Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Пряник, знаешь, такой... мягкий, нежный, с толстой прослойкой варенья - того самого, прянишного, с кусочками чернослива. И все это тает во рту... ммммм.....
Ну и кто ты после этого? :evil: Тощей голодной бабе так про пряники после 6 рассказывать...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, а можно контакт травки? В смысле мать и мачехи :D
А то мы сколько смогли, собрали- насушили. А сейчас и не сохнет ничего....
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Та ктож ее знает, какое у нее зрение... В любом случае, все "там вдали что-то есть!" она видит, чует, слышит или чего там еще гораздо лучше меня. И мне показывает. Особенно хорошо ей удаются движущиеся объекты - хоть машина, хоть кот. А пугалки и пыжки на них - это не зависит от зрения, это - состояние души!

Не, у нас навозку делают специально, летом часть ее вывозят на поля машинами (колхоз забирает, а иногда и частники пригоняют транспорт). Эта часть обновляется, а другая потом вывозится. У нас около конюшни по грунту уклон, навозку насыпают и выравнивают, те "дорожки" по которым надо бегать по кругу, по вольтам и на корде - особо утоптанные. Если нет дождей сильных - навозка хорошо держит, по ней можно работать в любое время года. Зимой, перед тем, как сходит снег, в снегу роют траншею по контуру навозки и туда засыпают и трамбуют опилки. В результате навозка не отмокает и дорожка для работы не теряет своих свойств. За 4 года я помню раза 3-4, когда навозка "отказывала" - во время сильных дождей она впитала в себя столько воды, сколько могла, а потом расчачилась капитально, и долго воду отпускала. Ну, и пару раз таки промерзла :)
Навоз, кстати, туда стараются не кидать, только опилки. Навоз - отдельно (его очень хорошо покупают и местные, и есть даже оптовые поставщики, берут машинами - навоз, упакованный в мешки). Навоз зимой промерзает, что для копыт не полезно, а грунт на навозке должен быть мягкий и пружинистый...

А плац - да, конечно промерзнет. Но, если честно, поскольку меня мало интересует тренировочный процесс, меня и наличие плаца не волнует. Как, впрочем, и крытый манеж. Когда рядом поля, всегда можно найти по ним и дорожку, и полянку, где можно побегать. Поле же не промерзает равномерно, трава разной толщины, потому где до снега достаточно мягко, где покров травы такой что и в грязь не скользко. Лошадь у меня устойчивая - мы с ней и по льду ходили... всяко было. Я ей верю по грунту. Точнее, она грунта не особо чует (знаю лошадей, который найдут дорожку проходимую с нитку шириной и пройдут), но когда ее вышлешь даже на совсем безгрунтицу, она быстро приспособится и пройдет. Другое дело, старая уже, потому я ее берегу, и лишний раз по мягкой навозке "каруселькой" подвигаться мне не скучно. А плацы - они по любому пылят, мы можем пользоваться ими только после нескольких дней дождя. Потому что пролить их искусственно - невозможно. Я предпочитаю травяные покрытия.

Маш, контакт вряд ли, потому что там "по дружбе", а не продажа. И покупает одна фирма, оплачивает безналом, физикам там не купить ничего. Вот, жаль ты раньше не сказала - я же давно, еще после 1-го раза как покупали, рассказывала об этом. Сейчас мы запаслись и не думаю, что кто-то будет заказывать в ближайшее время. К тому же мать-и-мачехи вот в прошлый раз не было. А сейчас не было чего-то еще... И к тому же мы заказываем килограммов 8-10 (вру, больше 10 получается!) разных трав, по чуть-чуть и делать никто ничего не будет. Я спрошу, но наверное откажутся. У нас вот расторопша кончится, может, удастся заказать еще... тогда я тебе свистну. ладно? Ты на всякий случай напиши мне, сколько тебе надо, вдруг какая оказия, так я встряну.

