Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ты не сердись на меня, ладно? Все-таки уточню про свой диагноз, потому что имхается мне, что у нас что-то похожее. Мне ставили надрыв сгибателя первого пальца левой руки. Потом - посттравматический миозит. Хронь, которая обостряется периодически. Между прочим, изначально мне это дело подарил Грандосина лет 9-10 назад (подсвечил чуток, и я ткнулась сдуру оттопыренным пальцем где-то в районе холки). Обостряется на почве перенапряжения (тяжести если постаскаю в левой руке), ну и холод способствует. Так вот, руку я фиксирую на время обострений в том смысле, что я ее заматываю+подвешиваю. Чтобы не было соблазна ею пользоваться. Жесткую фиксацию не использую. И, кстати, однажды нашла время пролечить озокеритом, так потом больше года обострений не было. Даже думала, что совсем вылечилась.
А еще у меня коварная фигня вылезла такая. Я же ужасно боли боюсь. И если мне какое-то движение когда-то причинило боль, то мое тело начинает его всячески избегать помимо моей воли. Вроде и не болит уже, а в самые неподходящие моменты всплывает такая избыточная осторожность в движениях. И вот в том числе дурацкая левая рука у меня периодически сама разжимается, как раз когда ее надо сжать и держать. Боится рывка.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Переломы, растяжения… Как страшно жить… :lol: Однажды, неловко навернувшись с Мамая, я снесла себе обе лучевые кости. С тех пор и не вспоминала. Может так лучше?
zara написал(а):
Мамаю - передай, что я его люблю... И за твоего ребенка - тоже. Мамай - он не просто лошадь, он - хранитель...
Да, Майкин удивительное создание. Все чаще приходит мысль: «Отдохнуть бы ему». Не мальчик уж совсем. Ворчит, обижается :) . Да и с возрастом становится все тяжелее … Ну да ладно. Щастливое дите, выиграв пару водокачек, и получив бронзу на 1.10 в полуфинале (о, счастье, дали только медальку без кастрюли) кубка президента ФКС МО, отваливает на море.
Опять нервы. Сторговались на «после коктейлей никакого моря, особенно ночью» и «он мальчик приятный, но ты же не хочешь, чтобы папа его урыл?» Мы с хрычами остаемся. Намерены бездельничать. Уфф…
Лариса, вот эта чума и есть среднеазиатские лютики. Как обещала.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лен, а Мамай у тебя в регулярном и весьма приличном тренинге. Так что, об отдыхе можно особо не думать...
Знаешь, на этапах ЧМ в Хельсинки в конкуре на 140-150 участвовали пара лошадей в возрасте 21 года. Да, Прыгали не зрелищно. Без куража. Каждое движение выверено до безобразия, препятствия облизывали - а не фиг силы тратить там, где можно взять техникой! Без закидок и повалов. Просто вышли на маршрут, отпрыгали. Там вообще средний возраст был 16-18...

Фигасе лютики, этож пионы!

Ириша, да не буду я сердиться, когда вы о себе. А вот когда вы "не понимаете" что-то в моих поступках, да еще когда никого не спрашивают совета, как поступать - да, я реагирую "грубо и болезненно", как уже не раз в своем дневнике демонстрировала :mrgreen: Зато непонимание быстро прекращается. Иногда вместе с исчезновением непонимающего. Это которые обижаются. А на меня ж обижаться низзя, чего на дураков-то обижаться :mrgreen:

А насчет жесткой фиксации - вот лошадей мы все уже умеем лечить, а что человека лечат так же - забываем. Вот фиксация нужна при первичной травме. Чтобы избежать именно что последующих травм, чтобы не оставалось места "где тонко, там и рвется". Как у Михалиной - и больше не вспоминать. А мы обычно потом с удовольствием рассказываем, как у нас что-то регулярно отваливается.

Про "финские новости". Что предлагается на конном рынке.

На пастбищах в этом году много видела таких кубов. Оказалось - передвижная автопоилка.
97576ee93d52.jpg


0d3d965eedf5.jpg


Предлагается пластмассовая левада. В натуре - не видела нигде...
dab59a2ce790.jpg


e9b39579d02a.jpg


И пластиковые препятствия.
fb537d52dbc0.jpg


ee44b5d49613.jpg


На самом деле, на конкурном поле было много пластиковых планок. Не все, потому что там есть препятствия от ФиннДерби, а им уже лет больше десятка. Вообще, маршрут ФиннДерби не меняется лет 30... Очень сложный и длинный, не все его проходят до конца вообще. В этом году тоже, и половины не прошли - снялись несколько человек. Не обошлось без травм - девушка перелетела через голову лошади. Мне за кустами было не очень видно, как это произошло. Там уклон вниз, довольно короткий и крутой. Потом подъем вверх. Внизу стоит препятствие, где-то на 140. Говорят, лошадь тормознулась у уклона вниз, но прыгнула. А всадница уже ушла вперед. Лошадь после падения всадницы встала, развернулась к ней мордой - интересовалась, чего та лежит-то, прыгать надо... Девушка, видимо, не сразу пришла в себя, прибежали врачи, но ушла всадница с поля сама.
Сегодня сил нет, в выходные повешу фотографии с конкуров 135-140 и 140, и ФиннДерби.
Забегая вперед, в этом году ФиннДерби выиграл финский всадник, парень в этом же году выиграл чемпионат Финляндии по конкуру.

