Старые клячи.

Ага, телепортер... Меня пару недель назад чуть под поезд не столкнули. Бабушка, мля. Старушка. Я думала, я потом эту старую пи-пи-пи задушу нах. Не задушила. Только подержала за шею на весу и отпустила. Реально был шанс сдохнуть.
 
Да бог его знает, что она хотела. Но толкнула так, что меня спасла только хорошая координация - всем телом и ногой под коленки. Просто так сложилось, что я оказалась в первом ряду на платфломе. С ужасом думаю, что было бы, если бы на моем месте был другой человек. Сто процентов бы ляпнулся под поезд.
 
Zara написал(а):
Шипы срежещут по льду-асфальту, машину таскает в разные стороны, торможения фактически нет. Притормаживание с передачами на понижение – наиболее эффективно. Интересно, а как в таких условиях – на автомате?
А на автомате ты же все время на передаче. Подтормаживаешь, передача автоматически понижается. Но в таких условиях все равно стремно, потому что вместо колес с шипами имеешь колеса, "по самые шипы" облепленные мокрым снегом. По льду как на коньках.
Вчера повезло, в снег не попала, но когда-то в ноябре мне мой при каждом подтормаживании и на каждом повороте (в городе, на небольшой скорости, точно меньше 50) "сигнализировал", что у него не все там идеально с тормозами, включал лампочки там всякие на дисплее и подстукивал мне в ногу АБСом. Скрежетал своими мозгами так, подключая всякие там системы выравнивания траекторий - мне было слышно. Особенно в связи с этим радовали пролетающие мимо с крутой скоростью "60" заднеприводные "помойки" с черными отморозками. Очень хотелось уже остановиться, влезть куда-нибудь через поребрик в центр газона, и там остаться, пока все не проедут. Поворачивая к стоянке поняла, что на безопасность на газоне рассчитывать нельзя: аккурат на газоне разделительной полосы рядышком стояли, притершись боками, старый БМВ и девятка. Как и зачем они туда парой запрыгнули, я не поняла. Ребята со стоянки тоже ничего вразумительного не сказали: "Визг тормозов, скрежет и они уже здесь".
 
Страшное.

Как много страшного было в конной жизни…. Что – по неопытности, что – по недоумию. А что – и осознанно.

Купила лошадь. Блин, уже страшно! Ничего не умею, ничего не знаю, а на руках появилось живое существо. Повезло. Рядом оказались умные люди – помогли.

Начала ездить верхом. Не учиться – а ездить. Как придется, как получится. Почему-то не навернулась ни с лошади, ни вместе с ней. Повезло.

Стояли в Озерках. Пошла гулять с клячей в парк. Забрела куда-то, направление домой понятно, но дорожка незнакомая. Зима, гололед. Поперек дорожки – здоровенная бетонная труба, полувкопанная в землю. Знаете, такие трубы – диаметром больше метра. Слезла с лошади, тащу ее за повод через эту трубу. И не доходит до меня, что лошади ее – не перешагнуть, что если она прыгать будет – то на меня, куда ей еще… лошадь – умная, встала на трубу передними, потом туда же – задними… как слоник в цирке на мячик… Копыта заскользили, лошадь раскорякой съехала по бетону, практически на меня… повезло: копыта с ногами целы…
Завожу лошадь в конюшню, а там надо пройти по мостику через канавку. Канавка глубокая, больше полуметра, узкая – сантиметров 40 всего. Облицована ржавыми железными листами. Лошадь чего-то пугается и ее задняя нога проваливается в эту канаву. Я тащу за повод, а она бьется и не может вытащить ногу. А я не понимаю. Подбегает Маша, помогает. Оказалось, у нее задняя нога в канаву провалилась так, что колено попало под мостик и так застряла… Повезло. Нога цела…
Рысим в парке. Весело и хорошо по снегу, солнце. Есть один поворот, достаточно крутой, но мне – особо нравится проходить его на скорости. Наматываем круги, вдруг Зара начинает на этом повороте тормозить. Я ее высылаю, а она тормозит… Злюсь, не понимаю. Что меня дернуло проверить подпругу - не знаю. Седло фактически просто лежит на лошади, подпруга не затянута.