Михалина, а когда этот пряник надкусываешь, его глазурь так хрустнет на зубах. она - такая, с одной стороны глазурь-глазурь, а с другой - мягкая... И тесто у пряника такое коричневатое, пористое. Слушайте, а почему у пряников такое тесто специфическое! Ведь и не бисквит, и не песочное, что-то среднее между...
Я - настоящий друг, и щедро делюсь с коллективом своим пряником!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я бы как раз кг 8-10 и взяла. У меня дыхлятин за лето прибавилось :roll:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Я - настоящий друг, и щедро делюсь с коллективом своим пряником!
Вот как-нибудь напишешь такое, а потом обнаружишь меня в Городе)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, я рада, что тебе все понравилось! Будет еще что лишнее--присылай, поменяемся.
Пряники есть в 2 раза больше, но отослать нереально ни в чем.Туристы их увозят коробками.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Маша, я спрошу. Если что - закажу 9 кг.

Полин, пряник – кончился! Причем очень быстро, несмотря на размер :).

Ир, еще больше?! Ничего себе…. А я понимаю туристов, которые закупают эту прелесть коробками!

Вот теперь я знаю, что особенного есть в Городце. А в Коломне есть настоящий мармелад….

Маразм крепчает. К 1 сентября – просто геометрически прогрессируя. Блин, а я так любила 1 сентября… У нас с 1 сентября новая жизнь в смысле законодательства. Следующий этап – с нового года будет. А колбасить нас будет еще доооолгоооо…. Но уже – началО.
С удовольствием слушаю «Наше радио» по утрам, по дороге на работу – там обсасывают новый закон о защите детей от информации. Смешно, канеш, но аж страшно. Боже, мы теперь не увидим старых фильмов? В «17 мгновениях весны» Штирлиц постоянно курит… А что вытворяет волк в «Ну, погоди!» - вообще невообразимо!
Народ радостно читает список слов, разосланный в СМИ и на телевизионные каналы. Слов, которые нельзя употреблять (Блин, а слово «употреБЛЯТЬ» упоминать-то можно? А «застраХУЙТЕ»? Как жить, как жить…) с 01.09.2012 в эфире и печатать на страницах… газет, журналов, детских книг? Надо сказать, что половины производных от нецензурных слов с этом списке я даже не знала, хоть у меня и очень богатый словарный запас. Как никак бывший мент, это обязывает знать лексикон народа. Но список – оооочень познавательный, узнала много нового.
Очень жаль сказку про Какашку…
В общем, СМИ резвятся последние дни, радостно изощряясь в эзоповом языке на эту тему.

Позавчера я всерьез вычесала линяющую кобылу. Чесала на улице, потому что мелкая шерстка летит во все стороны. Вчера приехала – а лошадь чистая, практически не линяет, и, что характерно, не валялась в попоне в грязи – видимо, ее не щекотала зависшая линючая шерсть. Но все равно тушка чешется с большим удовольствием. Засунула в попону-сетку, поехала на ней в поле. Комаров просто немеряное количество, как от конюшни отошел – сожрут за 5 минут, как пираньи. Прогулка по полю превратилась в драку – кроме как жрать у кобылы никаких интересов. Перетягивание корды с лошадиной головой – занятие не благодарное, голова все-таки много сильнее меня. Одно спасибо – от меня не отделались, домой привезли, лапы помыли, копыта намазали. Копыта растут невероятно быстро, надо попросить Сашку подпилить в выходные….

Видимо, сегодня ночью первый раз в городе был заморозок – утром пошла с собаками, а на траве у дома иней.

Осень….
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Попросила заказать на меня 8 кг мать-и-мачехи, жду ответа. По объему это будет твой грузовичок! :) Она легкая, а лист не измельчают, потому очень объемная. Как решится вопрос - отпишусь.

Хорошая новость - матушка сходила к врачу и сдалась на все анализы. Для чего ее, собсно, и привозили. Дохтур сказал, что в космонавты ей можно. Никакая гормональная заместительная терапия не назначена - полщитовидки более, чем справляются с функциями целой. Три*тьфу. Такшта матушка сегодня отбывает обратно в свою тайгу. Слава ОБ, на этот раз не на мне, а на внуке.

Зарочка бодрится. Погоды-то дивные стоят! Надо бы купить новую подпругу... ту, что я заказала в Ласдау, надо менять, как-то она плохо держит седло. Слишком мягкая. Надо брать кожаную, с загогулиной внизу. Потому что надо седлаться и шагать в полях под седлом. И с трензелем, дабы причинять лошадке аццкую боль было чем. А то сил нет, все руки оторвала... Ее ж в поле траву жрать водят, зачем еще!

