Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Эгоистка написал(а):
Ира, Таня, вы хоть обе заметили, что я там дописала пост?
Получается, что у полных стариков так обмен веществ устроен, наоборот? Запас остается, а необходимое растрачивается?
Дописка была про серьезный сбой? Я в своем посте это упоминала. "Наоборот" устроен не только обмен веществ стариков. Я вроде не старушка еще. В таком устройстве обмена веществ есть своя железная логика, о которой мы с Таней писали. Организм понимает. что еды мало. Надо как-то "сэкономить" экономить. Съесть жир? На уменьшении жировой массы не сэкономишь, потому, что на "содержание" жира уходит совсем мало энергии. Много энергии потребляют мышцы. Если их сократить, то можно обойтись и тем количеством калорий, которое попадает в организм, а жир оставить на самый черный день.
Кстати, у меня, чем больше я нервничаю (а с моей работой мне приходилось в этом смысле ооочень тяжело и страшно порой), тем больше организм "защищается" жиром (даже если не "заедать стресс"). Чем спокойней у меня все в жизни, тем легче организм тратит накопленное и я здорово стройнею. И это тоже очень распространенное явление.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Эгоистка написал(а):
Насчет того, что мышцы, если были, а жир, если их не было. Разве так бывает? Обычно есть и то, и другое.
Да, и то и другое обязательно. Здесь дело в пропорциях. :) Просто Таня не стала расписывать соотношение этих составляющих, не надо понимать буквально.)))))
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ну, я ж типо аспергер. Почти :oops: .
ИринаM написал(а):
Организм понимает. что еды мало. Надо как-то "сэкономить" экономить. Съесть жир? На уменьшении жировой массы не сэкономишь, потому, что на "содержание" жира уходит совсем мало энергии. Много энергии потребляют мышцы. Если их сократить, то можно обойтись и тем количеством калорий, которое попадает в организм, а жир оставить на самый черный день.
По-моему, это нерационально. Мышцы разве много потребляют энергии сами по себе? Они ее в основном потребляют, когда двигаются. Поэтому голодное животное - более вялое, не дергается по пустякам. А вот не по пустякам - когда надо двигаться ради сохранения жизни (добыть пищу, убежать от угрозы) - оно очень даже дергается. И если не будет мышц, то оно и не выживет. Поэтому "сжирание" мышц для молодого животного противоречит выживанию вида. Оно погибнет, не оставив потомства. В стариках это еще можно понять, - потомство уже оставлено, и надо сходнуть, дабы освободить ему место. Что теперь я не так рассудила?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