Переехали на Выборгское. Февраль, или март?
Едем с Липтоном и Татьяной на пляж – там грунт есть. Идем по гололеду, пытаясь ловить обочинку, где есть хоть какой слой снежку. Продираемся через какие-то кусты. Упираемся в холм – достаточно крутой и высокий. Присыпан снегом. Татьяна высылает Липтона вперед-вверх, я … да нет, не высылаю – Зара сама за ним ломится. Под снежком оказывается лед, Липтон начинает скользить, судорожно цепляется копытами за склон, но съезжает на нас. А мы в хвосте… Зара тоже проскальзывает, какие-то судорожные, нелепые, страшные в своей беспомощности движения лошадей… Мне чудится, что сейчас Липтон не удержится, упадет Заре под ноги, мы свалимся все в кучу-малу, покатимся с холма… каким-то чудом соскакиваю с уже падающей лошади на ноги… и тут Липтон каким-то чудом выправляется и почти лежа заползает до вершины холма, Зара без меня – тоже смогла выправиться, галопом вползает на вершину, таща меня на поводе. Все целы. Повезло.
Идем с Липтоном в парк. Солнце, весна… Идем… по льду озера! Мне страшно. Под тонким слоем снежка видны линии… трещин? Рыбаки сидят у лунок – пытаюсь заглянуть и увидеть толщину льда. Сантиметров 30, вроде… Стараюсь идти дальше от лунок, скорее бы подойти к берегу… У берега видны проталины, там, где трава и кусты. Идем по следам Липтона, его острые копытца начинают проваливаться глубже в снег… или лед? Чувствую, что Зарины ноги проваливаются тоже. Вдруг Зара проваливается задами, рывком вытаскивает ноги, прыгает и опять проваливается, прыгает… лед начинает держать. Отходим дальше от берега – там, похоже, прочнее… Дошли… Повезло.
Иду на прогулку на озера. Весна, но прохладно. Забыла перчатки и шапку… от первого озера решила вернуться – руки мерзнут. И тут по озеру с ревом несется снегоход… Лошадь – на разворот, и карьером, по дорожке, полной людей, машин, собак, детей… дорожка вдоль кладбища – воскресение. Упирается в выборгское шоссе. Темпа не сбавляем и когда подъезжаем к повороту на тротуар шоссе. Я уже прощаюсь – или вылетим на шоссе, под машины, или я свалюсь на повороте на этот тротуар, там узко… и скользко. Удержались. Повезло…Это – мой первый в жизни галоп…

Продолжу потом. Слушайте, вот вспоминаю – ведь реально – страшно!
 
zara написал(а):
Кроме шуток. У моей сотрудницы дочка попала на Техноложке в какую-то толпу. Днем. Там почему-то перекрыли выход, или переход, не помню. Но, поезда приходили и люди выходили на платформы. Девушку трясло еще вечером, когда она это рассказывала. Она не могла выйти из-под земли около 2 часов. Она видела, как людям становится плохо, как упала женщина и не смогла подняться, толпа пошла по ней.

А дальше проехать нельзя было? :shock:
 