А Москва-то мне светит... Правда, скорее всего в последних числах сентября - в октябре. Сейчас вот в отпуск схожу, отосплюсь на диване, нагуляюсь с овчаркой и лошадкой, приду - меня и зашлють. Не отбрахаться...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А Москва-то мне светит... Правда, скорее всего в последних числах сентября - в октябре. Сейчас вот в отпуск схожу, отосплюсь на диване, нагуляюсь с овчаркой и лошадкой, приду - меня и зашлють. Не отбрахаться...
Вот нет чтоб она тебе в середине октября светила, а)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А, может, и в середине октября - я не знаю. Мы там должны по-очереди вахтовым методом, по 1-2 недели каждый. Коллега, что едет в понедельник, расстроился за мой отпуск - он надеялся, что я его сменю :), ан - нет. Возможно, ему как человеку не обремененному семьей и кучей животных, ему светит 3 недели до моего выхода из отпуска... Я, правда, больше чем на неделю не согласилась. Но у меня есть надежда, что до конца сентября эта фигня может и рассосаться. Очень бы хотелось, ибо очередной маразм. Но, если не рассосется - светит мне столица нашей родины... Гм.... Не люблю командировки. Люблю ездить сама и куда захочу, а не туда, куда посылают. И работать в поездке - ну, вообще не мое! Работать надо спокойной, в своем кабинете, в положенное для этого время. Уходить с работы по режиму. И - забывать ее нах. В общем, от командировок я всю рабочую свою жизнь отмазываюсь всячески (даже заграничных), как и от руководящих должностей. Но иногда - накрывает, не вывернуться :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Люблю ездить сама и куда захочу, а не туда, куда посылают.
Надо было поехать в Мск добровольно, тогда командировка не организовалась бы щас :p :p
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А Москва-то мне светит... Правда, скорее всего в последних числах сентября - в октябре. Сейчас вот в отпуск схожу, отосплюсь на диване, нагуляюсь с овчаркой и лошадкой, приду - меня и зашлють. Не отбрахаться...
Командировки - да, выбивают из графика работы. + еще и за животных беспокоишься.
Может, у начальства осеннее обострение? Нам вчера начала светить командировка в Якутию. недели на 2-3.
Надо отбрехиваться. не знаю - как, но явно - не Москва, в выходные домой не вернешься.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
новый закон о защите детей от информации. Смешно, канеш, но аж страшно. Осень….
Правовое поле кинулись спасать заиньки? :wink: Давно вытоптано. Мультфильмы менять, конечно, проще, чем реальность.
К слову о командировках. Где искаженная реальность, так это в Норильске. За полдня голос сел как у астматика. Улицы пустые, все живут по формуле дом-завод. Гигантскую помойку в городе не убирают, ждут, когда снежком припорошит. А потом дети начнут играть в черные снежки… По-настоящему страшно.
Ладно, а то снова заведусь. Я с МК-овских времен перестала ездить по окраинам родины. Хоть на человека стала похожа :D . А то возвращаешься вечно как самовар закипающий. Из отдела репортера начинает влечь отдел политики и хочется гадости писать...
А однажды доездилась до того, что проснулась в поезде и минут двадцать соображала, куда и зачем приехала :mrgreen: .
Детка тем временем работала. Другие детки фотографировали.


