Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да, Оль, спасибо за совет, учту. Завтра заварю, но дам сначала поменьше. И посмотрю.

Сегодня ездила на Иппосферу. Или как там ее... Прокляла все на свете, - ездить по городу невозможно. Повылезло куча дедушек на иномарках, вот уж кто ездит как умеет... Плюс меня понесло через Петроградку, а оказалось что играет "Зенит". И полВаськи в ремонте. В общем, пока доехала, дошла до озверения.
Выставка как шоу меня не интересует, но за тот час, что я галопом бегала с рюкзаком, закупая нужные травки, лекарства и мазьки, у меня честно разболелась голова от голоса комментатора. То, что выставка в принципе деградирует, это да, но неужели организаторам хоть звук-то не настроить нормально в павильоне! Как там выдерживают люди, которые там работают...Краем глаза поглянула на продажи... Глаз положить не на что - вообще. В результате основную массу нужных вещей купила в том самом Биокуре, просто туда должны были привезти нужную мне гомеопатию... Не все привезли, и пришлось таки смотаться в их же магазин за недостающими ампулами.
Вообще, когда в лошадь за неделю вгрохаешь около 20 тыр, настроение как-то не очень... весеннее... :(
Для души купила кобыле недоуздок, а то я раздала наши почти все, старенькие пустила "на карабины", "зимний" разбирать лениво - так и постираю, уберу.

Кобыла считает, что все должны потакать ей, болящей. Если раньше, проходя мимо рулона с сеном, она тянула к нему башку, и достаточно было пальчиками за чембур отозвать, теперь я просто с воплем лечу флажком к сену за головой, которой вот дай сена, и все. А если ей приперло пойти попастись - та же фигня. Она просто идет, и вернуть ее к отшагиванию можно только всей моей тушкой, повисшей на морде с грозным шипением. Слава Богу, она вроде это не воспринимает, как причину для стресса :)


ПрОзелень... такое слово, пахнущее утренней свежестью и теплой смолой едва проклюнувшихся почек...
895451718621.jpg


ad07337a3eb9.jpg


20bbddf924ce.jpg


40e893f33574.jpg


3627904ed7f4.jpg


7417f14d9679.jpg


0f10399faffb.jpg


Михалина! А у нас вот что есть! :mrgreen: Завидно?
c8594bc3569b.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

О! Лилии на елках – это редкость! Завидно не то слово!


Фото из новостей, потому что именно так и было.
Москва вчера. Уезжали с Вовкой в начале одиннадцатого вечера под его злобное шипение, как легкомысленно сегодня шататься по центру да еще и мороженное жрать! Навстречу в город летел ОМОН и колонна автозаков.
Коломна сегодня.



И кто-то еще продолжает задавать вопрос, что я потеряла в глуши-провинции... :roll:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Теперь вопрос: кто как давал эхиноцею? Мне вет сказала, столовую ложку на стакан воды, запарить на 20 минут, процедить и давать отвар. Это суточная доза...

Мы ее вместе с овсом (или любым другим кормом) запаривали.
Более того, знаю, что ее даже сухую в корм высыпают, не размачивая.
Это как у людей с травами - одну и ту же траву можно как так пожевать, можно отваром, а можно настойкой (не спиртовой).
Прикол только в том, сколько полезных веществ из нее (травы) высвобождается. Действует в любом случае, но по разному усваивается организмом.
На Руси было принято холодной водой лечить, потому всю траву настоями принимали. Животные в сухую лечатся, поедая травы. Это естественней для них.
Ну а отвары убивают летучие полезные вещества, которые в траве содержатся, т.е. чуть менее эффективны, чем настои.
А так в принципе - это, мне кажется, уже загоны лечащего, как удобнее так и давай.
Дозировки есть на упаковках (как лечебные, так и профилактические).
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Какая же ты вредная, Михалина! Елочка защищает нежный цветок от периодических заморозков! У вас что, уже вишня и яблони цветут, что ли? :shock:
Слушай, а у вас в столице народ так живенько празднует вступление в должность нового президента? Я немного отстала от жизни. Впечатляет... Сразу видно - любимец пу... народа.

