Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да держусь, держусь, куда я денусь! Держаться гораздо проще, когда рядом столько людей поддерживают со всех сторон... Мне ж везет на людей - всегда рядом оказываются люди, сильные и не равнодушные, которые не просто помогают мне решать проблемы, но и берут часть решений таких проблем на себя. В таких условиях не держаться просто... неловко как-то. Вот как я ей буду камфору колоть подкожно сегодня - хз. Без драки не обойдется. Она вчера и так пыталась Наташку сначала размазать по стене, а потом сожрать - откусить ей голову или руки. Пришлось кобылу растянуть так, чтобы головой не могла дергать... В этом-то и беда: каждый укол для нее стресс, а с ее сердцем оно низзя... В свое время, еще в Новополье, нам вообще запретили уколы после сердечного приступа делать, чтобы лошадку не волновать. Мы тогда для Зарки создавали условия, в которых сводили стрессовые ситуации к минимуму. Жрать, - первой. Гулять - только с подругой Унитой (Лиска тогда Униту брала на работу, а на Зару надевала теплую попону и привязывала около манежа, дав сено. Чтобы Зарочка не оставалась одна в деннике...). Вот, опять к тому же пришли ... :mrgreen: А ей как плохо - она к людям пристает, помощи просит, делай с ней что надо. А как чуток получшеет - фсе, всех убьет одна останется... Шкатина, в общем.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Таня, лечи чОрную лошадь!!!

а как Пашка тебя засек на местности??
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

aa9ca9711275.gif
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Вот же блин!
Я на прокони захожу раз в месяц, так, тихонько читаю пару дневников, начиная с твоего, а тут такое...
Она справится, я даже не сомневаюсь. Держу за вас кулачки.
...И этта... ты береги себя. Уколы Заре - это о_О...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Здоровья Заре! Вам терпения и сил. Всё обязательно будет хорошо.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да, бывают же денёчки! Но чтоб так сразу много всего свалилось... Держитесь вместе с Зарочкой.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Здоровья Заришне, держись, Тань. Жаль, что отсюда помочь нечем.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

О-хо-хо... держитесь!!!!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Хел, от уколов меня бережет Наталья. Точнее, она не меня бережет. Она бережет Зару от меня и всех остальных. Чтобы лошадку не нервировать уколами. Потому Наталья всех прогоняет и полчаса воркует лошади на ухо, какая она хорошая. И при этом оглаживает и потыкивает пальцем, пока кобыла не размякнет. Мне было сказано, что лошади стрессы противопоказаны, потому мене к лошади подпускать низзя. Ибо я - ходячий стресс. Поскольку я сама нервничаю, когда ее надо колоть (вот странно, других лошадей - без вопросов!), лошадь от меня заражается нервяком и начинаются половецкие пляски. Я Наталье бесконечно благодарна :mrgreen: и тихо уползаю, когда она начинает процесс.

Машич, есть какая-то программа, которая засекает работающий телефон. Мобильный. У него на нете оно установлено. Нам было самим интересно, но воспользоваться не успели. Пока программа загружалась (для этого Пашка припарковался где-то), я выехала на тот самый перекресток, описала его Пашке и он опознал местность по описанию. И просто вывел меня по телефону. Собственно, я там повернула налево и почти сразу увидела Скандинавию... Просто Пашка очень хорошо знает местность. В отличие от меня.

Сегодня кобыль гораздо лучше. Ночью просто она нас развлекала своим состоянием по синусоиде. Вроде, отпустило, и через час опять плохо. Единственно, что мне не нравится сегодня - мало писает... Хотя вчера ей колонули мочегонное. А мне еще надо выпросить у нее мочу на анализ побыстрее...
Хочет, чтобы вывели из денника. Просится. А когда выводишь шагать - очень быстро устает. Проходим круг по навозке, стоим отдыхаем... Нам сказали шагать минут по 30-40, раза 3 в день. Но ее хватает на 10 минут всего. Зато мы стараемся ее шагать почаще. Договорилась с конюхом (с разрешения директора), что будет ее пошагивать в свободное время от работы... Все почаще. Для Зары и Хмеля готовят летники. Пока Зара "под домашним арестом" - будут днем стоять в летниках, мордами на улицу. А ночью - в конюшне.
Вот как-то так...
Все, пошла я спать... Старею. Сутками не спать ужо не получается. Пока на адреналине - вроде ничего, но потом же еще и работать надо... :(