Полин, а как ты себе представляешь - протиснуться в толпе против движения толпы, чтобы попасть в поезд и "проехать"? Ты в ТОЛПЕ когда-нибудь была? А в ТОЛПЕ ничего НЕ ПОНИМАЮЩИХ и ИСПУГАННЫХ этим людей? Толпа - это в принципе страшно, ибо это особый организи, состоящий из индивиддумов, которые уже не являются личностями. И, что самое страшно, толпа очень управляема... А толпа в замкнутом пространстве - это вообще нечто...
Когда-то очень давно я попала в толпу в метро. Это было 30-тилетие Дня Победы, я тогда заканчивала 8 класс. И нас понесло на салют к Петропавловке. И нет бы пешком пойти - в метро поехали... Хоть и жили-то в двух остановках этого метро!
На ст. м. "Горьковская" все эскалаторы работали только наверх. Но - не справлялись. Кто-то неправильно расчитал частоту прихода поездов, возможное количество приезжающего на них народу, вместимость платформы станции и возможности эскалаторов. Или вообще никто ничего не расчитывал... Мы, приехав в поезде - смогли вылезти на платформу. Людям очень хотелось попасть на грандиозный фейерверк, потому вылезти из поезда - была задача каждого. Хоть на платформе, казалось, и места уже не было. В ход шло все: кулаки, толчки всем телом, бутылки. и, учтем, что почти все были уже по-советски пьяны. Платформа метро - она безразмерная... Кто-то пел, кто-то визжал, кто-то смеялся. Было настолько шумно, что если кого и столкнули под поезд - этого бы не услышали. И если ты упал - выхода не было. Сначала нам было весело. мы тоже пели. Поезда все приходили, движение стало совсем хаотическим, давка страшная - там уже не до песен. Получалось, что пели и орали вновь прибывающие, а чем глубже народ оказывался в толпе, пытаясь удержаться на ногах и протиснуться в направлении эскалаторов, тем было тише. Да, и со слухом что-то становилось - звук собственного сердца и хруст костей был уже слышнее, чем эхо от песен за спиной. Звуками стали сопение, дыхание и какой-то странный шелест шагов. Иногда шагов-то и не было, потому что зависала в воздухе, и тогда было главным сохранить вертикальное положение тела и ногами опять поймать пол. Иначе могло развернуть и затянуть под ноги людям...Сначала, когда эскалаторы оказались близко - возникло чувство облегчения. А потом - пропало, остался дикий страх, а выход был только один - туда. На каждой ступеньке эскалатора стояли по 4-5 человек. Точнее - они гроздьями висели над поручнями. Мощности эскалатора не хватало на подъем, потому эскалатор двигался вверх на пару метров и - медленно сползал вниз. И так бесконечно. Это сопровождалось звуками, которые издавали тела на эскалаторе. Они дышали в униссон, и стонали так же, когда попытка машины поднять их вверх оказывалась опять неудачной... А сзади прибывали поезда...

А фейерверк был очень даже ничего. И настроение у народа там, наверху, было очень праздничным. Адреналин выплескивался громкими "Ура!" на залпы салюта. Потом мы шли домой уже по улицам, а за нами шла компания пьяных мужиков и громко пела: "Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем..."

Потом в моей жизни еще были толпы. Они были другими... Но - ни разу больше не было у меня ощущения, что в борьбе с этим могучим организмом я могу не выжить.
 
Про сейчас.
Что с кобылью делается - не знаю (интересно, сколько раз, оказываясь в подобной ситуевине, я писала эти слова за 4 года? Ведь клинит ее периодически!). Вчера меня попыталсь выставить из денника в грубой и циничной форме. Вчера в деннике чиститься было низзя. А в коридор я ее не выводила, потому что вот-вот должны были Чижа вести в манеж. А денник это, видите ли, ее территория. Причем это в ней так и происходит - ее чешешь, она козявится, вдруг вспоминает про имидж и пугает. На самом деле забавно - резкий разворот так, что весь корпус как-то скользит рядом с тобой (внушительно, надо сказать!) и перед тобой оказывается попа, и мышца той ягодицы, которая перед твоим носом, этак дергается, намекая на возможность поднятия ноги. Блин, ломаю голову: КАК в такой ситуации наказать? Все очень быстро, если она в недоуздке - я успеваю за недоуздок подхватить и построить сразу, чтоб не вертелась. А если голая - никак. И стоит носом в угол, жопой ко мне. Пинать в самый момент разворота в жопу - не хочется, может и отдача замучать. В процессе не пнуть - не успеваешь. Потом сразу не пнуть - потому что к морде не подойти - зад подставляет. Опять же, если недоуздок надет - к морде подойти можно. А если голая - не подпускает, сволочь. Пришлось выйти за недоуздком, надеть его (все это с грозными воплями про то, как я зла) и "потрясти за грудки", то есть подергать за морду собъяснениями про... В общем, не понимаю, в какой момент в такой ситуации надо вешать люлей, которые ее впечатлили бы надолго. Очень хочется, но где-то в глубине души живет во мне Макаренко и ищет педагогических путей... На самом деле, за себя-то я спокойна - во-первых, я всегда на стреме и меня она давануть не может, просто не подловит, я сама крутанусь и вывернусь. Во-вторых, мне она все это демонстрирует, но не делает всерьез. А других-то может и ударить... Как сделать так, чтобы оно вообще уже поняло, что ВСЕ люди неприкосновенны!
Да, знаю, один способ есть: не кормить и в повальный прокат. Будет любить абсолютно всех людей - во всяком случае, люди будут в этом уверены:).
Это ж что, я воспитала такого вот монстра?
Со злости кобылу поседлала. Правда, толком нормально поездить не получилось - никак не могла взять стремя левой ногой. Сводило ногу, и все. Лошадь удивила. После первой рыси на шагу стала делать какие-то новые движения головой. Я спросила у Саши, которая с Салютом работала на земле, что это у меня лошадь головой делает. "А это она повод ищет, на самом деле - собирается. Помоги ей: повод придержи и вышли шенкелем, а потом сразу ее рукой сопровождай". Попробовала - пару раз получилось. Это что ж: лошадь теперь меня учит себя собирать, что ли?
Ну, на второй рыси и галопе Зара меня потеряла. В смысле, перестала меня видеть. Совсем. Сказала, что надо бегать срочно, пока я не передумала и не потащила домой.
 
