Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Нашла на фото одну из ведьм, что встретились Макбету. Думаю, выложить или нет)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Выложить! Даж не сомневайся!

Ну, по Заре на фото видно очень хорошо, что она уже старенькая и усталая...

Ир, а я в платном медцентре и была. И как ты представляешь, как я с зафиксированной рукой в Финку за рулем поеду? Да ну ее нах, не буду я ничего фиксировать - так заживет. Некогда мне с зафиксированной рукой жить. Фиксация вызовет слишком много проблем, часть из которых станет неразрешимыми, да еще и накопится. Мне ее фиксировать надо недели на три. Причем в гипс, чтобы пальцы тоже не двигались. Ну, УЗИ я как-нить сделаю, для ясности. В ближайшее время. Там посмотрим. А обезболивающее я ем тогда, когда надо рукой что-то делать. То есть - редко. нагрузка на руку - редко, в основном так, баловство. Ну, 8 часов за рулем без кетанова, наверное, не прошло бы :mrgreen:

Кобыла в порядке. К моему удивлению, ей вполне подошла хорзевая попона антимоскитная 135-го размера. :shock: По нашему это - шок! Что у них с размерами такое...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Совсем не просекла фишку. У нас в Питере остался один платный мед. центр?
Хоть в "Скандинавию" иди - у них там все врачи на месте за деньги. :roll:

Конюшня понравилась - покруче Стиля. Очень. Где?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

В окрестностях Юпае.
Конюшня, канеш, отличная, но мне понравилась другая больше, в которой мы покупали пропариватель... Та... как бы это - теплее. По ощущен6иям.

Для тех, кто не понимает.
Мне для того, чтобы оказали помощь, не нужны медцентры, у меня достаточно врачей, которые это сделают бесплатно и хорошо. Я не спрашиваю совета, куда мне пойти и что делать. Когда мне будет нужно, мне помогут. Я пишу о руке не потому, что мне нужно сочувствие (не вижу в этом смысла), а потому что рассказываю, как я сейчас живу - это дневник. Потому сие событие здесь находит свое отражение. Пока не вижу смысла тратить время на руку. У меня его, времени этого, нет. И перспектива три недели жить в гипсе (или другом жестком фиксаторе) на правой руке меня совершенно не радует. По любому, с гипсом или без, 3-4 недели на то, чтобы связка пришла в норму. От гипса мне жить легче - не станет. А проблем - прибавится в разы. Разрыва связки или сухожилия там нет, трещины и перелома - тоже. Растяжение и, возможно, мининадрывы. Любая травма сопровождается какое-то время болевым синдромом. Страдать по этому поводу я не намерена. УЗИ при случае сделаю - потому что понять, чего ждать впоследствии - надо (насколько беречь руку потом, чтобы избегать повреждений "на пустом месте"). Эластичная повязка на кисть у меня есть.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Выложить! Даж не сомневайся!
Я лучше придумала! Я тебе её в личку отправила) Сама выкладывай, если сочтёшь нужным :p
Мне там просто настроение нравится, а картина в целом - не очень )
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Слушай, а где это Макбет встретил ведьму-хохотушку? Не, отличная фотография. Я там просто прелесть. А кобыла - ты права, выглядит не очень... Но я ее все равно выложу, когда соображу, как это сделать.

Вернемся в Финляндию.
Еще одна домашняя конюшня в окрестностях Юпае.
Конюшенка на 5-6 денников, в том же доме хозпомещения.
d63c8c17cfac.jpg


Денники.
5ec7c0fb94e8.jpg


Левады. Левады замечательны тем, что в них сделан дренаж и специальный грунт, там всегда сухо и чисто. Их используют тогда, когда лошадей забирают с поля.
c7e7c29d5d8a.jpg


eb06cf8da6b6.jpg


26c15f294682.jpg


898708e66bd9.jpg


Рядом с левадами - поле.
4bfd048c2ba4.jpg


А это - пони, ей 18 лет. Это первая лошадь, на которой выступала дочка хозяйки. Теперь - на пенсии, компаньонка для спортивных лошадей.
f0a098b58c6b.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не видела такого электропастуха - это не лента, а широкая пластиковая полоса. Я сначала думала, что досочка такая.
a0e90f0cb2e5.jpg