Mielga, А что, я там у тебя кончилась, в красивом платье? Ну, кинь еще парочку.... пока я соображу, как "ведьму" повесить :) А? Ну, пожааааалуйстаааа
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О! Этот кубик- моя мечта идиота! Прям хочу-хочу!!! Но по цене кусаются наверное?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Mielga, А что, я там у тебя кончилась, в красивом платье? Ну, кинь еще парочку.... пока я соображу, как "ведьму" повесить :) А? Ну, пожааааалуйстаааа
У меня я кончилась, а ты ещё и не начиналась, можно сказать)) Завтра попробую всё успеть и выложить парочку-троечку)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, Тань... "Так то в Турции - там тепло"(с) "Джентльмены удачи. Не стоит сравнивать несравнимое. Это я про возраст, качество жизни и пр. и пр. Не буду расстраиваться дальше :) Кстати, у нас на рынке тоже появились пластиковые левады. Но меня децл смущает история - лошадке надо почесаться, испугалась поскакала, сосед-козел потянулся выяснить и надо ответить. Нарядно очень, но вряд ли практично.
Вот. Впервые варила клубничное варенье с водкой. Художественно получилось. Надеюсь и на вкус не какашки :lol:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ириша, да не буду я сердиться, когда вы о себе. А вот когда вы "не понимаете" что-то в моих поступках, да еще когда никого не спрашивают совета, как поступать - да, я реагирую "грубо и болезненно", как уже не раз в своем дневнике демонстрировала :mrgreen: Зато непонимание быстро прекращается. Иногда вместе с исчезновением непонимающего. Это которые обижаются. А на меня ж обижаться низзя, чего на дураков-то обижаться :mrgreen:

Понятно. Камень в мой огород, чем в Ирин. :mrgreen:
Человек болезненно реагирует (тут уж, простите, не только о себе, но и о АБСОЛЮТНО ЛЮБЫХ людях) только на то, что его беспокоит. Логично.
Прикидываться "дурочкой" удобно - защитно, равно как и срываться на тех, кто в той или иной форме не оказывается безразличным сторонним наблюдателем,
чем попробовать понять мотивацию поступков окружающих и попытаться разобраться в себе, ответив на вопрос, откуда у меня лично берется такая агрессия
на вобщем-то безобидные (не оскарбляющие честь и достоинство) комментарии?
У меня ЛИЧНО подобная агрессия наблюдается из-за давних травм, вызванных родственниками, которые в те или иные периоды жизни имели доступ к ЖЕСТКОМУ контролю моих поступков, в правильности которого я сомневаюсь до сих пор. Потому если кому-то вдруг захочется мне в назидательной форме посоветовать, что делать, я могу отправить этого челоека на йух без зазрения совести. НО! При этом четко осознаю, откуда это желание послать возникло и совершенно легко его контролирую, если понимаю, что человек это делает не со злых побуждений или желания как-то ограничить мою свободу воли.

А обижаться и правда не буду. Это не дурость - это скорее слабость. По себе знаю, очень трудно относиться ровно ко всем людям.
Все. Можно отмахиваться от меня как от назойливой мухи. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О, наконец-то хоть один человек заметил, что я слабая мнительная баба с комплексами и разложил мну по полочкам! :mrgreen:
Все правда, признаю. С родственниками - полная засада, моральные травмы детства до сих пор не дают спать по ночам. Настя, я тебя умоляю, я когда такое читаю, у меня создается впечатление, что читаю "самоучитель по психотерапии" 80-х годов прошлого века. Эти теории были новинкой 30 лет назад. Для Советского Союза. А вообще - теории вечны и отчасти верны еще с дедушки Фрейда. С той поры обросли наростами различных течений психологии и стали общеизвестными. Ну, не сердись ради Бога (опять прикинусь дурочкой :)), ну не надо об этом, ладно? Это все интересно, но очень специфично и индивидуально. Как мнение - принимается, но как толчок к обсуждению - нет.

Михалина, ты в конец оборзела! Ну, совесть-то где? Как это - клубника с водкой? Я такого не пробовала ни разу, хотя кажется, из клубники пробовала уже все! Ты когда в Питер-то? С тебя - банка варенья! Нет, даже видеть не могу спокойно - хочу!