Да, масштабы разрушения электропастуха (тока там не было):
3453a6af7154.jpg
e24395e4664c.jpg


9762cb0ca2a9.jpg
dc90f78c86b1.jpg


А это так, нас конык один развлекал. Он вдруг отказался через палочку перешагивать. Ну, все дружно занялись его реабилитацией. Уговаривать, там, начали, вкусняшками подманивать... Даже всей конюшней демонстративно ели перед ним его вкусняшки. Ни фига, конык честно собрал ножки бантиком, шею вытягивал, но палку не перешагивал.
c2999283ec34.jpg
c7ff7337f05e.jpg


8f68ca0716dd.jpg

e2ebb1841104.jpg


Потом это шоу лошадке надоело, он спокойно перешагнул палку, причем не по разу. Такшта, они изумительно изобретательны на предмет цирк устроить :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Танюш, держу кулаки.
Всё обойдётся!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Маш, оно, конечно, обойдется. Вопрос - какой ценой и какие будут последствия...
Кашель сердечный, легкие отекают, слизь так или иначе есть, чтобы выводить надо бегать, бегать не может и нельзя. Применять отхаркивающие нельзя (по крайней мере сейчас), поскольку любое напряжение ночью вызывало ухудшение состояния. Собственно, тогда в Новополье мы и дошли до декса в аналогичной ситуации. Я очень настороженно отношусь к применению мочегонных средств. Она на них реагирует несколько не адекватно. Даже на траву. Вот сейчас стала мало писать (должна бы наоборот!). В летники поставить - это очень здорово, и я благодрана руководству конюшни за это предложение. Но там в качестве утеплителя применялись такие панели... волоконные. В двух конюшнях, где применялись волоконные утеплители (возможно разные) у кобылы были осложнения по дыхалке, которые как рукой снимало при переезде в другие конюшни.
Кстати, вет мне сказала, что ее "тучность" (чтобы не сказать "жирность") - это возрастной признак, худеть можно только интенсивной работой, которая нам в ближайшем будущем не светит. А, может, и вообще уже не светит. Не кормить - не поможет :mrgreen:
В общем, я сворачиваю себе мозг, чтобы понять, как компенсировать это все, причем соблюдая разумные пределы воздействия. Счас вот собственный мозг сверну и начну ветеринаров мучить...
Надо завести тетрадочку и записывать каждый день все... чтобы выработать систему, надо четко определить признаки, а я уже все упомнить не могу. :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Кстати, вет мне сказала, что ее "тучность" (чтобы не сказать "жирность") - это возрастной признак, худеть можно только интенсивной работой, которая нам в ближайшем будущем не светит. А, может, и вообще уже не светит. Не кормить - не поможет :mrgreen:
А этому есть какое-то объяснение с точки зрения закона сохранения энергии? Ведь на поддержание жизни калории тратятся так или иначе. Они должны откуда-то браться. Масса тела тоже не возникает из воздуха. Нет поступления калорий с пищей - откуда тогда оно?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Эгоистка написал(а):
Ведь на поддержание жизни калории тратятся так или иначе. Они должны откуда-то браться. Масса тела тоже не возникает из воздуха. Нет поступления калорий с пищей - откуда тогда оно?
О, организмы бывают ооочень изобретательны. И бывают очень экономны, причем за счет своих жизненных сил.
Если калории не будут поступать вообще, ну т.е. вообще не кормить, то организм сначала сожрет свои мышцы, печень и все остальное, что можно сожрать. До конца питается только мозг. Поскольку мышцы - очень сильные потребители энергии, то, с их уменьшением, еды нужно будет еще меньше, обмен веществ затормозится еще больше. Потом, конечно, организм похудеет. Но какой ценой! Процессы к тому времени уже могут стать необратимыми при таком состоянии здоровья. Даже, если обратимыми, то организм после такого "испугается", что кормят его нерегулярно, и будет экономить и запасать в жир еще больше. Это крайний случай, если вообще не кормить. А если кормить по-минимуму совсем, то, в принципе, в таком организме с расстроенным обменом веществ, происходит все то же самое, но в более щадящем режиме.
Для того, чтобы похудеть без последствий надо сначала разжечь обмен веществ. А для этого надо достаточное количество полноценной еды и движение. А как раз движение-то и не возможно сейчас...

