Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Не Ириш, не буду определяться. Буду испытывать те ощущения, которые возникают. Независимо от общепринятых легенд. Мне так жить - интереснее :).

Сегодня по плану - Биокор. Травок надоть накупить. Хмелю - для почек, Заре - для печенки.
На самом деле, ее сыпь стала гораздо лучше (три*тьфу!), но остались очаги какие-то, где образовались такие твердые фуфыри, которые плохо рассасываются. Кажется, новых очагов уже не образуется. То ли карсил помог с пробиотиками (ветом проели в лечебной дозировке), то ли выстрижение шерсти и постоянное мазание марганцовкой, то ли все кучей. Ну, в общем, есть положительный сдвиг. Сейчас вот чего-нить с расторопшей куплю из травы... Хотя надо подумать, может расторопшу в чистом виде давать стоит. Лошадь, конечно, выглядит не ахти, но ей по фиг, а мне - тоже. :mrgreen: Народ уже привык.
У кобылы до кучи охота и "баба яга против". Конюхи жалятся - в леваде не ловится. Типа - побегайте за мной! В результате ее оставляют в леваде одну (Хмель заводится на раз), когда уводят всех коней она уже сама на чембур пристегивается, потому что "в тюрьме макароны дают - я вспомнила! Что ж вы мне раньше не сказали!"
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Вот возьму себя в руки и прочитаю ВЕСЬ дневник. А то читаю наплывами... много пробелов в итоге.
Очень приятно для восприятия пишете.

С прошедшим.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Холодная Весна, у вас очень актуальный ник! :) Сейчас как раз моя любимая весенняя погода - морозец и солнце. Снег уходит на глазах, при этом он остается чисто-белым, дороги - сухой асфальт )местами, потому как в городе с асфальтом какая-то бяда... Растаял, видимо).

Съезили в Биокор. Напокупали кучу всего - целую машину... банки, коробки. На пути в конюшню решили заехать еще и в Хорзе - Наташке надо ногавки купить, потому как Хмель опять одну потерял. Поскольку с нами была овчарка, я взяла ее в магазин. Мы решили, что она сойдет за пони. В результате, я бросила Наташку в магазине - она купила кучу всего, кроме ногавок...

Лошадь "строит" овчарку, и та ее слушается! Кобыла запретила собаке бежать перед ней по протоптанной в снегу дорожке. Собака учла пожелания и побежала параллельно (с другой стороны от электропастуха). Мы ходили в поле - следы лисы искать. Уже два дня лису видим в том поле. Вот я и развлекала собаку, заодно и кобылу отшагать. Почему-то овчарка следами лисы не интересовалась. До конца поля. Видимо, именно там были свежие следы, Бася заинтересовалась и чуть не сдриснула от меня в овраг. Это меня совсем не устраивало, поскольку лисьи семейки где-то там и живут, и я совсем не хотела, чтобы и собака устроила там переполох, и лисы поцапали собаку, если она туда влезет. Потому мы ретировались обратно к конюшне.
Потом мы ходили говно нюхать (Зарочка оченно любит "пошагать" в жеребцовой леваде. Много я ей не даю, обычно у входа потопчется, понюхает и уходим, а то пометит еще там).
Кажется, она специально отращивает за ночь шерсть, чтобы мне было не скучно... Настал тот неприятный момент, когда начала начесываться перхоть.... И с ее пупырями стремно пользоваться кондером. Купила тривит - хоть гриву с хвостом натереть, холку тоже...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

У меня - неделя отпуска. такие "каникулы здоровья". Я сплю "от пуза", вот хочу спать - сплю. В любое время суток. Не курю. гуляю с собаками в лесу. Делаю полезные по жизни вещи. Загранпаспорт вот получила... В общем, веду размеренный и здоровый образ жизни :)
Овчарка и кошка (спряталась за утюг)
965c10a5d57d.jpg
3d1de7e36933.jpg