Немного фото конкура и Финндерби. К сожалению, вперемежку. Очень много некачественных фотографий... все-таки, с этим фотоаппаратом я не могу найти общий язык. Ну, уж что получилось.
faaf082fa3a3.jpg
b60cf158b071.jpg


8811fd3b13a2.jpg
d04503f0e9f8.jpg


191b69e5171e.jpg
ebafd746cf0f.jpg


a40988417c8a.jpg
6e55ec1c3402.jpg


957125abfd82.jpg
7ba927313692.jpg


e4638d12df36.jpg
115b5f18ea61.jpg


2fed6fdfc92e.jpg
76c13f1a1976.jpg


06f281846b39.jpg
6fc53113c637.jpg


награждение победителя ФиннДерби.
890f5ab7a763.jpg


Ну, как-то так. В конкуре 140 победила команда Дании. Всадницы решили помакать друг друга в лужу у препятствия, что и сделали с помощью остальной команды. Если учесть, что было примерно +9 и дождь - мероприятие прикольное. Я так очень была довольна тем, что в последний момент схватила с вешалки куртку на мембране - мне было тепло и сухо. Но нижняя часть тела в джинсах стала изрядно подмерзать. Зато с заключительным днем - повезло...

Вот видите, за кустами тусят люди везде - те, кто отслеживает препятствия на месте. Вот лошади этих людей при доходе к препятствиям - не видят. И люди там появляются совершенно неожиданно. А еще у "лужи" в это коду сделали новшество - под планкой поставили веники стеночкой. Несколько закидок было потому, что из-за веников лошади не видели лужу. При подходе к препятствию лошадь обнаруживала за вениками странное пятно цвета медного купороса, тормозились и сигали лужу практически с места. В общем, было не просто. Всадники, выходя на маршрут, знакомили лошадей именно с препятствиями с лужами - их было 2 штуки.

По новшествам.
Маша, я, к сожалению, не догадалась поинтересоваться ценой на кубик... Впрочем, там была какая-то странная торговля, в некоторых павильонах продавцов просто не было (как, например, в павильоне Олли). Хотя, в тракторе же мужик сидел... Думаю, что можно в нете найти. Только вот ехать за ним придется туда, как за пропаривателем, у них как-то проблемно с доставкой в Россию.

Полинка! Срочно вернись в себя!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эх, жалко! Я весь сайт Агримаркета перерыла- не нашла.... :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Маш, там есть еще синяя надпись, и внизу, вроде бы, адрес сайта. Наверное, это изготовитель. Тебе видно, или мне посмотреть в увеличенном виде?

А вот - то моющее средство, которое финны пользуют чтобы мыть лошадей и стирать лошадевые вещи. Что-то хозяйственное, позиционируется, как натуральное на чем-то сосновом. Там целая серия этого, есть такое хозяйственное мыло и растворы. Тот, что я видела во время помойки, я купила. Стоит в не слишком дешевом магазине 1,89 евро.
4930fefb4452.jpg
148a30423531.jpg


Давно не ходила с собакой в лес... У нас что-то произошло. В начале июня кто-то (не видела, к сожалению, а то непременно приняла бы участие в акции!) собрал весь мусор в лесу в мешки. Потом эти мешки вывезли. Теперь на заборе стоянки висит плакат: "Чистый лес!" Просто так - чистый лес... А он - реально чистый! :shock: Нет, местами, канеш, появляется след культурного отдыха, типа одноразовой посуды, но крайне редко. По сравнению с тем, что было до уборки... Неужели, действительно, чтобы люди начали за собой убирать, они должны однажды увидеть, как выглядит чистый лес...

Я, наконец-то, выспалась. Вчера в конюшню не поехала, ибо с устатку и не евши приперлась домой за собакой и свалилась на диван. Наши сказали, чтобы и не ехала, ибо жарко, кони весь день стояли в конюшне и выпущены уже после 19 часов. Ну, я и того... Собака, правда, обиделась. Пришлось взять ее с собой - отогнать машину на стоянку. Но Бася не поняла, какого хрена из машины выходить, раз еще в конюшню не приехали.

Рука, кстати, почти в норме. Все-таки я верю в чудодейственную силу продукции бэк-он-трак... Нет, в определенных положения кисти еще больно. И я руку берегу, и фиксатор надеваю . Точнее, почти не снимаю. Просто делаю его в разной степени затяжения. Либо с поддержкой (при нагрузке) либо фиктивно - чтобы осознавать, что "на руке что-то есть". И, собственно, намерена еще неделю-две его поносить. А уже потом руку разрабатывать. Надеюсь, что последствий травмы после такого срока фиксации - не будет.