zara написал(а):
Михалина, а когда этот пряник надкусываешь, его глазурь так хрустнет на зубах. она - такая, с одной стороны глазурь-глазурь, а с другой - мягкая... И тесто у пряника такое коричневатое, пористое.
Когда такие вещи читает человек, который сутки ел только кофе… :evil:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вы не представляете, какое кол-во пряников увозят туристы. Я сама видела , как в машину с московскими номерами грузили штук 20 коробок разного азмера. У нас только в этом году было в городе 350000 туристов, увозят не по одной штуке. да и местные много раскупают...часто около магазинчика стоит несколько человек. чтобы взять тепленькие. из цеха. Я их больше не покупаю. а то не похудею нафиг никогда. Но помадку беру иногда.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Век живи, век учись. Помрешь - тем самым дураком!
Никогда не думала, что лошади надо подбирать не только седло. Но и подпругу! Вот ведь бред какой...
В общем, где-то около года назад в нашу конюшню привезли несколько седел. Все б/у, и все неплохие. Одно из них Заре подошло, но пока я где-то шлялась, его купила директор. Стоило оно сущие копейки, потому что были дырки по швам на крыльях. А так седло немецкое, мягонькое, на лошадь легло... В общем, через месяц-два директор мне и говорит, что готова мне его отдать. Я и купила. Ну, в смысле, померила на лошадь, мне для этого дали подпругу. дело в том, что мои "белые гривы" до этого были с короткими пристругами, а это - с длинными. Подпругу дали старенькую, прямую и уже изрядно трепанную. Ну, какая подошла... Седло село отлично, меня в него посадило тоже неплохо. Единственно, что ноги легли, как полагается в выездке, а не на блине. Ну, думаю - привыкну, в принципе удобно, а в дальние походы мы теперь и не ходим.
Стала я искать себе подпругу. Хотела в Финке купить - там классные ортопедические, кожаные и с резинками. Была на Финндерби - сдуру не купила, потому что 65 см была только коричневая. К тому же, Финндерби было в июне, а лошадь после майского прступа была... как бы не жилец, куда там седлаться. В общем, вместо подпруги купила попон да витаминок.
А, надо сказать, что и подпругу-то я к июню уже купила. Заказала в Ласдау неопреновую, дышащую и ортопедическую. С резинками с 2 сторон. Пришла эта замечательная подпругу, я ее померить решила. Поседлала лошадь -..... седло болтается, я в нем болтаюсь, хрень какая-то. И так, и этак я ее пристраивала - сползает вперед, седло задирается сзади, мне в нем вообще никак не сесть. Думаю - лошадь, видать за эти месяцы, что я седло купила, изменила конфигурацию тушки, вот теперь седло и не лежит. Ну и хрен с ним.
Учитывая, что кобыла нынче в тонусе, а дождями все вокруг развезло не безобразия, решила я, что пора начинать седлаться. И хоть под седлом - шагать в полях.
Так сложилось, что месяца полтора назад я ездила в "Белую лошадь" за жмыхами, и купила там для Аньки кожаную подпругу. Приятно удивилась ценнику. Потому сегодня я купила там подпругу для кобылы. Обычную, хорзевую, дубовую. Кобыла удивилась до изумления седлу. Общелкала меня зубами, когда я пристраивала на ней подпругу. Потом мы пошли в поле. Попали под дождь, вымокли "до нитки". Зато: седло легло, я - села, лошадь прет двигаться!
Вот так-то... крылья, крылья... НОГИ!

ЗЫ: а седло, кстати, чудесно отремонтировал мой сапожник! И как - все швы дырочка-в-дырочку прошил. Заплаточку поставил - будто это декоративный элемент такой. Сапожник у меня удивительный. Я как-то собрала всю свою обувь (из тех, любимых, что выкинуть жалко). И ему отнесла. Теперь у меня куча-куча обуви! А на сапогах швы на пятке разошлись. Так он на пятки поставил декоративные заплаточки, хотел в виде сердечек со стразиками, чтоб модно было! Отговорила. :mrgreen:

Пытаюсь летние вещи убрать, демисезонные - достать... Все как всегда. Носить - нечего, вешать - некуда. Извечная бабская проблема. Эх, кабы не наши семейные проблемы с жильем... надо было бы заморочиться со шкафом. А лучше - этакой шкафо-гардеробной. Тогда половина проблемы решилась бы. Временно. Было бы куда вешать. Временно. Потому что количество одежды все равно растет в геометрической прогрессии. Откуда что берется... :?: Вроде, я не страдаю "внеплановыми шопингами"... :roll: А еще надо конюшенные вещи разобрать, там тоже лежит куча шмоток, которые за лето даже не надела ни разу. Вот не знаю, как вы, а я вещи и обувь ношу уже не годами, а веками :) - многие вещи перешагнули из 20-го в 21-й век. Много чего я раздаю, а количество шмоток все не уменьшается... Даже при том, что часть их переезжает на всякие дачи. И там гинет не востребованные, потому что я туда езжу крайне редко, и все равно таскаю "набор молодого бойца" с собой.