Генератор - под навесиком в кустах. И неподалеку - небольшой плац.
301bae9effda.jpg


553be182ed55.jpg


Дом хозяев. Вообще и финны, и вообще скандинавы живут очень скромно. При их-то достатке - нет особняков, даже в элитных районах Стокгольма и Осло - обычные двухэтажные домики, которые нашим дачкам в подметки не годятся. Но - очень уютно, несмотря на небольшую площадь строения - внутри все функционально и свободно, очень много места.
72ef3a4f36a5.jpg


А вокруг - тоже уютно, вроде, домики стоят в лесу, а вроде - тут альпийская горка, там цветник... И обязательно что-то антуражное есть у каждого. Вот на альпийской горке валун (ну куда ж его деть, огромный!), а на нем пара скульптурок.
Машич, а это для тебя. Совка.
7e55627ea7fc.jpg


ffd0eb2f8f2a.jpg


695eb4645fbd.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

На троеборный маршрут мы, к сожалению, не успели. Застали только самый конец маршрута, двух последних всадников. Маршрут отличался от того, что был 2 года назад... Очень хотелось посмотреть, потому что впечатлило меня тогда сильно. Но - увы...

d0d8b7170e29.jpg


0c7518becb34.jpg


9cd50d665564.jpg


6485c6237a5b.jpg


Просто препятствия. Для впечатления.
da659c034c72.jpg


b82f94c55483.jpg



Про узнанное новое.
Оказывается, лошадям нельзя есть бело-розовый клевер в период созревания семян. Потому что в этих семенах какая-то фигня вредная для печени. Белый и розовый - можно.

Купила себе наколенник бэк-он-трак. Пояс не купила - не было нужного размера. А ненужного размера у меня уже есть... :(. Так вот. Сегодня честно шастала на работе с наколенником, намотанным на больной руке под фиксатором. Было прикольно. В смысле - выглядело прикольно.
Сейчас рука практически не болит. На ночь опять надену на руку наколенник...

Купила в магазине какую-то фигню с шишками на бутылке, мыть лошадь и стирать лошадиные вещи. Штука дешевая, и, говорят, натуральная. Подглядела, как финский ветврач моет этим свою лошадь, поинтересовалась... и купила, канеш. Потом сфотографирую бутыль, повешу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О боже ж мой, какой валун и чистота. Я очень люблю, милый друг, твои экскурсии, но потом долго расстраиваюсь, потому что чувствую себя голодранкой и коней своих голодранцами :cry: . И почему у нас природа и чистота – взаимоисключающие вещи?...
Хотя да, бледненько у них там, бледненько. А у нас экспрессивненько

Несчастная мать моя все еще спрашивает: «Может все-таки цветник на том гектаре, а не навозохранилище?» Совместить что ли, пока не поздно?
Требую фотку ведьмы! Што это за цинизм, так зрителей изводить? Меня со сплющенной мордой я сюда ставила, хоть она у меня вовсе не сплющенная. Ржали небось все полдня :evil:

ПыСы: Как у тебя полезно появляться и кто сюда только не заходит. Знакомая столетней давности (в смысле давно не видела) спросила меня про цветы и так и говорит: «А ты в Клячи кинь картинку»… О как! И девушка в личку написала с темой Старые клячи, прислала фото, мол, не моя ли это дочь, а то фамилии похожи. Очень кстати, потому как я все мечтала у кого-нибудь выпросить фотографий именно с этих стартов… Потому что уже добытое пока сильно репортажно. Гы
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ёпыть..... И снято в таком ракурсе, что вообще не понятно, что за конструкцию ребенок прыгает... Жуть!
Мамаю - передай, что я его люблю... И за твоего ребенка - тоже. Мамай - он не просто лошадь, он - хранитель... Потому я на него непременно сяду, когда приеду - я ему доверяю.
А Верка - молодец!
Но - страшноооо..... жжжж.....