:mrgreen: , Ира (Эго), а теперь объясни организмам, что это с твоей точки зрения не рационально! :mrgreen:
И чего ж ты все настолько буквально понимаешь-то... Аж грустно бывает.
Мышц необходимо организму ровно такое количество, которое требуется для жизнедеятельности. Если надо убегать и добывать пищу - это одно количество (и качество). Если требуется таскать свое бренное тело из точки А в точку Б на расстоянии 100 м и обратно - другое. Если тоже самое, но с грузом в тонну - третье. И организм (без применения боди-билдинга и спецпрепаратов) будет поддерживать в себе ровно то количество мышц, которое требуется для привычной жизнедеятельности. Лишнее будет наращивать только специальными методами. Причем, молодой организм может лишнее и нарастить, и удержать. А старый - не может, потому что будет экономить на "содержании" мышц, как самого активного потребителя энергии. Потому в старом организме, потерявшем мышечную массу, восстановить ее практически невозможно.
Кроме того, мышцы есть внешние и внутренние. Гладкая мускулатура кишечника, бронхов, мускулатура позвоночного столба и пр. - внутренние мышцы, обеспечивающие жизнедеятельность органов в комплексе. Это будет жить всегда в необходимом количестве. Отказ и атрофия этих мышц приводит к последствиям для организма очень печальным (отказ соответствующего органа). А внешние мышцы, которые создают рельеф и работаю на определенные нагрузки, необходимы ровно настолько, чтобы обеспечить "рабочее" состояние организма для движения, нагрузки (привычной), защитить внутренние органы и их мышечный корсет. Если давать нагрузку бОльшую, чем организму надо для жизнедеятельности - они нарастут. Если эту нагрузку сбросить - они уйдут. Ты ж понимаешь, что они не испарятся, а организм их употребит :). Внутренние мышцы тоже можно натренировать (чем, например, я занимаюсь с помощью ВЕ - я держу в тонусе внутренние мышцы позвоночника, чтобы этот позвоночник мог меня держать). Жировая прослойка есть всегда (и, кстати, тоже есть внешние и внутрениие жиры). И она тоже организму необходима. Но "содержать" ее организму не надо столько затрат, сколько для "содержания" мышц и внутренних органов. Потому когда организму надо компенсировать недостаточк веществ и энергии, получаемой из еды (и, кстати, вырабатываемой самим организмом, у него тоже есть такие функции!), организм будет избавляться от наиболее активных потребителей. При этом собьются естественные обменные процессы, полетит ЖКТ и система, вырабатывающая гормоны и очмщающая организм (печень, поджелудочная, щитовидка, почки). В результате получится, что от лишних мышц организм избавится (оставив резерв питания в виде жира, часть которого тоже уйдет, несомненно), нарушится равновесие гормонов и обмена, за этим пойдет разрушение органов, отвечающих за обменные процессы. А жир-то останется. Я не понимаю, что тебе кажется в этом не логичным. Если, конечно, рассматривать организм как систему: пожрал, переработал, выкакал - то да :mrgreen: (Кадавр из Стругацких - абсолютно счастливый человек). Но все же гораздо сложнее, и взаимосвязано.

Кстати, ты на небольшую физическую нагрузку тратишь сил больше, чем большинство людей, именно потому что она не велика. Увеличь - и получишь эффект. Причем во всех отношениях, в том числе и с дыхательными проблемами. Потому что мышцам, необходимым для выполнения физической работы, нужен кислород. И это значит, что увеличении нагрузки приведет не только к наращиванию необходимых мышц, но и потянет за собой стимуляцию сердечно-сосудистой (и дыхательной) систем. Поверь, жить станет намного интереснее и легче :), хотя жить тебе вроде и так не скучно. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Эгоистка написал(а):
ИринаM написал(а):
...организм сначала сожрет свои мышцы, печень и все остальное, что можно сожрать.
Могу ошибаться, но всю жизнь была убеждена, что организм сначала сожрет жир, который и есть "стратегический запас" калорий.

Если бы было так, как ты пишешь, все бы худели по принципу "два месяца на диете - и все прекрасно". И люди, и лошади. Я как человек, который в свое время убил себе обменку именно постоянными диетами, говорю тебе совершенно ответственно: очень многие худеют именно начиная с мышц. И восстанавливается обменка очень плохо, и очень долго, и не у всех. А когда она сбита, каждое похудение - это пытка, а зачастую и просто безрезультатно.
И да, без движения мышцы уходят.

Эгоистка написал(а):
Я бы не пролезала в дверь, если бы не тратила столько калорий на нервотрепку. Когда мне хорошо и спокойно, я набираю вес. Да и на физическую нагрузку я трачу калорий много. Хотя она и невелика, на первый взгляд, но достаточно простые действия требуют от меня гораздо большего напряжения, чем от большинства людей. Для меня дверь в метро открыть бывает проблемой, - иногда реально сносит этой дверью.