Да, Ириш, (glebomater)), я все забываю тебе отдельное спасибо сказать за чай. С чаем мне повезло - матушке он не понравился (она у меня любительница трухи "принцесса нури" в пакетиках :)), потому настоящие чаи завариваю и пью только я. Причем, сейчас особо актуально, ибо кофе - не пью (и как жива-то без кофе до сих пор - не понятно!). Так вот, с городецким иван-чаем у меня случился конфуз - я ж не знала, что его буквально пару ложечек на литр кипятка и будет реальная заварка! Я ж первый раз бухнула, так бухнула... Получился такой реальный чифир :), а запах!!!!! Настоящий запах русской бани! Просто абалдеть! И на вкус - такой чай в бане пили, помнится... живительный. Теперь я тащусь и растягиваю удовольствие - завариваю по чуть-чуть, благо - никто больше не претендует.

Матушку отвезли в деревню. Она так туда рвалась, что забыла палку дома - скакала в машину, как коза. Забыла хромать... :mrgreen: Блин, где бы мне ей компаньонку найти в деревню на лето... Стремно, что она там одна и так далеко. Она, канеш, там оживает и ей лучше, чем в городе. Но... То газ забудет перекрыть, то дом закрыть... :(

Из области чудес.
Это я уже на следующий день пишу.
Несмотря на вечернее совещание, или именно благодаря ему, потому что оно закончилось раньше, чем рабочее время, я радостно заехала домой за овчаркой и поехала в конюшню. Так же, как недавно организм не спрашивая моего согласия делал ремонт в ванной комнате, так и сейчас организм самостоятельно поседлал лошадь. Причем, сегодня я изумила кобылу не только седлом, но и уздечкой... За полчаса в поле я просто получила удовольствие: лошадь охотно контактирует, слушает меня, предлагает идти там, где наиболее приемлемый грунт с учетом всадника...
Но чудеса-то не в этом.
Я очень давно не видела такого выражения лица у лошади... Как бы это... Когда я седло принесла, она как-то оживилась. А когда сняла... у нее было веселое, игривое выражение на морде. Клянусь: она была довольна!
Удивительно... неужели для нее настолько важна такая востребованность, привычная когда-то работа?!
Овчарка - просто коза! В городе ее в мокрую траву не затащить, ходит как кошка, лапы задирает, морда несчастная. В поле - нет той лужи, по которой оно не пробежало.
В салоне лупика дико воняет грязной псиной... :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Кстати, с собаками что-то было такое… В овраге гастеры (уперли и сожрали поди) бросили останки козы, судя по амбре, пару дней назад. Борис в этом вывалялся… Не успела ничего сделать. На охоту сцуко собирался 8) . Они так маскируют запах хищника типа «от трупа ничего плохого не жди». Как дошли до дома не знаю. Судя по реакции местных собак, а они при виде Бориса проваливались в священный ахуй, замаскировался он зачотно :roll: . Мыла собачьим шампунем, своим шампунем, водкой с водой и уксусом, протерла половинкой лимона. И только так в одном доме с ним стало возможно дышать. Я знаю, что охотники так делают, но Борис вот ни разу не замечен. А ты гришь в салоне попахивало :lol:
А накануне… Дите с гнедым хрычом приезжал смотреть солидный человек. И смотреть хотел таки в виде схемы. И как на грех на этом самом накануне у нас пропала к черту остановка. Если уж начистоту она и без того была не очень… А тут вообще исчезла. Под проливным дождем мы с Тю сделали 132 остановки, я ругала его бараном и думала, что оба простынем к такой-то маме. Ужасно холодный дождь, даже не осенний, а какой-то блин зимний :( . Ну человек приехал, я расшаркалась, говорю, мол, остановка наше слабое место и буквально позавчера только начало быть похожим… Типа чтоб уж не придирались. И что ты думаешь, моя хитроопая лошадь? Где угодно налажала, но остановки были идеальными. С глазками на ножках, но идеальными.
Все они гады понимают, только иногда делают вид :wink: . Очень рада, что Зарыч обрадовалась работе. Я всегда за движение под седлом. Оно есть жизнь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Очень рада, что Зарыч обрадовалась работе. Я всегда за движение под седлом. Оно есть жизнь.
Полностью поддерживаю!!!
 
Сверху