На самом деле, нечто, надетое на морду - ее очень дисциплинирует. Правда. Как собаку - ошейник. Да, у нее это и так пройдет... это ж периодами из нее прет. Как у любого шизика - связано со временем года. Вот что интересно: это начинается тогда, когда она в относительном тренинге. То есть, как говорят: лошадь надо упахивать, тогда она будет спокойнее. Эта сейчас работает уже больше своей обычной ранее нормы. Но до "упахаться" - далеко, там энергии... А много никак - хрипеть начинает, боюсь за легкие.
А вчера она у меня принципиально стояла в деннике поседланная. Грустила.
Вот, занешь, Маш, рассуждаю тут про "преступление и наказание", а сама как вспомню, какая у нее вчера рожа была.... Меня так на ха-ха и пробивает. :) Ну, до чего же забавная скотина! Сил нет.
 
Со злости кобылу поседлала. Правда, толком нормально поездить не получилось - никак не могла взять стремя левой ногой. Сводило ногу, и все.
:(

"А это она повод ищет, на самом деле - собирается. Помоги ей: повод придержи и вышли шенкелем, а потом сразу ее рукой сопровождай". Попробовала - пару раз получилось. Это что ж: лошадь теперь меня учит себя собирать, что ли?

А чем плохо-то? Непонятно, зачем ей это надо, но собранные аллюры всяко мягче будут, что, как я понимаю, актуально :wink:
 
Зачем ей это надо?
Понимаешь, мы над этим сейчас вроде как работаем. Точнее, наш берейтор и еще кто-нить, кто умный подсаживается. Мы пробуем облегчать ей передние ноги, уменьшать на них нагрузку. окостенение мышц у нее больше всего левый перед, до хромоты, а правый - не так критично. По идее, она бегала со мной на переду всегда, мы не заморачивались. А тут вот приперло искать оптимум между нагрузками на зад и перед - задняя правая скакалка плоха, и диагонально - левый перед. Заметили, что в сборе она перестает хромать, остается только аритмия, значит - ей легче бежать. В сборе много нельзя - из-за дыхалки. Помнишь, я говорила, что буду учиться ездить правильно? Вот поэтому и буду. Чтобы ей облегчить движение. Так получилось, что она "стала просить повод" перед второй рысью/галопом, когда мы бегаем более интенсивно. Видимо, катюша с ней так и работает - разогреет, а на второй рыси уже собирает и двигает.
 
Про медицинские резоны - понятно. Интересно то, что она САМА это понимает. В общем-то, сбору специально учат для стабилизации системы всадник-лошадь...
 
Видимо, ей так тоже легче. И она не зря поднимается налево контргалопом - с правой ноги. Наверное, так тоже легче.
 
Страшное. Продолжение.

Выборгское шоссе.
Жеребец сломал ночью дверь в Зарин денник и погрыз кобылу. Так, что на ней живого места нету. Глубокая рана на плече, остальные – мелкие, но много. Иногда просто следы челюстей. Зара, отбиваясь, проломила деревянную стену конюшни, задняя нога сильно разодрана. Обрабатывать раны не дает, особенно ногу. Залечивали с боями, больше двух месяцев. Седлаться было никак – везде дырки. Повод уздечки – к шее не приложить, тоже из-за дырок. Не покрыл… Повезло.
Кормила Зару нарезанной морковкой и по ошибке дала вместо морковки газовую зажигалку, которая лежала в кармане. Сообразила. Да поздно – рванулась залезть в рот и отобрать. Ага, попробуйте отобрать от этой лошади еду! Кобыла отпрыгнула и раскусила зажигалку. Стоит, трясет головой, рот открыт, слизистые коричневого цвета. Глаза сумасшедшие. Страшно, что могла проглотить, даже непроизвольно в момент взрыва, осколки пластика. Страшно, что отравилась газом. Три дня безумного ожидания неприятностей. Обошлось. Повезло…