А у меня наоборот. Я резко поправляюсь, когда нервничаю. Потому что начинаются приступы компульсивного переедания, когда я себя вообще не контролирую и даже их плохо помню. А если в такие моменты возможности поесть нет, то накатывает такая агрессия, что просто писец.
Пока я не выработала себе очень жесткий режим питания, при котором я ем часто, вкусно и немного, у меня все было вообще кошмарно. Я сейчас худею уже просто потому, что иначе здоровью будет капец. Но это безумно тяжело, да. Особенно учитывая, что есть огромный соблазн по стандартной схеме просто перестать жрать.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Как все сложно! Из прочитанного сделала вывод, что полнеть вообще нельзя ни в коем случае. Потому что обратно все возвращается в каком-то запутанном виде.
А меня, когда страшно, наоборот, тошнит. Я думала, что это тоже защитная реакция. Организм готовится к стрессовым реакциям, и пища в желудке в этот момент не нужна.
Я все равно не могу понять, почему эта странная описанная вами всеми система, согласно которой организм просто убивает сам себя, не противоречит выживанию вида? Если бы так было задумано природой, то в голодные периоды фауна бы вымирала нафиг. Самоубийство организма не может быть естественным. Но выживают же. У оголодавших тварей не остается почти ни капли жира, но какие-то волки из последних сил догоняют и съедают отощавших оленей. И выживают, а в сытый год оставляют потомство. А олени, которые не "съели" свои мышцы, все же убегают от волков. И тоже потом оставляют потомство. Те, у кого мышц нет, не могут ни догнать, ни убежать. Их в природе не остается.
И еще вспомнила. А как же медведи в берлоге? Они же там всю зиму не едят. И пользуются именно запасами жира. И весной выходят отощавшие, но с мышцами.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Я думаю, что весь этот механизм завязан именно на неестественности существования человека в мегаполисе.
Легкое запасание жира в обычной естественной ситуации в общем-то даже полезно. До такой степени, чтоб была совсем задница, его запасти просто не удастся. И лишние мышцы тоже не особо нужны, потому что чем больше мышц, тем больше нужно потреблять калорий, они жрать просят.
А у медведей там вообще все сложно. У них метаболизм принципиально другой. Они зимой даже не писают и не какают.
А конкретно в моем случае нельзя было не полнеть, а нельзя было с юных лет изводить себя диетами по принципу "о ужас, я вешу на два кило больше идеального веса". Потому что сейчас с этим разбираться - это как разбирать руками большое кирпичное здание.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

А в моем случае, чтобы не полнеть, надо было худой родиться (и у худых родителей). :mrgreen:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Не стала всё читать (хотя очень интересно, но надо бежать): среагировала на слово "тучность" и хочу добавить свою "ложку дёгтя". Таня, а "тучность" у Зары - это не одутловатость (отечность), как у почечников? У Тиграшеньки (моего кота) так было...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Эгоистка написал(а):
А меня, когда страшно, наоборот, тошнит. Я думала, что это тоже защитная реакция. Организм готовится к стрессовым реакциям, и пища в желудке в этот момент не нужна.
У оголодавших тварей не остается почти ни капли жира, но какие-то волки из последних сил догоняют и съедают отощавших оленей. И выживают, а в сытый год оставляют потомство. А олени, которые не "съели" свои мышцы, все же убегают от волков. И тоже потом оставляют потомство. Те, у кого мышц нет, не могут ни догнать, ни убежать. Их в природе не остается.
Отощавшие олени не лишаются мышц, потому, что вынуждены их постоянно тренировать, а следовательно содержать. (то же и с волками). А если среди этих оленей попадется "сердечник", такой как Зара, который не может тренировать большое количество мышц (только ходильные и сердце, ну и еще кое-какие жизненно-важные), то будет съеден моментально, так что мы даже не узнаем, что таковой был.
У меня, кстати, рвота тоже бывает от нервов, но я при этом не худею.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Танина лошадь - боец, который когда-то сумел выжить в условиях даже более суровых, чем естественные. Правда, тогда она была моложе. Дай Б-г ей здоровья. Тань, ты ей скажи, что она должна бороться ради тебя. Только спокойно так скажи. Может, поможет. Нефиг ей разваливаться, буйволица такая.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ау! В танке! :mrgreen:
Еще раз.
существует НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ запас мышечной массы. Необходимый для жизнедеятельности. Даже у трупов есть мышечные ткани. даже у трупов, умерших от голода. Потому что при жизни эти трупы все равно передвигались. Это значит, что ВСЕ мышцы организм не съедает. Организм съедает не нужные для жизнедеятельности мышцы. Сначала. До того, как съедает жировые массы. Когда повышаешь физическую нагрзку, почему уходит жир? И при этом по уму получаешь определенную диету, позволяющую получить энергию и при этом не перебрать того, что обеспечивает появление жира. Потому что мышцы - наращиваются (а не съедаются), организму для их роста нужны вещества и энергия, он пользуется для этого накопленными запасами жира. Бросаешь нагрузку - можешь даже оставаться на той же диете, но организм пополнит запасы жира, скинув ненужные мышцы.
Фсе, Ир, я больше по этому кругу не могу! Все на самом деле устроено гораздо сложнее, чем мы тут пытаемся на пальцах в тебя впихнуть, несмотря на сопротивление. И, что самое странное, то что тебе в этих рассуждениях кажется "заточенным на вымирание" для нас - "заточено на выживание" :mrgreen: , что более соответствует действительности.
А ты про животных учитываешь, что вопроизводятся они от сильных и здоровых особей? Причем, беременеют самки в том числе и слабые, и старые, но выносить не могут. А выживают в голодный период молодые и те, у кого накоплено достаточно запасов для этого выживания. Остальные дохнут. Сожрав в себе все, кроме того, что нужно организму для "доползти до последнего часа". А у впадающих в спячку (не в сон, а в спячку) на зиму животных обменные процессы практически останавливаются. Но, когда запасы организма иссякают, они таки из спячки выходят. При этом организм знает грань этого "запасы иссякли", там достаточно сил для жизнедеятельности организма остается. Вроде не слышала, чтобы от голода кто в берлоге помер... разве что завалило и выбраться не смог.
Я тебя читаю, и такое ощущение что ты живешь в мультфильме, причем в японском - с такими огромными глазами, полными слез и непонимания :mrgreen:

Моя лошадь - боец, потому что я не отнимаю у нее способность к борьбе. И помогаю ей только тогда, когда она сама не справляется. И оставляю ее бороться, как только вижу, что она к этому способна. Потому выживать она должна не ради меня, а ради себя. Самый сильный стимул, даже для людей, выживать ради себя. А уж для зверей и подавно :) А Заре я регулярно говорю, что она наш семейный стратегиический запас мяса на черный день. А черный день еще не наступил. И что мясокомбинат еще никто не отменял. В качестве стимула к борьбе.

Не, Зюлейка, у Зарочки "тучность" это натуральная "жирность". Гребень на сторону от отечности не вылезет... Хотя почки у нас тоже в зоне особого внимания, безусловно. Но пока Три*тьфу!

ИринаМ, а вот не согласная я. Не надо родиться. Мать моя, у меня на глазах всю жизнь, запрограммировалась на определенный вес самостоятельно (ну, с ее сердцем это был единственный вариант на выжить), несмотря на рождение и родителей. Она всю жизнь по утрам и несколько раз днем делает зарядку - до сих пор. Плюс всякие дачные дела (грядки там, в лес километров на 15-20 утопать с корзиной по грибы и прочие удовольствие). Она даже когда ходить почти не может от боли (ноги там, спина) - берет костыли и себя "ходит". Движение - жизнь. У нее есть сезонный разброс - зимой набирает кило 5-6, и очень от этого расстраивается, тяжело, говорит. Своего рода НЛП по отношению к себе. Сейчас вот будем ее оперировать, удалим щитовидку, и очень боимся, что наберет вес. А ей реально нельзя... Но с нарушенным равновесием в организме и в ее возрасте можем не справиться... Вот, все бабы в нашем семействе, имеют одни и те же проблемы со внутренностями...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Кстати, вет мне сказала, что ее "тучность" (чтобы не сказать "жирность") - это возрастной признак
Я в печали!

Заре - скорейшего восстановления! Приеду - проверю :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Гы. В силу отсутствия понимания проблемы лишнего веса, в дискуссии принять участия не могу. Я вообще до последнего времени была уверена, что растолстеть или «утерять» частично мышечный корсет, ездя верхом, невозможно :oops: .

