Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Что-то я сегодня болтлива, наверное, к дождю :lol: . Эгоистка - безусловно у каждого свои страхи. Основное - это ощущение себя в пространстве. Мне, например, и в голову не придет сказать, что я покорила Эльбрус, потому что 1. инструктор на сложных участках буквально тащил меня как козу на веревке. 2. до вершины было слишком далеко, когда настойчиво захотелось обратно.
Мао чего через речки плавал как заведенный? Старый он был как то самое от мамонта, Мао этот… Вот показывал, что силен и способен. Периодически проводятся опросы с целью узнать, с каким животным ассоциируется тот или иной правитель. Лужкова незабвенного как-то сравнили с бобром. Сравнение не клеевое - медлительный, жадный, дашь пинка - помрет. И появилась байда с медовыми ярмарками, мэр-пасечник и т.п. Медведь. Домовитый, опасный и пр. Сравнение на порядок выше. Грамотный pr. У ВВП тигр был хорошо, жалко помер. На башкирской лошадке удачно. Правда, нездорово совпало с «Горбатой горой» :oops: , но тетки над торсом, поди, слюни все-таки успели поглотать.
На самом деле все эти солнцеподобности и луноликости до добра не доведут. Уже все в штыки :evil: У меня вышел материал в сентябрьской «Атмосфере», который медийка мне еще не скоро простит. Замотали уже комментами «прогнулась, да?» А все из-за Эрнста с Демидовым, которые лично знакомы и возглавляют… Вот и доказывай, что мне действительно понравилась эта история. Просто понравилась и писалась в кайф.
psНе хочется ставить в трибунную тему в силу капающего с ушей профессионализма некоторых ее участников, поэтому с разрешения хозяйки - сюда. Победители клубного КЮРа Аделина и ее партнер Липовка.

Поразили всех экспрессивным выступлением. Меня практически сбила с ног с воплем: «Первые! Мы первые!»

Lara08 - меня абсолютно аналогичные мысли посещают. По обоим пунктам.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Что-то я сегодня болтлива, наверное, к дождю :lol: .

Поразили всех экспрессивным выступлением. Меня практически сбила с ног с воплем: «Первые! Мы первые!»

Lara08 - меня абсолютно аналогичные мысли посещают. По обоим пунктам.
Скорее, к перемене погоды.
Вот не могу разглядеть, что там за красная ленточка от правого сапога идет?
Я - Лариса.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лара, но ведь такие же страшилки легко написать и про лошадей, и про собак, и про кошек (слонов, хомяков, да про кого угодно). Но нормальные люди-то понимают, что самый опасный зверь - человек, а прирученные животные - источник любви и радости. При всем при том, что оные страшилки - в каком-то смысле правда. Соблюдение ТБ, наличие базовых знаний и адекватное отношение к животным сводят опасность к приемлемому уровню. Но вот устройство парашютов, дельтапланов и т.п. явно выходит за рамки элементарной эрудиции. А главное, совершенно не понятно, как с этим вообще общаться. От техники ничего не исходит на эмоциональном уровне.
Меня только вот эта фраза смутила:
Афалины – один из немногих видов млекопитающих, способных к проявлению агрессии, вплоть до убийства, и эта агрессия не имеет ничего общего с естественными хищническими инстинктами дельфинов2
.Неужели существуют виды млекопитающих, не способных к проявлению агрессии вплоть до убийства вне инстинктов хищника? Это кто? Разве что те же хомячки иже с ними, и то не уверена.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Лара, но ведь такие же страшилки легко написать и про лошадей, и про собак, и про кошек (слонов, хомяков, да про кого угодно). Но нормальные люди-то понимают, что самый опасный зверь - человек, а прирученные животные - источник любви и радости. При всем при том, что оные страшилки - в каком-то смысле правда. .
Про лошадей я подумала, когда копировала текст. Только ЧДВ, думаю, в России на порядок меньше, чем ЧКВ. Кто-то и в "нецивилизованном прокате" тоже получает удовольствие. Некоторые так и продолжают считать, что все нормально, другие или выкупают животное или уходят в другой прокат etc.
Эгоистка написал(а):
Соблюдение ТБ, наличие базовых знаний и адекватное отношение к животным сводят опасность к приемлемому уровню. Но вот устройство парашютов, дельтапланов и т.п. явно выходит за рамки элементарной эрудиции. А главное, совершенно не понятно, как с этим вообще общаться. От техники ничего не исходит на эмоциональном уровне.
Согласна, что от техники эмоций можно не ожидать. :) Правда, использование техники может породить довольно сильные эмоции. А многие а/владельцы дают машинкам имена и разговаривают с ними. :)