Я.
e946bb3e7ae2.jpg
5ec3bd504dec.jpg


Хутор на вечернем солнце...
deefc8402806.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Зарочка веселицца.
9812f9d54822.jpg


049d2f6af638.jpg


1d56b6bd3cff.jpg


33ea885d7eae.jpg


7e990a50f71f.jpg


1e6b82a8069d.jpg


bb51fbae3b7a.jpg


aa7ad7688ce0.jpg


e93ffda50908.jpg


99c25c891e05.jpg


707d43ddda77.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Какая она огненная в этом освещении!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Мне показалось, или у Зарочки животик подтянулся? Вся из себя такая спортсменка :D
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Не, Зарочка когда веселицца и арабитцца, животик втягивает. А когда перестает - опять дирежабля-дирижаблей. Эта, "в халатике" - с животом. А сейчас вясна у нас, вот ее и прет поноситься. Хвост задерет, фыркает, красивая...

Маш, вот была у тебя в дневнике... позавидовала. Я уже десятки лет в депрессию не ходила. Наверное, это иногда надо - для того, чтобы потом выйти и понять, куда идти дальше. Такой способ расслабиться, распуститься. Надо испытать "плохо" чтобы потом понять, что - "хорошо"... А мне нельзя, я сильная, на мне много кого и чего висит. Один их моих мужчин как-то выговор мне сделал - почему я при сыне не плачу. Все мне пытался втолковать, что при близких надо плакать, чтобы они помнили, что - живая. :mrgreen: А я так и не научилась...

У меня горе. Лупик пытается сдохнуть... злюсь страшно - такие были планы на эту неделю, и по времени, и по поездкам, и по деньгам. Все летит к черту. Менять его надо - а никак. В кредит лезть не могу, а без него денег на другую машину нет. Завтра теперь по плану - подвиг, доехать на аккуме до ремонта, около 40 км. По окружной. Самое хреновое - дворники не тянут... да и аккум на них сядет быстрее. Пожелайте мне удачи... Впрочем, тоже пустяк, если встану, кто-нить из мужиков прискочет и на галстук зацепит. Тоже мне, нашла проблему... терпеть не могу на галстуке тащиться на мертвой машине!

К кобыле - не знай, доеду ли... У нее с боком какая-то хрень. Пока каждый день мажу фукарцином - вроде ничего. Как день пропустишь - прыщи лезут. Не понятно... Эт она, видать, огненная - со стороны разрисованного бока :) - отсвечивает. Я-то ее вывела - думала она поваляется, хоть помоется в мокром снегу. Не стала. Я ее тривитом помазала. В основание гривы и хвоста втерла, в холку, на груди места где перхоть полезла. А потом щеткой это все по тушке разнесла - блестючая такая получилась... Надо будет еще тривиту купить, очень я его полюбляю. Я и амуницию им промазываю, и лошадь. А вот во внутрь - не даю, у нее по весне и так охота учащается.

Сегодня пришла за конями - а у них в леваде гость. Пиф пришел! Порвал пастуха - верхнюю ленточку, и пришел. Хорошо, один, а то там в соседнем поле конского народу-то до фига. Но, видать, только случилось. Хмель гордо стоял в углу, раздумывал - уже драться с гостем, или еще нет. Но тут Зарочка, которая с Пифом через заборчик кокетничает напропалую, начала Пифа отгонять от Хмеля - потому что Хмель эт только ее мушшина, и нефиг всяким до него домогаться... В общем, я застала их за этим занятием: Пиф - к Зарочке (потому как на хрена ему Хмель сдался, пока он в драку не полез!), Зарочка уши в череп всосала и на Пифа бычит и скочет между мужиками, как коза, не по-деццки, Пиф в недоумении, Хмель в раздумьях...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Мне тоже низзя, по этому депрессия была короткой. :D Похмелье, случившееся на следующий день после празднования ДыРа, быстро напомнило мне, что не фиг. А так, как я уже смутно помню, что такое алкоголь, было оно долгим и сильным :roll:

Про коней.
У наших была аналогичная ситуация.
Серый вломился к Куражу с Коброй, и пока Кураж раздумывал, сразу бить Серому морду, или погодить, Кобра уже во всю махала лапами, и объясняла непрошеному гостю, что это её песочница с её мушшиной :D Хотя обычно, на всех висящих на заборе ноль внимания.
Загадочные они существа- кобылы.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

А что вам рассказать...
Вчера вечером сынуля приехал, посмотрел лупо, замерил тестером напряжение и сообщил, что какая-то беда с генератором - аккум не заряжается. В темноте и на стоянке - не подлезть, надо в ремонт. Сказал, что я на аккуме должна доехать на другой край географии... Я утречком и поехала. Лупо очень бодро завелся и почесал по окружной. Я не включила ничего - ни фары, ни печку, ни магнитолу. К сожалению, ночью подморозило, аккум на это дело разрядился, потому проехала я полдороги. Потом лупо пискнул, повыл и умер. Учитывая, что это ожидалось, я держалась правой стороны, аккума хватило на мигание аварийками и я припарковалась на обочине на въезде на вантовый мост... Поставила знак аварийной остановки, повесила светоотражающую жилеточку, позвонила детенышу. А нефиг было говорить, что я доеду! Через час приехала пара стритрейсеров, меня извлекли из сруля, посадили в ауди, дали закурить. Эх, все эти дни не курила! В лупо сел один из парней, дальше я только пищала - потому что по левой полосе окружной (где транспортировка машины на тросе запрещена, только эвакуатором!) летела ауди, на шнурке болтался лупо, увешанный сзади красными треугольниками. Так мы приехали в ремонт - очень быстро.
Оттуда я поехала в конюшню. Это таки генератор, решили его ремонтировать, потому что это в 2 раза дешевле, чем покупать новый китайский и в 3 раза дешевле, чем новый родной. Потому в конюшню - своим ходом.
В конюшне валил снег...
Подрались с Зарочкой - брали кровушку. К нас коллективный вывоз крови на биохимию. Посмотрим, что скажет биохимия про наши прыщи. Зарочка пучила глазюки, пыталась взлететь, а потом повисла на развязках и пригрозила упасть в обморок. Но Злата победила и в вену попала на лету. Кобыла - стервь, как только в нее иглу воткнешь - стоит, как зайка. Так что, буду ждать результата...
По пути в конюшню обобрала аптеку - забрала весь фукарцин.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Я уже десятки лет в депрессию не ходила. Наверное, это иногда надо - для того, чтобы потом выйти и понять, куда идти дальше. Такой способ расслабиться, распуститься. Надо испытать "плохо" чтобы потом понять, что - "хорошо"... А мне нельзя, я сильная, на мне много кого и чего висит. ..... А я так и не научилась...
.
Ааа! Суперженщина!!! Знакомо! Депрессия, что бы расслабиться и понять куда? ? Но, видимо, ВЫ потому и не ходили, что и без нее,без депрессии, знаете..!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Дай Бог, что бы ничего сурьёзного!
А мы завтра кровушку берём. Тоже предстоит битва! :roll:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

По-поводу вет.манипуляций уже давно ни с кем не дерусь, просто держу за язык, помогает лучше всяких закруток, главное не отпускать, они быстро смекнули, что проще отдаться, иначе можно остаться без нужного органа))).
А по-поводу шкуры там может быть банальный кожный клещ, можно попробывать обработать Фронтлайном для собак( для начала - места, которые находятся рядом с очагами поражения).
Про клеща думаю, потому что есть рядом уличные коты и собаки, а Зара просто оказалась крайней в этой ситуации.
Чтобы потвердить эту версию, нужен соскоб со струпом и перхотью, этих видно только под микроскопом...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Мою за язык нельзя, как и на закрутку. Оторвет нафиг губу или язык :) Проще ритуально подраться. Она ж не убивает, а просто устраивает ритуальные пляски. А Наталья (хозяйка Хмеля) ее колет без драки. Кобыла отдается добровольно, но минут через 5-10 похлопываний по тушке.