Настя, спасибо за информацию. Мне и было интересно, травкой-то просто можно ли... А дозировок у нас нет на упаковках, эт мы купили "вразвес" оптом. Приходится самим... А я что-то чистую эхиноцею и не встречала нигде, только в сборах. Возможно, вет запретила давать травой по тем причинам, что упомянула Кантри - для Зары сейчас игры с давлением критичны...

Прынцессы (даже престарелые) - не писают и не какают. Они только кушают. Хотя нет, какают. Но не писают.
Это я сегодня весь день пыталась получить от кобылы пресловутый анализ... Реально - с часу дня и вот по сейчас практически. Животное гнусное. Мы выходили и заходили несколько раз на дню, я почти 2 часа сидела с банкой в деннике (лошадь честно спала, периодически просыпалась, обнаруживала меня в деннике, очень удивлялась и требовала посторонних покинуть помещение - мотала на меня башкой с поджатыми ушами и дрыгала ногой в мою сторону. Получала мой рык и снова засыпала). Я почистила денник и предложила ей его пометить. Я пряталась за попоной. В конце концов, около 8 вечера оно таки закрутилось и растопырилось. И я даже смогла просочиться в денник и подползти к задней ноге. И она даже начала. И я протянула руку. После чего лошадь сказала: фигвам, и приступила к доеданию сена. Соконюшенники приняли эстафету - на случай, если вдруг после моего отъезда...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Злые языки брешут :roll: , что вчера при попытке встретить державный кортеж, чтобы выразить любовь и поклонение, народ зачем-то полили газом от которого все заплакали.
Потом по мутным водам водоотводных каналов почему-то плавали сферы ОМОНа. Вероятно, за неимением чепчиков, которые положено в восторгах кидать в воздух, швыряли другой головной убор. Сегодня веселье, говорят, продолжилось. Но все в оцеплениях, поэтому Умнейший и Наикрасивейший ехал на процесс со странным названием по практически пустому городу.
Мы только из гостей. Наш провинциальный народ, посмотрев фотки с моего телефона, кинулся включать новости. Муж говорит, в этот момент я заржала крайне политнекорректно, даже вызывающе. Но женщине подшофе простительно ж. А вишня – да, цветет. Красота неописуемая. Релакс полный.
За Зарочку переживаю. Болеть хуже, чем сидеть с банкой. Гы :wink: .
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Elen Mikhaylina написал(а):
Злые языки брешут :roll: , что вчера при попытке встретить державный кортеж, чтобы выразить любовь и поклонение, народ зачем-то полили газом от которого все заплакали.
Потом по мутным водам водоотводных каналов почему-то плавали сферы ОМОНа. Вероятно, за неимением чепчиков, которые положено в восторгах кидать в воздух, швыряли другой головной убор. Сегодня веселье, говорят, продолжилось. Но все в оцеплениях, поэтому Умнейший и Наикрасивейший ехал на процесс со странным названием по практически пустому городу.
Мы только из гостей. Наш провинциальный народ, посмотрев фотки с моего телефона, кинулся включать новости. Муж говорит, в этот момент я заржала крайне политнекорректно, даже вызывающе. Но женщине подшофе простительно ж. А вишня – да, цветет. Красота неописуемая. Релакс полный.
За Зарочку переживаю. Болеть хуже, чем сидеть с банкой. Гы :wink: .

А мы , живя в Москве, даже не в курсе, что у нас в столице происходит. Хоть провинциалы глаза откроют.)))))))
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ленк, ты бы это больное видела! ей уже плохеть перестало (три*тьфу!), потому оно получает удовольствие от жизни, пользуясь своим больным положением в полный рост. Бедная Наташка, которая пытается колоть ее "без стресса" уже не знает, как вывернуться. Потому что кобыла изображает стресс - надувается, задирает голову, визжит всячески, напрягает задницу, крутится. Наталья уже только на навозке ее колет, в деннике перестала, ибо "стрессующая" лошадка норовит как бы нечаянно ее к стенке прижать... А я пока с банкой сидела - замерзла нах до состояния окоченения, зато выяснила потоки сквозняков у нее в деннике досконально! Учитывая, что ночью у них не закрывают ворота, которые рядом с ее денником, задумалась про попонку теплую... Нет, она ночью во флисе стоит, но хочется такую, чтоб сверху что-то скользкое было - а то налипает много чего. Так что, теперь буду выбирать денниковую попонку... :mrgreen: Она, кстати, первые дни не ложилась ночью - когда ей плохо, не ложится. А теперь спит лежа (судя по попоне - индикатор такой). И линять начала вчера...