Чуток про "бедненько там у них, но чистенько" :)
Мечта идиота... хочу так жить. Блииииин, как хочу!
Учитывая, что гостиницы в округе были заказаны уже за месяц и нам ничего не досталось, нас любезно приютила одна женщина.
Это такой небольшой двухэтажный домик, на одну женщину с кошкой и собакой. Стоит домик на краю мира - у заливных лугов, вдали - река утопает в высокой траве. А на другом берегу - пасутся лошади... Домик окружен такой вот верандой, стоящей на сваях над лугом. Утром мы там пили кофе...
75b72fa73f29.jpg


5f45d8d1025f.jpg


2861b8562a4b.jpg


Я, как наиболее подверженная неразгибанию, устроилась на шезлонге.
3e981f7a71b2.jpg


Да, участок еще не ухожен, цветник еще намечается... Недавно кончилась стройка. А внутри все сделано руками хозяйки - старый шкаф, прозрачно побеленный, выглядит как декорация в кукольном театре. Много-много скульптурок лошадей, картин с лошадьми. А на полу, у дивана, лежит старая собака, похожая на койота...

Я ж говорю, мечта идиота. Живешь, вроде, один. А вышел на крыльцо - а воооон там, километрах в 2-3, соседи. И так приятно становится - нет, ты не один! Рядом - люди. И уходишь к себе в дом, к теплому камину, и так хорошо...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я не могу это спокойно видеть, этих соседей в трех километрах. У меня начинается истерика.
Тань, насчет руки - у меня такое было. Пугали-пугали-стращали-стращали - в итоге получилось как с насморком нелеченным, который 14 дней, а не 2 недели - 3 месяца чувствовалось, потом забылось.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ой, Хел, не говори...
Вот почему-то только в этой стране у меня появляется ощущение стабильности и незыблемости бытия. Я могу сколько угодно ходить по древним камням Египта, Греции, Израиля - и при этом осознавать, насколько меняется мир. История - отдельно, жизнь - отдельно. В сельской Финляндии, с ее былыми ткаными ковриками под ногами, оптимальными удобствами вокруг, отсутствием излишеств - такое ощущение, что мир был и будет вечно. Таким, среди полей, лесов, озер. Там люди обрабатывают столько земли, сколько надо для жизни. Хранят столько леса, воды, рыбы и пр., сколько могут хранить. Окружают себя вещами для жизни и настроения. Чистота и природа для них естественны, и одно не может существовать без другого... Нет, они ни в чем себе не отказывают, у них тоже могут быть праздники, с разбросанными бутылками и одноразовой посудой, писающими под кустами мальчиками, ужравшимися пивом. Все это есть. Но у них "чисто там, где не сорят" - в обычное время, и "чисто там, где убирают" - во время праздников. И это нормально.
В общем, выйти на крыльцо, увидеть соседа в 3 км, и осознать, что это и есть покой и вечность, как тот серый замшелый валун, вокруг которого так уютно пристроилась альпийская горка с бледными северными цветами и сиренью...

Ворчу: я опять забыла, когда у тебя ДыРы, опять пропустила, наверное... прости засранку!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Слушай, а где это Макбет встретил ведьму-хохотушку?
В моём представлении это не ведьма-хохотушка, а ведьма-злорадно-смеющаяся.

Все трое (кружась)

Так начнем же пляску ведем:
По морю, по суше едем;
Всем сестрам
По серьгам;
Трижды три не три ли втрое?
Трижды три даст девять нам;
Стой! поспело дело злое!

Как-то так)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, 3 р/день намазать "эспол" - 5 мин. времени в сутки. Нахрена там фиксация? Не валяй дурака! Тебе нужна еще одна хронь? Лошадь как будешь удерживать?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Как-то болезненно грубо...
Если б не знала Таню лично - наверное, даже расстроилась бы по этому поводу.

Потому просто расскажу про свой опыт.
Когда начала фотографировать по свадьбам с утра до ночи, то у меня полетел левый лучезапястный (шутки ли руку превратить в "штатив" для 2,5-3 кг веса). Началась тянущая выкручивающая боль, которая порой обострялась ночью, потому что я любитель на 90 градусов вывернуть ладошки, поджав их под себя. Усугубляла я это неправильным положением кистей на клавиатуре, когда все эти фото мусолила.
Остеопат нашел вывих сустава, который успешно вправил, но... боль долгое время оставалась. Связки дольно болезненная штука, и они сложно привыкают к новым положениям костей и суставов.
Помогли 2 вещи (ну кроме обезбаливающих мазей и спиртовых растираний):
днем я носила ортез (который и сейчас одеваю, если предстоит серьезная нагрузка). вот такой: http://kladzdor-shop.ru/catalog/detail. ... _ID=272778
а ночью одевала шерстяной кусок варежки :lol: (пальцы отрезала, а остальное грело и лечило), потому как жестко фиксировать на ночь не рекомендуется - сосуды должны отдыхать.
Когда стало полегче, стала делать суставную гимнастику - вращать кистями в разные руки. По началу трещало, щелкало. Сейчас все это вспоминаю как досадную неприятность :)