Не, это не клещ. У нее странно локализовано раздражение, как будто по току кровеносных сосудов, и нет чесотки. Она совсем не чешется. Очень редко.

Собственно, биохимию мы получили, в лаборатории долго крутились с одним из показателей - пытались понять, почему настолько плохо. :mrgreen: Вердикт - поджелудочная уже отвалилась. Ну, это значит, что и печень и все остальное. Хотя, чудовищно велика только амилаза - при норме 10-100 у кобылы больше 800. Остальное плюс-минус пределы нормы. Или чуть больше/меньше. В результате я сегодня читала интернет - пугалась. В принципе, да, многое в ее состоянии (в том числе и ожирение) объясняется. Сняла чеснок, морковь, бум давать мизим, через 2 недели повторим. Про диету теперь надо думать всерьез... Я так долго растопыривалась и не хотела снимать кобылу с овса на мюсли... а теперь надо. :(

Гы, если читать интернет - это как раньше журнал "Здоровье". У себя я тоже нашла панкреатит, холецистит и сахарный диабет!

Собака тоже "радует" - на анализы без слез не взглянешь... Там за пределами нормы куда больше показателей. Ну, про овчарку - после осмотра врача и УЗИ. Там печень отвалилась конкретно. Впрочем, я делала анализ не в той лабюоратории, которую рекомендовала ветврач. Потому пока в результаты по своему обыкновению - не верю. Но - насторожилась. Что у собы с печенью бяда - это я уже больше 5 лет совместной жизни знаю. Когда-нить эта беда вылезет в полной мере. Может, уже и настал момент такой, кто знает...
Хотя, обе эти суки (и собака, и лошадь) чувствуют себя более, чем нормально - бодры, веселы и нахальны. Три*тьфу!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Для чистки печени и почек у Эквиминза есть чудесная подкормочка, Эквиминз Клинзер. Мной уже много раз использованная с конкретно полученным результатом.

Присоединяюсь к Юле с пожеланием здоровья!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да, клинзер - штука хорошая.
А я раньше, когда про болезни читала, то на себя ничего не примеряла. И только паразиты на давали мне покоя. Эти хады меня впечатляли всегда. Теперь только, учась в ветакадемии, как-то пообвыклась. Их так много, что от всех впечатляться просто невозможно. :D Ооочень мерзки паразиты крови. Беее. Ну это чего-то меня понесло после вчерашней биологии с ее паразитами под микроскопом.))))))))

Тань, здоровья тебе и всем твоим. В том числе и лупику. Зарочку погладь от меня, скажи, шлю ей пожелание здоровья.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Спасибо, спасибо! Ну, мне до здоровья далеко, читая в детстве журнал "здоровье" на даче на чердаке, мы с подругой нашли у себя все, вплоть до простатита. Вот так с этим всю жизнь и живу... болею...
Смертельно больные девицы сегодня зажигали в леваде так, будто последний раз в жизни. Причем, именно кобыла пыталась вызвать собаку на побегать. Но собака почему-то не велась на провокации и предпочитала бегать с палочкой вокруг меня. Кобыла порадовала - она точно по графику себя отшагала, потом погонялась, потом опять отшагала. Левада большая, на гектар, я попробовала за ней по тропочке в мокром снегу походить... но с меня хватило одного круга по периметру. Остальное деушка самостоятельно отработалась :). Это при том, что погода была изумительно мерзкая. С утра, вроде, хоть и пасмурно, но приятно было. А приехали в конюшню - там с неба сыпется какая-то шмазь, снег мокрый. Зарочка честно шагала по периметру и бегала тоже без моего участия. У нее была летная погода. Потому она козявицца.
Надо всех предупредить, что морковку кобыле не давать... Нет, давать парочку все равно придется, а то она конюшню разберет...
Ой, забыла сказать директору, что ей надо дверь проварить... она металлический лист пробила внизу. Там трещина... Когда директорский мужжж приедет со сварочным аппаратом в следующий раз - надо чтоб проварили...

