Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Весна...
d72c380518ee.jpg
d5fd4eb38358.jpg


7ca1e4a9fa5b.jpg
37ad354895d3.jpg


a012b3d64199.jpg
9d0ef74d37a5.jpg


40732da12d05.jpg
6e4438153acd.jpg


b3c5840a4d89.jpg


6d4f2efffe06.jpg
82e0e6851b62.jpg


И я.
4955639c4a93.jpg


У нас в парке ходют люди с палками, как в Финке. А еще по весне стали ходить на руках вниз головой. Сначала одного такого мужика видела, теперь уже двое :) реально, идешь по дорожке, а тебе навстречу топает на руках товарисчь. У них такие перчатки, на которые нашиты резиновые подошвы с шипами. Хотела сфотографировать, но там темновато, дорожка между елок. Да и неудобно как-то - люди ведут физически здоровый образ весенней жизни, а ты тут фотографируешь.

Конюшня - дом родной. Вчера пришлось на работе задержаться, устала за эту неделю, как незнамо кто. Я еще на работе, звонит Наташа - я Зару возьму, можешь не приезжать. Нет, приеду, надо мозг развеять... Приехала, стою в дверях к полю, смотрю на Наталью с конями и туплю. Подходит Саид - как дела. Да ничего, устала... Видно, говорит, что устала. Наталья отправила меня пить чай, а я спать завалилась, укрывшись куртками. Разбудила Наташа - кричит снизу: Зарская! Пошла, лошадь почесала, тут приходит Саида и приносит нам плова. Поужинали и поехали домой :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Какие восхитительные проталинки у вас!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Все снимки хороши, но особенно Таня - очень удачно получилась, очень!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Слово-то какое- "проталинки"... Как "капель", или "моросит" :) Слово с ощущениями.

Продолжение весны. В конюшне.
В леваде лошадь встретила вот с таким непростым лицом. Но разбегаться не стала.

fee6b9bd8290.jpg


4b1a9461f4b0.jpg


ae51bbb4ce12.jpg


Петухи наши. Здоровенные выросли, и красотули! Особенно вот этот, мохноногий. Не помню, как называется... Все пытаюсь его с попы сфотографировать - там такая хризантема!
ba83898c5494.jpg
447a4061ca06.jpg


5114810b0b2a.jpg


Наталья сначала Зару с Хмелем "поработала" по зариной программе, а потом Хмеля отдельно еще...
d4551f234d9a.jpg


О неприятном.
К магазину на Наставников по выходным приходят две девицы с понями. Поней ставят на ступени... Весна, блин! Еще одна примета...
519a0288463a.jpg


Сломала очки. Дужку. дужки у них были подпружиненные, жалко... Эти очки - никогда не сваливались с носа, верхом в них ездить было - одно удовольствие. Теперь вот забота - новые подбирать с таким же качеством. Ну, если эти 7 лет назад мне обошлись в туеву хучу денег, страшно подумать, сколько будет стоить "аналог"... Ну, этим надо отдать должное - они прожили крайне долго. Это именно те очки, которые я сделала после того, как скормила лошади зажигалку и она мне очки раздавила... Эх!.....

Про кошку.
Кошка вспомнила свое конюшенное детство.
У меня постиральный запой - я все стираю, перестирываю, убираю зимние вещи (гы, нашла перчатки зимние конюшенные, который не могла всю зиму найти!). Привезла из конюшни одежду. Бросила на кресло в кухне, пока куртка под пятновыводителем отмокает. Кошка аж истерлась об эти штаны вся, и кувыркалась на них, и муркала, и вообще была к ним очень нежнА. На самом деле, почему-то именно на штаны такая реакция, сколько я привозила конюшенных вещей - никогда ее так не перло.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

А чего вы до сих пор в попоне? :shock:
Таня, а ты Заришшу совсем в тренинг не хочешь вводить, даже в самый минимальный? Я поняла, что вы двигаетесь в режиме супер- лайт?
Просто наблюдая своих старикашек, вижу очень существенную разницу между теми, кто работает, и теми, кто балду пинает. :roll:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