Вот так Наталья ее колет - издалека и телефоном, потому не очень видно (меня ж не подпускают!), но для "на память" сойдет.
4381480455c1.jpg

7ba3bea09d13.jpg



Про Зарочку...
6 лет назад кардиолог сказал: этой лошади можно кушать, писать, какать и иногда шагать. Умереть может в любой момент, а если под верхом - то это и для человека опасно.
А наш вет сказала, если не хочу потерять лошадь - вводить в тренинг.
Потом нам запретили стрессы и переезды.
Последняя ЭКГ "аритмия может появляться при физической нагрузке или испуге. Если при нагрузке выявится экстрасистолия - физические нагрузки для такой лошади опасны".
И сейчас мне опять говорят: шагать только по гладкой поверхности, никаких склонов, никакого галопа...
В общем, мы с этим живем уже больше 6 лет, а судя по первой ЭКГ, которую мне передали с лошадью - в 2002 году оно уже было. Ну, понятно, что стареет - возраст свое берет, восстанавливается уже не так, да и наверное с каждым разом последствия в виде патологий остаются, не без того.
Одна радость - разрыв аорты смерть быстрая и практически безболезненная. Кажется. Но это будет потом.

Вишняаааа.... Вот видишь, у меня как все складывается в этом году... и не приехать. Разве что вы - к нам :) Причем на машине. Вовка обещал дать мне порулить! Ну, забрать у меня кое-что... :mrgreen:

ЗЫ: Olga FM, у меня к вам огроменная просьба :wink: если вам про открытие глаз хочется - будьте любезны в личке, ладно? Я очень (чтобы не сказать - параноидально :))переживаю из-за роста страниц моего дневника по пустякам, коими считаю вопросы, не касающиеся интересов моих и моей лошади. Ну, и цветуечков, само собой. Вот то, что происходит в Москве - мне местами интересно. То, что вы об этом не знаете - нет. Заранее спасибо за понимание! :)

ЗЫ ЗЫ: кто знает, если кошкам таблетку глистогонки раздавить и смешать со жрачкой - будут есть? Мои не едят... сво. Надо новые покупать... Ненавижу кошек! Ну, почему у собак хватает ума позволять человеку им помогать, а?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Не, кошки жрачку с таблеткой есть будут только в том случае, если таблетка безвкусная или это травки, а глистогонку, даже каниквантел, который якобы "со вкусом мяса" не жруть :( Можно растолочь с водичкой и влить из шприца, можно попробовать в кусочек масла закатать и в глотку кинуть - говорят, легче проходит, но у меня не получилось, вся маслом извозюкалась. Я своим пальцами пасть открываю и на корень языка кладу, могу потом из шприца водички подлить, но обычно хватает чуть морду придержать носом кверху и по горлу погладить - сглатывают :D
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ну вот кошке я это дело проверну, а кота маминого и трогать не буду, пусть живет с глистами, гад полосатый. У кошки на пасты какая-то реакция - пенится и обратно вылезает. Таблетки лучше.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Татьяна, смягчу про кошаков, т к энти зверские создания глистогониться частенько не желают и я однажды у опытного ветеринара подсмотрела один пероральный аппарат, описание коего сейчас вкратце попытаюсь накропать. Надо взять шариковую ручку старого образца с завинчивающимся колпачком сверху, открутить его и на его место надеть небольшой кусочек резиновой трубки примерно 1 см длиной. Стержень надо оставить в ручке, а в резинку вставить таблетку глистогонки. Потом взять кота (кошку), если очень царапучее, то завернуть в толстую куртку, оставить одну голову, засунуть в орло кончик ручки прижав при этом язык и подвести как можно ближе к гортани. Увидев прямое попадание в глотку, пальцем с размаха ударить по торчащему из ручки стержню и таблетка прямым попаданием будет внедрена в бестолковое животное.