Значицца, сейчас оно ест:
Завтрак - горсть каши, 15 таблеток мизима, 20 гр. сиропа ЧД и 20 гр амикотокса;
Обед - та же фигня.
Ужин - замоченные стакан овса и стакан подсолнечного жмыха, то же что в завтрак + отвар сбора для печенки. Конюх говорит, что сам отвар она не очень. Он ей туда сено замачивает потом, и ей выкладывает смоченное :).
Курс кактус+коэнзим продолжаем (раз в 3 дня).

Надо купить рептух с мелкой ячеей. Чтобы сено уменьшить. Чтоб было занятие - сено добывать. :mrgreen: А доставалось бы меньше.

А еще надо купить хеловит и аспаркам (или панангин). Низковато железо и калий. Ну, аспаркам в принципе пора давать. А с хеловитом погожу. Через пару недель посмотрим опять анализы (биохимию и клинику сделаю), там посмотрим. баловаться с железом на основании одного анализа - не буду...

Вот мне интересно.
Когда у нее началась эта ботва с сыпью, она ела комплекс минералов и витаминов, привезенных из Финки. На самом деле, мы это ели всю прошлогоднюю зиму... И ничего не было. Сейчас я отдала остатки этой фигни на благо конюшенных лошадков - экспериментировать больше нехоцца.

Собака начала поправляться. В смысле толстеть. Но хребет торчит, как забор. Все анализы сделали, теперь надо съездить на УЗИ. В принципе, рак у Дары начинался так же, но поздно обнаружился. Такшта, бум проверяться всерьез.

Отпуск кончается... Я выспалась. Кое-что сделала полезного, но не все - машинко подвело. Отпуска хочецца еще. Мало. Но чувствую себя отдохнувшей, да. Пообщалась с сыном :) - пришлось поездить с ним на работу. Получила удовольствие от быстрой и грамотной езды, но притомилась за день. Хоть ничего не делала, читала книжку, когда они работали и каталась.

И, кстати, весь отпуск смотрю сериал :) Называется "Игра престолов". Сложнее, чем "Ведьмак" - слишком много героев и сюжетных линий. Нет чистоты восприятия добра и зла. Но есть настоящие находки и режиссерские, и в игре актеров, и в отражении сюжетной линии. В общем, нравится.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Надо купить рептух с мелкой ячеей. Чтобы сено уменьшить. Чтоб было занятие - сено добывать.

Тань, купи хоккейную сетку! Кмк, это проще, чем мелкий рептух искать!! Там ячейки 4х4 - вполне себе! Если будет слишком быстро съедать - можно в два слоя сделать, а для особо одаренных - в три!

Дай вам Бог здоровья! Зарочка выглядит прекрасно издалека!! :))
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Она и вблизи хороша :) с некрашеного боку. И если под пузо не лазать. Каждый раз, когда застегиваю на ней попону, ужасаюсь этому пузу! Оно снизу как дирижабль - плоское и шииирооокоооеееее. Правда, у нас в конюшне есть Варя... так что, еще есть к чему стремиться! :mrgreen:
Кстати, очень нравится тривит вместо кондиционера. Грива с хвостом - просто чудесные, такой волос мягкий, чистый и блестящий. Надо ее тривитом пару раз в неделю обрабатывать.
А рептухи такие у нас, вроде, в Хорзе продаются. Надо заехать. А где эти хоккейные сетки продаются?
 
Сверху