Эгоистка написал(а):
Меня только вот эта фраза смутила:
Афалины – один из немногих видов млекопитающих, способных к проявлению агрессии, вплоть до убийства, и эта агрессия не имеет ничего общего с естественными хищническими инстинктами дельфинов2
.Неужели существуют виды млекопитающих, не способных к проявлению агрессии вплоть до убийства вне инстинктов хищника? Это кто? Разве что те же хомячки иже с ними, и то не уверена.
думаю, речь шла об агрессии, больше присущей людям, т.е. не связанной ни с добычей пищи, ни с защитой среды обитания, ни с чем другим, как только с эмоциями и настроением.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А мне сегодня не понравилась лошадь... Нет, все в норме, вроде бы. Поседлала, она честно меня откатала в поле, но было понятно, что ей тяжело. По грязи ходить тяжело, грунт "ловить" тяжело... Через чавку навозки идти - тяжело. А потом в деннике она сразу уснула. И еще она не выпускала меня из денника - спала в руках.
Она устала...
Но ест нормально (впрочем, для нее это сейчас не очень показатель, потому что она "желудок с ушами", и от нервяка тоже жрать хочет. То есть, отказ от еды - это уже при смерти.
Вроде. не бледная была.
Зубами щелкала.
Но совершенно без аппетиту...
Назавтра запланирована куча дел, прям с утра. Но неспокойно мне, хоть я и просила Саида последить за ней. Наверное, с утра метнусь в конюшню, а потом - по делам...
Осень...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, межсезонье накрывает :?
У меня Кураж вчера тоже в леваде стоял, спал :shock: Это вообще из области фантастики :?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Вот не могу разглядеть, что там за красная ленточка от правого сапога идет?
Я - Лариса.
Эта красота из гривы за сапог зацепилась. Фото к долгим и пространным рассуждениям о неприветливости лошадок местных пород. Детки справляются. А если не справляются дяди и тети - это вопрос к ним, а не к лошади. Так же как и к теме, что у кого-то дончаки прыгают, а у других с ганноверами траблы.
Приятно, познакомиться. Я - Лена :)
zlaia@ написал(а):
Да, межсезонье накрывает :?
Держитесь, дамы, год тяжелый очень.
zara написал(а):
А мне сегодня не понравилась лошадь...
Как я тебя понимаю. Случается, вызываю доктора с формулировкой: "Посмотри. Да, ничего такого. Но не веселый".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, у нас каждый год - тяжелее предыдущего...
Ходила зубы фотографировать, на обратном пути зашла в аптеку... Хорошо, в окрестных аптеках меня уже помнят. Никого не удивило, что я рибоксин, аспаркам и коку скупила просто все, что в аптеке было. Опять целый мешок лекарств, и надо уже начинать колоться. Передохнули пару месяцев - и вперед.

Да. Невеселая. Учитывая, что в последнее время она меня избаловала своим веселым хулиганством - грустная лошадь это показатель.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Mielga написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Держитесь, дамы, год тяжелый очень.
Кажется, такое каждый год пишут.
Да нет, Полин. Год выдающийся. Человеческие доктора рассказывают, что к ним косяками шли астматики, не вспоминавшие про эту астму лет по пять. Говорят, дикое количество аллергий и прочей нечисти. Зарыч, насколько помню, всегда нормально прыгала через межсезон без поддержки тяжелой артиллерии.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ну, у нас каждый год - тяжелее предыдущего...
Да. Невеселая. Учитывая, что в последнее время она меня избаловала своим веселым хулиганством - грустная лошадь это показатель.
Да, лошади, как и люди, стареют.
Но будем надеяться на лучшее и бороться.
Татьяне ни опыта ни мужества не занимать.
Возможно, пережив тяжелую межсезонку, зимой будет легче. Или весной.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, не весной. Весной мы опять будем помирать.
Осень-то мы обычно неплохо переживаем.

Вчерашняя кобылья усталость, возможно, объясняется. Оказывается, оно вчера не ловилось, табун завели, только тогда поймалось - на моркву. К тому же, когда их завели - покормили. А тут я приперлась. Она действительно устала, понервничала и к тому же у нее был послеполдниковый сон.

Конюх дважды ночью ее проверял.