Успехов в поедании.

Зарочке и хозяйке здоровья, сил и взаимопонимания)))
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да, я пасты тоже не употребляю, иначе весь дом в пене будет, таблетки надёжнее. Если попробуете способ с ручкой - напишите потом, как прошло, что-то по описанию жутковато получается, я бы не рискнула :roll: Мой котяра тоже не сахар, прокусывал мне руку пару раз, что я потом антибиотиковой мазью лечилось. Но вот глистогонка как-то нормально далась - я его подхватила на колени и быстренько, пока не опомнился, рот открыла (нажатием пальцами с двух сторон в районе конца губ) и второй рукой туда таблетку :D Так что если котяра на руки дается без боя и знаешь, где нажать, чтоб рот открыть - попытка не пытка :roll:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

464182f3863d.jpg


Энта штука у нас в ветаптеках давно продается :), там штырь внутри ходит безопасно - ровно до таблетки, зажатой в резиновом наконечнике с разрезами. И держать удобно... но надо делать вдвоем, даже с моей способностью завязать животное в узел и несмотря на... все сделать у меня одной не получилось ... :( Одной рукой держать и зверушку и рот открытым - не получилось. А вторая прочно занята приблудой.

На самом деле, у меня, видимо, нет настроения возиться с котами. Вот повезу прививаться в ветлечебницу - прихвачу туда таблетки, пусть там и запихивают... потом. Ну их нах, они царапаются, а у меня такое настроение, что и так хочется кого-нить придушить. Боюсь, с собой не справлюсь, и жертвой моего настроения падет наименее ценный член коллектива. Тем более, что все и так интересуются, жив ли еще котик.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Таня, конечно, если Вы всё равно повезете животных в ветеринарку, пусть врач таблетки запихнет - это самое лучшее решение!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Olga FM :mrgreen: – Ну разве можно отказать человеку, особенно явно слабовидящему и тугослышащему? Просвещайтесь на здоровье, токо молча. Или действительно в личку. Но оттуда может прийти посыл, ага :lol:

Танечка, а разве Зарочка когда-то была похожа на нечто глупое и покладистое? Скорее на девушку с огоньком :roll: Наше щастье тоже когда болеет, уж страдает, уж страдает… аж сердце ломит, как его жалко. Твоя хоть имеет право болеть с комфортом, все же возраст.
Цветет все. Наши вишни в моем мозге по очарованию перекрыли разве что сапроновские черемухи. Вот это вах! И спирея у Тюня под окошком – королевское создание просто. Как честный человек, воодушевленный красотищей ботанических этюдов Fefa, Dezora, Iurumi, Melga, сегодня брала с собой камеру, но… Чо-то укатались так, что оказались способными только сидеть на пеньках, поглядывая на пасущихся ишаков, и нелирично орать: «Куда поперся, скотина безрогая!!!?» Завтра осуществим попытку номер два.
С котами никогда не морочилась, таблетку в глотку и всех делов.
В гости всегда велкам :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Elen Mikhaylina написал(а):
оказались способными только сидеть на пеньках, поглядывая на пасущихся ишаков, и нелирично орать: «Куда поперся, скотина безрогая!!!?»
Тоже дело :lol: А мне вот срочно надо заново научиться снимать, а то Зара не оценит))
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Полинка, а когда ценить-то будем?
Dezora, только не говорите мне, что черемуха тоже цветет! Я этого не переживу!
Что-то у меня капитально поехала крыша. Я была уверена, что завтра - 10 мая, и мне на работу. Хорошо, что вечером в конюшню приехал сын, привез маму на экскурсию. Они-то меня и вернули в реальность... А то я завтра бы честно встала в 6 утра и поехала работать. Целовать закрытые двери офиса... После известия, что завтра - выходной, у меня даже на градус поднялось настроение. А то я стала какая-то недобрая и гнусно покидываюсь на людей. Такшта, если я и тут кого обидела - не сердитесь. На меня - не обижаются :mrgreen:
Зарочка, будучи под домашним арестом, нынче будет гулять вот так. Летники:
c23a76972630.jpg