Татьян, скорейшего и наилегчайшего (и для тебя и для лошади) восстановления Заре. И береги себя.
Я с вами, я о вас думаю и желаю вам здоровья и удачи.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Во-во, думайте о нас все!

Ир (Эгоистка), твои рассуждения вгоняют меня в священный ступор! :mrgreen: То есть, ты считаешь, что количество жира и способность организма к жизнедеятельности зависит только от количества потребляемой пищи? Ну, начнем с того, что пища все равно есть, хоть и не калорийная. Дикие лошади, которым никто не подносит три раза в день миску овса, почему-то не дохнут пачками и прекрасно себе двигаются, и весьма активно. И, между прочим, у людей в правильном вегетарианском рационе баланс белков, углеводов, калорийность - обязательно соблюдаются и вполне аналогичен балансу мясоедов :), надо только знать, в каком сочетании и какие растения следует употреблять (с учетом того, где эти растения выращены, вегетарианство не зря зародилось в южных широтах!). А лошади знают это инстинктивно, генетически, кроме того организм травоядных устроен так. Сено-то и траву никто не отменял :), и всякий овощ. Масса тела, к сожалению, при определенных заболеваниях (в том числе и возрастных) зависит больше от обменных процессов, чем от питания. Заметь, и среди людей есть старики тучные, а есть сухие, как щепки. Я тебя уверяю, это вовсе не от того, что толстые обжираются, и худые голодают. Это просто старческие особенности организмов, связанные в том числе и с уровнем их здоровья. Как правильно ИринаМ сказала - при уменьшении мышечной массы и снижении жизненной активности сбой в обменной системе по любому наступает и очень быстро новая обменная система устанавливается на новом уровне. Сбить ее с этого уровня уже трудно.
У нас в конюшне, кстати, самый старожил - понька Мимика, ей к 30 точно. Я вообще не знаю, помнит ли она, что такое овес. Кстати, морковку отлично грызет своими зубами. Никаких каш не получает. Сено. Очень активное существо, несмотря на "закон сохранения энергии" :), и, кстати, не толстое. Если бы Зару удалось сбросить вес... Впрочем, это у нас уже было - в Скотном она израдно похудела. В Вартемягах очень быстро набрала вес на свежей травке, на пастбище, и, собственно, так и держится, корми ее, не корми. Энергии для прогулок у нее хватает. А прыгать 150 она уже не будет :). Вот только таскать свой собственный вес ей будет все сложнее (гребень, как у жеребца-тяжеловоза!), и не для мышц (ходильные мышцы у нее в норме, у нее "спортивных" мышц нету :mrgreen: ), а для сердца, кровеносно-сосудистой системы. Моторчику прокачивать такую тушу сложно. А ее моторчику, который и так еле живой - и подавно.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