Сегодня оно было побойчее, но я на всякий случай не седлалась, без седла пошли в поле пройтись чуток (потому что мне по грязи лениво самой топать, я таки на клячу взгромоздрячилась). Кобыла совсем не бодра, но по крайней мере не ползает, как вчера. Хотя лапки подтаскивает и подволакивает - нет сил поднимать ноги-то, старой.
Начали жрать рибоксин, аспаркам и колоться кокой. Наверное, через день бум колоться... может, кактус с коэнзимом еще - посмотрю.

Из нового в тушке - подотекло за ганашами. Не сильно, бум посмотреть, как дальше будет. Это у нее периодически бывает. Несколько раз опухало сильно (помнится, в Новополье, потом в Волковицах). Мы тогда погадали, чегой-то, но ее это не беспокоило. Я тогда сварганила из старого мохерового шарфа типа шапочки, которую привязывала к недоуздку на ночь. Скорее - платочек. Конструкция получилась достаточно прочная, за ночь даже никуда не сползало. За неделю проходило. Просто сухое тепло. Но тогда реально были сильные отеки, сейчас не так. Там слюнные железы и лимфатические узлы, что именно дает такой отек - не понятно. Но с левой стороны больше, чем с правой.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Человеческие доктора рассказывают, что к ним косяками шли астматики, не вспоминавшие про эту астму лет по пять. Говорят, дикое количество аллергий и прочей нечисти.
Сильно!!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Чего сильно, каждый год - это что-то особенного, в том числе и по "массовым реакциям на окружающую среду". В прошлом году в больницы было нашествие укушенных и поцарапанных домашними животными небывалое. Тоже по признанию докторов на которых это свалилось осенью после дачного сезона в запущенном виде, аж до ампутаций. Тоже говорят, особый год был - то ли в почвах что бродило, то ли что.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Чего сильно, каждый год - это что-то особенного, в том числе и по "массовым реакциям на окружающую среду".
Если каждый год - это что-то особенное, тогда один не тяжелее другого. Просто кого-то задевает, кого-то - нет.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Mielga написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Человеческие доктора рассказывают, что к ним косяками шли астматики, не вспоминавшие про эту астму лет по пять. Говорят, дикое количество аллергий и прочей нечисти.
Сильно!!
А что не так-то? У человеческих врачей было даже предположение по Москве, что поперли как раз последствия наших пожаров пару лет назад. Опять же цвело все разом весной, как никогда. Я, например, не могу вторую такую весну припомнить. С махаонами и розами.
Естественно я имела ввиду хрони по дыхалке и сердцу, потому как у самой два дыхлика и, что называется, вшивый про баню.
Mielga, на самом деле хорошие врачи - редко когда прям биологи-материалисты. Все учитывают, включая два полнолуния в этом месяце :) Одна знакомая гомеопат до сих непонятных практик 15 оттрубила в кардиореанимации. У меня извилина не загнется воспринимать ее мнение как сказочные бредни :oops:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
А что не так-то?
А чо, всё так? Дикое количество аллергий и обострений у астматиков - норма?

Elen Mikhaylina написал(а):
У меня извилина не загнется воспринимать ее мнение как сказочные бредни :oops:
И что из этого следует? Я где-то писала про "сказочные бредни"?

Что-то я уже не понимаю, куда этот разговор идёт. Лучше в сторонке постою.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Полин, ну, "тяжелее предыдущего" же я написала, :wink: это про Зару, и это факт. А Ленка-то писала просто что год тяжелый и выдающийся.... Так что, никаких разночтений, не надо в сторонке :), все логично. К тому же Ленка сие излагала в контексте про проблемы для дыхликов - не только человечьих. Просто лошадиной статистики нету ни фига, вот и приходится пользовать человечью, чтобы ориентироваться в ситуации... У нас с Ленкой как раз лошади с дыхлячьими приколами, не всегда поддающимися диагностированию и лечению (гады!).

А насчет Зары... меня, собственно, мое конно-ветеринарное окружение вполне подготовило к возможности усыпления, если что. Потому что лучше - не будет. Приступы все тяжелее каждый год, и кобыла им все меньше сопротивляется. Так что, мы живем сегодняшним днем и стараемся, чтобы этот сегодняшний день был как можно спокойнее (для кобылы), интереснее и комфортнее. Надеюсь, что до весны. А кто знает, может и весну проскочем...
Ну, об этом я подумаю ближе к марту :mrgreen:
 
Сверху