Я этим просто делюсь - вдруг кому понадобится. Все-таки опыт.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Насть, у меня такой и есть (с ним в Финку и ездила). Но это не совсем то, что мне нужно. Мне нужно найти такой, чтобы фиксировать и ладонь тоже, чтобы только пальцами шевелить. У меня, похоже, на сухожилие большого пальца, а травма выше запястного сустава, но в связи с растяжением болевой синдром и в суставе тоже. На самом деле, при фиксации вообще ничего не больно. Если не напрягаться. Из мазей хорошо помогает кетанол. Варежки - не о чем, с этого я и начинала, с шерстяного наколенника :), связанного мамой. В этих руках столько всяких штучек, что при одинаковых симптомах причины могут быть совсем разными. Впрочем, классические способы лечения - одинаковы :).

Серега, просто мазать руку - не поможет, фиксация нужна обязательно (сейчас на себе это дело прочувствовала), особо когда на руку может быть нагрузка. Лошадь-то удерживать я могу одной левой :), но вот если случайно она за правую дернет - начинай сначала. Фиксатор немного, но защищает от этих случайностей. А их избежать вообще не получается.

Фиксатор должен использоваться на 4 часа максимум, после этого - передых. Жесткая фиксация не обязательна. Мне достаточно в обычной жизни осознавать, что на руке "что-то есть". Но под нагрузку - надо. На ночь надевается наколенник, заворачивается по руке, и этим самым ортезом неплотно закручивается на запястье. И лечит, и сознание предохраняет от неправильных движений рукой, в том числе и во сне. На руке же "что-то есть" :). Но, учитывая мой активный образ жизни, хочу таки найти фиксатор с ладонью, чтобы можно было нагружать руку в бОльшей мере. А то забываюсь, и обязательно руку куда-нить суну. Ну, и некоторые вещи приходится делать двумя руками. Например, вылить ведро воды одной рукой - ну никак не получается :). Опять же, я отнюдь не левша, и все равно правой рукой хватаюсь за все. А вести машину без правой руки не получится, у меня коробка механика. Копыта чистить левой рукой не получается. И кобыле вчера пришлось потерпеть - правой рукой я в лошадь попадала иглой, делала укол. Попала. Лошадь хрюкнула и удивилась. Криво, косо, но уколола. А вот чистить лошадь пытаюсь только левой... Ох, и трудная это работа! Тем более, что кляча вспомнила, что она местами не до конца пролиняла.

Зато у меня есть чудесное оправдание, например, чтобы не мыть посуду неделю, или не подметать пол дома. У меня ж рука болит! Потому посуда складывается в мойку и не моется. а в коридоре летают клочки кошачьей шерсти.

Кстати, кошка вполне пристойно в одиночестве прожила 4 дня. Я ей насыпала жрачки побольше (благо, она ест сама понемногу), она даже не проела до конца к моему приезду. А когда я привезла ей опять собаку, она из-за угла на овчарку поглядела сначала, а потом узнала и пошла вылизывать ей морду с мурканьем. Так что, у меня - правильная кошка. Только линяет. Вычесывать ее левой рукой особо не получается. Впрочем, чем больше вычесываешь, тем больше линяет.

С овчаркой опять каждый вечер ездим в конюшню. Потом повешу фотки - они там пасутся вместе с лошадью. Только хруст стоит и чавканье, обе жуют траву.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Когда у меня была подобная проблема мне эспол сильно помог, Маше тоже использовал с хорошим эффектом, потому рекомендую... я сам не большой любитель лечиться, но иногда надо :) потому и беспокоюсь - не запускай
Выздоравливай!