Парголово.
Галопом убегали от КАМАЗа по обочине дороги. Без седла. Остановились только тогда, когда машина повернула с дороги. Остановились скользячкой. Удержалась. Повезло.
Первое падение с лошади, летом. Тоже дура – ехала на «голой лошади» через поселок, а она козы испугалась и прыгнула вбок. Кажется, был легкий сотряс, а со спиной провалялась неделю, потом месяц с палочкой ходила.
Второе падение с лошади, весной. Кобылы разнесли галопом в парке, Лиска отстегнулась, Унита на свободе – у нас скачки. Осознанно на карьере «падала» с лошади. Пыталась упасть на откат – не получилось, попала под грудь и под копыта, лежа на спине видела, как подошва летит в лицо. Спасибо – лошадь смогла встать рядом с головой. Повезло – без особых последствий. Лошади до конюшни проскакали по шоссе одни. Все целы – повезло.
Первый сердечный приступ, сопровождаемый коликами. Ночь в конюшне, одна с лошадью, которая… которой от боли снесло крышу, которую носила на руках в прямом смысле – она передвигала ноги, опираясь шеей на мои руки. Когда не знаешь, что делать. Потом – полтора месяца восстановления. Одышки, синие слизистые. Оклемались. Повезло.
Галоп в полях – страшно всегда. Потому что никогда не знаешь, чем все это кончится. Или ты ее не остановишь, или ты с нее свалишься. Повезло…
Последняя зима. Нет ночного конюха. Морозы за 30. Страшно оставлять лошадей в маленькой конюшне, практически в парке, без всякого присмотра…
Левашово.
Страшно туда ехать.
Страшно оттуда каждый вечер уезжать, оставляя лошадь под присмотром некомпетентных, а порой – пьяных, людей, точнее – без всякого присмотра.
Кобылы «ушли» с поля – ломанули к железной дороге. Они у нас, видите ли, паслись на «условной» свободе – гуляли сами по себе, а корду просто волочились следом. За ними и волокутся корды. Поймать не смогли – лошади проскочили перед товарным поездом, метрах в 40…Обошлось. Повезло…
Страшно там оставаться, лучше уехать – все равно, куда.
Новополье.
Страшен переезд. Как зайдет в коневоз, как поедет, как приживется на новом месте.
Второй сердечный приступ. Как далеко ехать из города, днем, в пробках… везу камфору… Страшно не успеть.
Три месяца болезни. Или болезней. Страшно, потому что не понятно: лечение не приносит результата, раскачивается – то одно, то другое. Не могут диагностировать. Страшно услышать диагноз: эмфизема. Страшно видеть почти задыхающуюся лошадь – как помочь ей дышать?
Три месяца лечения. То лучше, то хуже… Страшно: сможем ли восстановиться настолько, чтобы можно было жить.
Повезло. Смогли. Три*тьфу.

Вот, просмотрев перечень моих страхов, пришла к выводу: умнею. Ситуации вначале «пути» страшны мне, скорее, сейчас, а не тогда. Потому что я понимаю. Как они были опасны. А тогда я даже не понимала, насколько лошадь животное хрупкое. И большинство страшных ситуаций создавала сама. Опасных и для себя, и для лошади. По мере умнения – учишься соломку подкладывать, просчитывать и сводить количество таких ситуаций к нулю. Мелочи – не в счет.
 
Вообще если чистить в деннике, то даже по технике безопасности положено в недоуздке и привязать к решетке, в целях дисциплины и общей безопасности.
А почему ты ее не наказываешь за такие фокусы с разворотом задом и угрозами ударить? Конечно в идеале надо чтобы наказание было прямо вот в этот момент, но как показывает практика - это физически невозможно и опасно. Опыт имеется, поскольку у меня борзая кобыла грешит тем же, может резко развернуться задом и с визгом попробовать отбить: по мне в процессе чистки, по конюху, который навоз пришел собрать :evil:
Лечили следующим образом: заходим в денник в одной руке щетка, в другой - хлыст :evil:. Чуть что - получи хлыстом по заду (при этом тщательно следить, чтобы за спиной был выход, а не стенка!). По первости только так и чистились :( .
В случае рецидива: лошадь отбивает задом, человек выскакивает из денника (ибо жизнь дороже) но тут же возвращается с хлыстом, бичом, метлой... что под руку попало и по этому самом заду :evil:. Не смотря на отсроченность наказания доходит прекрасно :wink:.
Один раз кобыла отбила по тренеру, который за чем-то зашел в денник, отбила просто так, видимо для отстрастки. Была за это наказана по-мужски, очень жестко и надо сказать поведение в деннике улучшилось после этого в разы.
Да, не гуманно, не педагогично, но это лучше, чем каждому двуногому в деннике будут копыта на голову ставится.
 