У меня на конюшне тоже такой расслабон наступает, что в сон клонит. Однажды в леваде у Гранда на сене заснула, напугала Андрея. На конюшне тихо, безопасно и уютно. Это убежище :) .
А Белка не то чтобы тащилась от запаха конюшни, но явно он ей что-то напоминает. Принесенные оттуда вещи всегда обнюхивает очень старательно.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Эгоистка написал(а):
На конюшне тихо, безопасно и уютно. Это убежище :) .
Ох, вот подпишусь всеми руками и ногами!
Я на конюшню сбегаю от домашних проблем. Там всё предельно ясно и понятно. И спокойно!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Маш, про попоны я, вроде, уже отвечала? Может, не тебе...
Моя лошадь живет в попонах, и будет жить в попонах. Во-первых, это удобно людям. При наших климатических катаклизмах тем же конюхам не надо ломать голову и подрываться, чтобы забрать старую больную лошадь при внезапном дожде, снеге и ветре. Тем более, что они у нас постоянны. И мне спокойнее. Я точно знаю, что лошадь отгуляет положенное время и не промокнет, не замерзнет и не устанет в борьбе за свое существование. Тот период максимализма в коневладении, когда мне казалось, что "закалка это наше все" я уже пережила, слава Богу. У старой, к тому же больной, лошади естественный теплообмен нарушен по определению, я не вижу смысла заставлять ее организм, который и так постоянно борется, еще и постоянно приспосабливаться к изменениям окружающей среды. К тому же при правильном применении попон лошади в определенные сроки пролинивают. Я очень довольна тем, что нам удалось уйти от поздней линьки - мое животное окончательно перелинивало в лето в июне. На линьку в мае, когда уже было под 20 тепла, уходило много сил. Теперь все во время происходит и с наименьшими затратами сил и здоровья. Для нас весна и так тяжелое время - время обострений. А потом, когда установится стабильный плюс, и солнце, мы перейдем на солнцезащитные. Жизнь в полях без попон возможна не при левадном содержании, а когда как в СКИИЗЕ, лошадь может при желании самостоятельно вернуться в конюшню для отдыха и восстановления.

Про тренинг тоже самое, собственно. Для меня это уже давно вопрос целесообразности. Мнение "лошадь должна быть в посильном тренинге" я тоже уже переросла. И не потому, что это не правильно, а потому, что 8 лет коневладения этой лошадью многому научили. А, главное, тому, что не я для лошади, а лошадь для меня. Ну, этому есть несколько причин. Во-первых, кроме того, что лошадь должна быть в тренинге, этот тренинг должен быть постоянным, стабильным и регулярным. "Рваный" тренинг для такой лошади гораздо хуже, чем жизнь в стабильном режиме "лайт". А стабильный реальный тренинг для Зары я обеспечить не могу. Во-вторых, найти берейтора, который обеспечит ей нужный ей и мне тренинг очень не просто. Коновод ситуацию не спасет, потому что кобылу надо работать определенным образом. С таким справляется только человек достаточно опытный, лучше занимающийся спортом, хоббикам это как правило не под силу. Они даже не понимают, какие задачи перед ними ставятся. Или, еще хуже, считают, что все знают сами и делают "как лучше" они считают. Худший вариант для меня - это "опытный" человек со своим мнением. Однако, и спортсменам сложно понять, что лошадь надо работать под меня и на стабильное состояние, а не на то, чтобы использовать все возможности этой лошади. Да и не интересно это спортсмену. Возможно, это цена вопроса, чтобы опытный человек занимался моей лошадью, но я не готова платить еще и за это. В общем, у меня задачи две. Чтобы лошадь была стабильна по состоянию. И чтобы я могла этой лошадью пользоваться в целях прогулок (у нас это не далекие прогулки, потому что некуда прогуливаться), катания без седла по полям и симпатичных отдыхательных полежалок в траве типа, "попастись вышли" - в общем, РЕЛАКС С НАИМЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ МОИХ СИЛ И ДЕНЕГ. На это все и направлено. И если ничего эту систему не нарушает, меня все устраивает.