Заглянула поинтересоваться, как чувствует себя самая прелестная из старых кляч. Ну и помусорить цветочками :roll: .
Зарская, такие у меня теперь тюльпаны (на картинке не так смахивали на пионы), а выросли просто вылитые, но вроде ничего.

И вот такая веселая дрянь заполоняет сад. Откуда взялась, бес ее знает. Не выдергиваю, потому что позитивная.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ого, какое цветение... аж завидно. Тюльпаны классные, махровые. А у нас дождь сегодня. Одна надежда - может, трава пойдет. А то как-то все стопорнулось. На обочинах дорог, вот, ветреницы видела...
Знаешь, по моим наблюдениям от ВЕ даже не худеют. В смысле жирка, а не про мышцу :).

Ну, что... Пациент скорее жив, чем мертв. Деушка явно пошла на поправку: начала обращать внимание на свою внешность. Сегодня попросила помыть ей лапы и почистить морду. На передней лапе обнаружила что-то вроде накостника. На задних - около венчика над копытами появилась какая-то сыпь, и в этих местах венчик какой-то жесткий, как бы ломкий. Что за фигня - завтра буду пытать Злату. То ли мокрец такой, то ли надо наоборот мазилку купить витаминную для копыт...
Колола сегодня кобылу "наташкиным способом" - без привязи, в деннике. Кобыль спокойно стояла. Это из серии достижений.

Камфору больше не колем. Во-первых, хватит и 2 уколов. Во-вторых она плохо рассасывается. Что странно, обычно такого не было. А тут оба укола висят мягкими фуфырями...

Нам привезли травы. По килограмму эхиноцеи, расторопши, подорожника и чебреца. Чебрец вот теперь если и будем давать, то как лекарство, ограниченное время. Надо на выходных сшить тряпочные мешки для травы, в полиэтилене хранить нельзя.

Теперь вопрос: кто как давал эхиноцею? Мне вет сказала, столовую ложку на стакан воды, запарить на 20 минут, процедить и давать отвар. Это суточная доза...

Ну, и собственно, Зара. Взгляд совсем ей не свойственный...

10afefaeb554.jpg


c8701c257531.jpg


a4f12d1be8c3.jpg


bfbfe0b7eaf7.jpg


Это она останавливалась. На самом деле, устала. Но делала вид, что ее сильно интересует что-то там вдали. Попросилась пройтись к полю, поесть травы. Прошлись. На обратном пути в конюшню начала придуриваться. Ну, пральна, надо ж как-то остановиться около сена. Заодно почему-то об сено почесала лицо.

293932d10a28.jpg


d32b3a20f76c.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да, лицо у нее действительно такое... грустное. И усталое. Типа, ну а кому сейчас хорошо.
Очень надеюсь, что это ненадолго.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ага, точно - усталое. А я все думаю, на что это выражение похоже... А еще какое-то детское, что ли.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Таня. у нас первый раз в жизни с потеплением "расцвели" над венчиками какие-то "корОсты", которые быстро расширялись и все больше возвышались - т.е., корки становились всё больше.
Лечила шампунем "Низорал" в сочетании с мазью "Санодерм" (в России есть подобная по составу, но иначе называется).
Было дело, на теле такая корка прошла только от мази, сейчас помог больше шампунь.
Судя по лекарствам, которые подействовали, это был грибок. Странно, что он не "расцвел" вновь - в содержании лошади ничего не изменилось.
Может, у Зары что-то другое, но на всякий случай делюсь опытом.
Узнавала в аптеке насчет отечеств. аналогов "Низорала" (чтобы дешевле), оказалось, что цена такая же (?!).
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Если коросты, перхоть и иже с ними, напоминающее о грибках - меня спасал Листерин: то, чем зубы промывать посли чистки. Вреда ноль, побочных никаких, а всё лишнее часто убирает за три раза. Правда, лошадко потом пахнет как зубная щётка :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Таня, попробуй эхинацею не всю сразу. В любом виде может повышать артериальное давление. Из моих наблюдений, многие из иммуностимулирующих /иммуномодулирующих препаратов/сборов работают через повышение давления.
Здоровья Вам и побыстрее адаптироваться к весне.
 
Сверху