Так что ты надумала с ингаляциями?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я купила баллончики. Но (три*тьфу!) пока не использую, поскольку кобыла дышит вполне прилично, даже охотно бегает и без одышки. Ну, у нас пока прохладно... Обещают вот в выхи жару начать... и с грозами. Так что, бум использовать при необходимости. В смысле - учиться использовать. Пока - наблюдаем. Кобыла постоянно голодная просто, жрать требует даже ночами. будит бедную Злату, которая бегает вниз посмотреть, чего там гремит, не случилось ли что. А это Зарочка колотит копытом в железную дверь денника. Требует травы. 90% организма в ней - желудок с кишками. Так ветврач сказала при последнем осмотре. Днем конюхи ее избаловали, поскольку за нее все боятся. А она и пользуется, чуть что - колотится в денник. Ей конюхи и подбрасывают травы... Потом до ночи она стоит с Хмелем в травяной леваде. Потом мы идем в поле - шагать, чуток бегать. А в основоном жрать, трава-то высокая, даже голову не надо опускать. Так что, у нас яма желудка. Мы ж с декса сползли, однако, хотя было страшно. Курс был длинным в этот раз, я очень постепенно уходила по дозировкам. Учитывая, что с легкими и дыхалкой все было нормально, решила не пользовать ничего, потому как теперь печень восстанавливаем. Плюс привезла из Финки наш любимый комплекс витаминов "В" с никотинкой. Колем сейчас гамовит. Потом перейдем на коку и, наверное, кардиоаспирин. В общем, действую по принципу "лечить будем или пусть живет?"
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Надо сначала определиться что с рукой , какое повреждение или воспаление.
У меня , как следствие спортивных нагрузок и физической работы , на фоне микротравм сухожилий образовался на лучезапястном суставе сухожильный ганглий , выглядел как небольшое упругое уплотнение размером с фасолину , сначала на одной руке , потом на другой . Подвижность сустава ограничилась ,было просто реально больно , вечером даже в состоянии покоя руку ломило. Греющие мази , растирания и фиксаторы давали только временный эффект.
Пошла к хирургу , который меня "порадовал" что удаляется эта хрень только хирургически и в 50% случаев выдает в последующем рецидив + шрам на руке. Так что живите так , а как так , когда мне передачу в машине не переключить без мучительной гримасы ?
На что врач удивился и спросил : а вы что водителем работаете ?
Тут меня просто взорвало , да нет не водителем , но хотелось бы иметь нормальное качество жизни и полноценные руки.
Короче из поликлиники я вышла , поняв что помочь они мне не желают .
Оставался только один выход , искать платного специалиста .
Но не было счастья , да несчастье помогло , буквально через месяц в гараже при выгрузке кислородного баллона , муж его не аккуратно поставил , а я стояла рядом. Баллон качнулся и начал падать , что меня заставило попытаться задержать рукой его падение не знаю ,наверное подсознательно я была уверена что эта мандула взорвется при падении,одним словом не хилый удар по руке баллоном ,искры из глаз и много не цензурных слов ,было ощущение сто сустав взорвался .
Когда я решилась осмотреть повреждения , то увидела что шишка на суставе респлылась , было ощущение что ганглий лопнул. Дома наложили повязку из эластичного бинта и дали покой руке на неделю + хондропротекторы , через неделю рука была как новенькая и без хирурга.
Ронять специально что либо на вторую руку я конечно не собиралась т.к. так и до перелома доиграться можно ,но его величество случай распорядился иначе.
Поздней осенью меня понесло в лес за колышками для кустов , из леса я выходила нагрузившись изрядно по скользкой тропке , вдоль которой была метровая колея , оставленная лесозаготовителями. На скользкой тропке я подскользнулась и рухнула в эту колейку , вместе с дровишками , при падении совершенно рефлекторно подставила для опоры больную руку , первое ощущение что я ее сломала , но результат был такой же как и в предыдущий раз , ганглий разорвался . Ни кому не рекомендую таким образом "лечится" , но вот такое со мной произошло . Прошло уже года 3-4 ни каких рецидивов и проблем с суставами не было , правда стараюсь не таскать полные ведра .

В Питере в клинике Турнера есть отделение http://www.rosturner.ru/kl6.htm

Может есть смысл туда обратится , в Турнера моей тетушке коленный сустав протезировали , уже много лет ходит и даже на лыжах катается без проблем.
 
Сверху