ИринаM написал(а):
...организм сначала сожрет свои мышцы, печень и все остальное, что можно сожрать.
Могу ошибаться, но всю жизнь была убеждена, что организм сначала сожрет жир, который и есть "стратегический запас" калорий.
Пардон, я ответила Ире до того, как прочла твой пост,Таня.
zara написал(а):
То есть, ты считаешь, что количество жира и способность организма к жизнедеятельности зависит только от количества потребляемой пищи?
Не так, конечно. Способность к жизнедеятельности зависит от неисчислимого количества причин. Ну а количество жира таки да, зависит в основном от количества и качества потребляемой пищи в сочетании с количеством и качеством нагрузок. Да, обмен веществ - великая вещь. Но в нем должен быть какой-то капитальный сбой, чтобы при наличии большого количества лишнего жира лошадь "сожрала" свои мышцы и печень :shock: .
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Жир он жрет только, если у него так настроен обмен веществ. В другом случае жир остается неприкосновенным запасом, пополняемом при любом удобном случае. Если, человек (ну или животное) полный, то значит, что у него обмен веществ уже не так настроен, а точнее расстроен. (и это не капитальный сбой, это часто встречающееся явление). Вот когда диетологи мне все это по полочкам разложили, тогда я перестала изводить себя диетами, начала следить, чтобы между едой перерывы были не более 2,5 часов и организм регулярно получал все необходимое, то похудела на 12 кг.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

(Эгоистке :)) По-моему, ты ошибаешься. Таки мышцы, если они были :). Жир,- если их не было. Кроме тех мышц, которые минимально создают условия для прямохождения и шевеления. Видела таких девочек, у которых ноги как спички? Страшные, до жути! - вообще не понятно, почему оно не падает. Вот там организм оставил минимум мышц, чтоб передвигаться и не сдохнуть, а жира и нет. А вот если человек, активно занимающийся спортом (или просто имеющий регулярную активную физическую нагрузку) это дело резко бросит, мышцы он потеряет гораздо быстрее, чем жировую ткань. Даже если будет при этом голодать. И печень, кстати, тоже :)

Слушай, если количество жира зависит в основном от количества и качества потребляемой пищи, я должна давно уже в двери не пролезать (и ты тоже, если учесть твои описания на предмет много и вкусно поесть!). Таки рулит, наверное, обмен веществ, а не еда.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Вот только таскать свой собственный вес ей будет все сложнее (гребень, как у жеребца-тяжеловоза!), и не для мышц (ходильные мышцы у нее в норме, у нее "спортивных" мышц нету :mrgreen: ), а для сердца, кровеносно-сосудистой системы. Моторчику прокачивать такую тушу сложно. А ее моторчику, который и так еле живой - и подавно.
Ходильные и будут в норме, пока лошадь ходит и тренирует их. Да, вот, к сожалению, часто такой замкнутый круг получается, что тренироваться нельзя, пока такая большая масса, а массу не сбросишь без тренировок. И болезни вылезают...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

О как бурно развивается дневник. Мы не успеваем друг друга читать. Ира, Таня, вы хоть обе заметили, что я там дописала пост?
Получается, что у полных стариков так обмен веществ устроен, наоборот? Запас остается, а необходимое растрачивается? Это природа так задумала, чтоб старики уходили побыстрее, что ли? Вообще, с точки зрения природы довольно логично. И тем не менее... Все равно своих зверей буду голодом морить. Злая я.
Насчет того, что мышцы, если были, а жир, если их не было. Разве так бывает? Обычно есть и то, и другое. Это правда, что если спортсмен бросил спорт и сел на диету, то он станет жирным, потеряв мышцы? Не знала. Это странно. Вообще, я думаю, что такому человеку сесть на диету будет сложно. Потому что человек привык много есть, в соответствии с нагрузками. У него желудок растянут. Он будет мучиться. Ну и он же человек, а не животное. Это зверю если в кормушку жрачку не положить, то он и не пожрет. А человек - существо свободное, от соблазнов удержаться сложно.
Я бы не пролезала в дверь, если бы не тратила столько калорий на нервотрепку. Когда мне хорошо и спокойно, я набираю вес. Да и на физическую нагрузку я трачу калорий много. Хотя она и невелика, на первый взгляд, но достаточно простые действия требуют от меня гораздо большего напряжения, чем от большинства людей. Для меня дверь в метро открыть бывает проблемой, - иногда реально сносит этой дверью.
 
Сверху