вообще да, лошадь должна привязываться при чистке... правда на развязках, ибо чистить в деннике - пыль и все такое...
у нас чистят в денниках, я свое не привязываю, но она никогда не пыталась задом махнуть, и передом куснуть, т.е. у нас какая то хрень может произойти в случае, если лошадь напугать. Раз Зарочка гадствует, пусть поживет в недоздке, и подцеплять ее к решетке при чистке для порядка.
 
zara написал(а):
Полин, а как ты себе представляешь - протиснуться в толпе против движения толпы, чтобы попасть в поезд и "проехать"?

Зависит от положения человека. Если он вышел и увидел толпу, то лучше развернуться и поехать дальше. А ещё лучше - не выходить.

zara написал(а):
Ты в ТОЛПЕ когда-нибудь была?

Да. И даже пронесла через неё букет гвоздик. Гвоздики выжили. Опыт "мяса" концертного, всё-таки, очень полезен. Сейчас, правда, концерты проходят спокойно, а вот в 2004 году ещё было очень жёстко.

zara написал(а):
А в ТОЛПЕ ничего НЕ ПОНИМАЮЩИХ и ИСПУГАННЫХ этим людей? Толпа - это в принципе страшно, ибо это особый организи, состоящий из индивиддумов, которые уже не являются личностями. И, что самое страшно, толпа очень управляема...

К счастью, нет. Я её панически боюсь. Мне достаточно было почитать подробности о матче Спартак - Харлем.
 
Юль, если честно, сразу выдать по заду я просто стремаюсь... У меня в подсознании так и сидит, что зад-то у нее вполне свободен и очень рядом. А реакция у нее в разы лучше. Когда я ее за недоуздок держу - там просто: орать грозно, дергать за морду и приложиться ногой по ребрам. Так уже было. Вчера вот тоже - недоуздок сразу "после" одела, и все вышеперечисленное сделала... Мне вот кажется, что оно не очень возымело. Мне еще мешает то, что я "думаю". То есть, вышла за недоуздком, думала им же сразу и огреть, а оно - задом же. Понимаешь, оно к морде-то не подпускает, пока ты не продемонстрируешь некое дружелюбие и спокойствие...
В общем, я не очень уверена, видимо, что ежели я сразу влечу с орудием наказания наперевес, я же и не огребу. Потому наказание получается смазанным каким-то, а хочется - четко и всерьез. Единственно, как я это себе могу представить - это прийти в натуральную ярость, влететь сразу в денник с хлыстом и лупить - в этом варианте оно на стену полезет точно, а не на меня. А я в принципе не способная на истерики, по конституции. Мне для этого себя ломать надо. Я могу холодно и спокойно заехать в морду (если достану), а разыгрывать такие сцены выразительные - просто не умею. Вот, примерно так. При этом у меня еще в подкорке есть: она меня только пугала. Вот за Гелю тогда, будь я рядом - я бы озверела... А за себя во вчерашней ситуации - как-то не получается. Я ж говорю: она стоит мордой в угол и козявит мне злобно-виноватые рожи, мне б злиться всерьез, а мне смешно... В общем - такая была полезная ситуация, а я ее прошляпила фактически! На настоящие люли меня и не хватило:(.

Маш, понимаешь, я ж ее могу и просто на улице без привязи чистить. Тут или действительно - система првязывать всегда должна быть, или че как. Потому чне не угадаешь: оно сегодня гадствует или погулять вышло. Привязывать в деннике мне как-то не нравится - она же ДОЛЖНА меня терпеть всегда и везде. И не только меня. Какой-то шаг назад получается. И чего, потом привязывать как только мне надо в денник войти?
 
Сверху