Пока моя лошадь уже в течение 3 лет показывает вполне стабильное состояние. Значит, меня все устраивает.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Про попоны видимо пропустила, извиняюсь :oops:
Про тренинг всё поняла. На самом деле соглашусь на 200%,что стабильное состояние- это самое главное для наших старичков! И только владелец знает, как для ЕГО лошади лучше.
Я на самом деле не просто так спросила, опыт подобных моим лошадям, для меня очень важен.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да это понятно... мы просто все почти одинаково перерастаем со своими стариками всякие "максимальности" во мнениях... Меня вон, некоторые, до сих пор упрекают за тему "бронхолегочные заболевания" :mrgreen: Когда я начинала в ней писать, у меня было достаточно радикальное мнение по поводу долгого выгула. Но люди почему-то читают, что выгул весь день для дыхлика это хорошо, но как именно выгуливать - не читают. То, что финны своих лошадей выгуливают до минус 30 - это запоминают. А то, что финские лошади при этом гуляют в 4-х попонах и "траншами" по 4 часа - почему-то не видят. В результате в нашем российском недоумке вся эта информация транформируется в непреложную истину: "лошадь должна гулять! тогда она будет здоровой! - и все, привет, мы имеем еще одного хроника при смерти. То же и с тренингом. был случай, когда где-то в глубинке лошадь с симптоматикой по сердцу и дыхалке начали восстанавливать и вводить в тренинг. Делали это очень бережно, постепенно и аккуратно, тем не менее старая лошадь умерла буквально на бегу. Вскрытие показало, что там практически не было сердца - стенки сердечной мышцы были настолько утолщены, что самих камер почти не было. "насос" не работал. И этой лошади не то, что бегать было нельзя, ходить надо было очень понемногу, но часто, стоять в леваде при смене температур и дожде было нельзя и тыды. Потому, нет стандартных методов, подходящих всем и вся. Каждая лошадь индивидуальна, даже при одинаковой симптоматике.

Когда Лиска перевозила Униту в СКИЗ, она готовила кобылу к переезду около 2 месяцев - приучала ее гулять без попоны. Там такое условие. Приучала постепенно - не то, что начала без попон выпускать, нет. В результате лошадь научилась сама регулировать свои прогулки. В новой конюшне у нее была возможность зайти домой, когда надо. В таких условиях я бы тоже с попоной не парилась. Но когда лошадь стоит в леваде без возможности уйти под крышу от солнца, дождя и от ветра - попона, ИМХО, обязательна.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Вах, какой у вас там птичник!
А говорят что вот такие вот мохноногие петухи сплошь импотенты. Курицы у них несутся, но всё сплошь девки получаются. Поэтому каждый петушок на вес золота :p
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ну, у нас старшенький в гареме не мохноногий, а второй, разноцветный. Фото ниже который. Он крупнее, когда они делили движимое имущество, мохноногому голову здорово обколупали. Его наша вет лечила и он жил отдельно. А сегодня я слышала, как "старший" на мохноногого рычит! Никогда не думала. Мохноногий решил курочку-пеструшку ... покрыть? или они топчут? Курица блюла верность, не далась, вскудахнула. Тут же подскочил старший по званию и зарычал! Мохноногий тут же свалил от греха... Так что, не знаю, но на куриц - лезет. Курочки честно несутся. У меня теперь сырое яйцо подсоленное вечером - дело святое. Пристрастилась. Вкусные! Оказывается, я их с детства люблю, сырые яйца. Но под страхом какой-то болячки покупные не ела давно...
А за шебутней в курятнике я наблюдала с кобылы. Наталья седни меня воспитывала. Она уезжает в командировку, потому вставляла мне в мозг мысль, что Зарочку надо работать продолжать так, как она. Согласилась... Правда, кажется Наталья меня обманула. Она сказала, что Зарочка делает три раза по 6 кругов рыси. А Зарочка говорит, что по пять кругов...

Первоапрельская шутка. Холодно, блин! Ветер жуткий. Снег пошел немного. А ночью обещают в городе минус 6...
Мы.
0597d058a381.jpg


2b7d07e07eaf.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Похоже я как всегда. Не столько пошутила, сколько угадала :mrgreen:
С праздничком всех присутствующих.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Не, просто в тему попала. Именно сегодня эти петухи обратили мое внимание на свою сексуальную жисть не птичьим рычанием. А вообще, у меня с 1 апрелем туго. Единственная шутка, которую я в этот день воспринимаю, это про белую спину :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ну, вот! А мне от первоапрельской классики ничего и не досталось... все раздала! :mrgreen:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ну, канеш не спина, но тоже белое - сойдет! Только это у меня ассоциируется не с 1 апреля, а с Малышом и Карлсоном! И домомучительницей!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

А кто тебе сказал, что Карлсон шутил над домомучительницей не 1 апреля? :mrgreen:
 
Сверху