4cc293099a41.jpg


Наших чудовищ туда привели, Зара вошла и как только закрылась дверь - изобразила нешутошный испуг и пожелала выйти вон. А Хмель вообще решил туда не заходить. И вообще, когда мы их там закрыли, они были глубоко несчастны и совершенно не понимали, что случилось! Странные животные... Зара медитировала на свой денник, который оттуда видно в дверь конюшни.
a372f118c673.jpg


8f7f9e93849d.jpg


9c85c8b8e143.jpg


acf9974de8b8.jpg


Но потом ничего, успокоились (ну, да дали сена. Правда, ели они его "на улице" - берут клок в рот и жуют, высунув голову на улицу.
Потом мы пошли с Зарочкой шагать и чиститься на улице - она начала линять, как потерпевшая.
3cdfb97b418d.jpg


6875b1939fd6.jpg


Смотрит "телевизор", как другие - работают.
db83da1bdf13.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Такшта, если я и тут кого обидела - не сердитесь. На меня - не обижаются :mrgreen:
Я из-та тебя, между прочим, задумалась, не слишком ли увеличат энтропию мои комменты! А думать - вредно! Требую компенсации :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

У нас в этом году нереальная весна. После зимы в апреле молниеносное потепление и сразу впрыгнули в лето - цветёт всё одновременно: вишня, яблоня, черёмуха, сирень уже начинает. Такого не было никогда, сколько помню...

«Яблоня цветёт...» на Яндекс.Фотках
Снимала вчера эту красоту.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ахренеть! да что ж это такое... а до нас когда это блаалепие долетит? !

Полиночка, те полтора слова, которые ты иногда из себя выдавливаешь в качестве комментария, на энтропию повлиять не могут! Ты бы чаще чего-нить такое выдавливала, а то периодически пропадаешь куда-то... Ты вот лучше скажи, когда приезжаешь! К одуванчикам? Штоб красиво? Лошадь вот только стремно фотографировать... она сейчас выглядит старенькой и усталой. Правда, перед объективом она, может, и соберется :), звязда наша.

Кстати, кобыла - три*тьфу, восстанавливается на глазах... Наташка жалуется, что она (кобыла) ее (Наташу) уже люто ненавидит. Сегодня при уколе в полупопие кобыла умудрилась отбить вбок, как корова, но не попала. Исключительно благодаря Натальиной тренированности. Хорошо, что теперь остался 1 укол каждый день (коку), остальные раз в 3 дня теперь... Сегодня шагали уже прилично по времени - оно практически не запыхалось. Пару раз останавливалась "ой, смотри, там вдали что-то есть!" - но я бы не сказала, что там ох какая одышка. Спит лежа, немного кашляет, когда встает (это мне Злата сегодня доложила, которая ночевала в конюшне). Еще позавчера она кашляла в деннике вечером (это конюх сказал), теперь - нет (три*тьфу!).

С летниками, кстати, произошел курьезный случай. Точнее - со мной.
Вчера, когда летники доделали (запоры на дверях и окнах), я вечерком пошла посмотреть, как там внутри. С интересом разглядывала новшество - автоматическую защелку внизу на двери. Дверь закрываешь, и эта защелка сама закрывается. А сверху есть еще засов. Посмотрев это чудо, попробовав, как работает, я зашла в денник и... что сделала? Пральна: решила посмотреть, а как там при закрытых дверях. И ить закрыла! Голова это кость, и я в нее ем. Защелка - закрылась. Понятно дело, - не достать, она у земли. На дверь мне тоже не залезть - высокая. Ну, стою там и ору, чтоб выпустили... Прибежала Наталья. Долго надо мной изгалялась сначала, как полагается... Потом выпустила.
 
Сверху