Еще я привезла из Финки рецепт пасты, которой нас угощали за обедом. Варятся спагетти, в горячие макароны кладется сыр "который мажут на хлеб" - насколько я поняла, плавленный. Размешивается, потом туда режется все, что есть в холодильнике: колбаса, твердый сыр, зелень, салат и - обязательно! - базилик. Размешивается, а маслом оливковым поливается прямо в тарелке. Ахрененно вкусно! И еще - дешево и сердито. За неимением спагетти в доме попробовала сделать так же вермишель, сыр использовала виолу. Правда, базилика у меня тоже нет. Но все равно вкусно, сынуле тоже понравилось.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Михалина, ты в конец оборзела! Ну, совесть-то где? Как это - клубника с водкой? Я такого не пробовала ни разу, хотя кажется, из клубники пробовала уже все! Ты когда в Питер-то?
Конешн, оборзела. У борзой собаки может быть только борзенькая хозяйка :D . Иначе не поладим :roll:
На самом деле варенье удалось. Определенно буду делать еще. Я нашла плюс в том, что клубнички не разварились, а остались цукатами и сиропе. Малиновый цвет сохранился. Супруг нашел плюс в литре, настоянной на клубничке, водки, добавил «лишний» клубничный сироп и уже называет это дело ликером :lol: .
Чистая клубничка заливается водкой и отдыхает 12 часов. Потом водка сливается, ягода перемешивается с сахаром как обычно. Варится в три приема по 5 мин. И вся радость.
А то, что вы ели в Финке, наверняка хорошо пойдет с базиликовым песто, продается во всех супермаркетах. Я когда не сезон на базилик, а в горшочках леностно, просто покупаю :wink: .
С Питером пока жопно. Ввиду наводнения на юге по первому свистку готова лететь в Симферополь... ипона мать!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Кто такое базиликовое песто? Ты ж знаешь, я в магазин хожу только за кефиром...
А вот тебе наш ответ про "цветуечное лето". Злата просила передать, что у нас на одной лилии 25 бутонов! Я сфотографировала, получилось мутно.
e62c14fde4f4.jpg
98d807a2a010.jpg


280f1949ee30.jpg
ec5026a07c20.jpg


98409ae71a59.jpg


Про лошадь. И собаку. И меня. Ну, в общем - как мы живем.

Лошадь и овчарка пасутся.
54a0f3dbd453.jpg
ec9f1503b68e.jpg


e6e4910da948.jpg
e99486ed01a4.jpg


711631cfe565.jpg
cf3552013649.jpg


Я. Наташа и Инга пошли в поля. Как мне хочется с ними...
2b2a69b853e4.jpg
73d0fc57a6b3.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вау! Слушай, такое ощущение на некоторых фотографиях, что я сижу боком! :shock:
А в очках - такая Мери Поппинс на коне :lol:

На самом деле, почему в очках. Полина меня заслала в место незнакомое, и очевидно - корявое. Зато там была граница света и тени, и очень много высоких белых цветов. Потому первый раз я поехала в очках - надо было понять, как там пройти. Кобыла, канеш, сама умная, но она в последнее время настолько увлечена на предмет пожрать, что иногда грунта не чует. Потом Полина сказала: а теперь очки сними и так же.

Полиночка, ты - прелесть!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Вау! Слушай, такое ощущение на некоторых фотографиях, что я сижу боком! :shock:
Ага, мне тоже так показалось :)

zara написал(а):
А в очках - такая Мери Поппинс на коне :lol:
А у меня какая-то другая смутная ассоциация, но я её ещё не просекла)

zara написал(а):
Полиночка, ты - прелесть!
emoticon-00157-sun.gif
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

*в обмороке*

Красота неземная. Эльфийская принцесса, не меньше!
Аплодирую стоя всем трем: Тане, Полине и Заришне!!!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О, второй голос за эльфийку)

Спасибо)))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Кто такое базиликовое песто? Ты ж знаешь, я в магазин хожу только за кефиром...
Соус! Обычно стоит недалеко от твоего кефира :D
zara написал(а):
А вот тебе наш ответ про "цветуечное лето". Злата просила передать, что у нас на одной лилии 25 бутонов!
Тут вы меня обскакали, признаю! Таких лилий не имею. Зато... Вот!

Правда, отражение от забора такое, что у нимфеи дом родной тУрьма :roll: Зато она живая. В силу природной нелюбви к разного рода под..ебкам, рОстим натуральное. Как ни странно растет :D
На самом деле это для Е.О. изредка посещающей данные страницы. Видишь, по закону подлости, вожделенная вами дрянь таки расплодилась и размножилась. Надо было чуть подождать, а то взяли какие-то три волосины, даже неловко...

Разбавлю королевскую красотень серыми буднями. Летят птички мои тяжеловозные


Автор фото Настя она же Loona, за что ей гран-мерси.

Дочура и Ко добрались до Ялты. Я наконец перестала паниковать. На Кубани ад адский. Позвонила вчера, говорит, очень жаль людей.
 
Сверху