Там есть "нижний парк". Раньше он был "дикий". Его я больше любила, чем фонтаны.
На самом деле, я так давно там была... наверное, еще когда сын в школе учился. Надо бы обновить впечатления. Возможно, что все уже иначе. Так что - приезжай и вытаскивай!:)
 
Innokenty написал(а):
А петербуржцы к этому генетически устойчивы, и, наверное, поэтому, несколько готичны :D

Некоторые петербуржцы просто в депрессии пребывают на генетическом уровне, и настолько с этим срослись, что это не мешает им радоваться жизни. А готичность у меня как-то в двух смыслах вырисовывается... Первое - это четкая, графичная, торжественная прямолинейность. И второе - какая-то современная чернуха:)
 
по моему дикий верхний, а нижний как раз фонтаны... ну т.е. чисто географически точно так - фонтанный к заливу выходит :) а по названиям я не знаю.
Ты определяйся, когда в Египет собираешься, я тогда сориентируюсь, когда можно к вам приехать...
 
Ой, не сыпь мне соль на сахар! Это я про Египет. Если к апрелю созреет идея про Гамбург - какой там Египет! Тогда я второй год буду про рыб мечтать:) и смотреть чужие фотографии.
А давайте вы с Хелой как возьмете, и как приедете в мае одновременно! Я тут слышала, что в СКК опять конные игры будут - типа, традиция. А я как возьму неделю отпуска, и мы как начнем кутить весело, беззаботно (с):). Только в первых числах мая, там выходных больше, проще свалить с работы. И Игры опять же. Если будут. и у меня опять будут полквартиры свободны. Или вторая квартира - целая. в зависимости от того, куда дети жить намылятся. но, думаю, они от меня сдриснут сразу же, как мама на дачу поедет:).
 
май - это идеальный вариант, но первая половина... м-м-м... голубая мечта устроить себе как нибудь на майские каникулы, но это ж блин у меня отчет в срок до 9-го, и заранее его особенно не сделаешь.
а когда выставка неизвестно? Лоренцо опять будет?

хочу-хочу... и в Киев к Хеле хочу.

и в Гамбург хочу... и вообще. Подарите мне губозакатывательную машинку усовершенствованную :))
 
Таня, не трави душу, а? Я хочу прямо сейчас - и май, и Питер, и тебя, и Машу...
Маш - приезжай!
 
да я то с удовольствием...

если бы меня выпустили в мае можно было бы какое то зверсчкое коварство разработать - типа от нас в Киев, потом с Хелой в Питер.... и потом уже домой...
 
Выставка в СКК будет то ли 25, то ли с 26 апреля, вроде по 4 мая. Лоренцо обещают и ещё какую-то красивую хрень обещают. Иппосферу вроде с 3-го мая обещают
 
Сверху